Шпаргалки по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 17:30, шпаргалка

Описание работы

Шпаргалки по "Гражданскому праву"

Работа содержит 1 файл

ГРП.ШПОРЫ.docx

— 30.47 Кб (Скачать)

20. Понятие и признаки юрид.лица. юрид. Лицо-это организация которая обладает обособленным имуществом отвечает перед ним по своим обязательствам приобретает от своего имени Г. Права , имеет обязанности и выступает в суде.Признаки:1. Организационное единство (организация юрид. Лица как единого целого с опред внутренней  структурой предназначенной для управления юридическим лицом)2.Имущественная обособленность (имущество может принадлежать юридическому лицу на праве собственности , право хоз введения или права оперативного управления.3.самостоятельная имущественная отвественность (юридлицо отвечает по обязательствам принадлежащим ему имуществам.)4. Возможность самостоятельно приобретать Г. Права нести обязанность, быть исцом и ответчиком в суде.

21.Правоспособность  Юрид лица. Правоспособность  возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого гос реестра юрид. Лица. Виды: 1. Специальная правоспособность (юрид лицо может иметь граж права соотвествующие целям его деятельности предусмотренным в уставе.2.общая правоспособность это возможность иметь права и нести обязанности необходимые для осущ любых видов деяте. Юрид лицо в праве создавать филиалы- (кроме представительских осущ так же все иные функции юрид лица)  и представительства- (это обособленное подразделение находящиеся в не места нахождения юрид лица и осуществляет их защиту.)

22. образование и прекращение юрид.лиц возникновение юрид лица состоит из двух стадий:1 стадия создание2.гос регистрация юрид лица. Наиболее распространён явочно- нормативный порядок создания юрид лиц т.е. юрид. Лицо создаётся по инициативе учередителей. За гос регистрацию уплачивается гос пошлина. Основания прекращения юрид лиц:1.добровольное по решению учредителей2.распорядительное по решению гос органа  или по решению суда.виды прекращения:1.Реагранизация-прекращение юрид лица в связи с переходом его прав и обчзаностей в порядке права приемства к другому лицу.2 ликвидация – полное прекращения юрид лица.виды реагранизации:1.Слияние;2.Присоединение;3.Разделение;4.выделение;5.Прелбразование.

23.Класификация  юрид лиц по целям деятельночти бывают : коммерческие и не коммерческие 1. Основная цель камерческих организаций это извлечение прибыли, не коммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью только в тех пределах когда это служит достижению их целей2. Прибыль коммерческих организаций делятся между их участниками а не коммерческих идёт на достижение их целей.3 коммерческие организации обладают общей способностью а не коммерческие специальной.4.коммерческие организации могут создаватся в форме хозяйственных товариществ и обществ, проихводственных кооперативов, гос муницыпальных унитарных предприятий а не коммерческие в формах предесмотренных Г.К…юрид лица делятся на те отношения которые их учредители имеют 1 вещевые права 2 обязательственные права3 не имеют не каких  прав так же делятся по составу учередителей:1. Корпорации создаются нескольками лицами и имеют членство2учреждения это организации не имеющие членство.

 

 

 

 

 

24. наследование по завещению. Завещание может быть составлено гражданином обладающим полной дееспособностью . завещание явл. Односторонней сделкой которая создаёт права и обязанности после открытия наследства права завещателя:1.завещать имущество любым лицам2 по своему усматрению определять доли наследников в наследстве3 завещатель не обязан сообщать кому либо содержание завещания. Имущество завещаемое 2 или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве считается завещанием в равных долях . завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено натариусом . завещание может написано завещателем а может и на тариусом с его слов.оно передаётся натариусу в закрытом конверте в присуствии 2 свидетелей которые ставят на конверте свои подписи. Завещатель в праве изменить своё завещание в любое время.

25. филиалы и представительства филиал-обособленная часть юрид лица осуществ на определённой территории  в не обычного места деятельности юрид лица все его производственные функции (пространственно расширить деятельность предприятия ) Представительства- обособленное подразделение юрид лица расположенное в не его места нахождения и осущ защиту и представительства юрид лица совершающие ого имени сделки и иные дейсвия. Представительство функционально расширяет деятельность юрид лица.

32.виды  объектов Г.П.Объекты-то на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений. Наиболее распространёнными объектами Г.П признаются вещи и права на вещи. Г.К. выделяет 3 самостоятельного вида объектов :информацию; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага.

33. понятие и юрид. Классификация вещей. вещи- это материальные объекты внешнего мира.делятся на делимые и неделимые вещи. Делимой признаётся вещь которая может быть разделена без изменений её назначений. Неделимаю вещь нельзя разделить без утрат её функций и ценностей. Сложные вещи- когда разнородные вещи составляют в единое целое таким образом что их предпологается использовать как одну вещь. Главная вещь –суть указанного деления состоит в том что принадлежность призвана служить главной связано с вещью общего назначения. Жвижимые и недвижемые вещи . к недвижимым вещам относят:земельные участки;обособленные объекты и то что связано с землёй;воздушные и морские суда;Плоды;продукция докоды; животные(домашние)Потребимые вещи- такие предметы матереального мира однократное использование которых приводит к уничтожению или к видоизменению.Непотребимые вещи-сохраняют целосность продолжительное время .

34.деньги  и ценные бумаги. Понятие имущества. деньги относят к категории вещей  с родовыми признаками определяемые не количеством денежных знаков а количеством выраженных или денежных едениц. Как объект права деньги выражают платёжную функцию. Ценные бумаги должны обладать следующими признаками:1.документ с установленной формой и с обязательным реквизитом;2.ценной бумаге присуще свойства публичности,достоверности;3. Возможность передачи другим лицам.виды ценных бумаг:1Инвистиционные(акции,облигации)2.гос бумаги(гос облигации)3.коммерческие ценные бумаги)Акция-эмисионная ценная бумага закрепляющая права её владельца на получение прибыли.Облигация- ценная бумага удостоверяющая права держателя на получение отлица эмитента наминальной стоимости облигации по ней в установленный спок.чек- письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека определённую сумму.

35результаты  творческой деятельности. Информация.- произведение науки,литературы искусства независимость от формы назначения а так же и способа выражения.-изобретения ;полезные модели; промышленные образцы . Информация- это сведенья о лицах ,фактах ,событиях явлениях и процессов независимо от формы представления.как особые виды информации рассматривают служебную и коммерческую тайну. Для них присуще следующие 3 пртзнака:1. Инфо не известна 3 лицам;2. К ней нет н какого доступа;3.обладатели инфо принимают меры для её конфедициальности

36. Работы . услуги. Нематериальные блага

Наряду с результатом  творческой деятельности объектами  гражданских прав выступают результаты иных действий (работа)Услуга- осуществление  лицом деятельности в соотвествии с его гражданско- правовой отвественностью. Выделяют 3 вида услуг:1. Фактические услуги;2. Юрид. Услуги;3. Комплексные услуги.Личные нематериальные блага-неимеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителей блага и свободы признанные и охраняемые действительным законодательством.к личным нематериальным благам относят:жизнь,здоровье,телесная неприкосновенность,честь,достоинства,авторское имя,.. к личным не материальным благам юрид. Лица:деловую репутацию,товарный знак,знак обслуживания,фирменное наименование..

 

37. понятие и виды сделок.Сделка-действие граждан и юрид лиц направленная на приобретение изменения и прекращения гражд. Прав и обязанностей. Классификация:1. По числу участников сделки;2. По степени связанности сделок с их отнованием3. В зависимости от того соотвествуют ли обязанности одной из сторон встречной обязанности другой№возмездная,№безвозмездная;4.в зависимости от согласия сторон 1)консенсуальные(для их заключения согласно согласие сторон)2) реальные(для их заключения кроме согласия сторон  требуется передаса имущества являещего предметом сделки)5. Условия сделки не должны противоречить закону.

38. условия действительности сделки.условия сделки не должны противоретить закону . 1.законность содержания?2.дееспособность участников сделки;3.соотвествие воли и воле изъявления.4. соблюдения формы сделки:сделки бывают устные письменные(заверяется нотариусом)

 

 

 

 

 

 

 

39. недействительные сделки. –не наступление в силу закона тех юрид последствий которые стороны желали вазвать своими действиями при заключении сделки. Недействительные сделки бывают:нечтожными(недействительные в зависимости от решения суда),оспаримые(для признания их не действительными требуется условия суда)Оспаримой сделка может быть признана судом втечении 1 года со дня когда лицо узнало об обстоятельствах являющими основанием недействительности сделки)в нечтожных сделках установлен срок равен 10 годам)нечтожные сделки бывают 2 видов:1.Мнимые(совершённые для вида без намерения повлечь юрид последствия)2) притворная сделка- сделка совершёеая прикрыть другую сделку. недействительную сделку следует различать от расторжения договора :1)основание первой заключается в несоблюдении договора а расторжение договора предусмотрено законом.2)недействительные сделки несопровождают  правовых последствий а расторжение договора прекращают права и обязяности.

40. последствия признания сделки  недействительной. Основные и дополнительные. Основные- двухсторонняя реституция, односторонняя реституция и конфискация. Двухстороняя или восстановление обоих сторон в первоночальное положение . Одностороняя состоит в том что в случаях недействительности сделки обуславливается неправомерными действиями одной из сторон. В это время как другая сторона казалось потерпевшей в этом случае эта сторона имеет право на возврат того чего она передала той стороне. 3. Конфискация или обращение передают сделки доход государства.

41.наследование  по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности . наследники каждой последующей очереди наследуют в том случае если нет наследников ,предшествующих очередь , либо они не имеют право наследовать . либо отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях 1. Наследники первой очереди- дети,супруг,родители наследователя.2. наследники второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сёстра , бабушка и дедушка.3. наследники 3 очереди я вляются братья и сёстры родителей наследователя двоюродные братья и сёстры.4.к наследователям 4 очереди относятся родственники 3,4,5 родства.5. в качестве наследников последней очереди могут выступать отчим, мачеха, и приёмные дети. В случае если отсуствуют наследники то имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность государства.

42. сроки осущ гражданских прав и исполнение обязвнностей сроки осущ права- период времени в течении которого правообладатель избирая время поведения реального пользуется принадлежащим им духовными благами. Сроки осущ гражд. Прав и исполнение обязанностей устанавливается законными, подзаконными актами и договорами. Присекательные сроки- относят сроки сущ субъективного права в неисковом состоянии а так же всех тех прав ,которым несоотвествует чья либо обязанность совершения опред действия или воздержание от такого и осущ которых направлено на восстановление изменение им прекращение субъективного правоотношения. Всегда определены во времени обязательно указываются не только продолжительность и сроки начала отщёта . Гарантные сроки- предусмотриваются в ГОСТАХ ,ТУ ,договорах и характерно только для обязательных отношений. Гарантные сроки устанавливаются в начале срока службы и в течении этого срока изделии должно работать безотказно.Притензия- письменное требование основанное на осуществлении правоотношении обращённым непосредственно к лицу нарушевшему право. Претензионные сроки-сроки в пределах которых управономоченное лицо в праве обратится с притензией к должнику устанавливаютя в нормативных актах  

43. сроки исковой давности. – сроки для принудительного осущ нарушенного права либо восстановление оспаримых прав установленных в целях стабильности и устойчивости правовой нормы регулирующей сроки исковой давности являются императивными . в течении срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Приостановление исковой давности связано с неопредолимой силой которая характеризуется двумя признаками :1 черезвычайностью (необычность происходящего явления для данных условий или отсуствие закономерности в развитии событий.2. Непридотвротимость- отсуствие возможности любого характера у лица а так же у др лиц находящихся в подобных условиях предопредилить условия данного обстоятельства.

44. Понятие и виды представительства. Представительства- совершение сделок представителем от имени представляемого это юрид способ приобретения и осущ гражд прав , способах измерения и прекращения при котором представляемый лично не участвует в непосредственных фактических связях с 3 лицом. Хотя и становится управомоченным и оязаным правоотношением с ним. Субъектом преставительства являются 3 лица:представляемый, представитель, и 3 лицо. Представляемый – лицо желающее получить помощь другого лица или нуждающийся в ней независимо от своей воли. Причины могут быть 1. Фактического;2. Юридического..Представитель-  лицо сособное оказать правовую помощь представляемому тоесть лишь тот кто наделён правом дееспособности.Представитель может быть физ и юрид лицо. 3 лицо- граждане или юрид лица с которым вследствии действия представителя устанавливается изменяется прекращается правоотношение у представляемого. Виды представительст:1 представительство отнованое на административном акте2 договорное или добровольное3 камерческое представительство – всегда представитель который совершает постоянно и самостоятельно от  имени представителей сделки связанные с предпринимательской деятельностью. Права представительства:1 требовать у представляемого компинсацию расходов или убытков;2на вознаграждение3 отказатся от выполнения поручение в любое время. Представитель обязан :

 

45. Доверенность- письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому представителю и 3 лицу. Доверенность на совершение 21 действия именуется разовой. Спец. Доверенность содержит распоряжение представляемого относительно совершивших нескольких однородных действий или ряда действий объединенных одной целью. Общая или генеральная разрешает совершение разнообразных сделак.по форме: простые, и натариусно заверенные .К особым требованиям к доверенности относится приделный срок действия к доверенности. Гражд. кодексом установ 3 года не указан срок доверенности то она имеет срокдо1 года.При передоверии представитель обязан поставить в известность представляемого указав мнсто жительства , проф и др качества нового представляемого.

Информация о работе Шпаргалки по "Гражданскому праву"