Шпаргалка по "Граждансокму праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 11:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 75 ответов на вопросы по дисциплине "Гражданское право"

Работа содержит 1 файл

экзамен Гражд. право.docx

— 176.43 Кб (Скачать)

1. Понятие и содержание договора  купли-продажи.

Купля-продажа - договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него сумму. Договор - двусторонний, возмездный, консенсуальный. Форма договора в общих положениях не предусмотрена, поэтому применяются общие правила о сделках.

Виды договора купли-продажи:

розничная купля-продажа; поставка товаров; поставка товаров для государственных  нужд; энергоснабжение; продажа недвижимости; продажа предприятий.

Содержание договора - его условия. Они считаются согласованными, если дог позволяет определить наименование и количество товара.

Условие о товаре. Считается согласованным, если содержание Д позволяет определить наименование и количество товара.     Количество товара. предусматривается в определенных единицах измерения либо в денежном выражении. Это условие может быть согласовано путем установления в договоре лишь порядка определения количества товара. Условие о количестве является существенным. Если договор не позволяет определить количество, он считается незаключенным.     Ассортимент товара. - соотношение товара по размерам, видам, моделям и другим признакам. Он согласовывается сторонами. Если ассортимент не определен и не установлен порядок его определения, а из обязательства вытекает, что товар должен быть в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товар в ассортименте, исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения Д или отказаться от исполнения Д.      Цена на несоответствующие товары должна быть согласована.     Качество товара. должно соответствовать Д. Оно может быть определено образцом и (или) описанием. Обязательные требования к качеству могут быть предусмотрены законом. Соглашением сторон могут быть установлены повышенные требования к качеству.

Гарантия качества: законная и договорная. законной  товар должен быть в пределах разумного срока пригоден для целей, для которых такие обычно используются. Качество определяется на момент передачи товара, если договором не определено иное. При договорной продавец предоставляет гарантию качества в течение определенного договором времени.     Гарантийный срок - в течение которого продавец гарантирует пригодность использования товара для целей, установленных договором. Начинает течь с момента передачи товара. Может быть продлен, если товар не может быть использован из-за обнаруженных недостатков при условии оповещения об этом продавца.     Комплектность товара - определенный набор товаров. Обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров одновременно, если иное не вытекает из договора или из существа обязательства.

2.Договор финансирования под  уступку денежного требования.

(факторинга) - одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Д является реальным или консенсуальным, возмездным, двусторонним. Д может выступать в качестве способа обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Содержание. Существенным условием Д является предмет, в качестве которого выступает денежное требование клиента, передаваемого агенту в обмен на денежные средства, а также иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями. Предметом уступки может быть существующее или будущее требование. Существующее - срок платежа по которому уже наступил. Будущее – право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем. Денежное требование должно быть определено в Д клиента с агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. При уступке требования клиент несет ответственность перед агентом за действительность требования, но не за его исполнение, если иное не предусмотрено договором.

два вида Д:

- оборотный (по которому клиент отвечает перед финансовым агентом за исполнимость уступаемого требования. В случае его неисполнения финансовый агент вправе предъявить соответствующие требования клиенту).

- безоборотный факторинг  (как договор финансирования под  уступку денежного требования, по  которому клиент не отвечает  перед финансовым агентом за  исполнимость уступленного требования).

Стороны договора

- фин агент – лицо, которое передает клиенту денежные средства в счет денежного требования, приобретаемого у него. В качестве финансового агента: банки и кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию).

- клиент – лицо, которое  уступает денежное требование  к должнику финансовому агенту  взамен на денежные средства. Между должником и клиентом  имеются денежные обязательства.  Уступка является действительной, даже если между клиентом и  его должником существует соглашение  о ее запрете или ограничении.  При нарушении такого запрета  клиент несет ответственность  перед должником. 

Исполнение Д.

агент приобретает право  на все суммы, которые он получит  от должника во исполнение требования, независимо от размера. Исключение - случаи, когда Д заключается в качестве способа обеспечения исполнения обязательства. Если при этом полученная финансовым агентом сумма превышает сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования, то разница должна быть возвращена клиенту. Если денежные средства, полученные агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту клиент остается ответственным перед агентом за остаток долга.

Отношения между должником и  агентом

Должник обязан произвести платеж агенту лишь при условии, что он получил  письменное уведомление об уступке  денежного требования данному агенту, и последний представил доказательства уступки (Д). В остальных случаях  должник вправе исполнить обязательство  клиенту (первоначальному кредитору).

В случае обращения агента к должнику с требованием произвести платеж должник вправе предъявить к  зачету свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом, которые  уже имелись у должника ко времени, когда им было получено уведомление  об уступке требования финансовому  агенту.

3.Особенности договора розничной  купли-продажи.

- самый рас­пространенный вид и представляет соглашение, по которому продавец, осуществляющий пп деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Это публичный договор. Моментом заключения - момент выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено договором, законом. Продавцом может выступать только предприниматель, осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу. Предметом договора - любые вещи, не изъятые из оборота, используемые для личного, иного потребления, не связанного с ведением пп деятельности. Цена Д - его существенным условием. Срок Д -определяется сторонами и является обычным условием договора, но приобретает существенный характер в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа.

Виды Д:

1) с условием о принятии  товара покупателем в опред срок, в течение которого товар не может быть продан другому. Неявка покупателя могут рассматриваться как отказ от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором. В цену товара включаются доп расходы продавца для обеспечения передачи товара в определенный срок.

2) продажа товаров по  образцам заключается на основании  ознакомления покупателя с образцом  товара, предложенным продавцом.  Договор считается исполненным  в момент доставки товара в  место, указанное в договоре.

3) продажа товаров с  использованием автоматов. Владелец  автоматов обязан довести до  покупателей информацию о продавце  товаров посредством помещения  сведений о наименовании продавца, месте нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые  необходимо совершить покупателю  для получения товара. считается заключенным с момента совершения покупателем данных действий.

4) С условием о доставке  то­вара покупателю - продавец обя­зан  в установленный срок доставить  то­вар в место, указанное покупателем. считается исполненным с момента вручения товара.

Информационная обязанность продавца. существует еще до момента заключения договора. должна соответ­ствовать действительности и предоставляться в пол­ном объеме. в техн документации, прилагаемой к товару, на этикетках.  покупатель до заключения Д может осмотреть товар и потребо­вать демонстрации.     Информация должна доводиться до сведения по­купателя на русском языке.

Качество товара. соответствует условиям договора купли-продажи. Условия устанавливаются сторонами или предусмотрены в законе. К устанавливается период времени, в тече­ние которого оно будет сохраняться. Устанавлива­ются специальные гарантийные сроки, сроки год­ности и сроки службы товара. Гарантийный - в тече­ние которого товар должен быть пригодным для целей его использования. Срок годности - установленный нормативным актом период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению и не может быть реализован. Срок службы - период безопас­ного использования товара, но, в отличие от срока годности, он устанавливается в отношении непот­ребляемых товаров длительного пользования. Он уста­навливается изготовителем.

4.Договор банковского вклада.

=депозит. одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на ус­ловиях и в порядке, предусмотренных д.

Д является реальным, односторонним  и возмездным. Д, в котором вкладчиком является гражданин, является публичным договором.

Предмет - денежная сумма, которая может быть выражена в рублях или ин валюте. Вкладчик может вносить вклад как в наличной, так и в безналичной форме. После внесения вклада банк приобретает право собственности на него, а вкладчик в свою очередь приобретает обязательственное право или право требования, которое вытекает из Д. Прием вклада сопровождается открытием депозитного счета.

Стороны договора: банк и вкладчик. Законом предусм - не только банками, но и другими кредитными организациями. Вкладчиком может быть любое юр или физ лицо. Банк либо кредитная организация обязаны иметь лицензию на совершение банковских операций, предусматривающую их право на привлечение денеж­ных средств во вклады.

Д - в письменной форме. Несоблюдение - влечет его недействительность и договор является ничтожным.

В зависимости от установленного договором по­рядка возврата вкладов  они делятся на два основ­ных вида:

- на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования)

- на услови­ях возврата вклада по истечении определенного до­говором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено  внесение вкладов на других условиях возврата, не противоречащих закону. Например, условные вклады - вклады, по которым платеж производится в случае наступления определенных обстоятельств, указан­ных в договоре.

5.Договор поставки (понятие, признаки, структура договорных связей).

поставщик, осуществляю­щий пп деятельность, обязуется передать в обусловленный срок, товары покупателю для использования в пп деятельности или в иных целях, не связанных с личным, и подобным использованием.

Сторонами в Д - поставщик и покупатель.

Поставщика - гражданин или  коммерческая организация. П либо сам производит поставляемую продукцию, либо приоб­ретает ее.

Покупателем - любые лица, кроме граждан.Предмет Д - любые вещи и предметы, находящиеся в гражданском обороте. Предметом - именно тот товар, который поставщик либо производит, либо продает. Цель покупки товара - для предпринимательской деятельности или иной, не связанной с личным использованием. Существенным условием поставки является срок передачи товаров, т. к. заключение и передача, как правило, не совпадают. Цена договора не относится к существенным условиям договора, и она определяется по соглашению сторон. Форма Д - письменная. В случае заключения договора между гражданином и предпринимателем на сумму менее 10 мрот может заключаться в устной форме.

 Обязанности поставщика и покупателя предусмотрены законодательством и могут определяться договором.

Односторонний отказ от Д (или его изменение) допускаются в случаях суще­ственного нарушения его условий одной из сто­рон: 1) поставка товаров ненадлежащего качества с не­достатками, которые нельзя устранить в приемле­мый для покупателя срок; 2) неоднократная про­срочка товаров.

Поставка - путем отгрузки поку­пателю или лицу, указанному в качестве получателя. указания покупателя поставщику об отгрузке товара получателям, содер­жание и срок ее направления покупателем поставщику определяются Д, если срок не предусмотрен, не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки. При непредставлении отгрузочной разнарядки поставщик вправе отказаться от исполнения Д либо потребовать от покупателя оплаты. Необходимые расходы покупателя подлежат возмещению поставщиком. Расчеты производятся платежными поручениями. Многооборотная тара должны быть возвращены в порядке и сроки, установленные законом или Д. Другая тара воз­вращается, если это предусмотрено Д.

С учетом пп характера Д - ответственность за его нарушение строится на началах риска. Поэтому в случае нару­шения обязательств либо ненадлежащего выполне­ния обязательств ответственность может насту­пать как по вине, так и без вины.

Формы ответственности: возмещение убытков, уплата неустойки.

Расторжение Д возможно на основа­нии: непредставления покупателем разнарядки по отгрузке, постав­ки некачественных и некомплектных товаров.

6.Договор банковского счета.

банк обязуется принимать  и зачислять поступающие на счет, откры­тый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соотв-х сумм со счета и прове­дении других операций по счету. Д является возмездным, двусторонне-обязывающим, консенсуальным, поскольку он заключается не в момент зачисления средств на счет, а в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.

Информация о работе Шпаргалка по "Граждансокму праву"