Таджикистан

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 08:25, творческая работа

Описание работы

После распада Советского Союза в некоторых республиках Центральной Азии началась активная политическая борьба за власть между различными кланами. Особенно явно это было продемонстрировано в ходе гражданской войны в Таджикистане (1992 -1997гг.)
Согласно одному из определений, слово «клан» (от кельтского «clan») означает род или группу родственников, мини род, объединенный хозяйственными узами. Но в более широком современном смысле – это не только родственники, а люди, солидарные между собой в решении различных проблем.
Клановедение – это сфера смежных с историей социологических исследований.

Работа содержит 1 файл

Таджикистан.pptx

— 1.28 Мб (Скачать)

Таджикистан

 

Эволюция этно-региональных кланов

После распада  Советского Союза в некоторых  республиках Центральной Азии началась активная политическая борьба за власть между различными кланами. Особенно явно это было продемонстрировано в  ходе гражданской войны в Таджикистане (1992 -1997гг.)

    • Согласно одному из определений, слово «клан» (от кельтского «clan») означает род или группу родственников, мини род, объединенный хозяйственными узами. Но в более широком современном смысле – это не только родственники, а люди, солидарные между собой в решении различных проблем.
    • Клановедение – это сфера смежных с историей социологических исследований.

 

 

Что такое «клан» ?

    • С одной стороны, неразвитость государственных институтов и экономических структур у народов Центральной Азии на момент создании своих союзных республик в дальнейшем способствовала к возникновению клановых элементов во всех сферах жизни.
    • С другой стороны, эти клановые отношения могли не возникнуть в некоторых государствах Центральной Азии, особенно в Таджикистане, если бы при создании союзных республик этого региона большевиками были учтены основные этнокультурные и этногеографические факторы. Возможно, они их видели, но не захотели с ними считаться, чтобы «разделять и властвовать».

 

Специфические особенности

    • До 1920 года территория нынешнего Таджикистана входила в состав Бухарского эмирата.
    • 14 октября 1924 года Таджикистан вошёл в состав СССР в качестве автономной республики в составе Узбекской ССР. Город Душанбе стал её столицей.

 

    • История и начало конфликта

5 декабря 1929 года  Таджикистан получил государственный  статус и вошел в состав  Союза ССР на правах республики. Но граница была проведена  таким образом, что около миллиона  узбеков оказались на таджикской территории и почти два миллиона таджиков в Узбекистане.

 

Основные  экономически развитые области, такие  как Самаркандская(9), Бухарская(3) и Ферганская(4), на территории которых преобладало таджикское население, отошли Узбекистану.

 

    • Вследствие непродуманной большевистской национальной политики огромная часть таджикского народа оказалась без национального государства. В результате этой политики миллионы таджиков даже не получили никакой автономии в рамках Узбекской ССР.
    • Более того, все советские годы в Узбекистане проводилась скрытая принудительная «узбекизация» таджикского народа.
    • Ходжентская (позже Ленинабадская) область в географическом плане практически оторвалась от основной части республики, поскольку единственной связующей артерией между ними была труднопроходимая горная дорога, не функционирующая в зимнее время года.

 

    • К моменту создания Таджикской ССР (1929) кроме таджиков, которые проживали в Ходжентской области, на остальных территориях республики – в горах, а также на отдельных пограничных территориях компактно проживали следующие этнические группы таджикского народа: кулябские таджики в Кулябской области, гармские таджики в Каратегинской долине и памирские таджики в Горно-Бадахшанской области.

 

Первые партийные кадры  Таджикистана формировались из южан, представителей Каратегина (район Припамирья), Памира и частично Куляба. Именно горцы, которым новая власть дала возможность изменить свой замкнутый образ жизни, стали опорой большевистской политики. Лишь Каратегин остался под мусульманским влиянием, что сказалось и на современной ситуации в Таджикистане.

В 1937 году первое революционное  таджикское правительство (южане) было полностью расстреляно. К представителям ходжентской элиты власть перешла лишь после 2-ой мировой войны.

 

Распад  СССР

 

После распада  Советского Союза “табель о рангах” дал первую трещину, южные таджики заявили о своих правах. С 1990 г. началось противостояние между властями и нарождающейся оппозицией, но отсутствие единого лидера и межрегиональные противоречия не позволили объединить народ. В феврале 1990 г. в результате массовых беспорядков в Душанбе погибли 22 человека.

 

    • Демографический бум в республике в 60-70-е годы ХХ века, приведший к наличию трудоизбыточного населения, как в городах, так и в сельской местности.
    • Преобладание монокультуры хлопка в экономике республики.
    • Миграционные процессы (особенно внутренняя принудительная миграция в несколько этапов в советский период).
    • Слабая внутри этническая интеграция.
    • Формирование этно-региональных кланов.
    • Многовековая традиция собирания мужчин в вечернее время вначале в «мужских домах», затем в мужских клубах в советское время.
    • Растущая роль фундаментального ислама в противовес бытовому исламу в таджикском обществе.

 

Основные внутренние факторы возникновения таджикского конфликта были следующие: 


Информация о работе Таджикистан