Юридические лица публичного права их место в гражданском праве особенности правового регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

Страны континентальной Европы, правовая система которых признает деление права на частное и публичное, различают юридические лица частного и публичного права1. Таким образом, исходным пунктом для подобного деления юридических лиц служит система права, а именно его деление на частное и публичное.

Работа содержит 1 файл

008.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

      Опыт  десятилетней практики применения правовой конструкции юридических лиц  публичного права в Грузии свидетельствует о том, что не только целесообразно, но и необходимо ее использование. Она позволяет избавить гражданское право от лишних и чуждых ему регулировок, которые не вписываются в рамки гражданского права. В то же время она позволяет сделать акцент на полное и исчерпывающее регулирование юридических лиц частного права с целью предоставления частным лицам гарантированной возможности объединения в форме юридического лица.

      Анализ  правового регулирования юридических  лиц в постсоветских государствах позволяет сделать вывод о том, что множество организационно-правовых форм юридических лиц, особенно таких как учреждения, не вписывается в традиционные для гражданского права конструкции юридических лиц. По своей правовой природе они больше всего соответствуют понятию юридических лиц публичного права. Они фактически и юридически являются юридическими лицами публичного права, поскольку преимущественное большинство из них регулируется законами публичного права и, естественно, выходит за рамки гражданского права. Тот факт, что они упомянуты в гражданских кодексах, не меняет их правовую природу.

      Юридические лица публичного права не подрывают  основы гражданского права. Их существование  не следует оценить как "ситуацию почти критическую"36. Юридические лица публичного права - это реальность и любая развитая система права должна считаться с реальностью, если она не хочет остаться в прошлом. Правовая наука призвана показать перспективы развития в этой области права.

      В гражданском праве должны остаться только те организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть учреждены частными лицами. Это, конечно, не исключает возможности участия государства, его органов или созданных им государственных юридических лиц (т.е. юридических лиц публичного права) в учреждении юридических лиц частного права, таких как АО или ООО. Но в этом случае государство и его органы будут участвовать как частные лица, полностью соответствуя принципу гражданского права о равноправном участии государства в частноправовых отношениях.

      Освобождение  гражданского права от лишних и чуждых ему конструкций, подготовка для  этого научных и методологических предпосылок, представляется важной задачей  гражданско-правовой науки в постсоветских  государствах.

Информация о работе Юридические лица публичного права их место в гражданском праве особенности правового регулирования