Контрольная работа по "Гражданскому процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 11:18, контрольная работа

Описание работы

Ст. 55 ГПК предусматривает: доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Работа содержит 1 файл

Гражданский процесс. Контрольная работа.doc

— 71.00 Кб (Скачать)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ   И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра – гражданского права

 

 

Учебная дисциплина – Гражданский процесс

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Вариант № 3

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса 

заочной формы обучения

со сроком обучения 3 года

Ковалевская А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ – 2012

Задача 1.

Районный суд отказал в удовлетворении заявленных требований Сидорову в связи с тем, что он не доказал свой иск, а в деле нет достаточных материалов, свидетельствующих о вине ответчика. Обжалуя это решение, истец указал, что суд не установил истину по делу и поэтому его решение не соответствует закону.

В объяснении на кассационную жалобу ответчик сослался на ст. 56 ГПК РФ, полагая, что Сидоров не выполнил процессуальную обязанность доказывания своих притязаний, и суд справедливо не удовлетворил его иск.

Доводы, какой стороны  представляются Вам предпочтительней?

Какова роль суда в  установлении действительных обстоятельств  дела?

Какие гражданские  процессуальные принципы нарушены судом?  

 

 

Ст. 55 ГПК предусматривает: доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В п. 1 ст. 56 ГПК «Обязанности доказывания» сказано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако, п. 2 ст. 56 ГПК гласит, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. И в п. 1 ст. 57 ГПК «Представление и истребование доказательств» сказано, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ГПК определены общие обязанности суда (судьи), которые относятся в принципе ко всем делам, - сохраняя беспристрастность, он создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. Здесь же определены и способы, которыми он это выполняет.1

Во-первых, в целях обеспечения состязательного процесса и создания условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела суд (судья) разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности. Например, обязанность стороны доказать те или иные обстоятельства и к определенному сроку представить суду соответствующие доказательства, право ответчика предъявить встречный иск и т.д.

Во-вторых, в случаях, предусмотренных ГПК суд (судья) оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в осуществлении их прав, например, в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством по их ходатайству содействует им в собирании доказательств, которые они сами представить не в состоянии.

Еще в стадии подготовки дела к судебному разбирательству  судья в зависимости от особенностей дела должен, в частности, определить: какие обстоятельства имеют значение для дела (даже если стороны на них не ссылаются); какая сторона должна их доказывать, т.е. распределить бремя доказывания между сторонами; установить разумный срок для представления доказательств и возражений.

В условии задачи сказано, что обжалуя  свое решение в кассационной инстанции, истец указал, что суд не установил истину по делу, следовательно, в этом случае судом был нарушен принцип состязательности. Суд остался полностью безучастным, не создал необходимые условия для исполнения сторонами обязанности доказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

В деле, возбужденном по заявлению  прокурора района о лишении Васиной родительских прав в отношении Сына Романа, участвовали, кроме прокурора и Васиной, ее представитель – адвокат Кировской консультации, орган опеки и попечительства, классная руководительница класса, в котором учился Роман, двое соседей и ее бывший муж – отец Романа.

Какие процессуальные правоотношения сложились в приведенном деле?

Назовите лиц, участвующих в  деле, приведите их классификацию, определите их процессуальные права и обязанности?

 

Гражданские процессуальные отношения – это общественные отношения, регулируемые нормами ГПП, складывающиеся в связи и по поводу рассмотрения и разрешения конкретного дела между судом и иными участниками судопроизводства.

В приведенном деле сложились  дополнительные ГПО. Данный вид правоотношений возникают с участием прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления, дающих заключение по делу (ст. 45, 47 ГПК), а также третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

В соответствии со ст. 34 ГПК «Состав  лиц, участвующих в деле»: лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

П. 2 ст. 46 ГПК гласит, что лица, подавшие заявление в защиту законных интересов  других лиц, пользуются всеми процессуальными  правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением  права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Как видно из условия задачи дело было возбуждено по заявлению прокурора района, следовательно, в данном судебном процессе он является истцом. По данному делу Васина проходит как ответчик. Ответчик — лицо, которое по заявлению истца — либо нарушитель его прав и интересов, либо неосновательно, по мнению истца, оспаривает его права и которое вследствие этого привлекается к ответу по иску и против которого поэтому возбуждается дело.

В деле так же участвует представитель Васиной – адвокат Кировской консультации.

Орган опеки и попечительства является по этому делу проходит в качестве третьего лица. Третьи лица имеют личный правовой интерес в деле и судебное решение обязательно затронет этот интерес прямо или косвенно. Следовательно, привлечение и участие третьих лиц в гражданском процессе обусловлены сложностью спорного материально-правового отношения.

В данном деле так же участвуют  лица, содействующие в осуществлении  правосудия – это свидетели. Свидетелями  по данному делу являются двое соседей, классная руководительница Романа. Свидетель – это такой участник ГПО, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к рассматриваемому судом делу.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ГПК лица, участвующие в деле имеют следующие права: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.2

Основная обязанность всех лиц, участвующих в деле — добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, должны доказать обстоятельства, имеющие значение для дела, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. Иными словами, они обязаны:

  • сообщить суду все существенно значимые для дела юридические факты;
  • указать или представить доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты.

Кроме того, к числу обязанностей лиц, участвующих в деле, можно отнести обязанность подчиняться в ходе разбирательства дела распоряжениям председательствующего, соблюдать порядок в зале судебного заседания, соблюдать ритуал судебного заседания, в том числе правила обращения к суду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3.

Усматриваются ли нарушения правил подсудности  в следующих делах:

  1. Ващенко обратился в Октябрьский районный суд г. Саратова с иском к Артамонову об устранении препятствий в пользовании квартирой, расположенной в Волжском районе г. Саратова;
  2. Григорьева, проживающая в Кировском районе г. Саратова подала иск о разделе совместно нажитого имущества к Григорьеву в тот же районный суд, указав цену иска – 800 000 руб.
  3. Михайлов обратился к мировому судье с иском к ОАО «Саратовэлектросвязь» о восстановлении на работе в прежней должности и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.
  4. Военнослужащий в/ч 2356, находящейся в г. Балашове Саратовской области, обратился в суд г. Балашова с иском к Иванову, проживающему там же, о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

 

  1. В соответствии со ст. 30 ГПК РФ: иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Из вышесказанного следует, что Ващенко должен был подать исковое заявление по делу в Волжский районный суд г. Саратова, т.е. по месту нахождения жилого помещения.
  2. В соответствии с п. 3 ст. 23 ГПК РФ: мировым судьям подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с п. 1  ст. 28 иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Из условия задачи видно, что цена иска превышает 50 000 рублей, следовательно, данное дело подсудно районному суду.
  3. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ: гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.3

В соответствии с вышеуказанными статьями ни мировой суд, ни военный  суд, ни ВС РФ не рассматривает дела о восстановлении на работе в прежней должности, следовательно, данное  дело подсудно районному суду.

  1. В соответствии с ФЗ «О военных судах РФ» военным судам на территории РФ не подсудны гражданские дела по искам и заявлениям, оспаривающим действия (бездействие) иных государственных или муниципальных органов, юридических или физических лиц. Т.к. ответчик не является военнослужащим, то по условию задачи исковое заявление было подано правильно.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4.

При рассмотрении дела по иску ООО  «Центр-дом» к Иваненко интересы ООО «Центр-дом» представляла секретарь директора, представившая в суд доверенность следующего содержания:

«ДОВЕРЕННОСТЬ

ООО «Центр-дом» доверяет Соковой Ольге Владимировне представлять интересы ООО «Центр-дом» во всех организациях, учреждениях и предприятиях, совершать для этого все необходимые действия, как то: получать документы, подавать заявления и ходатайства, принимать участие в досудебном порядке урегулирования споров, вести дела во всех административных учреждениях, судах, арбитражных судах, пользоваться всеми предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу правами, в том числе правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета и основания иска, увеличения или уменьшения исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительных листов к взысканию.

     Настоящая доверенность  выдана 1 сентября 2005 года действительна  до 31 декабря 2008 года, выдана без  права передоверия.

Директор ООО «Центр-дом»                                                                                                Киров Т.П.»

Оцените правильность составленной доверенности.

Определите ее вид.

Вправе ли на основании указанной доверенности Сокова подписать и подать в суд исковое заявление от имени ООО «Центр-дом» и обжаловать определение суда о возвращении искового заявления?

Составьте от имени ООО «Центр-дом» на свое имя доверенность, соответствующую требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 53 ГПК: 1. полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые  гражданами, могут быть удостоверены  в нотариальном порядке либо  организацией, в которой работает  или учится доверитель, товариществом  собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому процессу"