Роль прокурора в гражданском процессе
Дипломная работа, 02 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью выпускной квалификационной работы является определение роли и правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре и участию прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах.
Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:
изучить основания участия прокурора в гражданском процессе;
охарактеризовать формы участия прокурора в суде первой инстанции (процедура предъявления иска и процесс дачи заключения по гражданскому делу);
исследовать правовые средства, предоставленные прокурору для реализации полномочий в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также на стадии исполнения решений суда;
выделение наиболее значимых теоретических и практических проблем участия прокурора в гражданском процессе;
разработка предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, а также гражданского законодательства.
Содержание
Введение ………………. …………………………………………………………...3
Глава 1. Прокурор как субъект гражданского процессуального права…………………………………………………………………………………7
1.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе………..……..7
1.2. Общая характеристика форм участия прокурора в гражданском процессе…….…………………………………………………………...……19
Глава 2. Участие прокурора в суде первой инстанции………………………28
2.1. Предъявление иска прокурором……………………………..................28
2.2. Заключение прокурора по гражданскому делу…………….................36
Глава 3. Участие прокурора на других стадиях гражданского процесса ……………………………………………………………………………………….43
3.1 Участие прокурора в суде кассационной инстанции………………....43
3.2 Участие прокурора в суде надзорной инстанции…………..................47
3.3 Участие прокурора в стадии пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам………………..…………………………………………….52
Заключение…………………………………………………………………...……58
Список использованных источников и литературы ………………………...64
Работа содержит 1 файл
текст диплома.doc
— 405.50 Кб (Скачать) В
процессе проведения исследования нами
были обнаружены следующие проблемные
аспекты процессуального
Основной проблемой, является общее снижение роли прокурора в гражданском судопроизводстве согласно новому гражданско-процессуальному законодательству, а именно, отсутствие в ГПК РФ специальной нормы, предоставляющей суду право привлекать прокурора к участию в деле для дачи заключения.
В связи с этим, предлагается дополнить п. 4 ст. 45 ГПК РФ текстом следующего содержания: «4. Прокурор вступает в процесс, если необходимость его участия в данном деле была признана судом».
Кроме того, проблемой является коллизия норм ч. 3 ст. 45 ГПК РФ и ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Исходя из изложенного, поддерживаем предложение Иванова А.Л. 95 о наделении права прокурора на обращение в суд с заявлением, а также вступление в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан. Предлагается п.1 ст. 45 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором без ограничений во всех случаях, вне зависимости от состояния здоровья, возраста и, дееспособности гражданина».
Проблемным моментом также является отсутствие у прокурора права дачи заключения по делам о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе возбужденным не по его инициативе.
В связи с этим, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ после слов «дает заключение по делам» предлагается дополнить словами «о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц» - и далее по тексту. Кроме того, соглашаясь с мнением Сергиенко А.А.96, предлагаем наделить прокурора правом дачи заключения по делам, возбужденным не по его инициативе.
Проблемой являются также частые случаи немотивированного или недостаточно мотивированного несогласия суда с заключением прокурора. Поэтому, предлагается дополнить ст. 189 ГПК РФ текстом следующего содержания: «Несогласие суда с заключением прокурора, представителя государственного органа или представителя органа местного самоуправления должно быть мотивировано в решении суда».
Основной проблемой современного процессуального законодательства, существующей в рамках обсуждаемого вопроса, является то, что прокурор имеет право вносить представления на не вступившие в силу судебные решения, только если он участвовал в рассмотрении дела.
В
связи с этим, соглашаясь с мнением
Иванова А.Л., предлагается предоставить
прокурору право вносить
«2. На решение мирового судьи прокурор, вне зависимости от участия в деле, может принести апелляционное представление».
Кроме того, в ст. 336 ГПК РФ предлагается внести следующие дополнения: «На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, прокурором вне зависимости от участия в деле, может быть принесено кассационное представление».
Одной из проблем является то, что ГПК РФ ограничивает право подачи протеста в порядке надзора, а также по делу по вновь открывшимся обстоятельствам только прокурором, участвующим в деле. Исходя из этого, предлагаем изложить п.1 ст. 376 ГПК РФ России в следующей редакции: «1. Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции прокурором вне зависимости от участия в деле».
В свою очередь, ст. 394 ГПК РФ в следующей редакции: «Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются прокурором, вне зависимости от участия в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление».
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о необходимости расширения полномочий прокурора при рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции для обеспечения законности, а также наибольшей эффективности защиты прав, свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества, государства.
Список
использованных источников
и литературы
1.
Нормативно-правовые
акты
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 07 февраля 2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Российская газета. 2011. 10 февраля.
- Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2010 г.) // Российская газета. 1996. 27 января; 2010. 27 декабря.
- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; Российская газета. 2010. 13 декабря.
- О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 05 апреля 2009 г. № 43- ФЗ // Российская газета. 2009. 08 апреля.
- Об обеспечении
участия прокуроров в гражданском судопроизводстве:
Приказ Генерального прокурора Российской
Федерации от 2 декабря 2003 г. № 51 // Сборник
основных организационно-
распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. Тула. 2004.
2. Материалы судебной практики
- Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. № 6-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.
- О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. №2 (в ред. от 24 июня 2008 г.) // Российская газета. 2003. 25 января; 2008. 30 июня.
- О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Информационное письмо Генеральной прокуратуры от 27 января 2003 г. № 8-15-2003 // Российская газета. 2003. 02. февраля.
- По делу о проверке конституционности положений статей 16, 20, 112, 336, 376, 377, 380, 381, 382, 383, 387, 388 и 389 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кабинета Министров Республики Татарстан, жалобами открытых акционерных обществ "Нижнекамскнефтехим" и "Хакасэнерго", а также жалобами ряда граждан: Постановление Конституционного Суда РФ от 05 февраля 2007 г. №2-П // Российская газета. 2007. 14 февраля.
- О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием ми введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2008 г. № 2 // Российская газета. 2008. 16 февраля.
- По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 статьи 1 пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона «О Прокуратуре РФ» в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ: Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2008 г. № 6-П // Российская газета. 2008. 15 апреля.
- О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса, регулирующих производство в суде кассационной инстанции: Постановление Пленума Высшего Верховного Суда от 24 июня 2008 г. № 12.
- Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14 июля 2009 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 10. С. 3.По делу о проверке конституционности части второй статьи 397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Амосовой, Т.Т. Васильевой, К.Н. Жестковой и других: Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2010 № 7-П // Собрание законодательства РФ. 2010. № 14. Ст. 1734.
3.
Литература
- Артамонова Е.М. Защита прокурором прав и законных интересов неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 113 с.
- Байкин И.М. Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 10. С. 23-27.
- Викторов И.С. Организация работы прокурора по надзору за исполнением жилищного законодательства // Жилищное право. 2007. № 2. С. 13-17.
- Власов А.А. Катаракта на «око государево» // Российская юстиция. 2010. № 8. С. 23-28.
- Гражданский процесс: Учебное пособие / Под ред. А.Б. Смушкин, Т.В. Суркова, О.С. Черникова. М.: Омега-Л, 2007. 423 с.
- Гражданское процессуальное право России / Под ред. М.С. Шакарян. М.: Юристъ, 2007. 413 с.
- Гришин А.В. Прокурор в исполнительном производстве по делам о защите прав и интересов несовершеннолетних // Практика исполнительного производства. 2008. № 4. С.14-17.
- Гришин А.В. Прокурор в исполнительном производстве по делам о защите прав и интересов несовершеннолетних // Практика исполнительного производства. 2008. № 4. С. 45-47.
- Ергашев Е.Р. К вопросу о правовых средствах прокурора, участвующего в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел // Арбитражный гражданский процесс. 2007. № 7. С.14-18.
- Журбин Б. Практика нового ГПК: успехи и проблемы. Саратовская государственная академия права // ЭЖ-Юрист. 2009. № 48. С.15.
- Иванов А.Л. Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. 24 с.
- Исаенкова О.В., Григорьев А.Н. Участие прокурора в исковом производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. №3. С. 11-14.
- Карлин А. Б., Прокудина Л. А. Прокурор в арбитражном процессе // Прокурорская и следственная практика. 2007. № 1. С.23-26.
- Кожевникова Н.В. Субъекты процессуального правоотношения, связанного с обеспечением иска и исполнением судебного решения // Исполнительное право. 2008. № 1. С. 35-38.
- Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. Учебник. М.: Норма, 2007. 315 с.
- Котловская Я.С., Хлопаева М.Е. Историческое развитие некоторых принципов гражданского процессуального права советского периода и современной России // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 12. С. 5-8.
- Крутиков М.Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора // Современное право. 2007. № 5. С. 45-47.
- Крутикова М., Исаева Л. Участие прокурора в гражданском процессе // Законность. 2010. № 1. С. 13-17.
- Курс прокурорского надзора / Под ред. Баскова В.И. М.: Норма, 2011. 506 с.
- Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2009. 146 с.
- Полянский Н. Н., Строгович М. С., Савицкий В. М., Мельников А. А. Проблемы судебного права. М.: Просвещение, 1983. 115 с.
- Семенова А.А. Участие прокурора в разбирательстве гражданских дел по искам о признании недействительными приватизации иных сделок по отчуждению жилых помещений // Арбитражный и гражданский процесс, 2008. № 4. С. 25-27.
- Францифоров А.. Прокурор в делах особого производства гражданского процесса // Законность. 2006. № 6. С.35-37.
- Шамшурин Л. Об участии прокурора в разбирательстве гражданских дел: вопросы теории и практики //Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 2. С. 13-16.
- Шобухин В. О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 3. С.14-18.
- Эриашвили М.И. Участие прокурора в гражданском процессе: Монография / Под ред. проф. Н.М. Коршунова. М.: Закон и право, 2007. 156 с.
- Интернет – источники
- Алиев Т.Т.
Анализ судебной практики по пересмотру
судебных актов по вновь открывшимся
обстоятельствам // URL: Юридический отдел
по арбитражным спорам. http://juristmoscow.ru/adv_
rek/560/. (дата обращения: 27.01.2011). - Вертепова
Т.А. Прокурорский надзор: Учебно-методический
комплекс. URL: Официальный сайт Московского
института экономики, менеджмента и права.
http://www.e-college.ru/
xbooks/xbook114/book/ index/index.html?go =part-011*page.htm. (дата обращения: 15.11.2010).
- Громов
Н.А., Францифоров Ю.В. Проблема классификации
оснований возобновления гражданских
дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
URL: Электронный портал «LawMix. Актуальная
правовая информация». http://www.lawmix.ru/comm/
5828/. (дата обращения: 20.11.2010).
- Моисеев
С.В. Несколько слов об участии прокурора
в гражданском процессе. URL: Электронный
портал «LawMix. Актуальная правовая информация».
http://www.lawmix.ru/comm/
3759/. (дата обращения: 26.11.2010).
- Недействительность сделок с жильем. Участие прокурора в разбирательстве дел. URL: ЮрПрофи. Коллегия адвокатов Москвы. http://www.urprofy.ru/node/24. (дата обращения: 20.12.2010).