Шпаргалка по "Трудовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 17:18, шпаргалка

Описание работы

Предмет трудового права как отрасли права
Трудовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.
Предметом трудового права является как трудовые отношения, так и отношения непосредственно с ними связанные.
Трудовые отношения – это отношения основанные на соглашение между работником и работодателем, а личном выполнение работодателем выплату з/п, выполнение трудовых функций, а подчиненный работник должен выполнять правила внутреннего трудового распорядка при обеспечение работодателем условий труда предусмотренных трудовым законодательством, а также коллективным договором, соглашение локальных нормативных актов и трудового договора.

Работа содержит 1 файл

Ответы к экзамену.doc

— 802.50 Кб (Скачать)
  1. Предмет трудового права как отрасли права

Трудовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Предметом трудового права является как трудовые отношения, так и отношения непосредственно с ними связанные.

Трудовые отношения  – это отношения основанные на соглашение между работником и работодателем, а личном выполнение работодателем  выплату з/п, выполнение трудовых функций, а подчиненный работник должен выполнять правила внутреннего трудового распорядка при обеспечение работодателем условий труда предусмотренных трудовым законодательством, а также коллективным договором, соглашение локальных нормативных актов и трудового договора.

Трудовые отношения  между работником и работодателем  возникают также на основание  фактического допущения работника  к работе с ведомо или по поручению  работодателя либо его представителя  в случае, когда т/д не был оформлен надлежащем образом.

В соответствие с нормами трудового законодательства сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Группы общественных отношений в науке условно  разделяются на отношения, предшествующие, сопутствующие и непосредственно  вытекающие (последующие) из собственно трудовых отношений.

Группа предшествующих отношений включает в себя отношения  по трудоустройству непосредственно  у данного работодателя.

К сопутствующим  отношениям следует относить группы общественных отношений, существующие одновременно с трудовыми отношениями и тесно с ними связанные, например:

1) по организации  труда и управлению трудом;

2) по переподготовке  и повышению квалификации непосредственно  у данного работодателя;

3) по социальному  партнерству, ведению коллективных  переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

4) по участию  работников и профессиональных  союзов в определении условий  труда и применении трудового  законодательства в предусмотренных  законом случаях;

5) по надзору  и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

6) по материальной  ответственности работодателей  и работников в сфере труда  (эти отношения могут быть отнесены  к системе сопутствующих трудовым, так и к системе вытекающих  из них);

7) по разрешению  трудовых споров. Эта группа отношений  может быть отнесена как к  системе сопутствующих, таки к  системе вытекающих из трудовых;

8) по обязательному  социальному страхованию в случаях,  предусмотренных ФЗ (эти отношения  могут относиться к системе как сопутствующих, так и вытекающих из трудовых).

2.Метод трудового права как отрасли права

Шесть особенностей:

1) сочетание  централизованного, регионального,  муниципального, локального, нормативного  и договорного регулирования.

В настоящее  время преобладающее является локальное трудовое регулирование.

Централизованное  регулирование устанавливает минимальный  уровень гарантий труда прав, при  которых предусмотрены условиям договора и иного локального регулирования.

Работодатель  за исключением работодателя физ лица не являющегося ИП, имеют право принимать локальные нормативные акты.

2) договор характерен  установленным условиям труда.

В соответствие с трудовым законом регулирующие трудовые отношения и отношения  непосредственно с ними связанных  могут осуществляться путем заключение, изменения и дополнения работником и работодателем коллективных договоров, соглашение и трудового договора.

Т/д – это  соглашение между работником и работодателем  в результате заключения которого между  ними возникает трудовое правоотношение.

Коллективный  договор – это правовой акт  регулирующее социальные трудовые отношения  в организации в целом или  у ИП.

Соглашение  – это правовой акт регулирующие социальные трудовые отношения и  устанавливающие общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений.

Соглашение  заключается на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, межотраслевом  и территориальном уровне социального  партнерства.

Коллективный  договор, соглашение и т/д не могут  содержать условия ограничивающие права или снижающий уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

3) равноправие  сторон т/д с подчинением их  в процессе трудовой деятельности  правилам внутреннего трудового  распорядка.

Работник и  работодатель равноправны как и при заключения т/д , так и проведения коллективных переговоров, заключение коллективного договора и соглашений.

В тоже время  работники обязаны подчиниться  правилам внутреннего трудового  распорядка, действующим у работодателя, а также приказам и распоряжениям работодателя или его представительства.

В отличие от сторон гражданско-правового договора стороны т/д не являются полностью  равноправными, т.к. работник в определенной степени подчинен работодателю, а  работодатель имеет право дисциплинарной власти в отношении подчиненных ему работникам.

4) участия работника  через своих представителей (профсоюзных  органов) в правовом регулировании труда и в управлении организацией.

Работники имеющие  право принимать участие в  установление и применение норм трудового права закрепляются в коллективном договоре и соглашение, в контроле за их выполнение и защите трудового права.

5) Специфичные  для данной отрасли способы  защиты трудового права. 

Трудовые споры  рассматриваются как в судебном, так и вне судебном порядке.

6) единства и  дифференциация (различие) правового  регулирования труда.

Единства трудового  права отражается в его общих  конституционных принципах в  единых основных трудовых правах и  обязанностях, как работника, так  и работодателя в общих нормативно правовых актах, содержащих нормы трудового права, которые распространены на всю территорию РФ и на всех работников, где бы и кем бы они не работали.

Дифференциация  правового регулирования труда  отражена прежде всего в нормах 12 раздела ТК РФ (регулирующие особенное применения труда отдельных категорий работников).

Все нормы дифференциации являются специальными нормами, которые  позволяют разным категориям работников на равнее с другими осуществлять трудовые права и обязанности.

В целом для  ТК РФ характерен  императивно (обязательные) – диспозитивно (предусматривающий определенный вариант поведения участников правоотношений) метод регулирования трудовых отношений.

3.Трудовое право- одна из отраслей права. Её отграничение от смежных отраслей права

Трудовые отношения следует отличать от иных отношений, связанных с трудом, но регулируемых другими отраслями права. Так, наиболее часто с трудовыми отношениями по трудовому праву путают отношения по договорам, связанным с трудом, регулируемые нормами гражданского права. Речь идет о договорах подряда, поручения, об авторском договоре, о договоре оказания услуг и т.п.

Различают эти  договоры, прежде всего по предмету регулирования. Если в трудовом договоре предметом является труд работника  по определенной специальности, квалификации и должности, то предметом гражданско-правовых договоров является результат труда (вещь, предмет, произведение и т.п.). В процессе трудового договора работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку организации. В процессе выполнения гражданско-правовых договоров такого подчинения, как правило, не бывает.

Административным  правом регулируются отношения, связанные с работой по контрактам с военнослужащими, работниками милиции, таможенных органов, вневедомственной охраны, налоговой полиции и т.п., а также частично отношения по осуществлению государственной гражданской службы (вопросы назначения и освобождения от должности). Регулирование этих отношений отраслью административного права вызвано тем, что превалирующими в них являются властно-подчинительные начала. Следует сказать, что в последнее время в трудовых отношениях перечисленных категорий работников все больше наблюдается тенденция к распространению на них гарантий трудового законодательства (отношения, касающиеся рабочего времени, времени отдыха, заработной платы, материальной ответственности, трудовых споров, охраны труда и т.п.).

До недавнего  времени отношения по социальному обеспечению входили в часть трудового права. В действительности эти отношения тесно связаны с трудом (так, в процессе труда могут возникнуть отношения по трудовым пенсиям, назначаемым лишь при наличии у работника страхового стажа). В настоящее время указанные группы отношений входят в предмет самостоятельной правовой отрасли - права социального обеспечения и не включаются в предмет трудового права.

4.Система трудового права как отрасли права

Система отрасли  права - это ее внутренняя структура, обеспечивающая наилучшее расположение правовых норм для четкого, адекватного, правильного понимания. Система  отрасли трудового права делится на Общую и Особенную части. К общей части отрасли относятся нормы, которые распространяются на все отношения, входящие в предмет трудового права, т.е. группы норм, регулирующие конституционные основы труда; правовые источники; принципы; субъекты; правоотношения в сфере трудового права; институт социального партнерства.

Особенная часть  состоит из следующих институтов: занятости и трудоустройства; трудового  договора; защиты персональных данных работника; профессиональной подготовки и повышения квалификации работников; рабочего времени; времени отдыха; заработной платы и нормирования труда; гарантийных и компенсационных выплат; дисциплины труда; материальной ответственности сторон трудового договора; охраны труда; надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и норм по охране труда; защиты трудовых прав работников и законных интересов работников профессиональными союзами; трудовых споров.

Система науки  трудового права шире системы  отрасли и включает в себя (наряду с указанными группами норм и институтами) изучение в научно-методических целях предмета трудового права, его метода, организационно-управленческих отношений, истории развития трудового законодательства, зарубежного опыта, а также международных норм в области регулирования труда.

5. Сфера действия  норм трудового права

Сфера действия трудового права очень широкая. Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения на всех  производствах независимо от форм собственности (ст. 1 КЗоТ).  В условиях перехода к рыночным отношениям усилилась тенденция расширения сферы действия трудового права. Регулирование уставом предприятия или производственного кооператива труда работников, не означает, что на них не распространяется сфера трудового права. Наоборот, условия труда  по уставу предприятия, не должны быть хуже, установленных законом. Например, трудовое право регулирует труд работником коллективных акционерных производств. Но их трудовые отношения при этом регулируются и уставом производства, по которому собственники организации участвуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки. Труд на совместных предприятиях России регулируется российским трудовым законодательством. Труд иностранцев на территории России регулируется российским трудовым правом, если договором не предусмотрено другое регулирование. Труд штатных работников общественных организаций (профсоюзы, партии) регулируется  трудовым правом. Даже в регулировании труда военнослужащих, работников МВД ныне в значительной степени использованы нормы трудового права, хотя для них есть Положение о службе в органах внутренних дел. Однако, в нём есть ст.12, которая указывает, что некоторые условия регулируются трудовым законодательством. В нём есть также глава о профсоюзах, о переводе и увольнении, о восстановлении, нормы которых взяты из трудового права. В Уголовно-исполнительном кодексе в регулировании труда заключённых используются основные трудовые права и обязанности работника. На работников религиозных организаций полностью распространяется трудовое законодательство (кроме священнослужителей, у них свои правила). Экономические отношения не могут развиваться в  рамках узкой сферы трудового права. Расширение сферы действия трудового права сочетается с углублением дифференциации по формам собственности и характеру труда различных категорий граждан.

6.Цели и задачи  трудового законодательства. Тенденции его развития

Целями трудового  законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового  законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Информация о работе Шпаргалка по "Трудовому праву"