Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование юридического лица как субъекта гражданских правоотношений.
При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие юридического лица по действующему законодательству;
- проанализировать порядок создания юридического лица на примере обществ с ограниченной ответственностью;
- охарактеризовать особенности и порядок прекращения юридического лица путем реорганизации и ликвидации на примере акционерных обществ;
- исследовать порядок и особенности прекращения юридического лица при банкротстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 6
1.1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦ 6
1.2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 9
1.3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 21
2.1. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 21
2.2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 37
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 51
3.1. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ 51
3.2. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ ЛИКВИДАЦИИ 68
3.3. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ БАНКРОТСТВЕ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

Работа содержит 1 файл

ЮРИДИЧЕСКОЕ_ЛИЦО_КАК_СУБЪЕКТ_ГРАЖДАНСКИХ_ПРАВООТНОШЕНИЙ.doc

— 404.00 Кб (Скачать)

     Необходимо  подчеркнуть, что даже наличие всех четырех перечисленных признаков  не ведет к автоматическому признанию организации юридическим лицом - субъектом гражданского права. Для этого необходима ее государственная регистрация в этом качестве, т.е. официальное признание ее юридической личности государством (публичной властью).

     Как всякий участник гражданского оборота, юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью. Однако эти его качества отличаются от аналогичных качеств, признаваемых законом за физическими лицами (гражданами).

     Прежде  всего, правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). У граждан же дееспособность, как известно, возникает лишь с достижением определенного возраста, а иногда зависит и от состояния здоровья человека. Поэтому для юридических лиц различие данных категорий обычно не имеет значения. Прекращаются они также одновременно - в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующий записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

     Правоспособность юридических лиц может быть как универсальной (общей), дающей им возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях, так и специальной (ограниченной), предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге таких правоотношений. Правоспособность граждан всегда является общей, ибо гражданин обладает признанной законом возможностью иметь любые имущественные и личные неимущественные права. Правоспособность юридических лиц предполагается ограниченной (целевой), ибо юридическое лицо по общему правилу может иметь только такие гражданские права, которые соответствуют определенным законом и (или) учредительными документами целям его деятельности, и соответственно может нести лишь связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1 ст. 49 ГК). Такие ограничения вызваны тем, что сами юридические лица обычно создаются для достижения вполне конкретных целей, определенных их учредителями, а потому не могут использовать свою самостоятельную правосубъектность в противоречии с этими целями5. Ясно, например, что государственные учреждения или общественные организации не должны иметь широких возможностей для занятия коммерческой деятельностью, ибо они создавались для достижения совсем других целей. Кроме того, некоторые гражданские права и обязанности по самой своей сути могут принадлежать лишь физическим, но не юридическим лицам.

     Вместе  с тем в условиях рыночной организации  хозяйства целевые ограничения  правоспособности юридических лиц  весьма отрицательно сказываются на деятельности коммерческих организаций, заставляя их учредителей (участников) изменять и перерегистрировать учредительные документы при каждом, иногда даже не очень существенном изменении характера деятельности созданной ими организации (например, при вступлении ее во внешнеэкономический оборот или при развитии в ее рамках дополнительных, «непрофильных» видов деятельности). Вместе с тем с формальной стороны такие ограничения легко обходятся закреплением в учредительных документах длинного перечня различных видов деятельности, которые вправе осуществлять данная организация, да и сами цели деятельности могут быть сформулированы весьма общим образом.

     ГК  РФ, следуя общим современным тенденциям развития гражданского законодательства, закрепил почти за всеми коммерческими  организациями способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов деятельности, т.е. общую правоспособность (абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК). Исключение в этом отношении составляют унитарные предприятия - несобственники (поскольку они создаются собственниками для строго определенных целей), а также некоторые другие организации, для которых специальная правоспособность определена законом с целью их сосредоточения лишь на одном, специальном виде коммерческой деятельности, к тому же лицензированном, т.е. допускаемом по особому разрешению публичной власти (например, банки и страховые компании).

     Необходимо  отметить, что осуществление тех  видов предпринимательства, для  которых требуется специальное  разрешение государства (лицензия), возможно лишь с момента его получения и до истечения срока его действия (абз. 2 п. 3 ст. 49 ГК) и в этом смысле не зависит от наличия или отсутствия соответствующей записи в учредительных документах юридического лица. Поэтому коммерческой организации не может быть отказано в выдаче соответствующей лицензии только на том основании, что данный вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами. Перечень лицензируемых видов деятельности должен определяться федеральным законом (абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК). Вместе с тем государственное лицензирование отдельных видов деятельности означает, что коммерческие организации, не имеющие соответствующей лицензии, не вправе заниматься такой деятельностью, и потому также можно говорить об известном ограничении содержания их общей правоспособности.

     Разумеется, учредители коммерческой организации  вправе установить перечень видов деятельности, которыми только и может заниматься создаваемое ими юридическое  лицо, или прямо исключить для  него возможность осуществления отдельных видов деятельности. Такое «самоограничение» правоспособности будет иметь силу и для третьих лиц - других участников оборота, но лишь в том случае, когда они знали или должны были знать о нем (ст. 173 ГК). Иначе говоря, такая коммерческая организация сама должна оповещать своих контрагентов об имеющихся у нее ограничениях правоспособности.

     Для юридических лиц, сохраняющих целевую  правоспособность по прямому указанию закона (некоммерческих организаций, унитарных  предприятий, банков и страховых компаний), возможно совершение лишь таких действий (сделок), которые соответствуют установленным учредительными документами целям деятельности. Специального оповещения контрагентов об этом не требуется (ибо знание ими действующего закона предполагается), а потому сделки, выходящие за указанные пределы, считаются ничтожными вне зависимости от того, знали ли они о таких ограничениях (ст. 168 ГК).

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ  ЛИЦ

2.1.  Коммерческие юридические  лица

 

     Длительное  время в различных странах наибольшее значение придается двум видам классификации: делению юридических лиц на объединения лиц и объединения капиталов и их делению на корпорации и учреждения.

     Первая  классификация проводится по степени  участия или преимущественного  участия труда и капитала. Характерными особенностями объединения лиц являются личное участие членов в хозяйственной деятельности и их солидарная ответственность по обязательствам объединения (например, полные товарищества континентального права, товарищества американского права и товарищества с неограниченной ответственностью). При объединении капиталов члены их обязаны участвовать в приложении капитала к процессу воспроизводства. Представительство и оперативную деятельность таких объединений осуществляют специальные органы. Объединение само несет ответственность по своим обязательствам (например, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества континентального права, английские частные и публичные компании с ограниченной ответственностью, корпорации США)6. Целью деятельности обеих групп является систематическое получение прибыли.

     В настоящее время легальная классификация  юридических лиц усложнилась. В  качестве первого ее основания, всегда сохраняющего юридическую силу и  значение, можно назвать форму собственности, в рамках которой создается и функционирует юридическое лицо. На современном этапе выделяют государственные юридические лица (право государственной собственности), муниципальные (право муниципальной собственности) и частные (право собственности граждан и юридических лиц).

     Следующим основанием классификации выступает соотношение в правах учредителей (участников) и самого юридического лица на имущество последнего (п. 2, 3 ст. 48 ГК).

     По  этому основанию выделяются:

     1) юридические лица, в отношении  которых учредители (участники) имеют обязательственные права (хозяйственные общества и товарищества, потребительские и производственные кооперативы);

     2) юридические лица, на имущество  которых их учредители имеют  право собственности или иное  вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также финансируемые собственником учреждения).

     В первом случае имущество, передаваемое юридическому лицу его учредителями (участниками), обезличивается и, как  правило, переходит в его собственность, а учредители утрачивают на него свои вещные права и приобретают взамен обязательственные – права требования к юридическому лицу, например право требования части прибыли юридического лица, право получить в случае его ликвидации часть имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

     Во  втором случае, несмотря на передачу имущества  юридическому лицу, учредитель сохраняет  на него право собственности или  иное вещное право, которое распространяется в дальнейшем на доходы юридического лица и иное приобретаемое им имущество, а у юридического лица существует на это имущество особое производное от права собственности вещное право – право хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 113–115, 294–296 ГК РФ). При ликвидации юридического лица учредитель получает все имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами.

     Следующим основанием классификации является цель осуществляемой деятельности. Эта классификация носит двучленный характер и включает в себя коммерческие юридические лица – преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, и некоммерческие юридические лица – не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ). Но некоммерческие организации тоже могут заниматься предпринимательской деятельностью, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ). А такие коммерческие юридические лица, как унитарные предприятия также не распределяют полученную прибыль между участниками.

     Организационно-правовая форма (или, точнее, группа организационно-правовых форм), к которой относится юридическое лицо, является основанием наиболее распространенной классификации. По современному российскому законодательству можно выделить 3 основные группы организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц: 1) хозяйственные товарищества и общества (ст. 48,50, § 2 гл. 4 ГК РФ); 2) кооперативы (ст. 48, 50, § 3 гл. 4, ст. 116 ГК РФ); 3) государственные и муниципальные, унитарные предприятия (ст. 48, 50, § 4 гл. 4 ГК РФ) и финансируемые собственником учреждения (ст. 48,50,120 ГК РФ).

     Хозяйственные общества и товарищества (термин современных отечественных законодателя и литературы), или торговые общества и товарищества (классический термин, используемый в развитых правовых системах), являются наиболее распространенной и универсальной организационно-правовой формой.

     В основе института хозяйственного (торгового) общества (товарищества) лежит договор  товарищества (societas) римского права7. Его развитие шло от обязательственного отношения, договора к субъектному статусу, по пути ограничения ответственности участников товарищества, все большего отделения их личностей от личности товарищества, вытеснения личного участия участием имуществом (капиталом). В результате этот институт обрел ряд характерных черт.

     Из  всего известного широкой практике многообразия хозяйственных обществ  и товариществ современное российское законодательство выбрало пять видов: полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество. Гражданский кодекс дает полную и подробную характеристику статуса хозяйственных товариществ и устанавливает общие правила в отношении хозяйственных обществ, оставляя их конкретизацию специальному законодательству8. При использовании этих норм следует помнить различия объединений лиц, к которым относятся хозяйственные товарищества, и объединений капиталов, к которым относятся хозяйственные общества.

     Не  являются самостоятельной организационно-правовой формой дочерние и зависимые хозяйственные  общества (ст. 105, 106 ГК РФ). Следует отметить, что дочерним, зависимым и преобладающим (участвующим) может быть только хозяйственное общество, а материнским (основным) как хозяйственное общество, так и хозяйственное товарищество.

     Подлежат  разграничению понятия дочернего  общества и дочернего предприятия (п. 7 ст. 114 ГК РФ). Оба они относятся  к коммерческим организациям. Но дочернее общество является хозяйственным обществом, собственником принадлежащего ему имущества, действующим в любом секторе экономики, а дочернее предприятие – унитарным предприятием-несобственником, созданным другим унитарным предприятием-несобственником, и функционирует только в рамках государственной или муниципальной собственности.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений