Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ ПО ГП ШПОРА.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

 

30. Понятие и состав сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

4. Сделкой всегда является действие лиц, которое выражается в волеизъявлении на совершение сделки. Воля лица при совершении сделки должна быть свободна во вне. Прямое волеизъявление – совершается в устной или письменной форме. Косвенное волеизъявление – намерение лица совершить сделку выходит из его действий (оплата за проезд в транспорт). Волеизъявление – молчание.

5. правомерное действие сторон.

6. сделка всегда направление на получение определенного предмета, по поводу которого она заключается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Особенности г-п статуса гос. и мун. унитарных предприятий.

Статья 113. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Статья 114. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

2. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав

5. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

Кредитор предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.

7. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 настоящего Кодекса. Это правило также применяется к ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Статья 115. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления

1. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие).

2. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

3. Фирменное наименование унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

5. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

6. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

 

29. Деньги и ценные бумаги  как объекты ГП.

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Ценная бумага является движимой вещью независимо от того, какое право она выражает (право на недвижимость или движимость).
Особенности ценных бумаг:
с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права;
передача прав осуществляется простым вручением ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя), путем совершения надписи - индоссамента (ордерная ценная бумага), путем уступки требования (цессии) (именная ценная бумага);
передача прав, удостоверенных ценной бумагой, закрепляется в специальном реестре;

 

 

 

 

 

25. Общая характеристика и виды некоммерческих организаций

к некоммерческим организациям относятся такие организации, которые не планируют извлекать прибыль от своей деятельности и, соответственно, не распределяют прибыль между своими участниками. Такие организации создаются без ограничения срока деятельности. Каждая некоммерческая организация должна иметь наименование, указывающее на ее организационно-правовую форму, а так же, на характер ее деятельности. Название, зарегистрированное в установленном порядке, может быть использовано только данной некоммерческой организацией. Место государственной регистрации организации соответствует месту ее нахождения. И местонахождение, и название организации должно быть указано в ее учредительных документах.

Виды некоммерческих организаций классифицируют по типу их деятельности (социальная, благотворительная, спортивная, научная, образовательная и так далее), и по организационно-правовой форме ( Некоммерческие организации; Ассоциации, союзы; Учреждения; Автономные учреждения; Автономные некоммерческие организации; Адвокатские образования; Общественные объединения; Политические партии; Объединения юридических лиц; Профсоюзы; Фонды; Некоммерческие партнерства; Сельскохозяйственные потребительские кооперативы; Товарищества собственников жилья; Религиозные организации; Садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения; Потребительские кредитные кооперативы; Жилищные накопительные кооперативы.

Любая некоммерческая организация считается юридическим лицом с момента ее государственно регистрации. Все некоммерческие организации могут иметь обособленное имущество, обязательства по этому имуществу. Все некоммерческие организации могут осуществлять неимущественные и имущественные права, быть ответчиком и истцом в суде.

Каждая некоммерческая организация обязана иметь баланс, смету, имеет право в установленном порядке открывать счета в банках, иметь печать с полным названием организации, а так же, фирменные бланки, штампы, зарегистрированную эмблему.

Что касается источников формирования имущества некоммерческих организаций, то ими могут быть: добровольные взносы или пожертвования от участников организации; регулярные и единовременные платежи участников; выручка от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций; дивиденды или проценты от акций, облигаций, других ценных бумаг, от вкладов участников; другие поступления, разрешенные действующим законодательством. Источники доходов некоммерческих организаций могут быть ограничены действующим законодательством.

46. Общая собственность: понятие, основания возникновения.

Право общей собственности в объективном смысле — это вид права собственности, представляющий собой совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих  принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум или более лицам.

Право общей собственности в объективном смысле в субъективном смысле — право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, представляющим единое целое.

Признаки права общей собственности:

множественность объектов и единство объема;

это право оформляет отношения по принадлежности имущества, представляющего собой единое целое, одновременно нескольким субъектам права;

отношения общей собственности могут возникать между субъектами гражданского права в любых сочетаниях;

субъекты права общей собственности осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом сообща.

Виды права общей собственности.

Право общей долевой собственности.

Право общей совместной собственности:

общая совместная собственность супругов;

общая совместная собственность членов крестьянских и фермерских хозяйств.

Основания возникновения права общей собственности.

сделки; брак; создание крестьянского или фермерского хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Классификация юридических лиц.

1.В зависимости от цели создания и деятельности юридического лица (ст.50 ГК РФ) они делятся на два вида:коммерческие организации либо некоммерческие организации.

Коммерческие организации - это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью. Главная цель этих юридических лиц - извлечение прибыли. К коммерческим организациям относятся следующие организационно-правовые формы юридических лиц - это хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и общество с дополнительной ответственностью), государственные и муниципальные унитарные предприятия и производственные кооперативы. Перечень коммерческих организаций, данный в ГК РФ,является исчерпывающим

К некоммерческим организациям Кодекс относит общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, учреждения,ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций. Некоммерческие организации могут быть созданы и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством РФ (например, в соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» допускается создание некоммерческих партнерств).

2.В зависимости от прав учредителей(участников) юридического лица на его имущество ГК РФ разделяет все юридические лица на три группы. Первую группу составляют юридические лица -собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования (утрачивая право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество). К ним относится большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК) и некоммерческие партнерства.

Во вторую группу включаются юридические лица -несобственники, на имущество которых учредители сохраняют право собственности -унитарные предприятия и учреждения (п. 2 ст. 48 ГК).

К третьей группе относятся юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) -общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.

33. Недействительность сделки: понятие. Виды недействительных сделок.- несоответствие сделки требованиям законодательных актов, морали, совершенная с нарушением формы.

Оспоримые и ничтожные сделки

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"