Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ ПО ГП ШПОРА.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

Ничтожные – признаются сделки недействительными в силу самого закона. Они являются таковыми уже с момента их заключения и не порождают у сторон права и обязанности, не зависимо от того будет или нет предъявлен иск в суд. Исковое заявление может быть подано любым заинтересованным лицом;

Оспоримые – в отличие от ничтожных порождают гражданские права и обязанности, но вследствие оспаривания по основаниям предусмотренным ГК могут быть признаны судом недействительными. Предметом иска по оспорению сделки является признание ее недействительной в судебном порядке.

1.Сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам.

2.Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности. 3.Мнимые и притворные сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

4.Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным.

5.Сделки, совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

6.Сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности.

7.Сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Сделка, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

8.Сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности.

9.Сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

10.Сделки, совершенные под влиянием заблуждения.

11.Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

35. Понятие представительства. Виды представительства.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - 1. Правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности 2. Учреждение, представляющее в данной отрасли, регионе интересы предприятий, фирм, банков, находящихся в другом месте, другой стране. 1. Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, и т.п.). Через представителей могут совершаться и иные юридические действия - предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например, оформление завещания, усыновление). В порядке представительства не могут совершаться действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например, выполнение работы). Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе (например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей, опекунов - от имени своих подопечных в качестве их законных представителей), административном акте (например, приказ о назначении на должность продавца, кассира, приемщика багажа и т.п., полномочия которых явствуют из обстановки, в которой они действуют). Граждане, выступающие в качестве представителей, должны обладать дееспособностью. Юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит их уставным задачам.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОММЕРЧЕСКОЕ - Оформленное письменным договором, содержащим указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенностью, уполномочие, на основании которого коммерческий представитель постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом или иными правовыми актами.

42. Вещные права: понятие, содержание.

Вещное право — это подотрасль гражданского  права, которое оформляет и закрепляет принадлежность вещей к индивидуально определенным субъектам гражданских правоотношений. Вещные права определяют «статику» имущественных правоотношений.

Признаки вещных прав.

- право следования — суть данного признака заключается в том, что переход права собственности к третьему лицу не является основанием для прекращения других вещных прав, которыми обременено это имущество. Другими словами, право следует за вещью;

- объектом вещных прав могут являться только индивидуально определенные вещи;

- вещные права носят бессрочный характер;

- все вещные права порождают гражданские правоотношения, носящие абсолютный характер.

Система вещных прав.

Право собственности.

Ограниченные вещные права.

- ограниченные вещные права, связанные с владением и пользованием юридическими лицами имуществом собственника: право хозяйственного ведения; право оперативного  управления;

- ограниченные вещные права, связанные с жилыми помещениями: право членов семьи собственника жилого помещения на владение и пользование этим помещением; право члена кооператива, не выплатившего пай, на владение и пользование жилым помещением.

- ограниченные вещные права, связанные с земельными участками: право пожизненного наследуемого  владения земельным участком; право бессрочного пользования земельным участком; сервитуты.

Содержание права собственности.

правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность осуществлять хозяйственное господство над вещью;

правомочие пользования — закрепленная за собственником, юридически обеспеченная возможность извлекать из нее полезные свойства;

правомочие распоряжения — закрепленная за собственником, юридически обеспеченная возможность определять дальнейшую судьбу вещи.

 

 

 

 

36. Доверенность: понятие, форма, порядок выдачи. Срок доверенности.

ДОВЕРЕННОСТЬ - Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть предоставлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Различают разовую, специальную и генеральную доверенность.

44. Способы приобретения м прекращения права собственности.

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - 1. Изготовление, создание новой вещи определенным лицом для себя с соблюдением закона. 2. Приобретение имущества одним лицом у другого лица на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении. 3. Переход собственности по завещанию. 4. Изъятие собственности у одних лиц и передача другим на основе закона или решения суда. 5. Переход собственности правопреемникам юридического лица.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

 

 

41. Исковая давность: понятие, значение, виды сроков исковой давности.

Исковая давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для определенных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

ДАВНОСТЬ ИСКОВАЯ В ТОРГОВЛЕ - Условия, при которых взаимные требования покупателя и продавца в соответствии с договором купли-продажи не могут быть осуществлены из-за истечения срока исковой давности В арбитражной практике установлен срок исковой давности в 10 лет. В международной торговле он составляет четыре года со дня установления права на иск, в частности со дня передачи товара покупателю.

Сроки исковой давности подразделяются на общие и специальные. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ три года и распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установленные специальные сроки. Специальные сроки исковой давности оговорены в ст. 197 ГК РФ и применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям. Срок исковой давности продолжительностью в три года подлежит применению в виде общего правила, если для соответствующего требования не установлен специальный срок. Гражданский Кодекс РФ исходит из того, что такой специальный срок может быть установлен только законом. Вместе с тем следует учитывать, что в силу Вводных законов к части первой и второй Гражданского Кодекса РФ на территории России впредь до принятия соответствующих законов продолжают применяться иные нормативные акты Российской Федерации и СССР.Специальные сроки исковой давности могут быть как короче, так и длиннее общего. Ранее действовавшее законодательство предусматривало возможность установления только сокращенных сроков исковой давности. Сокращенные сроки давности установлены в части второй Гражданского Кодекса РФ. Распространение на специальные сроки исковой давности правил применения, установленных для общего срока (п. 2 ст. 197 ГК РФ) обусловлено совпадением их юридического характера. Но поскольку их применение в ряде случаев определяется спецификой соответствующих отношений, Гражданский Кодекс допускает возможность отступления в законе от этих правил.

51. Защита права собственности и иных вещных прав: понятие, общая характеристика.

Под гражданско-правовыми способами защиты вещных прав принято понимать совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с нарушениями того или иного вещного права, которые направлены на защиту или восстановление вышеуказанных прав.

В теории права выделены две группы способов защиты вещных прав, а именно:

  вещно-правовые способы защиты: виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании

  обязательственно-правовые средства защиты: взыскание неустойки, обращение взыскания на предмет залога, исполнение банковской гарантии, исполнение поручителем своих обязательств по поводу поручительства, возмещение убытков.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"