Судебная истина и роль суда в современном судопроизводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 23:05, статья

Описание работы

Законодательное оформление преобладания в российском судопроизводстве по гражданским делам состязательного начала произошло с введением в действие второго варианта АПК (1 июля 1995 г.) и Федерального закона от 30 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" (4 января 1996 г.).

Работа содержит 1 файл

Судебная истина и роль суда в современном судопроизводстве по гражданским делам.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Между тем не вступившее в законную силу судебное решение также предполагается истинным, пока не будет доказано обратное, только способ опровержения этой презумпции более прост. Наличие такой презумпции выводится из многих положений гражданского и арбитражного процессуального законодательства, в частности из требования законности и обоснованности решения суда (ст. 195 ГПК), из предусмотренной законом возможности принудительного исполнения не вступившего в законную силу решения (ст. 210-212 ГПК, ст. 182 АПК).

Кроме того, презумпция истинности не вступившего в законную силу решения является частным случаем  таких презумпций, как законность действий суда при рассмотрении и разрешении дел, независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону, процессуальная добросовестность суда при исполнении обязанностей по осуществлению правосудия. Они непосредственно выводятся из положений гл. 7 Конституции РФ, гл. 1 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", гл. 1 ГПК, гл. 1 АПК и др.  

Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.

Информация о работе Судебная истина и роль суда в современном судопроизводстве