Контрольная работа по "Гражданскому процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Задача 1: Товарищество "Колос" предъявило в мае 1996 г. иск к Пружанскому, зарегистрировавшему в качестве индивидуального предпринимателя, о возмещении убытков, связанных с исполнением условий заключенного между ними договора перевозки. Определите подведомственность данного спора. Рассмотрение дела затянулось, и в августе 1996 г. истек срок действия свидетельства о государственной регистрации Пружанского в качестве индивидуального предпринимателя. Изменится ли в связи с этим подведомственность дела?

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………..….3-7
Задача 2………………………………………….……………………….......7-9
Задача 3………………………………………………………………….….9-11
Нормативный материал………………………………………….……….12-13

Работа содержит 1 файл

контр.гражданский процесс.doc

— 118.36 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Гражданское процессуальное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Вариант 3.

Задача 1…………………………………………………………………..….3-7

Задача 2………………………………………….……………………….......7-9

Задача 3………………………………………………………………….….9-11

Нормативный материал………………………………………….……….12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 3

 

Задача 1.

Товарищество "Колос" предъявило в мае 1996 г. иск к Пружанскому, зарегистрировавшему в качестве индивидуального предпринимателя, о возмещении убытков, связанных с исполнением условий заключенного между ними договора перевозки.

Определите подведомственность данного спора.

Рассмотрение дела затянулось, и в августе 1996 г. истек срок действия свидетельства о государственной регистрации Пружанского в качестве индивидуального предпринимателя.

Изменится ли в связи с этим подведомственность дела?

Вариант: Пружанский решением арбитражного суда был признан банкротом. Однако через полгода после осуществления процедуры банкротства к нему с иском о возмещении убытков в связи с его предпринимательской деятельностью обратилось товарищество "Лесное".

Решение.

Согласно Гражданскому законодательству, защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.1

Правовое понятие «подведомственность» происходит  от глагола «ведать» и означает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы. Применительно к судам под подведомственностью понимаются гражданские дела, которые эти суды правомочны рассматривать и разрешать по существу.2

В соответствии со ст.22 Гражданского процессуального кодекса, суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 ГПК требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 ГПК;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 ГПК;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.3

Кроме этого, в статье 28 Арбитражного процессуального кодекса указывается, что Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Таким образом, дела по спорам между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и хозяйственными обществами, если споры не связаны с осуществлением указанными гражданами предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.4

Из всего вышесказанного следует, что данный спор должен рассматриваться Арбитражным судом.

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью правового статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со ст. 22 ГПК РФ подведомственны суду общей юрисдикции. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, подведомственность данного дела не изменится, и спор будет рассматриваться в Арбитражном суде.

Что же касается, второго варианта, так как данный спор является экономическим и одной из сторон является юридическое лицо, то согласно, Арбитражному процессуальному кодексу, спор должен рассматриваться именно в Арбитражном суде.

Но согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.5 Таким образом получается, что товарищество пропустило срок для предъявления требований, и если товарищество не докажет, что для этого были уважительные причины, то иск будет не удовлетворен.

 

Задача 2.

Межрайонный природоохранный прокурор А. предъявил в суд иск к Т. И редакции двух газет о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда. Прокурор проводил проверку законности расходования денежных средств городского экологического фонда. По результатам проверки была составлена справка, где приводились факты нарушения финансовой дисциплины председателем этого фонда Т.

Позже в одной из газет Т. опубликовал статью. В ней было сказано, что прокурор А. работал в исполкоме прежнего состава, где, как известно, "берут". При проведении же проверки прокурор А. преследовал цель - "дискредитировать фонд по экологии". Другая газета изложила статью Т., сопроводив ее своим комментарием.

Решите вопрос: кто и что доказывает по данному делу? Несет ли ответственность редакция газеты, опубликовавшей статью в изложении?

Решение.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Пленум Верховного Суда РФ в п.п.1.9 Постановления "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" от 24 февраля 2005 г.  № 3 указал, что в силу ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации  необходимо различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком.

Исходя из вышеизложенного, прокурор А. в данном случае будет выступать истцом, а гражданин Т. и редакции двух газет будут участвовать в деле, как ответчики (за распространение сведений, не являющихся доказанными, порочащих честь и достоинство). Таким образом, будет применяться ст.40 ГПК РФ об участии в деле нескольких ответчиков.

Гражданину Т. необходимо будет доказать в суде, что прокурор А. действовал в собственных интересах и при проведении проверки преследовал цель - "дискредитировать фонд по экологии". Таким образом, будет применяться ст.40 ГПК РФ об участии в деле нескольких ответчиков.

 

Задача 3.

В ходе рассмотрения дела о признании договора о приватизации швейного ателье недействительным судья трижды снимал вопросы ответчика, считая их не относящимися к делу. Когда представитель ответчика стал настаивать на истребовании дополнительных доказательств, судья сказал, что в этом нет необходимости. На просьбу истца вызвать в качестве свидетеля сотрудника комитета по управлению государственным имуществом судья также ответил отказом, упрекнув стороны в намерении затянуть рассмотрение дела.

Дайте оценку поведению судьи, учитывая, что стороны не согласились с его действиями.

Решение.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, заявлять отходы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям...;заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду и т.д.

Согласно гражданскому законодательству граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. 6

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. 7

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств и т.д.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Таким образом, что касается вопросов ответчика, которые судья трижды снимал, то следует отметить, что он скорее всего судья посчитал их не относящимися к делу.

Что же касается ходатайств истца и ответчика, то согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому процессу"