Принципы гражданского процессуального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:32, реферат

Описание работы

В теории гражданского процессуального права пользуются понятиями, определениями, категориями, которые были выработаны не одним поколением научных деятелей за длительный период в развитии теории гражданского процесса. К числу таких правовых категорий относятся и принципы гражданского процессуального права.
Как термин «принцип» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает «основа», «первоначало».
Исходя из этого, под принципами гражданского процессуального права (процесса) понимают его фундаментальные положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера.

Содержание

Введение
1. Понятие и классификация принципов гражданского процессуального права, их значение
2. Конституционные принципы гражданского процессуального права
3. Принципы, закрепленные отраслевым законодательством
4. Принципы гражданского процессуального права, закрепленные в международных актах
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Принципы гражданского процессуального права.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

   В случае единоличного рассмотрения дела и единоличного совершения процессуальных действий судья действует от имени  суда (мировые судьи).

   При апелляционном производстве судья районного суда рассматривает дела по жалобам на судебные постановления мировых судей единолично (ч. 3 ст. 7 ГПК).

   Гражданские дела в судах кассационной и надзорной  инстанций суды рассматривают коллегиально.

   Национальный  язык судопроизводства. В принципе национального языка судопроизводства отражается многонациональный состав Российского государства. Настоящий принцип обеспечивает доступность суда для населения, возможность реального осуществления процессуальных прав всеми участниками процесса, воспитательного воздействия судопроизводства. Значение принципа государственного языка судопроизводства заключается и в том, что он является необходимым условием реального обеспечения другого демократического начала гласности судопроизводства [Францифоров А.Ю., Францифоров Ю.В. Принципы гражданского процессуального права. С. 15.]. Все это обусловило закрепление принципа государственного языка судопроизводства на конституционном уровне. Часть2 ст. 26 Конституции РФ провозглашает: «Каждый имеет право на пользование родным языком». Это право распространяется не только на граждан РФ, но и на лиц без гражданства и иностранцев. Русский язык, являющийся основным средством межнационального общения народов России, имеет статус государственного языка на всей территории РФ (п. 1 ст. 68 Конституции РФ.) Однако единого государственного языка, что имело место в дореволюционной России, где русский язык был обязателен в судах, Конституция РФ не предусматривает.

   В соответствии с Федеральным конституционным  законом «О судебной системе Российской Федерации» судопроизводство в Верховном Суде РФ ведется на русском языке - государственном языке РФ. Судопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции может вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Судопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов РФ ведется на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика [Федеральный закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-1. ст. 10 // СЗ РФ. - 1995. - №26. - СТ.2399.].

   Гражданский процессуальный кодекс развивает данное положение. Судопроизводство в военных судах ведется на русском языке. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика (ст. 9 ГПК).

   Правом  воспользоваться услугами переводчика обладают глухонемые. Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, - содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

   Переводчик  также обладает определенными правами, обеспечивающими правильность перевода: он вправе задавать присутствующим при  переводе участникам процесса вопросы  для уточнения перевода, знакомиться  с протоколом судебного заседания  или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания (ст. 162 ГПК).

   Суд предупреждает переводчика об ответственности, предусмотренной УК, за заведомо неправильный перевод и приобщает его подписку об этом к протоколу судебного заседания. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

   Соблюдение  принципа национального языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного  и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты [Абдушенко Д.Б. Гражданский процесс/ под редакцией В.В. Яркова. С. 46.].

   Диспозитивность в гражданском  процессе. Диспозитивность является одним из важных, или краеугольных, принципов гражданского процесса. Термин диспозитивность происходит от латинского «располагаю», «устраиваю» и означает возможность лиц, участвующих в деле, распоряжаться правами, которые предоставлены законом, и средствами их защиты по своему усмотрению. Суть принципа диспозитивности гражданского процессуального права составляет свобода субъектов распоряжаться материальными и процессуальными правами. В основе диспозитивности также лежит принцип равенства граждан перед законом и судом.

   Содержание  диспозитивности как принципа гражданского судопроизводства предполагает наличие  широких прав и свободы распоряжения ими.

   Составляющие данного принципа - это наличие прав и равенство этих прав для соответствующих категорий субъектов гражданских процессуальных правоотношений, а также возможность осуществления этих прав, наличие выбора в средствах своей защиты.

   А.Т. Боннер утверждает, что термин «распоряжение» можно применить к таким правам, как право отказаться от иска, признать иск, закончить дело мировым соглашением и т.п., а применительно к праву возбудить дело, подать кассационную жалобу и др., более правильно вести разговор об осуществлении права. Представляется, что такие утверждения спорны, так как осуществления права отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение, также как и осуществление права возбудить дело, подать кассационную жалобу, - это распоряжение субъективными правами и одновременно осуществление субъективных прав. Эти понятия, как предоставляется, являются не противоположными, а разноплановыми. Действия участников направлены на возникновение процесса (обращения в суд с заявлением), развитие процесса (подача апелляционной жалобы), прекращение процесса (мировое соглашение сторон и др.) Это свойство диспозитивности позволяет говорить о том, что она является движущим началом в гражданском процессе. Диспозитивность касается именно вопросов возникновения, развития и прекращения процесса [Коваленко А.Г. Гражданский процесс. М. «ИНФРА-М» 2008. С.31.].

   Содержание  принципа диспозитивности раскрывается во многих нормах ГПК РФ. Это и  определение предмета, и основание  иска, их применение, и увеличение или  уменьшение объема требования, и отказ от иска. При совершении таких действий суд проверяет их законность, выясняет, не направлены ли они на ущемление чьих-либо прав и законных интересов. Суд не может удовлетворять требования, не заявленные стороной. В этих действиях проявляется диспозитивность в материальном праве.

   В процессуальном праве диспозитивность  проявляется там, где нет распоряжения материальным правом. Это заявление  об обеспечении иска, подача кассационной жалобы, ходатайство о назначении судебной экспертизы и т.д. Как правило, инициатива в совершении диспозитивных действий исходит от заинтересованных лиц в гражданском деле. Суд обязан разъяснить последствия совершения или несовершения таких действий. Ведь гарантией принципа диспозитивности можно рассматривать именно суд, контролирующий соблюдение законодательства при рассмотрении дела [Абдушенко Д.Б. Гражданский процесс/ под редакцией В.В. Яркова. С. 46.].

   Устность  судебного разбирательства. Устность - отдельный, самостоятельный принцип процесса и распространяет свое действие как на первоначальные, так и на производные доказательства. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ГПК разбирательство дела происходит устно.

   Принцип устности является господствующим началом  в российском гражданском процессе. Судья в судебном заседании ведет процесс устно, разъясняет права и обязанности, задает вопросы и выслушивает ответы. Участники процесса задают друг другу вопросы с разрешения суда, выслушивают ответы, высказывают возражения против доказательств, представленных суду [Коваленко А.Г. Гражданский процесс. С. 32.].

   Устная  форма способствует проявлению состязательности и объективности. В то же время  следует указать, что ГПК РФ в  ряде случаев предписывает и письменную форму совершения действий. Так, ст. 131 ГПК РФ говорит о том, что исковое заявление подается в суд в письменной форме. В письменной форме подаются апелляционные и кассационные жалобы, письменные доказательства и др. Некоторые заявления могут быть сделаны в устной форме, но подлежат обязательному занесению в протокол судебного заседания и далее подписываются лицами, сделавшими эти заявления (например, заявление о мировом соглашении и его условиях). Устность как принцип судопроизводства распространяется на все стадии судопроизводства, но наиболее ярко она проявляется во время судебного разбирательства, а также при пересмотре судебных актов. Вместе с тем устность присуща и другим стадиям. Например, во время подготовки дела к судебному разбирательству судья опрашивает истца по существу заявленных требований.

   Для следственного процесса было характерно отсутствие устности, судопроизводство было исключительно письменным. Состязательные начала судопроизводства сделали невозможным сохранение письменного процесса, поэтому современный российский процесс построен на основе устности.

   Устность  судопроизводства позволяет правильно  рассматривать и разрешать дела, так как благодаря устности легче  оценить достоверность доказательств, задать необходимые вопросы и  получить на них ответы. Устный процесс  оказывает воспитательное и превентивное воздействие на граждан, присутствующих при судебном разбирательстве.

   Устность  создает необходимые, условия для  того, чтобы процесс был гласным, а материалы судебного разбирательства  стали достоянием населения, чтобы  судьи имели возможность непосредственно воспринимать те или иные данные из первоисточника, а участники процесса -- активно исследовать доказательства [Францифоров А.Ю., Францифоров Ю.В. Принципы гражданского процессуального права. С. 17.].

   Непосредственность  судебного разбирательства. Непосредственность судебного разбирательства является принципиальным положением и важнейшей гарантией постановления обоснованного приговора. Для того чтобы установить истину по делу и оградить судей от посторонних влияний при исследовании доказательств, закон формирует требование, согласно которому суд первой инстанции «… при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи» [Гражданский процессуальный кодекс РФ. ст. 157 ч. 1. // СЗ РФ. - 2002. - №46.].

   Непосредственность  судебного разбирательства означает, что суд должен сам, лично исследовать все доказательства по делу для того, чтобы самостоятельно установить обстоятельства дела и вынести решение по делу.

   Непосредственность  судебного разбирательства предполагает неизменность судебного состава. В случае замены одного судьи слушание дела должно быть начато сначала, этим представляется возможность каждому судье непосредственно участвовать в судебном разбирательстве, а не оценивать доказательства, при исследовании которых он не присутствовал [Абдушенко Д.Б. Гражданский процесс/ под редакцией В.В. Яркова. С. 48.].

   Непосредственность  судебного разбирательства требует, чтобы решение выносилось только на основе исследованных в суде доказательств. Согласно гражданскому процессуальному кодексу суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В том случае, если имело место обеспечение доказательств или выполнение судебного поручения другим судом, полученные доказательства должны быть оглашены в суде. В противном случае на них нельзя ссылаться в судебном решении.

   Гражданский процессуальный закон создал процессуальную форму исследования доказательств  в суде, соблюдение которой предполагает личное участие суда в разбирательстве  дела.

   Суд, непосредственно воспринимая доказательства при их исследовании, способен дать им объективную оценку, проверить их достоверность, просить стороны представить дополнительные доказательства по делу, а в итоге - вынести законное и обоснованное судебное решение.

   Непосредственность судебного разбирательства имеет несколько исключений. В случае судебного поручения другой суд осуществляет отдельные процессуальные действия (например, осмотр вещественного доказательства, допрос свидетеля и проч.). При обеспечении доказательств до возбуждения дела в суде процессуальные действия по собиранию доказательств совершает нотариус, после возбуждения дела - суд, в котором дело будет рассмотрено. При рассмотрении дела по существу все собранные материалы при обеспечении доказательств и в ходе судебного поручения должны быть оглашены в зале судебного заседания. При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей. При возобновлении слушания дела эти показания оглашаются в суде [Абдушенко Д.Б. Гражданский процесс/ под редакцией В.В. Яркова. С. 49.].

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права