Формы и виды предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Тема, являющаяся предметом настоящей работы, как следует из ее формулировки, обозначенной в заглавии, призвана раскрыть понятие, различные трактовки, основные признаки, особенности и характерные черты предпринимательской деятельности, обозначить ее цели и задачи, рассмотреть ее формы, а также те сферы, в которых она осуществляется, учитывающее реалии современного законодательства и положения дел в экономике конкретно нашей страны, а также подтвердить и проиллюстрировать сказанное примерами конкретных реальных российских предприятий, появившихся за последние пятнадцать лет.

Работа содержит 1 файл

основная часть1.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

      Введение.

 

      Тема, являющаяся предметом настоящей работы, как следует из ее формулировки, обозначенной в заглавии, призвана раскрыть понятие, различные трактовки, основные признаки, особенности и характерные черты предпринимательской деятельности, обозначить ее цели и задачи, рассмотреть ее формы, а также те сферы, в которых она осуществляется, учитывающее реалии современного законодательства и положения дел в экономике конкретно нашей страны, а также подтвердить и проиллюстрировать сказанное примерами конкретных реальных российских предприятий, появившихся за последние пятнадцать лет.

      Тема  в высшей степени интересна, причем интересна не столько как описание предпринимательства вообще, сколько как попытка разобраться в том, что из себя представляет конкретно предпринимательство в нашей стране. Указанный интерес вызван не столько патриотизмом автора (хоть и без него не обошлось), сколько несколькими обстоятельствами. Во-первых, предпринимательство в России (имеется в виду частное предпринимательство) появилось не так давно – около 15 лет назад. При плановой экономике его не было (вернее, оно было, но на незаконной основе и в относительно небольших масштабах). В то же время, предпринимательство есть необходимый элемент рыночной экономической системы. Поэтому, с того самого момента, когда государство официально отказалось от жесткой государственной монополии на все сферы экономической жизни, когда был официально провозглашен курс на переход от командно-административной модели экономики к рыночному типу хозяйствования, сразу же было узаконено, а позже получило государственную поддержку, предпринимательство. Зная новейшую российскую историю (особенно в части хронологии), из этого обстоятельства легко сделать вывод касательно того, что предпринимательство как явление для постсоветской – более того – для послереволюционной (по крайней мере, посленэповской) – России новое и находящееся в процессе формирования. Однако (это во-вторых), как и все в нашей стране, процесс формирования предпринимательства кардинально отличается от общемировой практики. В-третьих, проблема оценки современного российского предпринимательства очень интересна: с одной стороны, вспоминая таких его представителей, как Гусинский, Абрамович, Березовский, Брынцалов и т.п., большинство населения открыто выражает свою антипатию и, чаще всего, открытую ненависть к указанным лицам и резко негативно отзывается о предпринимательстве как о явлении вообще; с другой же стороны, то же население положительно относится ко многим предпринимателям, действительно работающим на благо российской (или региональной) экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Формы и виды предпринимательства

 

     Группа  физических лиц, объединенных общими целями в достижении результатов производства, располагающих необходимыми для  достижения этих целей материальными ресурсами, образует юридическое лицо – предприятие.

     В соответствии с гражданским законодательством  юридические лица в России подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Основой для деятельности первых является извлечение прибыли. Вторые не ставят перед собой такой цели. Деятельность их в основном преследует благотворительные цели, не связанные с извлечением прибыли. К коммерческим организациям относятся хозяйственные общества и товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы. Некоммерческие организации — это фонды, учреждения, потребительские кооперативы, ассоциации.

     Все многообразие предпринимательства  может быть классифицировано по различным  признакам: по виду, или назначению, формам собственности, числу собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и другие.

     По  формам собственности предприятия могут быть частными, государственными и муниципальными. При этом государство не может устанавливать в каком бы то ни было виде ограничения или преимущества в зависимости от формы собственности.

     На  государственных предприятиях в  качестве организатора производства и  учредителя выступает государство  или муниципалитет. Обычно государственная предпринимательская деятельность охватывает те сферы экономики, где чрезмерно большие первоначальные капиталовложения, либо очень большие сроки окупаемости (наукоемкое производство), либо заведомо убыточное производство необходимой обществу продукции.

     Частные предприятия же выступают в самых  разнообразных формах:

     - единоличные фирмы или индивидуальное  предпринимательство;

     - товарищество или партнерство  на паях;

     - акционерное общество (корпорация).

     По  числу собственников предпринимательская деятельность делится на индивидуальную и коллективную. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

     Под организационно-правовой формой предпринимательской деятельности понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами. В числе организационно-правовых форм предпринимательства различают товарищества, общества, кооперативы.

     Хозяйственные товарищества создаются в форме  полного товарищества или товарищества на вере. Полным товариществом признается объединение двух и более предпринимателей. Создаваемая ими фирма предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную имущественную ответственность участников по обязательствам товарищества. Товариществом на вере признается объединение, в котором один или несколько его действительных членов несут полную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада.

     Кооператив  – одна из форм организации коллективного  предприятия. Создается путем добровольного  объединения физических и юридических  лиц на паевой основе для ведения совместной деятельности. Кооперативом также называется само предприятие.

     Согласно  российскому законодательству в  кооперативе число ее членов не может  быть менее 5 человек, а для образования  фирмы в виде товарищества достаточно двух учредителей. При этом один из них может быть директором, другой – главным бухгалтером с правом подписи.

     Широко  распространенной формой предпринимательства  в современных условиях являются акционерные общества (АО). Большинство  из них создано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Акционерные общества делятся на открытые и закрытые. Участники открытого акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

     Существуют  дочерние и зависимые общества. Дочерним признается хозяйственное общество, если другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Несколько иной экономический статус имеет зависимое хозяйственное общество. Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее, общество имеет более 20% голосующих акций АО.

     К основным организационно-экономическим  формам можно отнести концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы, холдинги.

     Концерны  – это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Политика фирм в концерне подчиняется политике основной компании. Часто в концерне формируется единый центр контроля – холдинговая компания, которая разрабатывает общую стратегию, ставит перед компаниями конкретные задачи, достаточно жестко контролирует их выполнение. Ее целью является объединение в юридически самостоятельные компании на основе финансового контроля для получения прибыли.

     Ассоциации  – мягкая форма добровольного  объединения экономически самостоятельных  предприятий, организаций, которые  одновременно могут входить в  другие образования. Ассоциации, как  правило, включают в себя одно специализированное предприятия и организации, расположенные на определенной территории. Основная цель создания ассоциаций – совместные решения научно-технических, производственных, экономических и социальных и других задач.

     Целью создания консорциума является объединение  людей, предпринимателей которые совместно желают провести крупную финансовую операцию (например, осуществление значительных инвестиций в крупный промышленный проект).

     Синдикат  – объединение предпринимателей для сбыта продукции одной  отрасли с целью устранения излишней конкуренции между ними.

     Картель означает соглашение между предприятиями  одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства.

     Холдинг – компания, в состав активов  которой входят контрольные пакеты акций других (дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя. В основе общества и хозяйственные товарищества могут объединяться в холдинги по причине того, что они в основном являются частными фирмами.

     По  структуре участников финансово-промышленные группы (ФПГ) напоминают холдинг. В их состав наряду с предприятиями материального производства входят финансовые организации, прежде всего банки. При их формировании в качестве главной ставится задача объединения банковского капитала и производственного потенциала. При этом основным доходом банка входящего в ФПГ, должны быть дивиденды от повышения эффективности работы производственных предприятий, а не процент по кредитам.

     По  виду, или назначению, предпринимательская деятельность делится на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную. Все эти виды могут функционировать как раздельно, так и вместе.

     Производственное  предпринимательство является ведущим видом предпринимательства, в котором осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности. К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих областях.

     Предпринимательство должно осуществляться при обязательном соблюдении ряда принципов:

  1. Прибыльность;
  2. Платежеспособность;
  3. Соблюдение законодательства и предпринимательской деятельности.

     Принцип прибыльности отражает соблюдение интересов  предпринимателя-собственника капитала коммерческой организации, тогда как принцип платежеспособности отражает соблюдение интересов общества. Соблюдение законности и предпринимательской этики является базовым принципом, обеспечивающим рациональность организации всей системы общественного производства.

     Полем деятельности коммерческого предпринимательства  служат товарные биржи и торговые предприятия. Товарная биржа – корпоративная, некоммерческая ассоциация, ограниченная определенным числом частных лиц и корпораций, обеспечивающая материальные условия для купли-продажи товаров на рынке путем публичных торгов согласно правилам и процедурам, защищающим и обеспечивающим справедливость и равенство для клиентов и членов биржи. На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам. Цель товарной биржи – создание механизма управления свободной конкуренцией и с ее помощью, с учетом изменения спроса и предложения, выявление реальных рыночных цен.

     На  товарных биржах широко распространено заключение соглашений по так называемым фьючерсным сделкам. Они предполагают уплату денежной суммы за товар по цене, установленной в контракте, через определенный срок после заключения сделки.

     Товарные  биржи выполняют следующие основные функции:

Информация о работе Формы и виды предпринимательства