Аграрное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 10:46, контрольная работа

Описание работы

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Аграрное право занимает важное место среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами аграрного права и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры возникающие при этих отношениях.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ
II.ПОНЯТИЕ ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ АГРАРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
III.ЗАДАЧИ
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
V.СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

CBRR5737.DOC

— 49.00 Кб (Скачать)

ТАВРИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО  И

МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N1

ПО АГРАРНОМУ  ПРАВУ

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Симферополь - 1997 г. 
 

РЕЦЕНЗИЯ  НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  
 

ПЛАН 
 
 
 

I. ВВЕДЕНИЕ 
 

II.ПОНЯТИЕ ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ АГРАРНЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ                              
 

  III.ЗАДАЧИ 
 

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

V.СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. В В Е Д Е Н И Е 

             В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано  не только с созданием современного законодательства,  обеспечением законности деятельности государства и его органов,  муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции,  независимого правосудия,  но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

     Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и  обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации,  осуществляющей  суверенитет, источник которого - народ Украины.  Но государство и право имеют не только инструментальное значение и " самостоятельную ценность.  Одновременно это право жить  цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы". К этой цели общество прийдет только через повышение ответственности,  возложенной " на институты государственной власти", решительные действия по экономическому,  политическому и социальному реформированию,  созданию  качественной " правовой базы для таких действий".

     Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц,  занятых юридической деятельностью.  Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной конструкции общества,  его новых экономических и политических ориентаций.

     Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права.  Аграрное право занимает важное  место  среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими  лицами  возникают    отношения так или иначе связанные с вопросами аграрного права и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры возникающие при этих отношениях. 

II. АГРАРНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

    В процессе многогранной деятельности сельскохозяйственных  коммерческих организаций и других участников производства сельскохозяйственной продукции,  ее переработки и реализации в соответствии с уставной праводееспособностью складываются различные по своей социально-экономической сущности и юридической природе правоотношения. Центральное место среди них занимают аграрные правоотношения - правовая форма выражения и закрепления общественных отношений как экономической категории, разновидности производственных отношений, складывающихся и развивающихся в процессе организации и ведения сельскохозяйственного производства.

    Право непосредственно не регулирует и не конкретизирует  производственные отношения в аграрном секторе экономики. Эти отношения носят материальный характер и возникают независимо от воли и сознания человека как объективная экономическая категория.

     Субъективные права участников аграрных правоотношений не только определяются нормами аграрного права, но и гарантируются законом, охраняются от нарушений правоохранительными органами.

    Основная цель аграрных правоотношений - правовое обеспечение развития сельскохозяйственного производства. Именно это является цементирующей основой для формирования всех аграрных правоотношений в единую комплексную правовую общность.

    Основная особенность аграрных правоотношений состоит в том,  что они не представляют собой единого целостного отношения, а составляют органический комплекс земельных, имущественных, трудовых и организационно-управленческих отношений, складывающихся в процессе сельскохозяйственного производства  и учитывающих его специфику. Перечисленные виды аграрных отношений, взятые каждый в отдельности, по предметному признаку относятся к сфере регулирования традиционных отраслей права - гражданского, земельного, административного, трудового, финансового. В совокупности они образуют единый органический комплекс, приобретают целостность, поскольку в этом качестве ориентированы на обеспечение сельскохозяйственного производства, учет его специфики.

    Субъектами (участниками)  аграрных правоотношений прежде всего являются производители сельскохозяйственной продукции, обладающие соответствующей правоспособностью:

    все виды сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельско-хозяйственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, государственные сельскохозяйственные предприятия и др.) и их объединений независимо от форм собственности, на которых они базируют свою деятельность;

    крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства граждан;

    производственные подразделения сельскохозяйственных коммерческих организаций;

    государственные, кооперативные организации, призванные обслуживать сельскохозяйственное производство.

    Нельзя признать обоснованным  утверждение проф. А.Г.Первушина  о том, что в качестве субъектов рассматриваемых правоотношений  “могут выступать только социалистические предприятия, организации и учреждения... участниками данных отношений иногда бывают структурные подразделения государственных сельскохозяйственных предприятий, но никогда не бывают граждане (в том числе работающие в данном предприятии)”1 . Такое искусственное сужение круга участников аграрных правоотношений ничем не оправдано и не соответствует практике возникновения и развития аграрных отношений, обусловленных многоукладностью форм сельскохозяйственного производства.

    В условиях становления рыночной экономики основным видом аграрно-правовых (равно как и гражданско-правовых) актов являются сделки (договоры) - волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 41  ГК  Украины). Причем то, что в течении многих десятилетий  в условиях господства в нашей стране командно-административной системы было строжайше запрещено (например, купля-продажа, аренда, залог, дарение и наследование земельных участков), теперь, в условиях аграрной реформы, становится повседневным делом в развитии аграрных отношений.

    Аграрные правоотношения могут порождаться не только гражданско-правовыми сделками, но и административно- правовыми актами. Так, при первичном предоставлении земельного участка свидетельство  о праве собственности на землю выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству  на основе решения местной администрации, т.е. акта органа управления.

    Аграрные правоотношения , взятые в целом, представляют собой единый органический комплекс  отношений. Но внутри этого единства имеются существенные различия, определяемые  характером и содержанием регулируемых правом конкретных аграрных  отношений  как волевых экономических актов, складывающихся в процессе сельскохозяйственного производства, распределения, обмена и потребления.

    Отнесение аграрных отношений к определенным группам и видам - земельным, имущественным, трудовым, организационно-управленческим, их  научная классификация - необходимая предпосылка для анализа их  содержания, выявления тенденций и путей дальнейшего развития, а также выбора форм и методов правового регулирования.

    Юридическая классификация  не должна сводиться к простому перечислению аграрных правоотношений, а предполагает  их группировку  на научно обоснованных  экономических и юридических критериях.

    К общим экономическим критериям относятся характер экономических отношений, складывающихся  в сфере с/х производства, с одной стороны, и в сфере экономического оборота, товарного обмена - с другой, а также учет различий в экономическом содержании указанных аграрных отношений.

    Для научной классификации аграрных отношений наряду с экономическим их содержанием нужно учитывать юридические признаки и прежде всего закрепленную в нормах  права степень связанности тех или иных аграрных отношений с учетом специфики с/х производства. Наиболее полно эта специфика учитывается во внутренних (внутрихозяйственных) аграрных отношениях, в меньшей степени во внешних, поскольку они обслуживают с/х производство. Внешние аграрные отношения нельзя сводить только к тем, которые складываются  в сфере  сельскохозяйственного производства. Значительная их часть возникает в процессе экономических  взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и других  хозяйств с государственными, кооперативными и общественными организациями, а также отдельными  предпринимателями (гражданами), т.е.  в сфере товарно-денежного экономического  оборота. Следует отметить, что налоговые обязательства с/х  предприятий и других предпринимателей перед государством  не носят товарного характера, но являются их внешними отношениями.

    Итак, с учетом названных экономического и юридического критериев аграрные отношения можно разделить на две большие группы: внутренние и внешние.

    Внутренними ( в известном смысле внутрихозяйственными) являются основанные на членстве в с/х кооперативе, в семье, ведущей крестьянское хозяйство либо личное подсобное хозяйство, а также на трудовом договоре  в государственной или иной формах организации с/х производства правоотношения, складывающиеся по поводу организации  использования земли, другого  имущества  и труда в процессе производственно-хозяйственной деятельности на этой земле.

Информация о работе Аграрное право