Апелляция в гпп

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Целью является исследование процессуальных особенностей и порядка апелляционного производства.
Достижение обозначенной цели работы возможно на основе решения следующих конкретных задач:
- рассмотрение сущности и значения апелляционного производства;
- раскрыть право апелляционного обжалования решения мирового судьи;

Работа содержит 1 файл

апелляция.doc

— 251.00 Кб (Скачать)

      Рассмотрение дела по существу. Разбирательство дела в апелляционной инстанции производится по правилам главы 15 ГПК.

      Председательствующий судья объявляет, какая апелляционная жалоба или апелляционное представление подлежит рассмотрению, проверяет явку участников процесса, разъясняет участникам процесса их права и обязанности. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца независимо от того, кто обжалует решение, участвующего на стороне истца третьего лица, затем заслушивает объяснения ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, затем других лиц, участвующих в деле. Исследование доказательств производится судьей апелляционной инстанции по правилам, установленным статьями 175-188 ГПК.

      Суд апелляционной инстанции может по ходатайству сторон назначить экспертизу, произвести осмотр на месте письменных и вещественных доказательств, даже если он не производился при рассмотрении дела у мирового судьи, допросить новых свидетелей. Пункт 3 статьи 327 ГПК предоставляет право лицам, участвующим в деле, представлять новые доказательства вне зависимости от того, имели ли они возможность их представить при разбирательстве дела у мирового судьи или нет.

      Суд апелляционной инстанции заново устанавливает факты, имеющие значения для дела, при этом действующее гражданское процессуальное законодательство допускает, что суд апелляционной инстанции может установить новые факты, которые не исследовались при рассмотрении дела у мирового судьи.

      Суд апелляционной инстанции является судом второй инстанции для мировых судей. Поэтому в пункте 2 статьи 322 ГПК содержится правило, что в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. В частности, не могут содержаться требования об изменении основания или предмета иска, быть изменены исковые требования, предъявлен встречный иск, произведена замена ненадлежащего ответчика, привлечены третьи лица к участию в деле, т.е. такие действия, совершение которых возможно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции до удаления в совещательную комнату.

      Статья 326 ГПК предусматривает возможность для лица, подавшего апелляционную жалобу, отказаться от жалобы, а для прокурора, принесшего апелляционный протест, - отозвать его. Данные действия должны быть совершены в письменной форме. В случае если на обжалуемое решение не поступило апелляционной жалобы или апелляционного представления от других субъектов апелляционного обжалования, то судья выносит определение о прекращении апелляционного производства в связи с отказом от апелляционной жалобы или отзывом апелляционного представления. С момента вынесения данного определения вступает в законную силу решение мирового судьи, которое в дальнейшем может быть пересмотрено только в порядке надзора.

      При рассмотрении дела в апелляционной инстанции дело может быть отложено (статья 169 ГПК), например, если необходимо представить дополнительные доказательства. При наличии указанных в процессуальном законодательстве оснований районный судья может приостановить производство по делу.

      Действующее гражданское процессуальное законодательство не устанавливает пределы рассмотрения апелляционной жалобы, представления. В связи с этим надо полагать, что судья районного суда рассматривает дело в полном объеме, независимо от доводов апелляционной жалобы, проверяя законность и обоснованность вынесенного решения мирового судьи.

      При рассмотрении дела в апелляционной инстанции обязательно ведется протокол судебного заседания.

      Вынесение и оглашение постановления суда апелляционной инстанции. После судебных прений судья удаляется в совещательную комнату для постановления судебного акта. Вынесение постановления производится по правилам главы 16 ГПК, за теми исключениями, которые предусмотрены главой 39 ГПК (порядок вступления в законную силу, форма судебных актов).[15]

      6. Полномочия суда апелляционной инстанции

      Районный судья, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, вправе:

      1) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление - без удовлетворения;

      2) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

      3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

      Данные полномочия суда апелляционной инстанции определяются исходя из существа полной апелляции, для которой характерно, что суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело повторно, не вправе направить его на новое рассмотрение в суд первой инстанции независимо от оснований к отмене решения.

      Если при рассмотрении апелляционной жалобы, представления районный судья признает, что решение мирового судьи является законным и обоснованным, он оставляет решение без изменения, а апелляционную жалобу, представление - без удовлетворения.

      Решение мирового судьи является законным, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

      Обоснованным решение признается тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удостоверяющими требование закона об их относимости и допустимости или общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

      Поскольку районный судья вправе устанавливать новые факты, а также принимать к рассмотрению новые доказательства, то оценку обоснованности судебного решения мирового судьи следует давать с учетом этих положений. Поэтому судья апелляционной инстанции оставляет решение мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу, представление - без изменения, когда выводы об обстоятельствах дела и нормах права, подлежащих применению, сделанные при повторном рассмотрении дела, совпадут с выводами мирового судьи, сделанными в обжалуемом решении.

      При оставлении апелляционной жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи (пункт 2 статья 330 ГПК).

      Согласно статье 362 ГПК основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

      1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

      2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

      3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

      4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

      Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним формальным соображениям.

      Незаконным считается решение, когда оно вынесено с нарушением или с неправильным применением норм материального права или норм процессуального права.

      Нарушением или неправильным применением норм материального права являются случаи, когда:

      1) суд не применил закон, подлежащий применению;

      2) суд применил закон, не подлежащий применению;

      3) суд неправильно истолковал закон.

      Нарушения норм процессуального права по степени значимости в процессуальной науке подразделяются на три группы:

      1) формальные нарушения, которые не составляют повода к отмене обжалуемого решения, являющегося по сути правильным (статья 362 ГПК);

      2) существенное нарушение, которое привело или могло привести к неправильному разрешению дела (пункт 1 статьи 364 ГПК);

      3) нарушение, составляющее повод к безусловной отмене решения независимо от правильности разрешения дела по существу (пункт 2 статья 364 ГПК). [16]

 

      Глава 3. Апелляционное обжалование решений и определений мирового судьи

 

      Сущность апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве заключается в том, что лица, участвующие в деле, имеют право обратиться в установленном законом порядке с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи в районный суд как суд апелляционной инстанции.

      В данном случае обращение лица, участвующего в деле, в апелляционную инстанцию обязывает ее проверить ее законность и обоснованность постановления мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, т. е. апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу (часть 2 статья 327 ГПК).

 

      1. Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей

 

      Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

      На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционные жалобу, представление.

      Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения мировым судьей решения в окончательной форме.

      Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

      1) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

      2) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

      3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

      При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьи 322 ГПК РФ, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба или представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.[17]

      2. Постановление суда апелляционной инстанции

      1) По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, представления суд апелляционной инстанции может вынести два вида судебных постановлений: апелляционное решение и определение.

      При изменении решения мирового судьи или его отмене и принятии нового решения судья районного суда выносит апелляционное решение (статья 328 ГПК).

      Апелляционное решение выносится в случаях, когда судья районного суда приходит к иным выводам по существу разрешения дела, чем мировой судья.

      2) Постановление суда апелляционной инстанции, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения.

      Определение выносится в случаях: оставления решения мирового судьи без изменения, жалобы, представления, без удовлетворения; отмены решения мирового судьи полностью или в части и прекращении судебного производства; отмены решения мирового судьи полностью или в части и оставлении заявления без рассмотрения.

      Представляется, что судебное постановление в форме апелляционного решения должно выноситься и в тех случаях, когда судья районного суда частично отменяет решение мирового судьи и принимает в этой части новое решение, а в остальной части оставляет решение без изменения (например, по делам, где предъявлялось несколько требований), поскольку все постановление разрешает дело по существу.

      Если же в части отмененных требований выносится новое решение по существу спора, а в остальной части решение мирового судьи отменяется с прекращением судебного производства либо оставлением заявления без рассмотрения, по делу должно быть принято два судебных постановления - апелляционное решение и определение.

      Содержание апелляционного решения должно отвечать требованиям статьи 198 ГПК, а определения - статьи 225 ГПК.

      3. Постановление судьи районного суда, принятое по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вступает в законную силу со дня его принятия и не может быть обжаловано в кассационном порядке.

      Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора, а также пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

      3. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

      1) Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке аналогичны основаниям к отмене или изменению решения суда в кассационном порядке, поскольку и апелляционная и кассационная инстанции являются судами второй инстанции.

      2) Основаниями для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке являются:

      1. неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2. недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3. несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4. нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

      Три первых из вышеперечисленных оснований касаются выяснения фактических обстоятельств дела и сводятся к необоснованности решения суда, а последнее - к его незаконности.

      Нарушение или неправильное применение норм материального права является основанием для отмены или изменения решения мирового судьи в случаях, когда: суд не применил закон, подлежащий применению; суд применил закон, не подлежащий применению; суд неправильно истолковал закон.

      Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке лишь при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Информация о работе Апелляция в гпп