Лица, участвующие в делах по защите интересов ребенка

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть, кто является лицами, участвующими в делах касающихся споров, вытекающих из семейного права, затрагивающих интересы ребенка, и уяснить для себя положения данной темы.
Задачами курсовой работы являются:
Раскрыть состав лиц, участвующих в делах по защите прав и интересов ребенка;
Определить, кто является сторонами в делах по защите интересов ребенка, является ли ребенок стороной в данных спорах;
Определить роль органов опеки и попечительства и прокурора в делах по защите интересов ребенка.

Содержание

Введение………………………………………………………..…………...2
Понятие лиц, участвующих в делах по защите интересов ребенка и их состав………………………………………………………..………………3
Стороны в делах по защите интересов ребенка…………………..……...7
Участие прокурора и органов опеки и попечительства в делах защиты интересов ребенка…………………………………………………..…….18
Заключение…………………………………………….………………….22
Список используемой литературы…………………………….………...25

Работа содержит 1 файл

курсовик 1.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………..…………...2
  2. Понятие лиц, участвующих в делах по защите интересов ребенка и их состав………………………………………………………..………………3
  3. Стороны в делах по защите интересов ребенка…………………..……...7
  4. Участие прокурора и органов опеки и попечительства в делах защиты интересов ребенка…………………………………………………..…….18
  5. Заключение…………………………………………….………………….22
  6. Список используемой литературы…………………………….………...25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Выбор мною темы для данной курсовой работы «Лица, участвующие в делах по защите интересов ребенка» обусловлен тем, что проблемы, связанные с разрешением семейных конфликтов, особенно затрагивающих права и интересы несовершеннолетних детей, в современном обществе, имеют большое значение.  Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации - каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В настоящее время судебная  форма защиты прав ребенка является основной, и в судебном порядке может быть защищено любое нарушенное (оспоренное) право ребенка, так, согласно статье 56 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

      Я считаю данную тему актуальной, потому, что в Российском законодательстве имеются существенные противоречия между нормами гражданского процессуального и семейного законодательства, а так же отсутствие в судебной практике единых подходов при рассмотрении споров о детях,  в связи с этим возникают проблемы в ходе исполнения судебных решений по данной категории дел.

      Цель  данной курсовой работы – рассмотреть, кто является лицами, участвующими в делах касающихся споров, вытекающих из семейного права, затрагивающих интересы ребенка, и уяснить для себя положения данной темы.

      Задачами  курсовой работы  являются:

  • Раскрыть состав лиц, участвующих в делах по защите прав и интересов ребенка;
  • Определить, кто является сторонами в делах по защите интересов ребенка, является ли ребенок стороной в данных спорах;
  • Определить роль органов опеки и попечительства и прокурора в делах по защите интересов ребенка.

Понятие лиц, участвующих в делах по защите интересов ребенка и их состав. 

    Субъекты  гражданского процесса становятся лицами, участвующими в деле, с момента  возникновения дела и привлечения  их в процесс в качестве конкретных участников, правовое положение которых  устанавливает закон.

    По  общему правилу, лица, участвующие в  деле – это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический  интерес (личный или общественный) к  исходу процесса (решению суда), действующие  в процессе от своего имени, имеющие  право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения1.

    Лица, участвующие в деле должны обладать гражданской процессуальной дееспособностью.

    Под гражданской процессуальной дееспособностью понимается способность лично осуществлять процессуальные права, выполнять обязанности и поручать ведение дел представителю. То есть, это способность быть полноправным участником гражданских процессуальных правоотношений и иметь возможность самостоятельно осуществлять любые предоставляемые гражданским процессуальным законодательством права, к которым относятся - право предъявлять иск, участвовать в процессе, заявлять ходатайства и т.д.

    В делах, по защите интересов ребенка  к числу заинтересованных лиц, имеющих и материально-правовой и процессуальный интерес в исходе дела, относится, прежде всего, ребенок. Но, согласно статье 54 СК РФ - ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Отсюда возникает вопрос о том, что является ли ребенок лицом, участвующим в деле или нет?

      В статье 37 ГПК РФ закреплено, что гражданская процессуальная  дееспособность в полном объеме  принадлежит гражданам, достигшим  возраста 18 лет. Несовершеннолетний  может самостоятельно представлять свои интересы в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипация).

    В соответствии со статьей 13 СК РФ на территории Российской Федерации установлен общий  брачный возраст - восемнадцать лет. Но при наличии особых причин  на территории Российской Федерации брачный возраст может быть снижен органами местного самоуправления по месту жительства гражданина до шестнадцати  лет. Так же субъекты РФ определяют порядок и условия вступления в брак лиц, не достигших шестнадцати лет. Лица, не достигшие шестнадцати лет, могут вступать в брак при получении согласия родителей.  Таким образом, лицо приобретает полную гражданскую процессуальную дееспособность независимо от возраста вступления в брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.

    Дееспособным  в полном объеме может считаться  несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, который решением органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью2.

    Граждане  в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, то есть частично дееспособные, по общему правилу не могут сами защищать свои права в гражданском процессе, однако суд обязан привлекать таких лиц к участию в делах по защите своих прав, свобод и законных интересов. В процессе они могут выступать в качестве истцов, ответчиков, третьих лиц и других лиц, участвующих в деле, а так же свидетелей. При этом в процессе должны участвовать их законные представители, то есть родители, усыновители или попечители.

    В некоторых случаях, предусмотренных  законом, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут сами защищать в суде свои права, в т.ч. предъявлять иск, участвовать в процессе и т.д. Например, в соответствии со статьей 27 ГК РФ и главой 32 ГПК РФ гражданин в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет может обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Согласно абзаца 2 пункта 2 статьи 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

    В некоторых случаях несовершеннолетние могут самостоятельно защищать в  суде права других лиц. В соответствии с частью 2 статьи 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в  случае рождения у них ребенка  и при установлении их материнства  и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. 

    Ребенок,  не достигший возраста четырнадцати лет, в силу психического, духовного, физического развития не может самостоятельно представлять защиту своих интересов в гражданском процессе, поэтому законодательством закреплено, что права и свободы малолетних, то есть лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, защищают в процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

    Таким образом, можно сделать вывод, что  ребенок может участвовать в  гражданском процессе по защите интересов  ребенка, в зависимости от возраста, либо самостоятельно, либо через  своих законных представителей (родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством).

    Состав  лиц, участвующих в делах, определен  в статье 34 ГПК РФ, где закреплено, что лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Лица, участвующие в деле являются основными  участниками гражданского процесса. От их процессуальной деятельности зависит ход и развитие процесса, переход из одной стадии процесса, в другую, а так же данные лица имеют заинтересованность в исходе дела.

    В зависимости от наличия или отсутствия юридического интереса по делам, о защите интересов ребенка, можно определить правовое положение участников.

    Лица, участвующие в делах по защите интересов ребенка, исходя из цели участия, можно разделить на две группы: личная (субъективная) заинтересованность и государственная  (общественная) заинтересованность. К лицам, имеющим личную заинтересованность, следует отнести ребенка, его родителей (лиц, их заменяющих), а так же если таковые имеются, фактических воспитателей. К лицам, имеющим государственную заинтересованность, относятся прокурор, органы опеки и попечительства, другие органы, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей; общественная заинтересованность так же имеется у учреждений, которые вправе подавать иски о лишении или ограничении родительских прав.

    Стороны в делах по защите интересов ребенка.  

      Стороны – основная группа лиц, участвующая в гражданском судопроизводстве, спор, о субъективном праве которых суд должен рассмотреть и разрешить. В статье 38 ГПК РФ закреплено, что сторонами являются истец и ответчик.

     Специфика споров о воспитании детей заключается в том, что ребенок, интересы которого непосредственно затрагиваются, не может принимать фактическое участие в деле ввиду своей недееспособности, а его законные представители (родители, усыновители, опекуны) зачастую не могут осуществлять представительство интересов ребенка в суде, так как нередко оказываются в положении сторон в процессе и защищают в суде свои собственные интересы, которые иногда расходятся с интересами ребенка. 
При этом сложно соблюсти интересы несовершеннолетних, поскольку один из родителей (лиц, их заменяющих) не заинтересован в объективном рассмотрении дела, формировании доказательственной базы, в результате чего могут пострадать интересы ребенка.3

      При изучении в данной курсовой работе вопроса о том, кто является стороной в делах по защите интересов ребенка, изначально необходимо установить какие бывают споры по защите интересов ребенка, а затем кто может быть стороной, участвующей в гражданском судопроизводстве по защите интересов ребенка.

    В  Постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 27 мая 1998 года дано разъяснение о том, какие  споры затрагивают интересы детей, к ним относятся:

  • споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (пункт 3 статьи 65 СК РФ);
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (пункт 2 статьи 66 СК РФ);
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ);
  • о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ);
  • о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 2 ст. 150 СК РФ);
  • о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п. 3 ст. 153 СК РФ);
  • о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ);
  • о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ);
  • об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ);
  • об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.

Данный  перечень споров не является исчерпывающим, поэтому в суде к рассмотрению должно быть принято любое дело, затрагивающее права и законные интересы ребенка.

    В Семейном кодексе Российской Федерации  устанавливается круг субъектов, имеющих право обратиться в суд в защиту своих прав или прав и интересов несовершеннолетних, что  воздействует на принятие конкретных заявлений к производству в суде.

    Согласно статье 52 ГПК РФ, статье 64 СК РФ родители, а так же лица, их заменяющие в соответствии с законодательством  представляют в суде защиту интересов детей. Когда родители (лица, их заменяющие) обращаются в суд с требованием о защите прав ребенка, не принимают участия в спорном материальном правоотношении, они приобретают процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьей 43 ГПК РФ. То есть они являются третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно  предмета спора, они выступают от имени и в интересах ребенка. Истцом является сам ребенок.

Информация о работе Лица, участвующие в делах по защите интересов ребенка