Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ ПО ГП ШПОРА.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

В односторонней сделке срок определяется по усмотрению лица, ее совершившего, а в двух- или многосторонней сделке – соглашением сторон.

Судебные сроки назначаются судом, арбитражным судом или третейским судом. Например, в решении об удовлетворении требования покупателя о замене недоброкачественного товара суд назначает срок замены.

Нормативные сроки могут быть императивными (сроки исковой давности, приобретательной давности, авторских прав и др.) и диспозитивными. Срок, предусмотренный диспозитивной нормой, применяется в случаях, когда стороны своим соглашением не определили иной срок (больший или меньший, в зависимости от их полномочий). В отдельных случаях закон или иной правовой акт устанавливает либо максимальный, либо минимальный срок (максимальный срок доверенности – 3 года).

В зависимости от степени определенности различают абсолютно определенные, относительно-определенные и неопределенные сроки. Абсолютно определенные сроки указывают начало, окончание (путем указания на момент или событие) и их размер.

Относительно определенные сроки указывают лишь приблизительные ориентиры – разумный срок, нормально необходимое время, незамедлительно, без промедления.

Неопределенные сроки применяются в случаях, когда ни законом, ни договором срок вообще не предусмотрен, либо определен моментом востребования. Так, если срок аренды в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенный срок.

По своему назначению различают сроки, порождающие гражданские права, сроки осуществления гражданских прав, сроки, изменяющие права, сроки их прекращения, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты нарушенного права.

 

66. Способы обеспечения исполнения обязательства: общая характеристика.

Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

1.  Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2.  Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72. Виды и формы гражданско-правовой ответственности

В зависимости от основания различают:
- Договорную ( представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства покупатель и продавец)
- Внедоговорная (применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим покупатель и изготовитель)
Формы и размер внедоговор.ответ-сти устанавливаются только законом, а в договорной ответ-сти как законом, так и с условиями договора.
В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают:
- Долевую - каждый из должников несет ответ-ть перед кредитором только в той доле, которая на него падает в соответствии с законом или договором.
- Солидарную - применяется, если она не предусмотрена договором или установлена законом. В частности её  несут лица совместно причинившие внедоговорной вред. При солид.ответ-ти кредитор вправе привлечь к ответ-сти  любого из ответчиков как в полном объеме, так и в людбой её части.
- Субсидиарную - имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиар. должник несет ответ-сть перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника.
Ответственность должника за действия третьих лиц, которая имеет место в тех случаях, когда исполнение обязательств возложено должником на третье лицо.Но третье лицо не состоит в гр.правоотношениях с кредитором, поэтому при неисполнении обязательств кредитор предъявляет только своему должнику, а не третьему лицу.
Ответственность должника за своих работников  Действия работника являются действиями самого должника, поэтому выделение такой ответственности условно.

 

Формы гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота. Противоправным является также такое поведение должника, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к надлежащему исполнению обязательств. Противоправное поведение может выражаться в виде противоправного действия или в виде противоправного бездействия. Действие должника приобретает противоправный характер, если оно либо прямо запрещено законом или иным правым актом, либо противоречит закону или иному правому акту, договору, односторонней сделке или иному основанию обязательства. Бездействие лишь в том случае становится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации. Обязанность действовать может вытекать из условий заключенного договора. (противоправным является бездействие поставщика, не осуществившего поставку товара в сроки, определённые договором поставки).

Причинная связь. В соотв. с п. 1 Ст. 393 ГК возмещению подлежат лишь убытки, причиненные противоправным поведением должника. Это означает, что между противоправным поведением должника и возникшими у кредитора убытками должна существовать причинная связь. (Ясно, что между просрочкой поставщика сырья и простоем оборудования и работников покупателя существует причинная связь, а между той же просрочкой поставщика и расходами покупателя по разгрузке поставленного с опозданием товара нет причинной связи, поскольку эти расходы покупатель понес бы и в случае своевременной поставки).

Вина. В отличие от противоправного поведения и причинной связи, вина является субъективным условием гражданско-правой ответственности. Она представляет собой такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69.Залог.

Сущность - кредитор-залогодержатель приобретает пр. в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные требования). ГК уточняет, что залогодержатель имеет пр. на преимущественное удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества кредитора или лица, которое принадлежит это имущество (залогодателя).

Предусмотрены два способа возникновения залогового правоотношения - в силу договора и на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, т.е. если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения какого обязательства признается имуществом, находящимся в залоге. Так, согласно п. 5 Ст. 488 ГК, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Существуют два основных вида залога:

1) залог с передачей имущества залогодержателя (заклад);

2) залог с оставлением имущества у залогодателя

 

68. Неустойка. Задаток и удержание.

Статья 330. Понятие неустойки

1.  Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2.  Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1.  Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2.  . Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Задаток.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

     1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

     2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
     3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Удержание.

Статья 359. Основания удержания

     1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
     Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
     2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
     3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

 

 

 

 

 


 

 

70. Поручительство. Банковская гарантия.

Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Банковская гарантия.

Статья 368. Понятие банковской гарантии
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
 Статья 369. Обеспечение банковской гарантией обязательства принципала
     1. Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
      За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

      Статья 370. Независимость банковской гарантии от основного обязательства
     Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.
Статья 371. Безотзывность банковской гарантии
Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.
Статья 372. Непередаваемость прав по банковской гарантии
Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.
Статья 373. Вступление банковской гарантии в силу

Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное.

Статья 378. Прекращение банковской гарантии
 1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"