Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ ПО ГП ШПОРА.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

Форма – простая письменная, вступает в силу с момента подписания.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Содержание: Обязанность подрядчика: 1) выполнять обусловленную работу лично или посредством привлечения иных лиц; 2) выполнять работу качественно – в соответствии с указанием заказчика; 3) соблюдать сроки; 4) если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами; 5) передавать заказчику вместе с результатом работы информацию, необходимую для правильной и безопасной эксплуатации или иного использования предмета договора;

 

104.Договор возмездного оказания услуг: общая характеристика.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Видовое деление договоров возмездного оказания услуг может строиться поразличным критериям. Согласно ст. 783 ГК наряду с общими положениями оподряде к договору возмездного оказания услуг применяются и положения о бытовом подряде, если заказчиком выступает гражданин-потребитель. Это дает основания для выделения в качестве его видов:

• во-первых, договора возмездного оказания бытовых услуг;

• во-вторых, договора возмездного оказания услуг в сфере предпринимательской деятельности.

Основываясь на положениях ГК и ином законодательстве, регламентирующем возмездное оказание услуг, можно по указанному основанию выделить следующие их основные виды:

• услуги связи и информации;• медицинские услуги и услуги социального характера;

• ветеринарные услуги; • аудиторские услуги; • правовые услуги; • туристско-экскурсионные услуги; • услуги по обучению; • услуги в содействии занятости населения; • услуги общественного питания; • гостиничные услуги; • коммунальные услуги; • гигиенические услуги; • ритуальные услуги; • спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги; • культурно-зрелищные услуги; • частная охранная и детективная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112.Понятие и виды договора страхования.

Договор, лежащий в основании страховых обязательств, по своей сущности (природе) различен. В одних случаях обязанность его заключения императивно установлена самим законом, в других – его создание зависит исключительно от собственного усмотрения сторон. Поэтому следует различать два вида договоров как оснований возникновения обязательств по страхованию:

• договор страхования как классическая модель частной автономии воли;

• договор страхования как ограниченный договор, особая разновидность принудительного договора.

ГК отказался от единой конструкции договора страхования, закрепляя два самостоятельных страховых договора – договор имущественного страхования и договор личного страхования, тем самым, определив его наиболее оптимальную законодательную регламентацию. Для заключения договоров имущественного и личного страхования ГК предусматривает исчерпывающий перечень однотипных существенных условий, по которым должно быть достигнуто соглашение между страхователем и страховщиком (ст. 942):

• об объекте страхования;

• о характере страхового случая, ввиду наступления которого осуществляется страхование;

• о размере страховой суммы;

• о сроке действия договора.

Однако каждое из четырех перечисленных существенных условий отличается характерными особенностями, обусловленными самой сущностью опосредуемых договором отношений имущественного и личного страхования. Стороны вправе включать в содержание договора страхования любые другие условия, которые могут привести к возникновению в том числе и смешанного договора. Отсутствие в договоре страхования какого-либо существенного условия не должно рассматриваться как основание признания его незаключенным, если на это обстоятельство не ссылается ни одна из сторон. Пропущенное существенное условие может быть восполнено посредством составления аддендума (лат. addere – присоединять), т. е. документа, содержащего дополняющие договор страхования условия.

 

121.Ответственность за вред, причиненный источником повышенной ответственности.

Ю/л и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, осущест­вление строительной и иной, связанной с нею деятельности и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасно­сти, если не докажут, что вред возник вследст­вие непреодол. силы или умысла потерпев­шего.

Обязанность возмещения вреда возлага­ется на ю/л или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опас­ности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

115.Агентский договор: понятие, содержание и исполнение.

По аг дог одна сторона (агент) обяз за вознагр-е совершать по поруч-ю др стороны (принципала) юр и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Закл на срок или без срока. Комиссии: Комиссионер за вознагр-е обязуется оказывать коми­тенту услуги по совершению сделок с 3-ми лицами (контрагентами) от своего имени но за его счет. Уплата вознагр-я комиссионеру обя­зательно, пополам сверх предусмотренной выгоды. Комиссионер может отступать от указаний в интересах комитента. Комиссионер отвечает за сохран-ть имущества. Поручения. Сделка по которой поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юр действия в результате которых права и обязан возникают непосредственно у доверителя.

Консенсуальный, Взаимный, Безвозмездный.

Представитель имеет право представить обе стороны одновременно.

По агентскому договору агент всегда действует по поручению принципала. Но при этом, в зависимости от условий агентского договора, он может действовать либо от своего имени, как комиссионер в договоре комиссии, либо от имени принципала - как поверенный в договоре поручения.

Агент в соответствии с агентским договором всегда выполняет поручение (действует) за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению. По сделке, совершенной агентом с

Срок агентского договора не является его существенным условием, поскольку в силу п. 3 ст. 1005 ГК РФ агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

 

116.Договор доверительного управления имуществом: понятие, элементы.

По договору довер управл имущ одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на опред срок имущ в довер управ, а др сторона обяз осуществ управл этим имуществом в интер учредителя управл или указан им лица (выгодоприобретателя). Передача имущ в довер управл не влечет перехода права собств на него к довер управ-му. Осуществляя дов управл, дов упр вправе совершать в отнош этого имущ в соответствии с договором дов управл любые юрид и факт действ в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Возникновение обязательства доверительного управления имуществом фактически обусловлено не только подписанием сторонами соглашения, но и обязательной передачи доверительному управляющему имущества, являющегося объектом указанного соглашения.

В соответствие со статьей 1023 ГК РФ, доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества, что свидетельствует о возмездности данного договора. К тому же в составе существенных условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1016 ГК РФ для заключения договора доверительного управления имуществом, поименованы размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором.

В случае если доверительный управляющий осуществляет свои обязанности на безвозмездной основе, то такое положение также должно быть указано в договоре.

Таким образом, договор доверительного управления имуществом может быть признан незаключенным как при отсутствии согласования о вознаграждении, так и при условии упоминания о нем, но без отражения его размера и формы.

Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление доверительным управляющим управления, переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Вследствие того, что предмет договора включает в себя не только фактические и юридические действия доверительного управляющего, необходимые для управления имуществом, но также и имущество, переданное в доверительное управление, порядок заключения и исполнения такого договора непосредственно зависит и от особенностей имущества, переданного в доверительное управление (недвижимость, ценные бумаги и другое).

 

 

 

 

117.Договор коммерческой концессии (франчайзинг).

По договору КК одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознагражд на срок или без указания срока право использовать в предприн деятельн пользователя комплекс исключит прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Сторонами по КК могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Писм. форма, регистр органом, осущ. регистр ЮЛ или ИЧП выступ правообладателем.

Если объект охран патентом, то регистрация и в федер органе исполн власти в области патентов.

ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ - договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности последнего комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т.ч. право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на др. предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ч. 1 ст. 1027 ГК РФ). Д.к.к. предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и(или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

 

142.Договор хранения и его виды.

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"