Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ ПО ГП ШПОРА.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

Предмет – любые непотребляемые  вещи, не ограниченные в обороте, собственность ссудодателя. Стороны – ссудодатель – собственник вещи, либо управомоченный на передачу; ссудополучатель – любой субъект ГП, кроме коммерческой организации. Форма – устная или письменная, в зависимости от стоимости вещи.

 

 

 

94.Договор финансовой аренды (лизинг). Виды лизинга.

Понятие - По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Предмет лизинга – любые непотребляемые вещи (п/я, имущественные комплексы, сооружения, оборудования, ТС, др.), которые могут использоваться в предпринимательской деятельнсти. Не могут: земельные участки и др.природные объекты, имущество запрещенное к свободному обороту. Стороны: лизингодатель – ф.л. и ю.л., кот за счет привлеченных и /или собственных средств приобретает в ходе реализации д.лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условий во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Лизингополучатель – ф./ю. л., кот в соответствии с договором обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенную плату, срок, условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга. Продавец – ф./ю. л. , обязан передать предмет лизинга лиз.дателю или лиз.получателю.

91.Договор аренды транспортного средства.

Виды: * договор аренды ТС с экипажем и *договор по управлению и тех.эксплуатации (без экипажа)

Договор аренды с экипажем: Понятие  - По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Форма - Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды.

Договор аренды транспортного средства без экипажа

Понятие - По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.Форма – письменная.

95-96.Понятие и виды договора найма жилого помещения.

Понятие - По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Консесуальный, возмездный, 2сторонне обязывающий.

Договор соц найма.

Заключается на основании ордера на жилое помещение.

Стороны – мнстная администрация или гос/мун/ ю.л.(владелец жилищного фонда) и гр-н, на имя кот выдан ордер. Не предоставляются ин.гр-ам, лицам б/гр-ва, ести М-Ндоговорами не предусмотрено иное.

Форма письменная. лич/счет для расчетов по кварт-плате. Договор бессрочный.

Предмет – указан в ордере. Это жилое помещение – жилой дом, кв., часть жил.дома, кв.

Договор коммер.найма.

Наймодатель – собственник жилья и гр-н.

Предмет – изолированное жилое помещение.

Форма – письменная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

99.Договор бытового подряда.

Понятие – 1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Реальный.

Форма – письменная (квитанция).

Предмет – определенная работа, предназначенная удоволетворить бытовые или другие личные потребности заказчика.

Установлены сроки, предусмотрена законная неустойка при просрочке выполнения услуг, срок для устранения недостатков – 20 дней.

Стороны заказчик – гражданин и подрядчик – лицо. Осуществляющие соответствующую деятельность.

Цена - Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

101.Договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.

2. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

Статья 760. Обязанности подрядчика

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.

2. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантирует заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ или ограничивать их выполнение на основе подготовленной подрядчиком технической документации.

Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

88.Договор ренты и его разновидности

Понятие - 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Реальный, односторонне-обязывающий, возмездный. Существенное условие! – Форма договора ренты и цена – Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.Отчуждение имущества под выплату ренты. 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.Обременение рентой недвижимого имущества – Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.Обеспечение выплаты ренты. 1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. 2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств. 3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

118.Виды договоров простого товарищества.

Простое торговое товарищество. Договор заключается для осуществления его участниками совместной предпринимательской деятельности без создания юридического лица, в силу чего существенным условием данного договора является согласованная участниками цель - получение прибыли. Участниками такого соглашения могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Партнеры по договору простого торгового товарищества отвечают по общим обязательствам перед третьими лицами солидарно всем своим имуществом, независимо от времени возникновения этих обязательств. Простое гражданское товарищество. Состав участников договора простого гражданского товарищества может быть смешанным. Это могут быть как коммерческие,так и некоммерческие юридические лица, а также граждане, в том числе предприниматели. Для квалификации договора в качестве простого гражданского товарищества важно то, что его участники преследуют общую цель, отличную от получения прибыли Партнеры по данному договору несут ответственность по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами в долевом порядке. Однако по общим обязательствам, возникшим не издоговора (например, из причинения вреда третьим лицам), товарищи отвечают
солидарно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

98.Договор подряда: понятие, значение, элементы.

Понятие - По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Виды: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для гос.нужд.

2сторонний, возмездный, консенсенсуальный.

Стороны – любые субъекты ГП.Существенное условие! - Предмет – работа на изготовление или переработку /обработку/ вещи, на выполнение др.работы с передачей ее результата заказчику. Право на вещь подрядчик передает заказчику.

Существенное условие! – срок, в течении которого заказчик имеет право требования выполненных работ у подрядчика. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"