Стадии гражданского процесса. Судебное разбирательство - главная стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:44, реферат

Описание работы

Судебное разбирательство, иными словами судебное заседание - кульминационный момент для участников дела, как сторон, так и третьих лиц, процесс установления обстоятельств дела, выяснения сути спора, именно при судебном разбирательстве участники процесса могут доказать свою правоту, позицию по делу, при судебном разбирательстве устанавливается истина, которая воплощается в решение суда. Подавляющее большинство дел проходит эту стадию процесса.
Порядок судебного разбирательства регламентируется ГПК. При этом нормы, регулирующие порядок проведения судебного заседания можно разделить на две группы: первая - относящиеся к реализации прав и обязанностей участников процесса, в том числе и к правам и обязанностям состава суда, например, ст. 166 ГПК регламентирует порядок дачи объяснений, лицами. участвующими в деле и ст. 155 ГПК обязывает суд разъяснить участникам дела права и обязанности; вторая группа: нормы, регламентирующие процедуру заседания, например, ст. 150 ГПК гласит: «председательствующий открывает судебное заседание и объявляет какое дало подлежит рассмотрению», ст. 148 ГПК говорит об этике, уважении к суду «все присутствующие в зале встают при входе в зал судей».

Работа содержит 1 файл

реф ГГП.docx

— 40.44 Кб (Скачать)

Введение 

    Судебное  разбирательство, иными словами судебное заседание - кульминационный момент для участников дела, как сторон, так и третьих лиц, процесс установления обстоятельств дела, выяснения сути спора, именно при судебном разбирательстве участники процесса могут доказать свою правоту, позицию по делу, при судебном разбирательстве устанавливается истина, которая воплощается в решение суда. Подавляющее большинство дел проходит эту стадию процесса.

    Порядок судебного разбирательства регламентируется ГПК. При этом нормы, регулирующие порядок проведения судебного заседания можно разделить на две группы: первая - относящиеся к реализации прав и обязанностей участников процесса, в том числе и к правам и обязанностям состава суда, например, ст. 166 ГПК регламентирует порядок дачи объяснений, лицами. участвующими в деле и ст. 155 ГПК обязывает суд разъяснить участникам дела права и обязанности; вторая группа: нормы, регламентирующие процедуру заседания, например, ст. 150 ГПК гласит: «председательствующий открывает судебное заседание и объявляет какое дало подлежит рассмотрению», ст. 148 ГПК говорит об этике, уважении к суду «все присутствующие в зале встают при входе в зал судей».

    Именно  в ходе судебного разбирательства  наиболее полно реализуются и  заметно осуществляются принципы гражданского судопроизводства: принцип гласности, так как судебные заседания, за некоторыми исключениями, которые установлены законом, или когда суд признает это необходимым, проходят не закрыто, а открыто, следовательно, в зале могут присутствовать как лица, имеющие отношение к делу, их родственники, знакомые, сослуживцы, так и совершенно посторонние люди.

    И конечно, такой принцип, состязательность гражданского процесса, негде не проглядывает так ярко, как в ходе судебного разбирательства, истец дает свои объяснения по делу, ответчик свои, стороны задают вопросы, ставят вопросы перед экспертами, заявляют ходатайства и т.п.

    Итак, подчеркивая вышесказанное, нужно  отметить, что судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении гражданского дела по существу судом первой инстанции.

     Основная часть 
 

    2.1 Понятие и значение стадии судебного разбирательства

    Судебное  разбирательство как стадия процесса характеризуется определенной совокупностью процессуальных действий.

    Судебное  разбирательство как функция указывает на деятельность суда и других участников процесса, подчиненную целевым установкам и задачам гражданского судопроизводства.

    Цели  и задачи гражданского судопроизводства достигаются за счет совершения определенной совокупности процессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. Поэтому обе характеристики судебного разбирательства раскрывают его сущность с разных сторон и неразрывно связаны друг с другом.

    Именно  в этой стадии судебного разбирательства: с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности, непрерывности и др.); решается главная задача правосудия - правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела (другие стадии лишь обеспечивают решение этой задачи);

рассматривается и разрешается подавляющая часть гражданских дел. 

    2.2 Принципы судебного  разбирательства

    Кроме того, для судебного заседания  действуют свои принципы, свойственные именно для этой стадии гражданского процесса.

    1. Устность судебного разбирательства, заключается в том, что выступают перед судом, дают объяснения и показания в словесной устной форме. Доказательства в судебном заседании подвергаются устному обсуждению и исследованию. Документы, которые представляются суду, оглашаются, те, которые уже находятся в деле, также оглашаются, как по инициативе суда, так и по просьбе сторон, участников процесса. Заключения специалистов, прокурора, даются в устной форме. Протоколирование процесса, заседания закрепляет факты и процессуальные действия имевшие место, тем самым облегчают проверку вышестоящими судами, вынесенного по делу решения. То, что в надзорной инстанции и в кассационной протокол не ведется, так это из экономии судопроизводства, и одновременно повышает значение принципа устности.

    2.Принцип непосредственности заключается в обязанности судей, рассматривающих дело лично исследовать в судебном заседании все доказательства и заслушать объяснения всех лиц, свидетелей. Факты, которыми располагает кто - либо из состава суда, полученные ими вне судебного заседания (телепередача, книга, разговор и т.п.) не могут быть положены в основу решения, и если они не исследовались в судебном разбирательстве, кроме того эта информированность может служить основанием к отводу члена суда. Так как, все от начала до конца должно быть исследовано непосредственно судьей, то следовательно, при длительных процессах, возможно выбытие одного из судей, то процесс начинается заново. Институт судебных поручений (50-51 ГПК) незначительно является отходом от принципа непосредственности, но это исключение имеет место лишь тогда, когда собирание самим судом доказательств невозможно или затруднительно, всегда по данному поводу судьей, судом выносится мотивированное определение, и существует определенный ГПК, порядок выполнения таких поручений, при этом имеет важное значение, что судебное поручение (это чаще всего о допросе свидетеля, о допросе стороны) ведется судьей, протоколируется, и этот протокол в обязательном порядке оглашается в ходе судебного разбирательства, иначе, он не может быть положен в основу решения.

    3.Непрерывность процесса выражается в том, что дело должно быть рассмотрено от начала до конца в одном судебном заседании, включая и вынесение решения или определения. Непрерывность процесса играет большую роль для формирования мнения по делу, сосредоточенности суда на материалах дела (судьи знают, что уже установлено достоверно, что еще требуется выяснить, кого допросить), так же это важно и для самих участников процесса, все должно быть компактно, последовательно и сжато. Так, если в ходе судебных прений вдруг суд установит, что необходимо выяснить еще какие - то обстоятельства по делу, то суд выносит об этом определение «о возобновлении рассмотрения дела по существу», дело в этом же процессе «рассматривается», а затем прения сторон и заключение прокурора происходят в общем порядке. По общему правилу решение суда выносится непосредственно после разбирательства. Но возможно в порядке ст. 203 ГПК, вынесение лишь вводной и резолютивной частей, а составление полного решения в течение трех дней. Это связано с тем, что по сложным и объемным делам для составления решения требуется много времени. При этом суд объявляет, когда можно будет ознакомиться с полным решением суда. И безусловно, не может быть так, что в резолютивной части решения суда, оглашенного по окончании судебного разбирательства и после составления мотивировочного были бы расхождения. Нельзя понимать непрерывность процесса абсурдно – «вошли в зал и пока не рассмотрят не выйдут», конечно, суд в праве, а иногда это просто необходимо, объявить перерыв на несколько минут (обед, небольшой отдых), на день (окончание работы суда, ночное время: 22 - 6), выходные и праздничные дни. Главное, что в такие перерывы суд не может рассматривать никакие другие дела. Главное отличие от отложения дела то, что при перерыве судебное заседание не закрывается, а объявляется время перерыва, после перерыва судебное заседание должно быть продолжено в том же составе суда, а если происходит замена, то только секретаря, и об этом делается отметка в протоколе и разъясняется право отвода секретарю, ход дела продолжается, а не начинается заново.

    Соблюдение  всех выше названных принципов и  результативность судебного разбирательства, напрямую, зависят от председательствующего  по делу. В суде первой инстанции роль председательствующего выполняет судья. Независимо от того, единолично он рассматривает дело или коллегиально (т.е. с участием народных заседателей). В судах других инстанций - роль председательствующего по делу выполняет один из судей, в зависимости от состава суда. Полномочия председательствующего относятся как к порядку судебного заседания: он открывает заседание, руководит его ходом, является гарантом соблюдения порядка, может сделать предупреждение лицу, нарушившему порядок заседания, возбудить уголовное дело, закрывает заседание, назначает дату нового разбирательства, так и полномочия по установлению истины по делу: суд должен объяснить какие доказательства сторонам необходимо еще представить, в отношении каких фактов свидетели должны дать показания, а это делает именно председательствующий в процессе, и полномочия, которые неразрывно связаны с предшествующими по соблюдению прав участников процесса председательствующий разъясняет права и обязанности, разъясняет последствия совершения или не совершения процессуальных действий. Председательствующий по делу, как лицо знакомое с материалами дела решает вопрос об устранении из хода судебного разбирательства того, что не имеет значение для дела; на нем лежит и воспитательная функция судебного процесса.

    Таким образом разрешая дело по существу, суд действует в соответствии с установленными процессуальным законом требованиями. В связи с этим содержание, последовательность, время совершения определенных действий судом и иными участниками процесса установлены законодательством. 

    2.3 Части судебного разбирательства

    Подготовительная - суд решает вопросы разбирательства дела при данном составе суда, разбирательства дела при имевшей место явке участников процесса, рассмотрение дела данным судом или отложение (но отложение может последовать и после других частей судебного разбирательства).

    Исследовательская - исследование обстоятельств дела.

    Судебные  прения и заключение прокурора - разные части, постановление и оглашение решения. 

    Подготовительная  часть судебного заседания.

    Еще до выхода суда в зал, секретарь с/з должен выяснить кто из участников процесса явился.

    В назначенное время состав суда выходит  в зал, лица, участвующие в деле находятся в зале суда, который  всегда открыт, во время работы суда.

    Председательствующий  по делу открывает судебное заседание  и объявляет какое дело подлежит разбирательству, например, слушается  гражданское дело по иску Иванова  к Петрову о возмещении ущерба в связи со столкновением автотранспортных средств.

    Затем проверяется явка участников процесса, о явке должен доложить секретарь  судебного заседания, но обычно сам  председательствующий выясняет кто  явился, лица, участвующие в деле представляют судье свои документы (паспорта) и доверенности.

    Если  в деле участвует переводчик, ему  разъясняются председательствующим обязанности  и он предупреждается об уголовной  ответственности. Если в зале суда находятся  свидетели, то они удаляются из зала, для того, чтобы, они не слышали  показаний сторон, они не должны общаться между собой, поэтому тех, кого уже допросят оставляют в  зале суда, или с разрешения суда они могут уйти. В идеале свидетелям должно быть предоставлено помещение  для ожидания вызова в зал суда. Свидетели могут быть удалены  из зала суда и после того, как  участник процесса заявит ходатайство  о допросе свидетеля, который  не был еще привлечен к делу как свидетель, суд обсуждает  данное ходатайство, практически всегда удовлетворяет и удаляет свидетеля  из зала.

Информация о работе Стадии гражданского процесса. Судебное разбирательство - главная стадия гражданского процесса