Субъекты уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 09:53, курсовая работа

Описание работы

Прямое указание закона – такие указания могут быть как в ГПК РФ, так и в других законах: ст. 261 ГПК РСФСР (признание недееспособным), в СК РФ ст. 70 (дела о лишении родительских прав) и т. д.
Указание Генерального прокурора РФ – необходимость участия прокурора может быть определена указанием Генерального прокурора. Традиционно Генеральный прокурор дает такие указы на участие прокурора в делах с участием несовершеннолетних лиц, по искам органов прокуратура и др.

Работа содержит 1 файл

ТЕКСТ.docx

— 56.44 Кб (Скачать)

       1. УЧАСТИЕ  ПРОКУРОРА  В  ГРАЖДАНСКОМ  ПРОЦЕССЕ.

            1.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе.

 

       Прямое  указание закона – такие указания могут быть как в ГПК РФ, так и в других законах: ст. 261 ГПК РСФСР (признание недееспособным), в СК РФ ст. 70 (дела о лишении родительских прав) и т. д.

       Указание  Генерального прокурора РФ – необходимость участия прокурора может быть определена указанием Генерального прокурора. Традиционно Генеральный прокурор дает такие указы на участие прокурора в делах с участием несовершеннолетних лиц, по искам органов прокуратура и др.

       Собственное усмотрение прокурора – ст. 45 ГПК РФ увязывает его с защитой прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или  интересов  РФ, субъектов   РФ, муниципальных образований1.

       Участие  прокурора  в   разбирательстве гражданских дел способствует   осуществлению целей правосудия и реализации задач, стоящих перед судом, с тем, чтобы выполнялось требование закона о всестороннем, полном, объективном  разбирательстве дела во всех судебных инстанциях и по каждому делу выносились законные и обоснованные решения, определения и постановления.

       Свои  полномочия в гражданском судопроизводстве прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, подчиняясь только закону и руководствуясь указаниями Генерального прокурора РФ.

       Участвовать в рассмотрении судами гражданских  дел могут все прокурорские работники. Однако в целях оперативного руководства  деятельностью прокуроров в этой сфере и более квалифицированного осуществления надзорных функций  в Генеральной прокуратуре РФ образовано Управление по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам, а в прокуратурах субъектов федерации – одноименные отделы (управления), прокуроры которых выполняют наибольший объем работы в этой области. В районных и городских прокуратурах эта работа возлагается на помощников прокуроров или (реже) на заместителей прокуроров. Работу по надзору за законностью судебных решений по гражданским делам организуют прокуроры-руководители соответствующих прокуратур.

       На  основании Приказа Генерального прокурора РФ "О распределении  обязанностей между руководителями Генеральной прокуратуры РФ" заместитель  Генерального прокурора  решает вопросы управления по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам.

       Генеральный прокурор РФ вправе обращаться в Пленум Верховного Суда РФ с представлениями о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским делам2.

 
 
 

       1.2. Формы  участия  прокурора   в  гражданском  процессе. 

       Статья 35 Закона о Прокуратуре РФ гласит:

       1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

       3. Прокурор в соответствии с  процессуальным законодательством  Российской  Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

       4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации3.

       Ст. 45 ГПК РФ устанавливает:

       1. Прокурор вправе обратиться в  суд с заявлением  в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

       3. Прокурор вступает в процесс  и дает заключение по делам  о выселении,  о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству  дела.

       Из  этой формулировки неясно – что подразумевается под "уважительными причинами"? Требуется ли гражданину доказывать прокурору свою финансовую несостоятельность, малограмотность и т.д., каковы критерии этой "уважительности", чтобы он предъявил иск? Кроме того, ГПК РФ предоставляет прокурору право участвовать  в процессе для дачи заключения лишь в незначительных случаях, предусмотренных федеральным  законом  и  Кодексом.

       Итак, основными формами участия прокурора  в процессе в соответствии  с ГПК РФ и Законом о Прокуратуре РФ является возбуждение производства либо вступление в процесс в случаях, предусмотренных законом4.

 
 
 

       2. РОЛЬ  ПРОКУРОРА  В  ГРАЖДАНСКОМ   ПРОЦЕССЕ.

       2.1. Возбуждение гражданского иска прокурором. 
 

       В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд5.

       Таким образом, в законе определен круг лиц, права и законные интересы которых защищает прокурор путем возбуждения дела. К их числу относятся:

       1) граждане, которые не могут самостоятельно защитить свои интересы по ряду причин (здоровье, возраст, недееспособность и т.д.).

       В ряде случаев в отдельных законах прямо указываются дела, которые вправе возбуждать прокуроры в интересах граждан. Так, в Семейном кодексе РФ оговорено право прокурора на возбуждение следующих категорий семейных дел: о признании брака недействительным (ст. 28); о лишении родительских прав (ст. 70); об ограничении родительских прав (ст. 73); о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов (ст. 102); об отмене усыновления ребенка (ст. 142). Это не означает, что прокурор не вправе возбуждать другие семейные дела, когда они подпадают под критерии ч. 1 ст. 45 ГПК, но такая оговорка, очевидно, означает важность именно этих дел для вмешательства прокурора;

       2) неопределенный круг лиц. Защита  данной категории лиц наиболее  соответствует социальному назначению  прокуратуры, в частности путем  признания не соответствующими  закону правовых актов, в том  числе и нормативного характера.  Нередко прокуроры оспаривают  незаконные нормативные акты  законодательных органов и руководителей  исполнительной  власти субъектов РФ.

       Прокурор  вправе обращаться с заявлениями  в суд и в других случаях  необходимости защиты неопределенного  круга лиц, например для прекращения промышленного производства, причиняющего вред здоровью неопределенного числа лиц или загрязняющего природу, окружающую среду в целом6;

       3) публичные образования (Российская  Федерация и ее субъекты, муниципальные  образования). Речь может идти  о признании недействительными сделок, которыми нарушены права указанных субъектов, в частности в процессе приватизации.

       Деятельность  прокурора  по  предъявлению иска регулируется ч. 1 и 2 ст. 45, п. 14 ч. 1 ст. 89, ст. 23 – 30, ст. 102, 131 – 136 ГПК РФ.

       Значительное  количество гражданских дел, возбужденных по заявлениям прокуроров, составляют дела о защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Достаточно часто прокуроры обращаются в суды с заявлениями о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о  приватизации; о расторжении договоров (контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд, заключенных с нарушением установленного законом порядка; об отмене незаконных распоряжений об отводе земельных участков; об оспаривании нормативных или индивидуальных правовых актов, нарушающих права и компетенцию соответствующих федеральных, региональных или муниципальных органов и др.

       В случае возбуждения дела прокурор подает исковое заявление (в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, и в особом производстве – заявления) на общих основаниях7.

       Согласно  п. 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

       Прокурор  обязан соблюдать установленный законом порядок обращения в суд.

       При предъявлении иска прокурор не оплачивает государственной пошлины по делу и вообще не несет судебных расходов. В исковом заявлении он обязан сослаться на закон, подлежащий применению. От прокурора не требуется специальных полномочий для возбуждения дела в интересах других лиц.

       В соответствии со ст. 27 ФЗ  "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор обязан предъявить иск и поддерживать его в суде в случае нарушения прав человека или гражданина, когда пострадавший по состоянию здоровья (например, недееспособный, инвалид), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, неимущий, многодетный, одинокий родитель и др.) не может лично отстаивать свои права и свободы, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан (безработные, беженцы и др.), либо в силу каких – либо обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

       Правовое  положение прокурора, возбудившего дело в суде, долго было предметом  дискуссии. Так, ряд специалистов полагали, что прокурор занимает в гражданском процессе положение  стороны. Другие ученые, например, М. С. Шакарян, называют прокурора процессуальным истцом, разграничивая понятие стороны в процессуальном и материально – правовом смысле. Очевидно, что вторая точка зрения более соответствует правовому положению прокурора, возбудившего дело в гражданского процессе8.

       Прокурор  наделен всеми правами лица, участвующего в деле. Однако при этом, поскольку прокурор не является стороной в спорном материальном правоотношении, он не может распоряжаться предметом спора. В частности, прокурор не вправе заключать мировое соглашение, к нему не может быть предъявлен встречный иск, он не несет обязанностей по уплате судебных расходов, на прокурора не распространяется материально-правовое действие законной силы судебного решения, поскольку прокурор не является выгодоприобретателем по поданному им заявлению в суд. Согласно ч. 2 ст. 38 ГПК лицо, в интересах которого дело начато по заявлению прокурора, извещается судом о времени и месте рассмотрения указанного дела и участвует в нем в качестве истца.

       Например, по одному из конкретных дел Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что суд, рассматривая дело, возбужденное прокурором в интересах другого лица, может удовлетворить иск только тогда, когда именно это лицо является надлежащим истцом, т. е. именно ему принадлежат те права, которые, по мнению  прокурора, нарушены.

       Если прокурор установит в ходе судебного разбирательства, что он возбудил гражданское дело необоснованно, то он вправе отказаться от заявления. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель  не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 45 ГПК РФ). Кроме того, из смысла ч. 2 ст. 209 ГПК РФ вытекает, что если дело было начато прокурором, то вступившее в законную силу решение обязательно для лица, в интересах которого было начато дело, а  не  для  прокурора9.

       Таким образом, прокурор является особым истцом, не являющимся участником спорного материального  правоотношения. Истцом в материально – правовом смысле является гражданин или публичное образование, чьи интересы защищаются прокурором. У прокурора интерес к возбуждению дела особый, определяемый его должностным положением и полномочиями по обеспечению законности.

Информация о работе Субъекты уголовного процесса