Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование юридического лица как субъекта гражданских правоотношений.
При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие юридического лица по действующему законодательству;
- проанализировать порядок создания юридического лица на примере обществ с ограниченной ответственностью;
- охарактеризовать особенности и порядок прекращения юридического лица путем реорганизации и ликвидации на примере акционерных обществ;
- исследовать порядок и особенности прекращения юридического лица при банкротстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 6
1.1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦ 6
1.2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 9
1.3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 21
2.1. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 21
2.2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 37
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 51
3.1. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ 51
3.2. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ ЛИКВИДАЦИИ 68
3.3. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ БАНКРОТСТВЕ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

Работа содержит 1 файл

ЮРИДИЧЕСКОЕ_ЛИЦО_КАК_СУБЪЕКТ_ГРАЖДАНСКИХ_ПРАВООТНОШЕНИЙ.doc

— 404.00 Кб (Скачать)

     Второй  группой организационно-правовых форм юридических лиц являются кооперативы. Кооператив – добровольное объединение лиц на основе членства для совместного достижения определенных целей на основе объединения его членами (участниками) имущественных паевых взносов, на которые после их передачи кооперативу право собственности возникает у самого кооператива, а его участники приобретают права требования, которые можно осуществить при наличии установленных законом условий.

     Гражданский кодекс выделяет производственные кооперативы  как коммерческие юридические лица и потребительские – как некоммерческие. Производственный кооператив – добровольное объединение граждан (а в случаях, предусмотренных законом и учредительными документами, – и юридических лиц), созданное ими на основе членства для ведения совместной деятельности, основанной на их личном труде и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, причем члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в предусмотренных законодательством и уставом размерах и порядке.

     Имущество производственного кооператива  формируется за счет взносов (паев) его членов. Право собственности  на это имущество принадлежит кооперативу, а его члену принадлежит право требования части прибыли, стоимости своего пая или имущества, соответствующего его паю, при выходе или исключении из кооператива, а также части имущества, оставшегося после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

     Сам кооператив построен на принципе членства. Он подпадает под классификацию  объединения лиц – объединения  капиталов, относясь к объединениям лиц. Однако ни паевой взнос, ни его  размер не влияют на правовое положение членов кооператива. В управлении кооперативом (при принятии решений общим собранием) каждый член кооператива имеет только один голос (п. 4 ст. 110 ГК РФ). Прибыль кооператива распределяется между его членами, как правило, в соответствии с их трудовым участием, а не в зависимости от размера пая или количества паев, как в хозяйственных обществах и товариществах. По тому же принципу распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов (п. 4 ст. 109 ГК РФ).

     Члены кооператива несут по его долгам дополнительную ответственность, а  обращение взыскания на пай по их собственным долгам допускается  только при недостатке иного имущества  должника для покрытия долгов в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива, так как пай – не доля в имуществе кооператива и не его часть, а лишь право требования, которое в данном случае переходит к кредитору с правами на прочее имущество должника.

     В п. 1 ст. 107 ГК РФ предусмотрена возможность  участия в производственных кооперативах, не носящего личного трудового характера. Очевидно, речь идет только об имущественном участии. Для таких финансовых участников законом и уставом должен быть предусмотрен особый порядок участия в прибыли кооператива, в ликвидационной квоте и т.д., отличный от принципа трудового участия. Однако за последним должен сохраняться приоритет, иначе это будет противоречить самой природе кооператива.

     Потребительский кооператив в отличие от производственного  является некоммерческим юридическим  лицом, объединяет как физических, так и юридических лиц, не требует обязательного личного участия членов в общих делах, не имеет законодательно определенного нижнего предела для количества членов (в производственных – 5). Его имущество также принадлежит на праве собственности ему самому, но члены жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных или иных потребительских кооперативов, а также другие лица, имеющие права на паенакопления, при условии полного внесения паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставляемое этим лицам кооперативами, приобретают на данное имущество право собственности (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Одновременно кооператив утрачивает на него право собственности.

     Так как, по общему правилу, потребительский  кооператив не получает доходов от своей деятельности, то в случае образования убытков обязанность их покрытия (в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса) ложится на членов кооператива и должна быть выполнена путем дополнительных взносов. Ответственность членов потребительского кооператива по его обязательствам ограничена пределами невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива и носит субсидиарный характер. Члены кооператива несут ее солидарно (п. 4 ст. 116 ГК).

     Правовой  статус кооперативов конкретизируется в специальном законодательстве.

     Третьей крупной группой организационно-правовых форм являются государственные и муниципальные предприятия и финансируемые собственником учреждения. Ее составляют юридические лица – несобственники. Унитарные предприятия являются коммерческими организациями и действуют только в рамках государственной и муниципальной собственности.

     Итак, обособление организационно-правовых форм юридических лиц основано одновременно на нескольких критериях в различных  их сочетаниях. Наиболее стройной и относительно законченной представляется по современному гражданскому законодательству система организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц. Она построена на сочетании трех основных критериев (признаков).

     Первый  и главный из них – характер организации юридического лица (корпоративный или унитарный). По этому основанию выделяют: 1) корпорации, к которым относятся хозяйственные общества и товарищества и производственные кооперативы; 2) унитарные предприятия.

     Второй  критерий – характер гражданско-правовой ответственности юридического лица. В зависимости от того, является ли она исключительно самостоятельной для юридического лица или применяется дополнительная ответственность третьих лиц по его обязательствам, различают: 1) унитарные предприятия, созданные на праве хозяйственного ведения, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества; 2) казенные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, общества с дополнительной ответственностью.

     Вторая  группа, в свою очередь, по степени  полноты этой дополнительной ответственности  делится на: а) казенные предприятия  и хозяйственные товарищества; б) производственные кооперативы и  общества с дополнительной ответственностью. Есть различия и внутри этих подгрупп: например, между полными товариществами и товариществами на вере (по субъектам, которые несут дополнительную ответственность), между производственными кооперативами и обществами с дополнительной ответственностью (по способам ограничения этой ответственности), но они не играют важной роли для нашей классификации.

     Третий  критерий – характер внутрисубъектного  состава (закрытый или открытый). Он распространяется только на корпорации, среди которых от всех других форм отличаются открытые акционерные общества.

     Наряду с гражданами субъектами предпринимательского права  являются также юридические лица - особые образования, обладающие рядом  специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном  порядке, установленном законом. Конструкция юридического лица является основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте, что является необходимым в связи с тем, что жизнь современного общества невозможна без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей.

     Юридические лица выполняют следующие функции: оформление коллективных интересов: институт юридического лица определенным образом организует и упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю всей организации в целом, позволяя, таким образом, ей выступать в гражданском обороте от собственного имени - имени юридического лица; функция объединения капиталов: юридическое лицо (наиболее ярко выраженное в данной связи - акционерное общество) является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, что необходимо для ведения крупномасштабной предпринимательской деятельности; ограничение предпринимательского риска: конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск конкретного участника суммой вклада в капитал предприятия; функция управления капиталом: институт юридического лица создает основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу в различных сферах предпринимательской деятельности9.

     Юридическое лицо имеет ряд присущих ему свойств, каждое из которых необходимо, а все они вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. Эти свойства таковы: организационное единство юридического лица. Это свойство проявляется, прежде всего, в определенной иерархии, соподчиненности органов управления, составляющих структуру организации, а также в четкой регламентации отношений между ее участниками. Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц; имущественная обособленность юридического лица. Имущественная обособленность юридического лица представляет собой объединение множества инструментов (предметов техники, знаний, денежных средств и т.д.) в единый имущественный комплекс и создает материальную базу для его деятельности. При этом степени обособленности имущества у различных видов юридических лиц могут значительно различаться. Так, например, хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество, в то время как унитарные предприятия - лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях наличие правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом дает и тем и другим такую степень обособленности, которой достаточно для признания данного образования юридическим лицом; самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридического лица. Данное свойство регламентировано статьей 56 Гражданского Кодекса и подразумевает, что участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Следует заметить, что необходимой предпосылкой такой ответственности является наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов.

     Выступление юридическим лицом в гражданском обороте от своего имени - еще одно его свойство. Это свойство означает возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. А это как раз и является итоговым признаком юридического лица и, одновременно, целью, ради которой оно создается.

     Учитывая  все перечисленное выше, можно  охарактеризовать юридическое лицо как признанную государством в качестве субъекта права организацию, обладающую обособленным имуществом, самостоятельно отвечающую этим имуществом по своим обязательствам и выступающую в гражданском обороте от своего имени.

     Юридическое лицо обладает не общей (или универсальной - предполагающей возможность для субъекта права иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах, но частные коммерческие организации обладают общей правоспособностью.  Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который соответствует государственной регистрации такой организации, и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

     Объем правоспособности юридического лица определяется не только ее общим или специальным характером. Приобретение и, в какой-то степени, осуществление прав и обязанностей - прерогатива так называемого органа юридического лица, лица (единоличный орган) или группы лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то полномочий.

     В соответствии со статьей 53 Гражданского Кодекса РФ именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает обязанности. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица. Юридические лица могут иметь как один орган (например, директор, правление), так и несколько одновременно (например, директор и дирекция, правление и председатель правления), причем они могут быть и единоличными, и коллегиальными. Органы могут либо назначаться (если у юридического лица один учредитель), или избираться (если участников или учредителей несколько). В тоже время, гражданские права и обязанности для юридических лиц могут приобретать их представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органами юридических лиц10.

     Правосубъектность тесно связана с признаками, индивидуализирующими конкретного субъекта права. В случае с юридическими лицами индивидуализирующими его признаками является его местонахождение и наименование. Место нахождения юридического лица, как правило, определяется местом его государственной регистрации (если в учредительных документах юридического лица не установлено иное). Определение точного места нахождения юридического лица важно для правильного применения к нему актов местных органов власти, предъявления исков, исполнения в отношении него обязательств и решения множества других вопросов. Наименование юридического лица обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации должны включать в свое название также указание на характер деятельности. Можно также упомянуть такое понятие, как фирма. Фирма или фирменное наименование является названием коммерческой организации - личное неимущественное право коммерческой организации, неотделимо от самой организации и может отчуждаться только вместе с ней.  Вместе с тем, в гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только юридическое лицо, но и его продукцию. Этим целям служат производственные марки, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений