Шпаргалка по "Трудовое право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 05:52, шпаргалка

Описание работы

1.Режим рабочего времени.Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в

Работа содержит 1 файл

все ответы по вопросам..docx

— 50.48 Кб (Скачать)

1.Режим  рабочего времени.Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Расторжения трудового договора. Основаниями прекращения трудового договора являются:соглашение сторон, истечение срока трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работника,расторжение трудового договора по инициативе работодателя, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на другую должность, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем и др. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Испытания при приеме на работу.  При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.Испытание при приеме на работу не устанавливается для:беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев и др. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

4. Отпуска, виды отпусков. 1. Ежегодные оплачиваемые отпуска – предоставляется работнику с сохранением места работы и среднего заработка, продолжительность 28 календарных дней если более 28то отпуск предоставляется в соответствии с ТКРФ и иными фед. Законами. 2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска – предост. Работникам занятым на работах с вредными или опасными условиями труда имеющий особый характер работы, с ненормированным раб. Днем, и в районах крайнего севера и приравненных к ним местам и др. Минимальная продолжительность такого отпуска уст. В порядке определённом правительством РФ  с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений. 3. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем - предост. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительность кот.определяется коллективным договорам или правилами внутреннего трудового распорядка и кот. не может быть менее 3 календарных дней. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничиваются. Оплачиваемый отпуск должен предоставляется работнику ежегодно. 4. Отпуск без сохранения з.п. – по семейным обстоятельствам и др. уважительным причинам работника по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск продолжительностью кот. определяется по соглашению между работникам и работодателям .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Задачи трудового права направлены на достижение целей правового регулирования труда – эффективности, оптимальности. Трудовое законодательство призвано защищать, всемерно охранять трудовые права наиболее слабо защищенной стороны трудовых отношений – работников. Оно не должно в своем развитии снижать установленный, т.е. достигнутый прогрессом общества, высокий уровень условий труда. Основной задачей трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, а также интересов государства. Таким образом, подчеркивается необходимость сочетания в сфере труда интересов всех трех партнеров: работников, работодателей и государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях ;материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию.

 

6. Разделение рабочего дня на части. На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

7.Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

8.Субъекты трудового права – это участники общественных от-ношений, регулируемые трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для таких субъектов необходимо наличие у них трудовой правоспособности, т. е. признаваемой трудовым законодательст-вом способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособно-сти, т. е. способность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Трудовая правосубьектность это признаваемая законодат-ом деятельность при наличии определенных условий

 

9.Труд. договор стороны содерж..Труд.договор-это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные труд-ым кодексом,законами и иными нормат-но прав-ми актами. Сторонами труд. договора являются работодатель и работник.В труд. договоре указываются:ФИО работника и наименование работодателя;сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя- физ.лица;идентификационный номер налогоплат-ка;дата заключения труд. договора.Обязательн-ми для включения в труд. договор явл-ся след-щие условия:место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;трудовая функция (должность, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор- также срок его действия и обстоятельства , послужившие основанием для заключения срочного труд. договора в соответствии с Кодексом или иным фед-ым законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха;компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;условие об обязательном соц-ом страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными фед-ми законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормат-ми прав-ми актами,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Трудовой распорядок-это документ, регламентирующий, согласно законодат-ву, труд. отношения у работодателя (режим труда, меры поощрения и взыскания, внутр. распорядок работы и т.п.). Общие положения. Указывается цель создания, применение, распространение правил и другая общая инф-ция.Порядок приема и увольнения сотрудников. В данном разделе описывается методика приема и увольнения сотрудников, условия испытательного срока, перевод на другую работу.Права и обяз-ти работника. Права и обязанности работодателя. Рабочее время. Указывается время начала и окончания работы, длительность раб-го дня, недели, количество смен в сутки, должности работников с ненормируемым рабочим днем. Время отдыха. Продолжительность обеденного перерыва, спец-ные перерывы для некоторых категорий работников, список работ, на которых они заняты, выходные дни. Поощрение работников. Система морального и материального поощрения.Ответственность за нарушение дисциплины. Описываются виды взысканий за нарушения труд. дисциплины, которые влекут наказание.Заключительные положения. Указываются пункты об обязат-ном исполнении труд. распорядка, решении спорных вопросов, касающихся труд. отношений.С правилами обязан ознакомиться каждый работник, подтверждая это своей подписью. Составляется юр. отделом или отделом кадров в зависимости от специфики работы. На первом листе содержатся: логотип, полное наименование организации заглавными буквами название документа. В верхнем правом углу документ визируется руководителем (утверждаю, должность, дата, ФИО, подпись).

 

11Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут  заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок  не более пяти лет (срочный  трудовой договор), если иной срок  не установлен настоящим Кодексом  и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор  заключается, когда трудовые отношения  не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных  частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный  трудовой договор может заключаться  по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей  работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор  считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения  срочного трудового договора в связи  с истечением срока его действия и работник продолжает работу после  истечения срока действия трудового  договора, условие о срочном характере  трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается  заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный  на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных  судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных  трудовых договоров в целях уклонения  от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

 

12Дисциплина  труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК).

Без подчинения всех участников трудового процесса определенному  распорядку, координации деятельности и слаженности в работе, т. е. без  соблюдения установленных правил поведения, дисциплины труда, невозможно достижение той цели, для которой организуется совместный трудовой процесс. Трудовая дисциплина - необходимое условие (элемент) всякого коллективного труда  независимо от организационно-правовой формы организации и социально-экономических  отношений, сложившихся в обществе.

Обязанность соблюдать дисциплину труда ст. 21 ТК называет в качестве одной из основных обязанностей работников.

В свою очередь работодатель согласно ч. 2 ст. 189 ТК обязан в соответствии с трудовым законодательством и  иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового  права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые  для соблюдения работниками дисциплины труда.

Закрепленная в ТК, других законах и иных нормативных правовых актах, коллективном договоре, соглашениях  и трудовом договоре обязанность  работника и работодателя соблюдать  дисциплину труда означает прежде всего  обязанность соблюдать трудовой распорядок, установленный у данного  работодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13Срочный  трудовой договор - это один из видов трудовых договоров, заключаемый на определенный срок по инициативе работника или работодателя. Срок заключения данного договора обычно составляет не более пяти лет.

Перечень оснований, дающих право работодателю заключать с  работником срочный трудовой договор, определен в Трудовом кодексе  и подлежит расширению только на основании  федеральных законов. В статье 59 этот перечень расширен и конкретизирован  по сравнению со "старым" трудовым законодательством. 
В срочном договоре помимо срока его действия указываются и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, а также может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора. 
По истечении срока действия срочный трудовой договор может быть:

Информация о работе Шпаргалка по "Трудовое право"