Шпаргалка по "Трудовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 19:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Трудовое право".

Работа содержит 1 файл

билеты1-17.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

1. Понятие, предмет трудового права.

Тр. Право- отрасль права, которая регулирует порядок взаимодействия, действия и прекращение тр отношений, опр режим совместного труда работников, устанавливает меру труда, правила по рассмотрению тр споров, правила по охране труда, т.е. регулирует обществ отношения, возникающие по поводу применения способности к труду.

Предмет тр права: 1. Тр. Отношения 2. Отношения  непосредственно связанные с  тр отношениями (организация труда  и управление трудом).

Тр. Отношения, рассматриваемые с позиции науки «тр.право», обычно опр как отношения м/у работником и работодателем, связанные с выполнением опр работы, с подчинением внутр тр распорядку за вознаграждение. Само понятие «тр отношения» сформулировано в статье 15 ТК.

Наиболее  распространенной явл сл т.з. определения предмета тр. права: 1) Отношения по обеспечению занятости, проф ориентации и трудоустройству 2) Орагнизационно-управленческие отношения трудового коллектива с работодателем и администрацией 3) Орагнизационно-управленческие отношения  м/у профсоюзным органом или другим, уполномоченным работниками органов, с работодателем по поводу улучшения условий труда, применения норм тр права, принятие и применение локально-нормативных актов. 4) соц-партнерские отношения представителей работников и представителей работодателей и органов исполнительной власти на федеральном отраслевом региональном уровнях по ведению коллективных переговоров и заключению соглашений по соц-тр вопросам, условиям труда и оплаты 5) Отношения по подготовке кадров, профотбору и повышению квалификации на пр-ве. 6) Отношения по взаимной материальной ответственности сторон тр отношений за вред, приченный др стороне         7) Отношения по  разрешению тр споров: индивидуальные (между сторонами тр отношений), коллективные (между работником и их представителем в лице профсоюзов с одной стороны, и работодателем и их представителем с др стороны) 8) Отношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде

Тр право  взаимодействует с: 1) гражданское  право (наиболее близко) 2) административное право 3) право соц обеспечения 4) уголовно-исполнительное право 5) финансовое право (тр право регулирует оплату труда, выплаты соц характера и т.п.) 

2.Метод  трудового права

Метод тр права характеризует систему  способов, приемов, по средством которых осуществляется регулирование тр отношений.

1) характеризуется  своеобразным сочетание юр равенства  сторон с подчиненными 2) следующая  черта метода, характеризующая основание  возникновения, изменения или  прекращения тр отношений, связано со свободой труда, установленной Конституцией РФ (ч.1 ст37) 3) Метод характеризуется договорным характером тр отношений 4) сл черта метода обусловлена спецификой способов защиты тр правоотношений и обеспечения выполнения ими тр обязанностей (комиссия по тр спорам, судебные органы)

В статье 352 ТК перечислены все органы, осуществляющие контроль за соблюдение законодательства по труду: а) федеральные комиссии по труду б) допускается защита тр прав работников профсоюзами в) самозащита своих прав работниками

Метод тр права как самостоятельной  отрасли характеризуется  сл чертами: 1) Договорное возникновение тр отношений на основе свободного волеизъявления и включающее любые формы принуждения к труду 2) органичное сочетание законодательного регулирования соц-тр отношений, устанавливающее гос гарантии прав и свобод субъектов отношений и имеющие публично-правовую природу с договорным регулирование этих отношений на всех уровнях (федерацию -> организация) 3) Сочетание юр равенства сторон тр отношений с их равное подчиненностью тр законодательству 4) Существование и постоянное развитие системы способовзащиты тр прав и интересов работников и работодателей.

3. Система трудового  права

Система тр права, как отрасли, представляет собой соединение правовых норм, регулирующих труд и непосредственно связанные с ним отношения в единое целое с их одновременным внутренним разделением, группировкой на относительно самостоятельные подразделения и части, взаимодействующие др с др.

Вся система  тр права делится на 2 части:

1) Общая. Объединяет нормы общего характера, действие которого распространяется, как правило, на всю совокупность отношений, составляющих предмет тр права. К общим нормам относятся: декларативные (включают положения программного характера, задачи правового регулирования отдельных видов общ отношений), учредительные (устанавливают исходное начало правового регулирования соответствующего вида общ отношений)

2) Особенная.  Объединяет нормы институтов, регулирующих  отдельные стороны тр отношений  (институт тр договора, занимающий центральное место в общей части, институт раб времени, времени  отдыха и др), либо нормы институтов, регулирующих отношения непосредственно связанные с трудовыми (институт соц партнерства, трудоустройства, надзора и контроля за соблюдением тр законодательства) 

4. Основные принципы  правового регулирования  трудовых и непосредственно  связанных с ними  отношений

Исходя  из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией, основными принципами признаются: 1). Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает. (ст 37 Конституции РФ) 2)Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда 3)Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве 4) Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающих требованиям безопасности труда, включая право на отдых; ограничение раб времени 5) Равенство прав и возможностей работников 6) Обеспечение права каждого работника на своевременно и в полном объеме выплату справедливой з/п не ниже минимального уровня 7) Обеспечение равенства работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетов производительности труда, квалификации труда и стажа работы, а также проф подготовку, переподготовку и повышение квалификации. 8) Обеспечение право работников и работодателей на объединения для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профсоюзы. 9) Обеспечение права работников на участие в управлении организацией. 10) Социальное партнерство, включая право на участие работников и работодателей в договорном регулировании тр отношений и непосредственно связанных с ними отношений. 11) Возмещение труда причиненному работнику 12) Установление гос гарантий по обеспечению прав работников и работодателей 13) Обеспечение прав каждого на защиту, включая судебную 14)  Обеспечение право на разрешение тр споров 15) Обязанность сторон тр договора соблюдать условия тр договора 16) Обеспечение права представ. профсоюзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде 17) Обеспечение право работников на защиту своего достоинства 18) Обеспечение права на обязательное соц страхование 19) Сочетание гос и договорного регулирования тр и непосредственно связанных с ними отношений 

5. Субъекты трудового  права

Субъектами  права признаются физ и юр лица, которые на основании правовых норм могут быть участниками возникающих правоотношений – носителями субъективных прав и обязанностей. 

Поскольку предмет тр права составляет комплекс общ отношений, включающий тр отношения и отношение непосредственно связанные с трудовыми, состав субъектов отличается многообразием и имеет особенности в зависимости от вида регулируемх отношений.

В тр отношениях одна из сторон всегда физ лицо (работник). Другой стороной трудовых отношений (работодатели) м.б. как физическое, так и юридическое лицо любой организационно-правовой формы (коммерческие и некоммерческие организации, а также их представительства и филиалы, наделенные правами приема и увольнения)

В отношених непосредственно связанных с трудовыми, участники м.б. и юридические, и физ лица. Так в отношениях по надзору и контролю за соблюдением тр законодательства сторонами явл и юридические и физ лица (органы гос надзора в лице федеральной инспекции труда и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП).

В соц-партнерских  отношениях по согласованию интересов сторон тр отношений (работников и работодателей) и регулированию соц-тр отношений могут участвовать как предстваители сторон в лице выборного органа профсоюзов и объединения работодателей, так и представители гос орагнов исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления.

Тр. Правосубъектность, как категория тр права, характеризуется наличием 3-х элементов :1. правоспособность 2. дееспособность 3. деликтоспосбность.

Трудовая  правоспособность – обеспеченная гос-м и установленная законодательством о труде равная возможность вступить в тр и непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовая  дееспособность – установленная законодательством о труде способность и юр возможность своими действиями осуществлять свои тр права и обязанности

Трудовая  деликтоспособность – способность субъекта тр права отвечать за совершенные им трудовые,  дисциплинарные и материальные проступки

Субъект тр. Права обладающий тр правосубъектностью – участник тр и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет тр права.

Состав  субъектов тр права многообразен  и включает всех участников отношений, регулируемых тр правом. К видам  субъектов тр права относятся участники всех отношений, явл предметов тр права – т.е. тр и непосредственно связанных с ними.

В состав субъектов тр права м. включить: 1). Работников (физ лица) 2). Работодателей ( физ и юр лица любой организационно-правовой формы, включая законодательные, исполнительные, органы судебной власти и органы местного самоуправления) 3) Представители работников в организациях (первичная профсоюзная орг-я и иные представители, избираемые работниками). 4) Представители работников в соц партнерстве (проф союзы и их объединения, иные профсоюзные организации. 5) Представители работодателей в лице руководителя организации или уполномоченных им лиц 6) Представители работодателей в сфере соц партнерства в лице соответствующих объединений работодателей 7) Органы по рассмотрению индивид и коллективных тр споров (КТС, федер суды и суды субъектов федерации включая мировых судей) 8) Органы гос надзора и контроля  за соблюдением тр законодательства 9) Уполномоченных по правам РФ и ее субъектов 10) Иных субъектов отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Вопросы работодательской трудовой тр правосубъектности  физ лиц не урегулированы тр законодательством. Они решаются на основе норм ГК. Содержание правового статуса работника  опр основные права и обязанности  работника, которые закреплены в статье 21ТК.

Юр. Лица (работодатели) как субъекты тр права. Юр лица любой организации правовой формы в отличие от физ лиц, которые имеют двойной статус, всегда выступают в качестве работодателя. Поэтому осн их тр правосубъектностью является работодательская правоспособность, которая возникает с момента регистрации.

Проф  союзы, объединения  работодателей, иные представители работников и работодателей, органы соц партнерства, как субъекты тр права Деятельность проф союзов регулируется законом « о профессиональных союзах». В каждой орагнизации создаются первичные профсоюзные организации, избирается профком. Цель- защищать права работников. Если в организации нет профсоюзов, работники м. выбирать др выборный орган.

Представителем  работодателя выступает руководитель организации при проведении коллективных переговоров, изменении и заключении коллективного договора. В качестве представителей работодателей гос и муниципальных предприятий, а также организаций финансируемых из соответствующего бюджета (федерального муниципального и тп), могут выступать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Своеобразный  субъект тр отношений – комиссия по тр спорам, которая формируется  из равного представительства работников и работодателей.

Иные  органы, действующие  в сфере труды  как субъекта ТП.  Юрисдикционные органы, осуществляющие правосудие по делам, вытекающим из тр и непосредственно связанных с ними, в лице федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, кот явл судьями общей юрисдикции  субъектов федерации. Опр функции по защите тр прав осуществляют специф субъекты ТП в лице гос органа по надзору и контролю за соблюдением тр законодательства: 1. Федеральная инспекция труда2. Федеральные надзоры, осуществляющие надзор по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах пром-ти

  

6. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

- Работодатель  принимает локальные нормативные  акты, содержащие нормы трудового  права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Информация о работе Шпаргалка по "Трудовому праву"