Арест российских летчиков в Таджикистане

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 20:58, доклад

Описание работы

Дело об аресте летчиков в Таджикистане возникло в марте 2011 года. Два транспортных самолёта Ан-72 российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула (ввиду истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию) в аэропорт города Курган-Тюбе (80 км к югу от Душанбе). Оба самолета были зарегистрированы в офшоре на Виргинских островах и арендованных компанией из ОАЭ Aerospace Consortium по с контракту с грузинской Supreme Food. Командирами экипажей были Владимир Садовничий (гражданин России) и Алексей Руденко (гражданин Эстонии). Они получили устное разрешение пересечь границу Таджикистана.

Работа содержит 1 файл

Арест российских летчиков в Таджикистане.docx

— 34.35 Кб (Скачать)

Арест российских летчиков в Таджикистане.

Дело об аресте летчиков в Таджикистане возникло в марте 2011 года. Два транспортных самолёта Ан-72 российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула (ввиду истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию) в аэропорт города Курган-Тюбе (80 км к югу от Душанбе). Оба самолета были зарегистрированы в офшоре на Виргинских островах и арендованных компанией из ОАЭ Aerospace Consortium по с контракту с грузинской Supreme Food. Командирами экипажей были Владимир Садовничий (гражданин России) и Алексей Руденко (гражданин Эстонии). Они получили устное разрешение пересечь границу Таджикистана.

 

В точке пересечения границы  командир экипажа головного Ан-72 В. Садовничий связался с диспетчерами «Таджикаэронавигации», однако те ему  сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Вернуться в Кабул самолеты уже не могли, ввиду риска нехватки топлива (от той точки, где находился первый самолет, до ближайшего афганского в Мазари-Шариф было 190 км, а до Курган-Тюбе 142 км). Владимир Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолёта, принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе.

 

Так же поступил командир второго  воздушного судна А. Руденко. Разрешение было получено. Однако, после приземления, в самолет зашли семеро должностных лиц и осмотрели самолёт, после этого экипажи были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана, а самолёты арестованы.

 

Власти Таджикистана должны были сообщить об аресте российского гражданина в посольство России в течение четырех суток, но они этого не сделали. Посольство узнало о произошедшем только 16 мая. Тогда в посольство обратились с вопросами о судьбе летчиков представители компании Rolkan. 17 мая посольство направило запросы в комитет национальной безопасности и в МИД Таджикистана. 31 мая пришел ответ, в котором республика «формально уведомляла о предъявленных Владимиру Садовничьему обвинениях».

 

12 октября 2011 начался суд. В  российской прессе инцидент никак  не освещался до 25 октября, когда в суде начались прения сторон, в ходе которых прокурор попросил для летчиков по 13 лет лишения свободы. В тот же день на радио «Эхо Москвы» о происходящем в Таджикистане рассказал сын Садовничьего.

 

31 октября выступил глава МИД  РФ Сергей Лавров, который заявил, что авиакомпания не идет навстречу дипломатам, не предоставляет «документы, подтверждающие место регистрации самолета, сертификации летной годности и оператора», из-за этого было якобы невозможно отвести предъявленные летчикам обвинения.

 

8 ноября суд приговорил летчиков  к 8,5 годам лишения свободы.  Самолеты были конфискованы в  пользу государства.

 

14 ноября президент России Дмитрий  Медведев обсудил со своим  таджикским коллегой вопрос по  «делу лётчиков». Он заявил, что  «решение по этому делу вызывает большое количество вопросов — как с точки зрения самого состава преступления, так и с точки зрения того, как этот процесс проходил» и пригрозил принять в отношении Таджикистана меры, в том числе «асимметричные».

 

16 ноября суд города Курган-Тюбе передал материалы дела летчиков для пересмотра приговора в Хатлонский областной суд. 17 ноября Госдума РФ осудила приговор пилотам Ан-72 и потребовала их освобождения из тюрьмы Таджикистана.

 

17 ноября генеральный прокурор  Таджикистана Шерхон Салимзода заявил: «С учетом исключительности данного случая и исключительности обстоятельств, судебный приговор пилотам Rolkan будет в значительной мере смягчен судом вышестоящей инстанции».

21 ноября глава комитета Госдумы  по международным делам Константин  Косачёв заявил, что Душанбе в истории с задержанными лётчиками ввёл в заблуждение Москву — вопреки обещаниям, дело было доведено до приговора и лётчики получили длительные тюремные сроки.

 

21 ноября глава комитета Госдумы  по международным делам Константин Косачёв заявил, что Душанбе в истории с задержанными лётчиками ввёл в заблуждение Москву — вопреки обещаниям, дело было доведено до приговора и лётчики получили длительные тюремные сроки.

 

22 ноября кассационной комиссией  срок лишения свободы Садовничего и Руденко был уменьшен до 2,5 лет, а затем ещё на два года по действующей в Таджикистане амнистии. Оставшиеся полгода летчики, задержанные в марте 2011-го, уже отбыли во время предварительного заключения и поэтому они были освобождены в зале суда.

24 ноября освобожденные пилоты вернулись из Таджикистана домой.

 

Одной из общественных групп, заинтересованных в сложившейся ситуации, являлось общероссийское общественное движение "Таджикские Трудовые Мигранты". Они негативно отреагировали  на поведение правоохранительных органов в отношении граждан Таджикистана. Через несколько дней после вынесения приговора было задержано порядка 300 граждан Таджикистана, работавших в городах России. 11 ноября директор ФМС РФ Константин Ромодановский объявил о высылке из России 100 таджикских граждан, незаконно находящихся в России. 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны ещё 134 гражданина Таджикистана. Также у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ. Свое недовольство члены общества выразили в своем блоге (http://tajmigrant.com/).

 

Позиция МИД РФ по вопросу летчиков, осужденных в Таджикистане, была жесткой и принципиальной. Об этом заявлял официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. По его словам, дипломаты предприняли все необходимые меры для освобождения пилотов.

В своем официальном заявлении  Лукашевич выразил следующее «Мы очень рассчитываем на то, что нам в партнерском духе удастся урегулировать этот вопрос и снять его не только из медийного пространства, но и снять его как раздражитель в наших дружественных и партнерских отношениях с Республикой Таджикистан. Во всяком случае, мы настроены именно на такую развязку, но по-прежнему будем самым активным образом и по всем линиям защищать интересы нашего гражданина». Российская сторона всячески добивалась пересмотру приговора, который, как заявили в Москве, являлся необоснованным. Президент Дмитрий Медведев сказал, что в зависимости от дальнейших действий Таджикистана Россия будет принимать «симметричное или асимметричное» решение.

 

Что касается Таджикистана, то на первых порах его позиция по отношению  к летчикам была относительно суровой. Изначально прокурор требовал назначить им 13 лет лишения свободы, в итоге они получили 8,5 лет колонии строгого режима. И только после агрессивных целенаправленных действий со стороны России, прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода перерасмотрел дело и вынес следующий вердикт: «С учетом исключительности данного случая и исключительности обстоятельств, судебный приговор пилотам Rolkan будет в значительной мере смягчен судом вышестоящей инстанции». В это же время Федерация мигрантов России сообщила, что в Москве и российских регионах прекратились адресные рейды по проверке мигрантов-таджиков: в последние дни не поступило ни одной жалобы (всего же, по данным Федерации, с середины ноября было задержано около полутора тысяч человек).

 

Рассматривая коммуникативную  стратегию обоих сторон, я хочу отметить, что власти Таджикистана проявили халатность и изрядную безответственность. Они должны были сообщить об аресте российского гражданина в посольство России в течение четырех суток, но они этого не сделали. Посольство узнало о произошедшем только 16 мая. Тогда в посольство обратились с вопросами о судьбе летчиков представители компании Rolkan. 17 мая посольство направило запросы в комитет национальной безопасности и в МИД Таджикистана. 31 мая пришел ответ, в котором республика «формально уведомляла о предъявленных Владимиру Садовничьему обвинениях».

Также стоит отметишь, что в ходе следствия таджикские власти шантажировали руководство авиакомпании Rolkan Investmens Ltd. Вот, что заявлял Сергей Полуянов, директор компании: «С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать — или по-хорошему оставьте нам самолеты, или летчики получат 10 лет тюрьмы».

 

Россия же действовала более  грамотно и организованно. Расчет был на то, чтобы закрыть это дело с минимальными утечками информации в СМИ. Но этого реализовать не удалось. Все действия осуществлялись плавно. И только после того, как правительство Таджикистана наотрез отказало нашим властям, были предприняты более жесткие меры (задержание таджикистанцев по всей России и тп).

 

Как PR-специалист я бы порекомендовала Таджикистану в данной ситуации вести себя иначе. Во-первых, предложение России «по-тихому» закрыть дело было весьма верным. Приняв его, Таджикистан не испортил отношения с нашей страной. Во-вторых, не следовало делать угроз в отношении Сергея Полуянова и компании Rolkan Investmens Ltd. Это только еще сильнее ухудшило ситуацию. Иными словами, все можно было решить дипломатичными переговорами с выяснением виновника и присуждением ему соответствующего наказания.

 

Основная позиция России в этом вопросе выражается в том, чтобы  отстоять права российских летчиков и вернуть их на родину как можно  скорее. Правительство нашей страны посчитало некорректным и нелепым обвинения, предъявленные А. Руденко и В. Садовничему. Это заявление вызвало поддержку у российских СМИ.

Что касается властей Таджикистана, то их действия были обратные. Не стоит отрицать, что они были заинтересованы в наказации и признании виновным Сергея Полуянова и его компанию Rolkan Investmens Ltd. Но тем не менее, Я считаю, что они просто хотели пойти по пути наименьшего сопротивления.


Информация о работе Арест российских летчиков в Таджикистане