Право на иск

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 11:28, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - раскрыть сущность исковой защиты гражданских прав и искового производства в Российской Федерации, основания возникновения и рассмотрения гражданского дела в суде.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….…2
Понятие иска и его значение в ГПП РФ…………………………………..3
Понятие права на иск : предпосылки и условия реализации данного права………………………………………………………………………….9
Право на предъявление иска………………………………………….........17
Заключение………………………………………………………...………..25
Библиография ……………………………………………………………....26

Работа содержит 1 файл

курсовая основная.docx

— 64.57 Кб (Скачать)

     Неоднозначное воздействие и связь юридических  фактов с правом на предъявление иска обусловили проблему предпосылок и  условий реализации права на предъявление иска обусловили проблему предпосылок  и реализации права на предъявление иска как субъективного процессуального  права. Большая заслуга в разработке данной проблемы принадлежит М. А. Гурвичу, который ввел в процессуальный оборот понятия предпосылок и условий  реализации права на предъявление иска, заострив внимание на юридических последствиях отсутствия предпосылок и несоблюдения условий реализации права на предъявление иска2.

       Обращение лица в суд является  средством возбуждения дела лишь в том случае, когда имеются предусмотренные законом предпосылки, создающие право на предъявление иска. Праву лица на предъявление иска соответствует обязанность суда принять исковое заявление и возбудить производство по делу.

     Обращение лица в суд является средством  возбуждения дела лишь в том случае, когда имеются предусмотренные законом предпосылки, создающие право на предъявление иска. Праву лица на предъявление иска соответствует обязанность суда принять исковое заявление и возбудить производство по делу.

     Предпосылки права на предъявление иска делятся на общие и специальные.

       К общим относятся предпосылки, обязательные для предъявления

     любого  иска, к специальным — необходимые по отдельным спорам. Существуют следующие общие предпосылки права на предъявление иска:

     а)процессуальная правоспособность, которой обладают все граждане, а также организации, пользующиеся правами юридического лица. Поэтому наличие процессуальной правоспособности должно проверяться судьей, принимающим к производству исковое заявление, лишь в отношении коллективов и организаций, а не в отношении граждан

       б)юридическая заинтересованность, характеризующаяся выступлением лица в защиту своего права или охраняемого законом интереса либо в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, в случаях, когда такое правомочие имеется. Лица, которым подобная возможность законом не предоставлена, не вправе предъявлять иски в защиту прав и интересов других лиц.

     в)подведомственность дела судебным органам

     г)отсутствие вступившего в законную силу решения, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо определения о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон

     д)отсутствие решения третейского суда, принятого в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

     е)если в производстве другого суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям

     Специальной предпосылкой права на предъявление иска является возможность его предъявления по отдельным категориям дел только после обращения к должнику с  требованием о внесудебном разрешении спора (претензионный порядок). Если в течение установленного срока претензия заявлена не была, то право на предъявление иска не возникает. Так, до предъявления к железной дороге иска о возмещении ущерба вследствие недостачи багажа обязательно обращение к ней с претензией в шестимесячный срок со дня его выдачи. В противном случае право на предъявление иска к железной дороге не возникает. Право на предъявление иска (процессуальное право) отличается от права на иск в материальном смысле (в смысле права па его удовлетворение). Отсутствие у лица права на иск в материальном смысле влечет отказ в иске, в то время как отсутствие права на предъявление иска служит основанием к отказу и принятии искового заявления.

     Иск предъявляется путем подачи искового заявления полномочным на то лицом в соответствующий суд. Судья отказывает в принятии искового заявления, если отсутствует право на предъявление иска или оно неправильно осуществляется: иск предъявлен недееспособным лицом; заявление от имени истца подано гражданином, не имеющим полномочий на ведение дела; само дело неподсудно данному суду; в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Указанные недостатки могут быть устранены, после чего судья обязан принять исковое заявление и возбудить производство по делу.

     Отказывая в принятии заявления, судья выносит  мотивированное определение, в котором  обязан указать, в какой орган  следует обратиться заявителю, если дело неподведомственно суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возникновению процесса.

     В суд может обратиться лишь лицо, юридически заинтересованное в исходе дела. Объективным признаком заинтересованности является допустимость предъявления данного требования с позиции действующего материального права. Гурвич указывает, что юридический характер заявленного требования не может быть отнесен к числу предпосылок права на обращение в суд. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе. Гукасян указывал, что выявление юридической необоснованности иска при приеме искового заявления не всегда возможно без установления фактической стороны дела. Боннер говорит, что установить носит ли конфликтное отношение правовой характер порой невозможно без требования имущественного характера, в отношении которого в законе нет прямого запрета на рассмотрение в судебном порядке.

     Лицо  реализует свое право на судебную защиту. Если представление о правовом характере требования ошибочны, то суд откажет в удовлетворении иска. Кроме того, при рассмотрении дела возможна замена предмета или основания иска, что может придать ему юридическую обоснованность. Не исключена возможность применения аналогии права, аналогии закона. Отказ в приему искового заявления возможен лишь в случаях, когда защита данного требования в судебном порядке прямо запрещена законом.

     Правовые  последствия предъявлении иска и  принятия его судьей могут быть как  процессуально-, так и материально-правовыми. Главным процессуальным последствием является возникновение гражданских процессуальных правоотношений между судом и участвующими в деле лицами. Все остальные процессуальные последствия являются результатом факта возникновения процесса. К ним относятся: возникновение у истца права требовать обеспечения иска, у ответчика — права на предъявление встречного иска и т. д.

     Нормы права связывают с предъявлением  иска также и определенные материально-правовые последствия: предъявление иска прерывает  исковую давность; алименты, как  правило, взыскиваются со дня предъявления иска; добросовестный владелец чужого имущества обязан возместить собственнику все доходы, которые он извлек или  мог извлечь со дня получения  повестки по иску собственника о возврате имущества и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Рассмотрев  вопросы, посвященные институту  иска в гражданском процессуальном праве, мы получили представление о  том, что исковая форма защиты прав и законных интересов граждан  и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском  судопроизводстве.

     В этой связи получение знаний о  данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, детерминирует, с одной стороны, возможность  действенной защиты гражданских  прав и охраняемых законом интересов  граждан и организаций, с другой – эффективность осуществления  правосудия по гражданским делам.

     Знания  об этом институте позволят реализовать  коренные и наиболее значимые цели гражданского судопроизводства – защиту прав и охраняемых законом интересов  граждан и организаций.

     Рассмотренные дискуссии свидетельствуют о  том, что иск, как правовой институт вызывает определенные споры о его  природе. Наверняка подобные споры  еще будут иметь место и  далее, ведь пока существуют научные  споры, существует вероятность постижения истины и, как следствие этого, возможность  развития самой научной мысли, которая  не может и не должна жить в атмосфере догм и безапелляционных утверждений, пусть даже существующих в качестве норм федерального законодательства.

     Однако  для меня представляется несомненным, что судебная защита прав и законных интересов, зависит не только от того, какая избрана форма (способ) защиты права либо законного интереса. Соблюдение судом прав и законных интересов  всегда зависит от того, на основании  каких законов разрешаются дела, кто их решает и в каком порядке  эти решения принимаются, т.е. какова степень процессуальных гарантий.

     В связи с этим строгое соблюдение норм материального и процессуального  права при осуществлении правосудия позволит достигнуть гарантии вынесения  законных и обоснованных решений  судами общей юрисдикции и арбитражными судами, что в свою очередь, позитивным образом скажется на эффективности  правосудия по гражданским делам 

 

    Библиография 
     

  1. Конституция РФ от 12.12.1993
  2. Гражданско-процессуальный кодекс от 23.10.2002 с изменениями и дополнениями
  3. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика). - М., 2000
  4. Гурвич М. А. Право на иск. – М. – Л.: АН СССР, 1949
  5. Добровольский А.А. «Исковая форма защиты права»
  6. Чечот Д. М. Иск и исковые формы защиты права // Правоведение, 1969,
  7. Иванов О. В. Право на судебную защиту.

Информация о работе Право на иск