Апелляция в гпп

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Целью является исследование процессуальных особенностей и порядка апелляционного производства.
Достижение обозначенной цели работы возможно на основе решения следующих конкретных задач:
- рассмотрение сущности и значения апелляционного производства;
- раскрыть право апелляционного обжалования решения мирового судьи;

Работа содержит 1 файл

апелляция.doc

— 251.00 Кб (Скачать)

      Что касается фактических обстоятельств и доказательственной базы, эти вопросы находятся только в сфере компетенции апелляционной инстанции, выводы которой в этой части (при соответствии их закону) являются окончательными. Ни арбитражный суд кассационной инстанции, ни Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (как арбитражный суд надзорной инстанции) при рассмотрении дела не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении суда первой инстанции или в постановлении суда апелляционной инстанции или были отвергнуты ими, а также по-иному оценивать или переоценивать доказательства (часть 2 статья 287, часть4 статья 305 АПК).

      При этом никакие новые материалы в кассационную и надзорную инстанции не могут представляться.

      Таким образом, следует сделать вывод, что роль апелляционной инстанции в проверке и установлении фактической стороны дела чрезвычайно велика.

      Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение решения (за исключением случаев, предусмотренных в ГПК, когда оно подлежит немедленному исполнению). Приостановление утрачивает силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

      По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает постановление, вступающее в законную силу со дня его принятия. Если законность и обоснованность решения подтверждены, и оно не подверглось изменению, то это решение по общему правилу вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанцией и подлежит исполнению. Данное обстоятельство также свидетельствует о значении, которое имеет апелляционная инстанция.[10]

 

      Глава 2. Право апелляционного обжалования и порядок осуществления

 

      Право на апелляционное обжалование - это предоставленная законом возможность обратиться с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции.

      Для реализации права на апелляционное обжалование и возбуждения апелляционного производства необходимо наличие предпосылок объективного и субъективного характера. К предпосылкам объективного характера относятся объект апелляционного обжалования, сроки апелляционного обжалования и порядок подачи апелляционной жалобы. К предпосылкам субъективного характера относится наличие определенных субъектов, наделенных полномочиями апелляционного обжалования. Рассмотрим подробнее эти предпосылки.

      1. Субъекты апелляционного обжалования

      Право на апелляционное обжалование судебных решений мировых судей, не вступивших в законную силу (статья 320 ГПК), принадлежит следующим субъектам.

      1. Сторонам (истцу и ответчику) и другим лицам, участвующим в деле (третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц; заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из публично-правовых отношений). Право подачи апелляционной жалобы возникает у данных субъектов в случае привлечения их в процесс в качестве лиц, участвующих в деле.

      2. Помимо названных субъектов правом на апелляционное обжалование обладают и лица, которые не были привлечены в процесс в качестве лиц, участвующих в деле, но в отношении, которых мировой судья при вынесении решения разрешил вопрос об их правах и обязанностях (пункт 4 пункт 2 статьи 364 ГПК).

      Например, при рассмотрении дела о выселении из жилого помещения судья вынес решение о выселении нанимателя вместе со всеми членами его семьи, которые не были привлечены к участию в деле.

      3. Право на апелляционное обжалование принадлежит правопреемнику лица, участвующего в деле (ст. 44 ГПК).

      4. По статье 48 ГПК граждане и организации вправе вести свои дела в суде через представителей. Поэтому представитель по гражданскому делу также может подать апелляционную жалобу. Для реализации данного права необходимо, чтобы данное действие было специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (статья 54 ГПК).

      5. В соответствии с пунктом 2 статьи 320 ГПК правом апелляционного обжалования наделен прокурор. В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г., таким правом на подачу апелляционного представления в вышестоящий суд обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений статьи 34, 35, 45 ГПК, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.[11]

      2. Сроки на апелляционное обжалование

      Срок на принесение лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы, а прокурором - апелляционного представления определен в статье 321 ГПК и составляет 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты, которой определено его начало (пункт 3 статья 107 ГПК).

      Решение считается вынесенным в окончательной форме, если его содержание соответствует требованиям статьи 198 ГПК и отсутствуют основания для вынесения дополнительного решения.

      3. Содержание решения суда

      1) Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

      2) В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

      3) Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

      4) В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

      В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

      В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

      5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.[12]

      Статья 199 ГПК предоставляет мировому судье право отложить составление мотивированного решения на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В данном случае срок на апелляционное обжалование начнет истекать на следующий день после изготовления решения судьи в полном объеме.

      В соответствии со статьей 201 ГПК дополнительное решение может быть самостоятельным объектом обжалования. При вынесении дополнительного решения срок на апелляционное обжалование исчисляется с момента его постановления.

      Пропуск срока на апелляционное обжалование является основанием для возвращения апелляционной жалобы, представления (статья 324 ГПК). О восстановлении пропущенного срока субъекты апелляционного обжалования вправе обратиться к мировому судье с заявлением. Если причины пропуска срока признаны уважительными, то мировой судья может восстановить пропущенный срок, о чем выносит определение (статья 112 ГПК).[13]

      Объектом апелляционного обжалования является не вступившее в законную силу решение мирового судьи. В апелляционную инстанцию может быть обжаловано решение полностью или в части. В последнем случае решение будет пересматриваться в полном объеме. В соответствии со статьей 201 ГПК дополнительное решение также является объектом апелляционного обжалования.

      4. Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы

      Статья 322 ГПК содержит обязательные требования, которые предъявляются к содержанию апелляционной жалобы, представления. Апелляционная жалоба, представление подаются в письменной форме, в них должны быть указаны следующие сведения:

      1) наименование районного суда, в который адресуется жалоба, представление;

      2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

      3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

      4) доводы жалобы, представления;

      5) просьба заинтересованного лица;

      6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

      Помимо этих требований лицо, подающее жалобу, представление, вправе указать дополнительные сведения.

      Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочие на принесение апелляционной жалобы, если такого документа не содержится в деле. В случае принесения апелляционного представления оно подписывается прокурором, участвующим в деле.

      К апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

      Апелляционная жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются мировому судье с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

      Порядок подачи апелляционной жалобы заключается в том, что она подается мировому судье, чье решение обжалуется. Действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможности подачи апелляционной жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции.

      Принятие апелляционной жалобы, представления мировым судьей. Мировой судья принимает апелляционную жалобу и проверяет соблюдение следующих условий:

      1) обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, представление, правом апелляционного обжалования;

      2) не вступило ли решение мирового судьи в законную силу;

      3) соблюдены ли требования, предъявляемые к содержанию апелляционной жалобы;

      4) оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной.

      В зависимости от того, какое из этих условий нарушено, мировой судья может принять решение об оставлении апелляционной жалобы без движения либо о возвращении апелляционной жалобы.

      Статья 323 ГПК устанавливает правило, что если при принятии апелляционной жалобы, представления мировой судья установит, что жалоба, представление не соответствуют требованиям, предъявляемым к их содержанию (статья 322 ГПК), не оплачены государственной пошлиной, то он выносит определение об оставлении жалобы, представления без движения. В этом определении мировой судья указывает, какие требования статьи 322 ГПК нарушены, и устанавливает срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, то жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

      В статье 324 ГПК апелляционная жалоба, представление возвращаются в случае:

      1) если указания мирового судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения, не выполнены в установленный судьей срок;

      2) если истек срок на апелляционное обжалование и в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в восстановлении срока отказано;

      3) по просьбе лица, подавшего апелляционную жалобу, или при отзыве апелляционного представления прокурором, если дело еще не направлено в районный суд.

      Возврат апелляционной жалобы, представления осуществляется на основании определения мирового судьи, которое может быть обжаловано в районный суд.

      Если апелляционная жалоба, представление поданы в установленный срок, соответствуют требованиям статьи 322 ГПК, то мировой судья принимает жалобу, представление. Статья 325 ГПК возлагает на мирового судью обязанность направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

      Лица, участвующие в деле, после принятия апелляционной жалобы, представления мировым судьей вправе:

      1) представить в письменной форме возражения относительно апелляционной жалобы, представления;

      2) представить документы, подтверждающие их возражения, с копиями по числу лиц, участвующих в деле;

      3) ознакомиться с материалами дела, поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

      По истечении срока на апелляционное обжалование мировой судья направляет дело вместе с поступившими апелляционной жалобой, представлением и поступившими относительно них возражениями в районный суд, который будет рассматривать дело в апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

      Районный суд, рассмотрев жалобу на решение мирового судьи по иску администрации Каширского района к М.Л Першину о взыскании 5 тысяч рублей, решение отменил и вынес новое решение, которым в иске отказал.

      На указанное решение районного суда прокурор вынес апелляционное представление непосредственно в Московский областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции. Действия областного суда и прокурора не правильны, так как жалоба должна быть передана через районный суд.[14]

      5. Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

      Статья 327 ГПК предусматривает, что в апелляционной инстанции дело рассматривается по правилам производства в суде первой инстанции. Это означает, что рассмотрение дела в апелляционной инстанции проходит через три этапа:

      1) подготовка жалобы, представления к рассмотрению;

      2) рассмотрение апелляционной жалобы по существу;

      3) вынесение и оглашение апелляционного постановления.

      Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции производится по правилам главы 14 ГПК. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями районных судов. После принятия дела к своему производству судья районного суда, рассматривающий дело в апелляционной инстанции, изучает поступившие материалы дела, извещает всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в случае необходимости совершает иные действия, предусмотренные статьей 150 ГПК. В соответствии со статьей 154 ГПК гражданское дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено до истечения двух месяцев со дня поступления дела в районный суд, а по делам о восстановлении на работе, взыскании алиментов - до истечения одного месяца.

Информация о работе Апелляция в гпп