Субъекты гражданских процессуальных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными отношениями.
Изучение проблемы правоотношений - это познание механизма воздействия процессуальных норм на регулируемые общественные отношения, осознание правовой действительности, выявление необходимости совершенствования форм и методов правового регулирования в целях повышения эффективности норм права и укрепления законности.

Содержание

Введение …….3
Глава I. Понятие гражданских процессуальных правоотношений 5
1.1 Понятие гражданских процессуальных правоотношений. 5
1.2. Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений..7
1.3. Виды гражданских процессуальных правоотношений…………………….10
Глава II. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений……….....13
2.1.Понятие и виды субъектов гражданских процессуальных правоотношений…………………………………………………………………...13
2.2.Суд как основной субъект гражданских процессуальных правоотношений…………………………………………………………………...15
2.3. Лица, участвующие в деле……………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………………36
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

курсовая по гражд.процессу.docx

— 73.11 Кб (Скачать)


                                              ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …….3

Глава I. Понятие гражданских процессуальных правоотношений 5

1.1 Понятие гражданских процессуальных правоотношений. 5

1.2. Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений..7

1.3. Виды гражданских процессуальных  правоотношений…………………….10

Глава II. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений……….....13

2.1.Понятие и виды субъектов гражданских процессуальных правоотношений…………………………………………………………………...13

2.2.Суд как основной субъект  гражданских процессуальных правоотношений…………………………………………………………………...15

2.3. Лица, участвующие в деле……………………………………………………18

Заключение…………………………………………………………………………36

Список использованной литературы……………………………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ВВЕДЕНИЕ

При рассмотрении и разрешении гражданских дел  между судом и другими участниками  процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы  нормами гражданского процессуального  права и являются гражданскими процессуальными  отношениями.

Изучение  проблемы правоотношений - это познание механизма воздействия процессуальных норм на регулируемые общественные отношения, осознание правовой действительности, выявление необходимости совершенствования  форм и методов правового регулирования  в целях повышения эффективности  норм права и укрепления законности.

Гражданские процессуальные правоотношения - это  разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно  то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными  лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государственного принуждения. Вместе с тем гражданское судопроизводство - специфическая сфера общественной деятельности, поэтому и возникающие  в ней правовые отношения имеют  свои особенности.

Состав  участников гражданского процессуального  правоотношения не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и характера совершаемых  действий в ходе развития и движения процесса, оснований привлечения (вступления) в процесс тех или иных участников, обстоятельств дела, предмета судебной защиты, в частности от характера  спорного материального правоотношения и состава его субъектов.

Права и  обязанности, предусмотренные нормами  Гражданского процессуального кодекса  Российской федерации, обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность  реализовать свое право на судебную защиту и совершать действия, направленные на развитие и дальнейшее движение процесса, перехода из одной стадии в другую.

Однако  наряду с общими чертами каждой категории  участвующих в деле лиц свойственны  особенности, отличающие их друг от друга. Поэтому закон наделяет каждого из участвующих в деле лиц в зависимости от характера заинтересованности и отношения к предмету спора дополнительно необходимым объемом процессуальных прав и обязанностей.

Целью написания  данной курсовой работы является рассмотрение и характеристика субъектов гражданских  процессуальных правоотношений.

Задачами настоящей работы являются:

-установление понятия гражданского процессуального правоотношения

- характеристика  видов гражданских процессуальных правоотношений

-рассмотрение условий возникновения гражданских процессуальных правоотношений

-изучение понятия и видов субъектов гражданских процессуальных правоотношений

- ознакомление  с основным субъектом гражданских  правоотношений и лицами, участвующими  в деле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     ГЛАВА I

  1.1 ПОНЯТИЕ  ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

       При осуществлении правосудия по гражданским делам суд вступает в определенные отношения по применению норм материального и процессуального права с участниками гражданского процесса. С принятием искового заявления, жалобы (заявления) и возбуждением производства по гражданскому делу между его участниками возникают правоотношения. Эти отношения проявляются через реализацию их субъектами процессуальных прав и процессуальных обязанностей, составляющих в совокупности гражданский процессуальный статус каждого субъекта в отдельности. Их отраслевой характер обусловлен тем, что они урегулированы нормами гражданского процессуального нрава и, следовательно, являются гражданскими процессуальными правоотношениями. Поэтому само гражданское судопроизводство представляет собой систему гражданских процессуальных отношений и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела. Специфической особенностью гражданских процессуальных правоотношений  является то, что обязательным субъектом каждого из них выступает суд (суд-сторона, суд-прокурор, суд-свидетель, суд-переводчик и т. п.). Задачи и цели, стоящие перед гражданским процессуальным правом, должен решать суд. Это его обязанность, и для этого он наделен всей полнотой государственной судебной власти. Властная деятельность суда регламентируется ГПК РФ. Суд именем Российской Федерации защищает права личности и ее законные интересы; чтобы сделать это справедливо, он своей властью привлекает нарушителей права, на которых указывает заявитель, истец. Запросы суда о представлении доказательств обязательны как для граждан, так и для юридических лиц. Все это подчеркивает властный характер гражданских процессуальных правоотношений.1 В то же время суд не вправе изменить предмет или основание заявленного требования; в этом проявляется   диспозитивный характер процессуальных отношений. Суду в гражданском процессе отводится руководящая роль. В силу своего положения он заинтересован в наиболее полной реализации прав всеми другими участниками гражданских процессуальных правоотношений, поскольку это необходимо для полного и всестороннего рассмотрения гражданского дела, а следовательно, и для достижения целей правосудия.  Именно этим объясняется наличие в гражданском процессуальном законе специальных норм, обязывающих суд разъяснять другим участникам процесса их права и обязанности, предупреждать о последствиях совершения либо несовершения процессуальных действий, содействовать лицам в существлении принадлежащих им прав.

        Единство гражданских процессуальных правоотношений заключается в единстве объекта и цели. Все гражданские процессуальные правоотношения вместе взятые имеют один общий объект — гражданское дело, находящееся на рассмотрении и разрешении суда. Каждое отдельное гражданское процессуальное правоотношение своим специфическим объектом входит в общий объект в качестве составной его части. Единство объекта предопределяет и единство цели, которая для всех гражданских процессуальных правоотношений заключается в обеспечении правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданского дела (ст. 2 ГПК РФ). Единство объекта и цели придает гражданским процессуальным правоотношениям качество однородности, так как все они представляют собой правоотношения между судом и иными участниками процесса, складываются при рассмотрении и разрешении одного и того же гражданского дела и направлены на достижение целей гражданского судопроизводства.

       Характерной особенностью гражданских процессуальных правоотношений является их тесная взаимная связь. Она проявляется, во-первых, в том, что гражданские процессуальные правоотношения по конкретному гражданскому делу образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных правоотношений. Эта система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений, отличающихся друг от друга по основаниям возникновения, субъектному составу, содержанию, объекту. Но вместе с тем ни одно из них не может существовать изолированно от остальных. Для гражданского процесса всегда характерно наличие некоторой минимальной совокупности процессуальных правоотношений, именуемой стадией гражданского процесса (отношения по возбуждению гражданского дела, отношения по подготовке дела к разбирательству, по рассмотрению и разрешению в судебном заседании и т.д.). Этим они резко отличаются, например, от материальных гражданских правоотношений, каждое из которых обособлено от остальных и автономно.

      Во-вторых, гражданские процессуальные правоотношения по гражданскому делу возникают, изменяются и прекращаются не хаотично, не под влиянием потребностей их участников, но в определенном порядке, закрепленном в законе (отношения по возбуждению гражданского дела, отношения по подготовке дела к разбирательству и т.д.).

 Процессуальные отношения органически связаны между собой в систему. Они возникают и развиваются последовательно, образуя определенные группы, характеризующие этап в развитии процессуальных отношений, без которого не может наступить следующий этап.

      Гражданские процессуальные правоотношения для своего воз-никновения, изменения и прекращения требуют определенных условий, предпосылок.

1.2 Условия возникновения гражданских  процессуальных отношений

      Для возникновения и развития любых гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие ряда  предпосылок (условий).

 К их  числу относятся, первое, нормы  гражданского процессуального права;  второе, правосубъектность участников процесса; третье, юридические факты.

      Гражданские процессуальные нормы служат необходимой юридической базой для возникновения любого гражданского процессуального правоотношения. Независимость суда своей оборотной стороной имеет строгое подчинение только закону. Такое подчинение, а следовательно, и юридическую независимость суда обеспечить было бы невозможно, если бы допускалось усмотрение суда (или хотя бы даже аналогии) в совершении действий, прямо не предусмотренных гражданским процессуальным законодательством.

Для гражданских  процессуальных норм как общей предпосылки  всех гражданских процессуальных правоотношений и каждого из них в отдельности характерно то, что они, во-первых, устанавливаются только государством; во-вторых, являются общеобязательными; в-третьих, имеют общий характер; в-четвертых, регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам; в- пятых, обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением; в-шестых, направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения  и разрешения гражданских дел. Гражданские процессуальные нормы предоставляют абстрактную возможность возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Более конкретный характер носит другая их предпосылка — правосубъектность, под которой в теории права принято понимать способность лица быть участником правоотношений соответствующего вида, в данном случае — гражданских процессуальных правоотношений. В содержание правосубъектности обычно включается правоспособность и дееспособность.

Под гражданской  процессуальной правоспособностью  понимается способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст. 36 ГПК РФ). Она признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, пользующимися правами юридического лица.

В отличие  от этого, гражданская процессуальная дееспособность представляет собой способность лично осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю. Момент ее возникновения по-разному определяется для граждан и юридических лиц.

У юридического лица правоспособность и дееспособность возникают одновременно и совпадают с моментом его государственной регистрации (ст. 51 ГК).

У граждан  полная гражданская процессуальная дееспособность возникает, по общему правилу, с момента достижения совершеннолетия, то есть с 18 лет. Ранее этого возраста полная процессуальная дееспособность возникает с момента эмансипации — судебного объявления полностью дееспособным несовершеннолетнего, которому исполнилось 16 лет (ст. 27 ГК). То же самое можно сказать и о несовершеннолетних лицах, вступивших в брак, для которых был в установленном порядке снижен брачный возраст (ст. 21 ГК). Полностью дееспособные граждане могут лично или через своего представителя участвовать в процессе и самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности.

Права и  охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители или попечители, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными.

В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникающим из трудовых, брачно-семейных правоотношений и из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком, несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы. Привлечение к участию в таких делах родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда.

Права и  охраняемые законом интересы несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, защищаются в суде их законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами.

Процессуальная  дееспособность гражданина прекращается с его смертью либо с признанием его в установленном порядке  недееспособным.

Абстрактная (нормы права) и конкретная (правосубъектность) возможности возникновения гражданских процессуальных правоотношений реализуются с помощью третьего условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений — юридических фактов. Юридическими фактами признаются явления реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.2 В гражданском процессе их роль выполняют только процессуальные действия суда и иных участников процесса. События приобретают юридическое значение в основном в юридическом составе с процессуальными действиями. Примером может служить факт смерти истца или ответчика. В гражданских и иных материальных правоотношениях это событие само по себе влечет определенные юридические последствия. В гражданском же процессе оно только дает определенному лицу право на вступление в процесс взамен выбывшего лица. Правовой результат в этом случае наступает после того, как суд допустит это лицо к участию в деле.

Информация о работе Субъекты гражданских процессуальных отношений