Заключение и исполнение брачного договора
Курсовая работа, 15 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Во многих зарубежных странах супруги давно имеют право самостоятельно регламентировать свои имущественные отношения в специально заключаемом для этого договоре. И хотя в разных странах брачные договоры (брачные контракты) отличаются некоторыми особенностями, их основной целью везде является предоставление супругам возм
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО
ДОГОВОРА 5
История развития законодательства о брачном договоре 5
Понятие и основные черты брачного договора 7
Содержание брачного договора 14
Глава П. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 20
Изменение и расторжение брачного договора 20
Исполнение обязательств по брачному договору 22
Признание брачного договора недействительным 25
*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 33
Работа содержит 1 файл
гражданка брачный договор.doc
— 798.59 Кб (Скачать)
' См.: ст.
179ГКРФ
2 См.: Пчелинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М: Норма, 2007. С.
185
4) заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя. В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя (ст. 176 ГК).
Брачный договор недействителен как не соответствующий по содержанию закону1, если им:
а) ограничиваются правоспособность или дееспособность супругов;
б) ограничивается
право супругов на обращение в суд за защитой
своих
прав;
в) регулируются личные неимущественные отношения между супругами;
г) определяются права и обязанности супругов в отношении детей;
д) предусматриваются
положения, ограничивающие право
нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания от другого
супруга;
е) устанавливаются
иные условия, которые противоречат основным
началам семейного законодательства,
закрепленным в СК.
% Кроме того, бранный договор будет ничтожным, если он заключен с недееспособным супругом (ст. 171 ГК) или между недееспособными супругами; или если он заключен лишь для вида (мнимая сделка) либо с целью скрыть другую сделку (притворная сделка) (ст. 170 ГК). Ничтожен брачный договор, заключенный с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК).
Возможна ситуация, когда требованиям закона противоречат только некоторые условия заключенного брачного договора. В таком случае если суд
'См.: ст. 168ГКРФ
Требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку такие требования связаны между собой1.
1
См.: ч. 1 ст. 151 ГПК; п. 11 постановления Пленума
ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное
исследование позволяет сделать следующие
выводы:
- Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного и гражданского права зарубежных государств. Причем в ходе такого разговора, как правило, полагалось отметить, что сама идея брачного договора, как минимум, чужда воззрениям советских людей, а как максимум - порочна в корне.
- Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.
- Цель договора - изменение законного режима имущества супругов для максимального приспособления этого режима к потребностям супругов.
- Предметом брачного договора может быть как уже нажитое имущество, так и то, которое будет нажито супругами в будущем.
- Брачный договор в обязательном порядке заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Срок действия брачного договора к числу его существенных условий не относится.
- Содержание брачного договора - это его условия, в которых стороны устанавливают правовой режим супружеского имущества. Брачный договор может установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды и даже на имущество каждого из супругов. Договорное регулирование супругами имущественных отношений осуществляется посредством включения в брачный договор двух видов условий: определяющих режим имущества и определяющих обязательственные отношения.
- Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора будет иметь правовое значение лишь при соблюдении сторонами письменной нотариально удостоверенной формы.
8. Исполнение
обязательств по брачному договору осуществляется
в
зависимости от их вида - индивидуальные
или общие. По своим
индивидуальным обязательствам каждый
супруг отвечает всем принадлежащим
9. Условия
действительности брачного договора аналогичны
условиям
действительности любой гражданско-правовой
сделки: субъекты договора
должны быть дееспособными, их воля должна
соответствовать волеизъявлению
и формироваться свободно, а содержание
брачного договора не должно
противоречить закону. Нарушение любого
из перечисленных условий является
основанием для признания брачного договора
недействительным
10. Главное,
чтобы желание заключить брачный договор
не должно быть
единственной и доминирующей причиной
вступления в брак. Важно не перейти
ту грань, за которой право личности на
свободу волеизъявления может привести
к нарушению как правовых, так и этических
норм.
*
3 1 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Гражданский кодекс Российской Федерации. - М., 2009
- Семейный кодекс Российской Федерации. - М, 2009
- Основы законодательства о нотариате - М., 2009
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Российская газета. № 219 от 18.11.1998
- Абашин Э.А. Брачный договор. — М., 2005.
- Азнаев А. Брачный договор в российском праве. // Закон. 2008. №10.
- Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. - М, 2006
- Брагинский М.И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. - М., 2002.
- Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. - М: Статут, 2006.
Ю.Дороженко С.С. Брачный договор: понятие и содержание. // Закон и право. 2006. №11.
П.Злобина И.В. О юридической сущности брачного контракта: гражданско-правовая сделка или супружеский контракт // Закон и право. 2001. № 8.
12.Информационный бюллетень Белгородского областного суда. 2004. № 12.
И.Кирюшина С. Брачный договор в России. // Наука и жизнь. 2007. № 9.
14.Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСР. - М.: Юрид. Лит., 1982.
15.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. П.В. Крашенинникова и П.И. Седугина. - М. 1997.
16.Максимович Л.Б. Брачный договор (контракт): правовые режимы имущества супругов Понятие и сущность брачного договора. Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора.- М., 2001.
17.Максимович Л.Б. Брачный договор в российском праве. - М., 2003.
18.Настольная книга нотариуса. В 2 т. Т. П. - М., 2003.
19.Нечаева А.М. Семейное право: Учебник. - М.: Юристь, 2005.
20.Низамиева О.Н. Договорное регулирование имущественных отношений супругов: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. - Казань, 1999.
•
33
ПРИЛОЖЕНИЕ
БРА
ЧНЫЙ ДОГОВОР
Город
Белгород 25
июня 2009 г.
Мы, нижеподписавшиеся, Сергеев Владимир Александрович, 29 ноября 1977 года рождения, паспорт 63 03 417856, выдан отделом №1 ОПВС г. Белгорода 27 июня 2003 года, состоящий на регистрационном учете в городе Белгороде, по улице Королева, дом 4, кв. 14, и Сергеева Нина Романовна, 10 января 1980 года рождения, паспорт 63 05 834760, выдан Кировским РУВД города Санкт-Петербурга 12 ноября 2004 года, состоящая на регистрационном учете в городе Белгороде, по улице Королева, дом 4, кв. 14, состоящие в зарегистрированном браке (свидетельство о заключении брака И-АИ № 683384, выдано западным отделом ЗАГС администрации города Белгорода 21 ноября 2003 года), именуемые в дальнейшем «Супруги», заключили настоящий договор о нижеследующем.
1.
Общие положения
- Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, принадлежавшего на праве собственности каждому из супругов к моменту заключения договора, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре.
- В случае расторжения брака по инициативе любого супруга на недвижимое имущество, транспортные средства устанавливается правовой режим собственности того из супругов, на имя которого это имущество зарегистрировано, правовой статус иного имущества определяется в соответствии с положениями настоящего договора.
2.
Особенности правового
режима отдельных видов
имущества
34
- Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
- Акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака (кроме ценных бумаг на предъявителя), а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг.
2.3. Ювелирные
украшения, приобретенные супругами во
время
брака, являются во время брака и в случае
его расторжения собственностью
того из супругов, который ими пользовался.
- Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним т них во время брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супругов (недвижимое имущество, транспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.), в период брака являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками, друзьями, знакомыми, сослуживцами и т.п. эти подарки были сделаны.
- Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь, кухонная бытовая техника являются в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака делятся поровну.
- Транспортные средства, приобретенные супругами во время брака, являются в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью того супруга, на имя которого это имущество зарегистрировано в установленном порядке.
- Приобретенные супругами в период брака до заключения настоящего договора квартиры, земельные участки или иное недвижимое имущество, зарегистрированные на имя одного из супругов, являются собственностью того супруга, на имя которого они зарегистрированы в установленном порядке.
- Расходы на необходимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, указанной в п. 3.3 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения брака возмещению не подлежат.