Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 01:47, контрольная работа

Описание работы

Процессуальным законодательством расширена сфера действия и другого основного принципа гражданского и арбитражного процессуального законодательства — принципа диспозитивности. В соответствии с этими принципами, лежащими в основе гражданского и арбитражного судопроизводства, существенно изменились роль суда в собирании доказательств по делу, а также условия и порядок вступления прокурора по собственной инициативе в спорные гражданско-правовые отношения. По сути, вмешательство прокурора в гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные правоотношения обусловлены исключительно публичными (государственными) интересами.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………………2

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве…………………………………6

Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве ……………………………….16

Заключение……………………………………………………………………………….23

Приложение № 1…………………………………………………………………………24

Приложение № 2…………………………………………………………………………27

Список использованных источников и литературы...…………………………………29

Работа содержит 1 файл

Контр. раб.№7 (чистовик.docx

— 61.74 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал  РУДН в г. Перми 
 
 
 

    Дисциплина: Прокурорский надзор 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

Тема: “Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Студент: Грачева Алена  Владимировна

            Курс 3

          № группы ПЮ-08-1С

          №  студенческого билета 3732080147 
           
           
           
           
           
           
           

ПЕРМЬ

2011

Содержание. 

Ведение……………………………………………………………………………………2

Участие прокурора  в гражданском судопроизводстве…………………………………6

Участие прокурора  в арбитражном судопроизводстве ……………………………….16

Заключение……………………………………………………………………………….23

Приложение № 1…………………………………………………………………………24

Приложение № 2…………………………………………………………………………27

Список использованных источников и литературы...…………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В приказах Генерального прокурора РФ неоднократно отмечалось, что защита конституционных и иных охраняемых законом прав и интересов граждан, общества и государства, содействие методами прокурорского надзора  осуществлению правосудия является одним из приоритетных направлений  в деятельности органов прокуратуры. Это направление деятельности реализуется, в том числе и путем участия  прокурора в рассмотрении судами уголовных и гражданских дел. Следует отметить, что данный участок  реализации прокурором своих правозащитных  функций претерпел существенные изменения. С введением в действие ГПК РФ и АПК РФ реальное воплощение получил конституционный принцип состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

     В соответствии с требованиями Закона о прокуратуре (разд. IV, ст. 35, 36, 39) и нормами процессуального законодательства прокурор, участвуя в рассмотрении уголовных, гражданских и иных дел, осуществляя две основные функции.

     Во-первых, он принимает непосредственное участие в рассмотрении судом конкретных уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел. С учетом положений судебной реформы и принятого на ее основе нового процессуального законодательства о состязательности судебного процесса в этих случаях прокурор выступает в качестве равноправного участника, стороны уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства.

     Во-вторых, функция прокурора в судопроизводстве состоит в надзоре за законностью решений, приговоров, определений или постановлений суда. Реализация этой, закрепленной в п. 1 ст. 36 Закона о прокуратуре, функции предполагает право и обязанность прокурора обжаловать в установленном законодательством порядке указанные акты суда в случаях выявления их незаконности.

     Решение поставленных задач в процессе участия прокурора в рассмотрении конкретных дел или осуществлении надзора за законностью издаваемых судом правовых актов осуществляется путем применения предоставленных прокурору законом полномочий. В п. 4 ст. 35 Закона о прокуратуре сказано, что полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством РФ. К сказанному следует добавить, что полномочия прокурора, не участвующего в судебном рассмотрении дел, но проверяющего законность решений суда по этим делам (например, в порядке надзора за законностью решений, вступивших в законную силу), также регламентируются процессуальным законодательством.

     Процессуальным  законодательством расширена сфера  действия и другого основного  принципа гражданского и арбитражного процессуального законодательства — принципа диспозитивности. В соответствии с этими принципами, лежащими в  основе гражданского и арбитражного судопроизводства, существенно изменились роль суда в собирании доказательств  по делу, а также условия и порядок  вступления прокурора по собственной  инициативе в спорные гражданско-правовые отношения. По сути, вмешательство прокурора  в гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные правоотношения обусловлены исключительно  публичными (государственными) интересами. В соответствии с этим прокурор самостоятельно принимает решение о вступлении в гражданское и арбитражное  судопроизводство, руководствуясь положениями  закона, а также исходя исключительно  из фактической стороны дела и  убеждения о целесообразности своего непосредственного участия.

     Осуществление указанных функций прокурором преследует решение нескольких задач. Наиболее важные из них:

  • защита прав и свобод человека и гражданина;
  • защита охраняемых законом интересов общества и государства;
  • обеспечение верховенства закона;
  • обеспечение единства и укрепления законности.

     В Законе о прокуратуре (ст. 35, 36, 39) отмечено, что прокурор имеет право:

  1. участвовать в рассмотрении дел судами;
  2. осуществлять уголовное преследование в суде;
  3. выступать в качестве государственного обвинителя в суде;
  4. обратиться в суд с заявлением о признании правовых актов должностных лиц незаконными и, следовательно, недействующими, с исковыми заявлениями с целью защиты материальных и иных интересов отдельных граждан, групп населения или юридических лиц;
  5. вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законных интересов общества или государства;
  6. Генеральный прокурор РФ имеет право участвовать в заседаниях Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;
  7. за Генеральным прокурором РФ закреплено также право обращаться в Конституционный Суд РФ в связи с нарушением или возможностью нарушений конституционных прав и свобод граждан примененным или подлежащим применению каким-либо законом;
  8. обжаловать в вышестоящий суд не вступившее в законную силу незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда;
  9. обжаловать вступившие в законную силу решение, приговор, определение или постановление суда по любому делу;
  10. Генеральный прокурор РФ имеет право обратиться с представлением в Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам (ст. 39).

     В Законе о прокуратуре перечислены  лишь основные полномочия прокурора, реализуемые в процессе участия в рассмотрении судом дел и осуществлением надзора за законностью судебных решений, приговоров, определений и постановлений. Участвуя в судопроизводстве по конкретным делам, прокурор реализует ряд организационных полномочий, полномочий по ведению судебного следствия, участию в кассационной, апелляционной и надзорной инстанции и ряд других, предусмотренных нормами процессуального законодательства.

     Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми  процессуальными правами и несет  все процессуальные обязанности  истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности  по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного  в защиту законных интересов другого  лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или  не нарушает права и законные интересы других лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Участие прокурора в гражданском  судопроизводстве.

     Защита  конституционных и иных охраняемых законом прав и интересов граждан, общества и государства, содействие осуществлению правосудия являются одними из приоритетных направлений  в деятельности органов прокуратуры.

     С введением в действие ГПК РФ , которым закреплен конституционный  принцип состязательности и равноправия сторон в процессе, расширено действие принципа диспозитивности, гражданский процесс претерпел ряд существенных изменений.

     В соответствии со ст. 45 ГПК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлениями (исками) в защиту прав и охраняемых законом интересов как физических, так и юридических лиц, если этого требует охрана прав и законных интересов граждан, общества и государства. При этом предъявление прокурором исков (заявлений) в суды является средством его реагирования на установленные нарушения закона, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Так, прокурор обращается в суды с заявлениями о признании правовых актов противоречащими закону, преследуя цель устранения нарушений законов. Прокурор, участвуя в рассмотрении судами гражданских дел, выполняет правозащитную функцию. Он защищает государственные и общественные интересы, права и свободы граждан.

     Участие прокурора в разбирательстве  гражданских дел способствует осуществлению  целей правосудия и реализации задач, стоящих перед судом, с тем  чтобы выполнялось требование закона о всестороннем, полном, объективном  разбирательстве дела во всех судебных инстанциях и по каждому делу выносились законные и обоснованные решения, определения  и постановления.

     Участвуя  в судебном разбирательстве дел  в первой апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, прокурор имеет право знакомиться с  материалами дела, делать выписки  из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать  в их исследовании, задавать вопросы  другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе  об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного  разбирательства вопросам, возражать  относительно ходатайств и доводов  других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством  о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Прокурор, как и другие лица, участвующие  в деле, должен добросовестно пользоваться всеми принадлежащими ему процессуальными  правами.

     Основания отвода участников гражданского процесса, предусмотренные ст. 16 и 18 ГПК РФ, распространяются и на прокурора.

     Процессуальное  положение прокурора в гражданском  процессе характеризуется некоторыми особенностями по сравнению с другими участвующими в процессе лицами. Прокурору может быть отказано судом в приеме искового заявления только в случае, когда у лица, в интересах которого предъявляется иск, нет права на обращение в суд. Прокурор не несет расходов по заявленному иску, т.е. его заявление не облагается государственной пошлиной.

     Часть 2 ст. 45 ГПК РФ предусматривает, что прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. В силу специфического процессуального положения в гражданском процессе прокурору, принимающему участие в процессе, не может быть предъявлен встречный иск, хотя в ГПК РФ нет прямого указания на это. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

     Инициатива  прокурора в предъявлении исков  и заявлений необходима прежде всего  в целях защиты граждан, особо  нуждающихся в правовой помощи: несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, многодетных  родителей. Вопрос о необходимости  предъявления исков должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Определяющими моментами  являются: выявленное нарушение затрагивает  государственные, общественные интересы или интересы значительной части  населения, крупных трудовых коллективов; отсутствие другого органа, правомочного предъявить требование о защите общественных и государственных интересов; устранение нарушения другими правовыми  средствами невозможно.

     В Информационном письме Генеральной  прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. № 8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора  в гражданском процессе, связанных  с принятием и введением в  действие Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации» для  реализации прокурорами своих полномочий предлагается иметь в виду следующее.  
 

     Полномочия  по участию в гражданском процессе в судах общей юрисдикции реализуются  в трех формах:

Информация о работе Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве