Роль прокурора в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 09:04, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является определение роли и правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре и участию прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах.

Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:
изучить основания участия прокурора в гражданском процессе;
охарактеризовать формы участия прокурора в суде первой инстанции (процедура предъявления иска и процесс дачи заключения по гражданскому делу);
исследовать правовые средства, предоставленные прокурору для реализации полномочий в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также на стадии исполнения решений суда;
выделение наиболее значимых теоретических и практических проблем участия прокурора в гражданском процессе;
разработка предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, а также гражданского законодательства.

Содержание

Введение ………………. …………………………………………………………...3

Глава 1. Прокурор как субъект гражданского процессуального права…………………………………………………………………………………7



1.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе………..……..7

1.2. Общая характеристика форм участия прокурора в гражданском процессе…….…………………………………………………………...……19

Глава 2. Участие прокурора в суде первой инстанции………………………28

2.1. Предъявление иска прокурором……………………………..................28

2.2. Заключение прокурора по гражданскому делу…………….................36

Глава 3. Участие прокурора на других стадиях гражданского процесса ……………………………………………………………………………………….43

3.1 Участие прокурора в суде кассационной инстанции………………....43

3.2 Участие прокурора в суде надзорной инстанции…………..................47

3.3 Участие прокурора в стадии пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам………………..…………………………………………….52

Заключение…………………………………………………………………...……58

Список использованных источников и литературы ………………………...64

Работа содержит 1 файл

текст диплома.doc

— 405.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РОЛЬ  ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ  ПРОЦЕССЕ 
 

Выпускная квалификационная работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2011

Оглавление             

С. 

Введение ………………. …………………………………………………………...3                                                                                          

Глава 1. Прокурор как субъект  гражданского процессуального  права…………………………………………………………………………………7

         

     1.1. Основания участия прокурора  в гражданском процессе………..……..7

    1.2. Общая характеристика форм участия прокурора в гражданском процессе…….…………………………………………………………...……19 

Глава 2. Участие прокурора  в суде первой инстанции………………………28

          2.1. Предъявление иска прокурором……………………………..................28

          2.2. Заключение прокурора по гражданскому  делу…………….................36

Глава 3. Участие прокурора  на других стадиях  гражданского процесса ……………………………………………………………………………………….43

          3.1  Участие прокурора в суде  кассационной инстанции………………....43

          3.2  Участие прокурора в суде надзорной инстанции…………..................47

    3.3 Участие  прокурора в стадии пересмотра  дел по вновь открывшимся обстоятельствам………………..…………………………………………….52 

Заключение…………………………………………………………………...……58                                                                                               

Список  использованных источников и литературы ………………………...64                          

Введение 

     Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена следующими факторами.  Изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, характеризующиеся сменой социально-экономического и политического уклада, развитием демократических начал и расширением прав и свобод человека и гражданина, свидетельствуют о необходимости реформирования правоохранительной системы. За последние годы законодательство о прокуратуре претерпело существенные изменения, характеризующиеся ограничением вмешательства в экономическую сферу, а также смещением акцентов в своей деятельности в сторону защиты прав и свобод граждан. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами является одним из сфер реализации данного направления прокуратуры.

     Положения принятого 14 ноября 2002 г. нового Гражданского процессуального кодекса РФ изменили правой статус прокурора в гражданском  судопроизводстве, и предложили принципиально новую трактовку его участия. Полномочия прокурора в гражданском процессе оказались существенно ограничены и направлены преимущественно на защиту публичных интересов. Между тем в условиях имущественного расслоения населения, низкого уровня жизни, дорогостоящих услуг адвокатов защита интересов граждан в настоящее время остается слабо реализованной. Поэтому правозащитный потенциал прокуратуры является одной из гарантий реализации конституционного права граждан на защиту.

     Целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых и иных. Сложность задач, стоящих перед судами, множество нарушений, допускаемых при рассмотрении гражданских дел, вызывают необходимость активного участия прокурора в рассмотрении гражданских дел. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве - это составная часть деятельности прокуратуры, представляющей собой целостную систему, объединенную единством целей и задач, характеризующуюся взаимодействием, преемственностью и взаимообусловленностью ее основных направлений.

     В условиях изменений в законодательстве о прокуратуре возникла насущная необходимость определения роли и правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве, цели и основания его участия в гражданском процессе, формы и функции, реализуемые при осуществлении данного направления деятельности, а также формы взаимодействия органов прокуратуры и суда.

     Данное  обстоятельство порождает массу проблемных аспектов деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве и делает тему исследования  актуальной и значимой в сфере гражданско-процессуального права.

     Эти и другие вопросы убеждают в необходимости  комплексного исследования участия прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции, что и обусловило выбор темы.

     Данная  тема очень широко и разносторонне  освещена в научной правовой литературе. В.Р. Аликов, Е.А. Артамонова, М.А. Викут, А.А. Власов, С.М. Казанцев, Т.Н. Маслова, М.С. Шакарян и другие посвятили свои научные работы исследованию круга явлений, относящихся к участию прокуратуры в гражданском судопроизводстве, потому что интерес к данному правовому институту на протяжении еще многих лет будет возрастать.

     В период проведения государственно-правовой и судебной реформ в России вышло значительное число работ, посвященных правовому статусу российской Прокуратуры, ее исторической роли, месте в системе государственных органов современной России. Данные вопросы рассматривались в научных трудах ведущих специалистов в области прокурорского надзора и арбитражного процесса: А.И.Алексеева, Е.М.Артамоновой, В.И.Баскова, Г.Березовской, В.Г.Бессарабова, А.Д.Бойкова, А.А.Власова, А.Звягинцева, В.Казанцева, А.Х.Казариной, А.Б.Карлина, А.В.Кряжкова, А.Ф.Козусева, К.Ф.Скворцова, А.Я.Сухарева.

     Вместе  с тем, в проведенных исследованиях  проблемные вопросы участия прокурора  в гражданском и арбитражном судопроизводстве не стояли во главе угла и не могли быть подняты, поскольку действовавшие до 2002-2003 гг. ГПК и АПК РФ наделяли прокурора практически неограниченным правом обращения в суд с любым иском в защиту государственных и общественных интересов, прав и законных интересов граждан.

     Среди последних трудов, в которых данная тема являлась предметом исследования, следует отметить работы В.Р. Аликова, Т.Н. Масловой, А.А. Титовой, М.В.Гадиятовой и др. Однако все они либо написаны до принятия новых ГПК и АПК РФ, либо не затрагивают всех проблем участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции. В связи с принятием нового ГПК РФ и изменением законодательства, регулирующего вопросы участия прокурора в гражданском процессе, многие положения, изложенные в работах указанных авторов, устарели.

     Целью выпускной квалификационной работы является определение роли и правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре и участию прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах.

     Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:

  • изучить основания участия прокурора в гражданском процессе;
  • охарактеризовать формы участия прокурора в суде первой инстанции (процедура предъявления иска и процесс дачи заключения по гражданскому делу);
  • исследовать правовые средства, предоставленные прокурору для реализации полномочий в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также на стадии исполнения решений суда;
  • выделение наиболее значимых теоретических и практических проблем участия прокурора в гражданском процессе;
  • разработка предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, а также гражданского законодательства.

     Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает деятельность прокурора в гражданском процессе на современном этапе развития России.

     Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются Конституция РФ, Гражданский процессуальный (ГПК) РФ, нормы законодательства о прокуратуре, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, приказы и информационные письма Генеральной прокуратуры РФ, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики, а также данные статистических и социологических исследований.

     Методологической  базой исследования при написании работы явился общий диалектический метод, на основе которого было изучено законодательство о прокуратуре, нормы процессуального права, гражданского, и институты гражданского и других административного связанных с темой исследования отраслей права, а также подзаконные нормативные и иные акты, затрагивающие проблему участия прокурора в гражданском процессе, в том числе акты Генеральной прокуратуры и Верховного Суда РФ.

     Применялись частные методы: исторический, метод  сравнительного анализа Сочетание позволило правоведения, общенаучного и системного анализа, методов обобщение познания в правоприменительной практики, статистический, логический и другие. частно-научных правовой всесторонне исследовать статус прокурора гражданском процессе, выявить проблемы при осуществлении участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами, а также внести законодательные предложения по их разрешению и пути совершенствования современного законодательства.

     Последовательное  решение задач выпускной квалификационной работы обусловливает ее структуру, которая включает введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение, а также список использованных источников и литературы.

Глава 1. Прокурор как субъект гражданского процессуального права 

1.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе 

      Правовой  основой участия прокурора в  гражданском судопроизводстве, осуществления  надзора за законностью и обоснованностью  судебных решений, постановлений, определений  по гражданским делам, рассматриваемым  как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами, является ряд законодательных актов Российской Федерации.

      Таковыми  являются Конституция РФ, которая  гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, его законных интересов, Гражданский кодекс РФ, Арбитражный  процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ. Задачи прокурорского надзора и основные направления деятельности прокуроров в гражданском судопроизводстве сформулированы в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации»1, в котором указано, что прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и вступить в дело в любой стадии процесса, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, имеет право на принесение протеста на незаконное или необоснованное судебное постановление в порядке, установленном соответствующим процессуальным законом. Это касается рассмотрения любой категории гражданских дел, в том числе об административных правонарушениях.

      Следует отметить, что гражданские дела рассматриваются  судами общей юрисдикции и арбитражными судами. При этом цели и задачи участия  прокурора в гражданском и  арбитражном судопроизводстве едины  и вытекают из главного в положении органов прокуратуры «...как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов». В соответствии Конституции Российской Федерации прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ2.

      Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры  выявляют нарушения законности и  принимают меры, направленные на их устранение. Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, они продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства. Они содействуют суду в правильном разрешении дел: помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установления фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д.

Информация о работе Роль прокурора в гражданском процессе