Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование юридического лица как субъекта гражданских правоотношений.
При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие юридического лица по действующему законодательству;
- проанализировать порядок создания юридического лица на примере обществ с ограниченной ответственностью;
- охарактеризовать особенности и порядок прекращения юридического лица путем реорганизации и ликвидации на примере акционерных обществ;
- исследовать порядок и особенности прекращения юридического лица при банкротстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 6
1.1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦ 6
1.2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 9
1.3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 21
2.1. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 21
2.2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 37
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 51
3.1. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ 51
3.2. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ ЛИКВИДАЦИИ 68
3.3. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ БАНКРОТСТВЕ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

Работа содержит 1 файл

ЮРИДИЧЕСКОЕ_ЛИЦО_КАК_СУБЪЕКТ_ГРАЖДАНСКИХ_ПРАВООТНОШЕНИЙ.doc

— 404.00 Кб (Скачать)

     Гражданским законодательством допускается наличие у юридического лица представительств и филиалов, при этом каких-либо ограничений для создания этих структур НКО законом не предусмотрено. Представительством является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения НКО, которое представляет её интересы и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения НКО и осуществляющее все её функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшей их НКО и действуют на основании утвержденных этой НКО положений. Руководители представительств и филиалов назначаются НКО и действуют на основании доверенности, выданной руководителями НКО. О возможности создания и наличии представительств и филиалов должно быть указано в учредительных документах создавшей их НКО.

     НКО отвечают по своим гражданско-правовым обязательствам всем принадлежащим  им имуществом. Учредители (участники, члены) НКО не отвечают по её обязательствам (кроме собственников учреждений), а НКО не отвечает по обязательствам учредителей (участников, членов), за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством либо учредительными документами НКО.

     НКО могут быть реорганизованы путем  слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Порядок реорганизации  установлен статьёй 16 Федерального закона РФ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях». Реорганизация НКО  может быть осуществлена по решению его учредителей (участников, членов) либо органа НКО, уполномоченного на то учредительными документами. НКО считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

     Законодательством определен порядок правопреемства при реорганизации НКО. В частности, при разделении или выделении из состава НКО одного или нескольких юридических лиц его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Разделительный баланс утверждается учредителями (участниками) НКО и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами разделительного баланса, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованной НКО влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

     Законодательством предусмотрены гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. После принятия решения о реорганизации НКО надлежит письменно уведомить об этом кредиторов. Кредитор реорганизуемой НКО вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованной НКО, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованной НКО перед его кредиторами.

     Ликвидация  НКО (регулируется ГК РФ и ст. 18 и 19 Федерального закона РФ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях») влечет ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

     НКО может быть ликвидирована по решению  её учредителей (участников, членов) либо органа НКО, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который она создана, с достижением цели, ради которой она создана, или с признанием судом недействительной регистрации НКО в связи с допущенными при ее создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер; по решению суда в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении НКО деятельности, противоречащей её уставным целям, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

     Требование  о ликвидации НКО в связи с  допущенными ею нарушениями законодательства может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом. Решением суда о ликвидации НКО на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на то ее учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации. Учредители (участники) НКО или орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Одновременно по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) и устанавливаются порядок и сроки ликвидации: с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами НКО, при этом названная комиссия от имени ликвидируемой НКО в праве выступать в суде.

     Гражданское законодательство подробно регламентирует порядок ликвидации НКО. Прежде всего ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации НКО. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками, членами) НКО или органом, принявшими решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Если имеющиеся у ликвидируемой НКО денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой НКО производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями НКО или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество НКО передается на цели, предусмотренное ее уставом, и распределению между учредителям (участниками, членами) не подлежит, за исключением случаев ликвидации некоммерческого партнерства и учреждения.

     Ликвидация  НКО считается завершенной, а  НКО - прекратившей существование, после  внесения об этом записи в единый государственный  реестр юридических лиц.

     Гражданским законодательством (ст. 64 ГК РФ) установлено, что при ликвидации НКО требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности. При недостаточности имущества оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса НКО обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемой НКО. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемой НКО, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемой НКО, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

     Важно отметить, что гражданская правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. В соответствии со ст. 51 ГК РФ, любое юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

     При создании НКО необходимо чётко представлять юридические последствия такого решения. Важно правильно, с учётом целей деятельности, материальных, кадровых и организационных ресурсов, избрать правовую форму НКО, подумать о размещении офиса, возможностях контроля за своевременным получением НКО адресованной данной НКО корреспонденции и т.д. На мой взгляд, весьма ответственно следует подходить к выбору лица или организации, готовящей учредительные документы и регистрирующей НКО, во всяком случае, нельзя «покупать» готовую НКО, ибо никто не знает, какая «история» может быть за формально «новой» организацией. Государственная регистрация влечет обязательное ведение бухгалтерского учёта, своевременную налоговую отчётность, оформление правоотношений с другими организациями и гражданами.

     На  практике нередко возникают проблемы с арендой офиса. По ныне действующему законодательству, любые сделки с  недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, а на это иногда не решаются арендодатели. Зачастую фактическая аренда оформляется договорами о совместной деятельности, однако такая деятельность, согласно закону, требует объединения имущества сторон и ведения обособленного бухгалтерского учёта совместной деятельности (или, как ныне определяет ГК РФ в ст. 1041, «простого товарищества»). Можно воспользоваться нормами ст. 689-701 ГК РФ о безвозмездном пользовании либо создать с арендодателем какую-либо новую совместную организацию, например общественное объединение без прав юридического лица, что допускается Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях».

     К важным вопросам функционирования НКО  как юридического лица относятся  виды деятельности НКО и правовой режим имущества НКО. Эти аспекты урегулированы ст. 24-26 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях». В целом, НКО обладают так называемой «специальной» правоспособностью, они не вправе заниматься, образно говоря, «чем угодно», а только теми видами деятельности, которые определены уставом. По закону, НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для обеспечения достижения своих некоммерческих целей. Как гласит закон, такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания НКО, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика. НКО вправе иметь в собственности любое имущество, находящееся в гражданском обороте, источником которого могут являться любые не запрещённые законом поступления. Полученная НКО прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) НКО.

     Под субъектом права в теории понимается индивид или социальная общность, обладающие правосубъектностью, т.е. наделенные способностью иметь и осуществлять юридические права и обязанности. Правосубъектность включает в себя правоспособность - способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность - способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности17.

     Признание субъектом права и определение  его статуса осуществляются государством, но не могут быть произвольными, ибо  зависят от наличия таких общественных отношений, которые имеют существенное значение для государства и в силу этого нуждаются в правовом регулировании, причем пределы этого регулирования устанавливаются исходя из социального назначения и природы субъекта права.

     В юридической литературе различают  индивидуальных (человек) и коллективных субъектов права, причем, как представляется, правосубъектность социальных общностей (организаций, объединений, государства, нации, народа) вторична и основывается на правосубъектности индивида. Такое понимание исходит из современных подходов к человеку как главному носителю прав и обязанностей. Организация Объединенных Наций создавалась, как указано в Уставе ООН от 26 июня 1945 г., чтобы «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности», а в ст. 6 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. провозглашено, что «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». Исходя из того, что согласно ст. 21 Всеобщей Декларации прав человека, каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, а «воля народа должна быть основой власти правительства», то очевиден вывод о несомненной «первичности» правосубъектности индивидуума перед иными субъектами права.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений