Принципы гражданского процессуального права и их реализация

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Специфика той или иной отрасли права наиболее наглядно выражается в ее принципах, которые отражают суть, характер и основные черты данной отрасли, поэтому вопрос об актуальности исследования данной темы отпадает сам собой. В принципах отображены политико-правовые идеи, взгляды народа на право как, социальную ценность. Поэтому особенно важно уяснить понятие принципов гражданского процессуального права, тем более что в гражданско-процессуальной литературе этот вопрос разрешается весьма спорно.

Содержание

Понятие и значение принципов гражданского процессуального права.
Система принципов гражданского процессуального права.
Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 61.86 Кб (Скачать)

Принцип гласности

Согласно  статье 123 Конституции РФ разбирательство  во всех судах открытое. Гласность  судебного разбирательства дает возможность свободного доступа  в зал судебного заседания  не только участвующим в деле лицам, но и всем другим гражданам, проявившим желание присутствовать при разрешении спора. Однако такое право не распространяется на лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Они допускаются в зал  только в том случае, если они  являются участниками процесса или  свидетелями. С целью освещения  хода процесса и его результатов  в зале могут присутствовать работники  печати, радио и телевидения. 
 
Гласность при рассмотрении гражданского дела содействует тому, чтобы участвующие лица, присутствующие неукоснительно соблюдали нормы гражданского процессуального законодательства. Она также является важным инструментом в деле правового воспитания граждан, предупреждения гражданских правоотношений. 
 
Рассмотрение отдельных дел может производиться в закрытом судебном заседании с соблюдением всех правил судопроизводства. Это происходит в случаях, когда разрешение дела в открытом заседании противоречит интересам государственной тайны, когда необходимо предотвратить разглашение сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также обеспечить тайну усыновления. Здесь могут присутствовать только участники процесса и их представители, а также представители общественных организаций и трудовых коллективов и в необходимых случаях свидетели, эксперты, переводчики. Все остальные присутствовавшие в зале обязаны его покинуть. 
 
Следует отметить, что независимо от того, в открытом или закрытом судебном заседании происходит разбирательство дела, решения судов во всех случаях провозглашаются публично (ст. 9 ГПК). 
 
Функциональные принципы гражданского процесса.

Принцип диспозитивности

В гражданском  процессе правильное рассмотрение и  разрешение спора по существу в основном зависит от волеизъявления лиц, заинтересованных в деле. 
 
Поэтому любое лицо, считающее, что его права и охраняемые законом интересы кем-либо нарушены, может обратиться за их защитой в суд. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 
 
Принцип диспозитивности заключается в том, что участвующие в деле лица имеют возможность самостоятельно распоряжаться своими процессуальными и материальными правами. Он дает сторонам право предъявление иска и возбуждения дела, обоснования предмета и основания иска, изменения его предмета и основания, уменьшения или увеличения размера исковых требований, отказа от иска или его признания полностью либо в части заключения мирового соглашения и др. 
 
Однако суд не связан только волеизъявлением сторон. Он не принимаем признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Принцип состязательности

Он получил  свое подтверждение в ст. 123 Конституции  РФ, в соответствии с которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Условием его реализации является равноправие  сторон, участвующих в деле. Каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как  на основание своих требований и возражений. 
 
В целях рассмотрения дела по существу и постановки законного и обоснованного решения лицам, участвующим в деле, предоставлено право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать объяснения суду и пользоваться другими правами, обеспечивающими состязание в процессе, направленное на установление реально существовавших фактических обстоятельств по делу прав и обязанностей сторон. 
 
Для постановки законного и обоснованного решения по делу в принципе состязательности определенная роль отведена суду. Он определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. Кроме того, суд может предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, а также оказать им содействие в сборе доказательств.

Принцип процессуального  равноправия сторон

Этот принцип  имеет важное значение в связи с тем, что он обеспечивает полное процессуальное равенство лиц, участвующих в деле, на всех стадиях гражданского процесса. В соответствии с ним стороны пользуются равными процессуальными правами, направленными на защиту своих прав и охраняемых законом интересов. Стороны дают суду объяснения и могут представлять доказательства в их подтверждение. Истец вправе изменять предмет и основания иска, а ответчик может признать иск, предъявить встречный иск. Стороны вправе заключить мировое соглашение. 
 
Кроме того, лица, участвующие в деле, вправе заявлять отводы суду, прокурору, эксперту, переводчику, секретарю судебного заседания, пользоваться услугами представителя.

Принцип сочетания  устности и письменности

В деятельности судов важное значение имеет в процессе разрешения спора сочетание устности и письменности, позволяющее ему лучше воспринять представленные доказательства по делу, надлежащим образом защитить права и интересы лиц, участвующих в деле. 
 
В соответствии со ст. 146 ГПК разбирательство дела в суде происходит устно. Так, председательствующий в устной форме открывает судебное заседание, докладывает, какое дело подлежит разбирательству, а все лица, участвующие в деле, дают в устном форме свои показания и объяснения. Судебные прения, мнение органов государственного управления и местного самоуправления, заключение прокурора излагаются в устной форме. Все принятые в ходе заседания постановления суда также подлежат оглашению. 
 
Отдельные процессуальные действия совершаются только в письменной форме. Так, исковое заявление, как первоначальное, так и встречное, мировое соглашение, письменные доказательства, судебное решение составляются в письменной форме. Также в письменном виде изготавливаются кассационные жалобы (протесты), протесты в порядке надзора, определения кассационных и постановления надзорных инстанций. 
 
Некоторые процессуальные действия могут совершаться как в устной, так и письменной форме. К их числу, например, относится заявление ходатайств и возражения против них, сделанные сторонами в ходе судебного заседания, постановка вопросов перед экспертом в ходе их допроса.

Принцип непосредственности

В соответствии с данным принципом суд первой инстанции при рассмотрении дела определяет способы и методы исследования и восприятия доказательств по конкретному  делу и дает им надлежащую оценку. Для  достижения этой цели он обязан непосредственно  заслушать объяснения лиц, участвующих  в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными  вещественными доказательствами. Однако, в некоторых случаях, установленных  законом, непосредственное восприятие судом тех или иных доказательств, делается невозможным. Так, если свидетель  проживает в другом городе или  районе, то в целях получения доказательств  по делу он может быть допрошен судом  по месту его нахождения или проживания в порядке судебного поручения. Суд, рассматривающий дело по существу, должен огласить протокол допроса такого свидетеля. Суд также может исследовать  протоколы допросов, составленные в  порядке обеспечения доказательств  и др. Таким образом, принцип непосредственности - гарантия всестороннего, полного и  объективного рассмотрения дела.

Принцип непрерывности

Суть  данного принципа состоит в том, что разбирательство конкретного  дела с постановлением судебного  решения происходит непрерывно. Суд  должен постановить решение по своему внутреннему убеждению, основанному  на беспристрастном, внутреннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств  в их совокупности. 
 
Следовательно, суд не вправе рассматривать другие дела, пока не разрешит ранее начатое. В случае, если при определенных обстоятельствах произведена замена одного из сулей в процессе рассмотрения дела, его разбирательство должно быть произведено с самого начала (ст. 146 ГПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Взаимосвязь принципов  гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право как составная  часть системы всего права  нашего государства неизбежно взаимодействует  с большинством отраслей права.

Гражданское процессуальное право тесно связано  и с арбитражным процессуальным правом. Эта связь обусловлена общностью задач судов общей юрисдикции и арбитражных судов по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов19.По сравнению с уголовным процессуальным правом в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве более сходен характер спора, рассматриваемого в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Но гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное право регламентируют деятельность разных видов судов.

Гражданское процессуальное право теснейшим  образом связано и с уголовным  процессуальным правом, так как обе  отрасли являются процессуальными  и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению  правосудия - суда. Обе отрасли имеют  много общих принципов деятельности (принцип устности, непосредственности, непрерывности и проч.), сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр  в кассационном и надзорном порядке  и т. д.). Наличие такого большого сходства послужило причиной появления  научной концепции судебного  права, объединяющей гражданское процессуальное и уголовное процессуальное право, а также судоустройство. Однако, несмотря на столь значительное сходство, гражданское процессуальное право  и уголовно-процессуальное право  имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность: предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в  уголовном процессе - преступление. Система уголовного процессуального  права включает деятельность не только суда, но и органов предварительного следствия и т. д.

Общими  принципами гражданского, арбитражного и уголовного процесса являются прежде всего те, которые закреплены Конституцией РФ и соответствующими законами:

1. Осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции, ст. 5 ГПК, ст. 1 АПК, ст. 8 УПК) по соответствующим делам.

2. Гласность  судебного разбирательства. Слушание  дел в закрытом заседании допускается  в случаях, предусмотренных федеральным  законом (ст.123 Конституции РФ, ст. 10 ГПК, ст. 11 АПК, ст. 241 УПК).

3. Независимость  судей и подчинение их только  Конституции и федеральным законам  (ст.120 Конституции РФ, ст. 8 ГПК, ст. 5 АПК).

4. Несменяемость  судей. Полномочия судьи могут  быть прекращены или приостановлены  не иначе как в порядке и  по основаниям, установленным федеральным  законом (ст. 121 Конституции РФ, ст. 18 АПК, ст.242 УПК). Федеральный Конституционный  Закон « О судебной системе»  в ст. 15 закрепляет, что судья не  может быть назначен на другую  должность или в другой суд  без его согласия. Полномочия  судьи могут быть прекращены  или приостановлены только по  решению соответствующей квалификационной  коллегии судей.

5. Неприкосновенность  судей. Судья не может быть  привлечен к уголовной ответственности  иначе как в порядке, определяемом  федеральным законом (ст.122 Конституции).

В ст. 16 Федерального Закона «О статусе судей в Российской Федерации» под неприкосновенностью  судьи понимается неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных  транспортных средств, принадлежащих  ему документов, багажа и иного  имущества, тайна переписки и  иной корреспонденции.

Судья, в  том числе по истечении срока  его полномочий, не может быть привлечен  к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении  правосудия мнение и принятое судом  решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена  виновность судьи в преступном злоупотреблении  либо вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или иного  судебного акта.

Личный  досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных  федеральным законом в целях  обеспечения безопасности других людей.

6. Равенство  всех перед законом и судом  (ст.19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК, ст. 8 АПК, ст. 244 УПК).

7.Состязательность  и равноправие сторон (ст.123 Конституции  РФ, ст. 12 ГПК, ст. 8, 9 АПК, ст. 15 УПК).

Основные  классификации принципов арбитражного процесса:

По сфере  действия принципы гражданского, арбитражного и уголовного процессуального права  соотносятся через:

1. Сочетание  единоличного и коллегиального  рассмотрения дел (ст. 7 ГПП. ст. 17 АПК);

2. Язык  судопроизводства. Судопроизводство  ведется на русском языке (ч.2 ст. 26 Конституции РФ, ст. 9 ГПК, ст.12 АПК, ст. 18УПК);

3. Непосредственность  судебного разбирательства (ст. 157 ГПК, ст.10 АПК, ст. 240 УПК);

4. Принцип  обязательности судебных актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

С развитием  общества принципы процессуального  права развиваются и усовершенствуются  с учетом потребностей политических и социально-экономических преобразований, дальнейшего обеспечения гарантий защиты субъективных прав граждан, их объединений и государственных  интересов, а также повышения эффективности судебной деятельности в обеспечении законности и справедливости. На современном этапе развития России строгое следование и законодательное усовершенствование полноты выражения и действия принципов гражданского процессуального права является важной гарантией усиления законности как неотъемлемой части функционирования правового государства и демократического правопорядка.

Таким образом, значение принципов гражданского процессуального  права состоит в том, что в  них отражены наиболее характерные  черты и общая направленность права и его важнейших институтов, в связи с чем они предоставляют возможность понять суть этой отрасли права, ее общественный характер в целом, а также отдельных институтов.

Рассмотрев  такую объёмную тему как принципы гражданского процессуального права  можно сделать такой вывод, что  принципы служат основой гражданского процесса и на основе их происходит развитие и построение областей права  современной науки. Каждый из принципов  системы играет самостоятельную  роль, характеризует область права  в целом, отдельную стадию или  отдельный процессуальный институт, но между ними существует плотное  взаимодействие, которое характеризуется  единством цели и задач гражданского судопроизводства.

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права и их реализация