Судебная медицина, осмотр трупа

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 08:45, контрольная работа

Описание работы

Понятие, содержание, разделы судебной медицины
Судебная медицина — особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции. Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Например, проведение судебно-медицинских экспертиз помогает не только определить причину внезапной смерти или найти преступника, но и установить отцовство, степень родства, а также подробно исследовать любые биологические следы.

Работа содержит 1 файл

Судебная медицина.docx

— 31.91 Кб (Скачать)

1 Понятие, содержание, разделы судебной медицины 

     Судебная  медицина — особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции. Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Например, проведение судебно-медицинских экспертиз помогает не только определить причину внезапной смерти или найти преступника, но и установить отцовство, степень родства, а также подробно исследовать любые биологические следы.

     Основные  разделы современной судебной медицины:

  • Судебно-медицинская экспертиза живых лиц — раздел, изучающий особенности определения у живых лиц механизма и давности возникновения повреждений, а также тяжести вреда, причиненного здоровью.
  • Судебно-медицинская танатология — раздел, изучающий процесс умирания и посмертные изменения органов и тканей применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы. Данные судебно-медицинской танатологии используются для решения таких вопросов, как факт наступления смерти, давность наступления смерти, положение тела после смерти; среда, в которой находился труп, время его нахождения там, и ряд других.
  • Судебно-медицинская гистология — раздел, микроскопического изучения поражённой ткани, является важным инструментом патоморфологии (патологическая анатомия), так как аккуратный диагноз рака и других заболеваний обычно требует гистопатологического исследования образцов.
  • Судебно-медицинская травматология — раздел, изучающий особенности механических повреждений, связанных со свойствами повреждающих предметов, прижизненностью, последовательностью и давностью повреждающего воздействия. Разрабатывает методы судебно-медицинской экспертизы механических повреждений, в том числе методы определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, и идентификации повреждающих предметов.
  • Судебная психиатрия — отрасль психиатрии, задачей которой является изучение психических расстройств и других нарушений психической деятельности человека в их специальном отношении к определённым вопросам уголовного и гражданского права, а также уголовного и гражданского и административного судопроизводств.
  • Медицинская криминалистика — раздел судебной медицины, изучающий следы механического воздействия тупыми предметами, острыми (режущими, колющими, колюще-режущими, рубящими, пилящими) орудиями, огнестрельный оружием, следы воздействия электрического тока, особенности отложений в области повреждений металлов, следов близкого выстрела, металла токонесущего проводника и др.
  • Судебно-медицинская токсикология — учение о механизмах действия, обнаружении и доказательстве воздействия ядовитых веществ на организм человека (наркотические вещества, алкоголь, медикаменты, бытовые, промышленные яды и пр.), главным образом, для посмертной диагностики отравлений.
  • Судебно-медицинская биология — раздел судебной медицины, изучающий следы биологического происхождения на надклеточном уровне.
  • Судебно-медицинская цитология — раздел судебной медицины, изучающий следы биологического происхождения на клеточном и субклеточном уровне.
  • Судебно-медицинская генетика — учение о идентификации индивидуальных клеточных генных кодов для выявления степени родства между отдельными людьми и принадлежности биологических следов конкретным индивидуумам.
  • Судебно-медицинский анализ брызг крови - раздел судебной медицины, изучающий брызги и пятна крови, что позволяет определять оружие нанесения удара, характеристики нанесения удара и местоположения жертвы и нападающего.

     К методам судебной медицины относят  систему общенаучных приемов, правил и рекомендаций по изучению конкретных объектов, явлений, предметов и фактов. Сюда включают: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математическую обработку и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Методы и задачи судебной медицины, их значение 

     Наряду  с общенаучными методами судебная медицина имеет специальные методы исследования, присущие только этой области деятельности. Это обусловлено специфичностью объектов и задач судебной медицины. К чисто судебно-медицинским методикам относят: методику определения давности смерти, методику определения прижизненности и посмертности повреждений, методику идентификации по повреждениям на теле человека и другие. Методиками, заимствованными из других наук, но используемыми с сугубо судебно-медицинскими целями являются гистологические, биохимические, спектральные, фотографические и т.д.

     Для понимания сущности любой науки  необходимо четко представлять изучаемые  объекты. Объекты, встречающиеся в  судебно-медицинской практике, можно разделить на четыре большие группы:

    1. Живые лица (потерпевшие).
    2. Трупы и их части.
    3. Вещественные доказательства биологического происхождения (кровь, сперма, волосы и другие).
    4. Документы и материалы, содержащие информацию медико-биологического плана.

     Судебная  медицина – отрасль науки, имеющая  свои методы исследования и изучающая определенный круг вопросов. Вместе с тем, судебная медицина заимствует многие методы исследования из ряда медицинских и юридических дисциплин – травматологии, патологической анатомии и других, тесно связанных сними.

     В судебной медицине находят широкое  применение многие частные специальные  методы исследования – определение  видовой и групповой принадлежности крови в пятнах, половой принадлежности крови в пятнах, диагностика на трупе входного и выходного огнестрельного повреждения, идентификация человека и орудия преступления по их следам, определение тяжести телесных повреждений при исследовании живого лица и трупа, установление давности и прижизненности повреждений, давности наступления смерти и др.

     С развитием науки и техники  характерно использование таких  новых методов, как – электронная  микроскопия, гидрожидкостная хроматография, экспериментальное моделирование  и др.

     Применительно к задачам судебной медицины относят: действие различных внешних факторов на организм человека их судебно-медицинской диагностики; расстройство здоровья и смерть от различного видов оружия, орудий, электротока, низких и высоких температур, необычного барометрического давления, химических веществ.

     В тоже время её деятельность направлена на всемерное содействие органам здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению и проведении профилактических мероприятий. Однако судебная медицина не простая совокупность различных медицинских дисциплин, применяемых для целей правосудия. Судебная медицина – самостоятельная медицинская наука, имеющая свои методы исследования и изучающая определенный круг вопросов.

     Практическая  судебно-медицинская работа (судебно-медицинская  экспертиза) проводится врачами, имеющими специальную теоретическую и практическую подготовку в области судебной медицины.

     К компетенции судебно-медицинской  экспертизы относятся:

  • экспертиза трупов в случаях насильственной смерти;
  • судебно-медицинское исследование трупов при подозрении на применение насилия или при других обстоятельствах, обуславливающих необходимость производства исследования трупа в судебно-медицинском порядке;
  • экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц, а также судебно-медицинское освидетельствование граждан для определения характера и тяжести телесных повреждений, возраста, половых состояний и разрешения других вопросов, требующих познаний в области судебной медицины;
  • экспертиза вещественных доказательств путем применения лабораторного исследования объектов;
  • экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

     В качестве специалиста судебно-медицинский  эксперт привлекается к участию  в первоначальных и других следственных действиях: к осмотру трупов на месте происшествия (обнаружения), эксгумации, освидетельствованию, изъятию образцов для сравнительного исследования и др.  

     В настоящее время в нашей стране осуществляются меры по приведению правового положения в данной отрасли в соответствие с задекларированному в Конституции принципу правового государства нашей страны. Среди этих мер одно из ведущих мест принадлежит расширению научных основ ведения следствия, работы по отысканию следов преступлений, вещественных доказательств. Возрастание возможностей судебно-медицинской экспертизы, внедрение в её практику новых, более совершенных методов исследования (судебно-биологических, судебно-цитологических, судебно-токсикологических, физико-технических и др.) повышают роль и эффективность судебной медицины в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Работа сотрудников состоит в том, что они нередко прибывают первыми на место происшествия и являются по существу единственными представителями правовых органов на этом месте, часто при отсутствии специалистов в области судебной медицины. В подобных случаях возникает необходимость самостоятельных действий, связанных с этим осмотром: осмотром трупа, обнаружения и изъятия вещественных доказательств (предметов со следами крови, волос и т. д.). При наружном осмотре трупа описываются повреждения (их характер, локализация и пр.), определяется ориентировочно время наступления смерти (по ранним и поздним трупным изменениям), решаются другие вопросы. В частности, направлять ли труп на исследование, обеспечивать ли его транспортировку к месту исследования с соблюдением правил, исключающих возникновение на одежде и теле случайных следов и повреждений.

     Особенное значение имеет знание судебной медицины при установлении личности неизвестного лица. Такие случаи встречаются при обезображивании трупов в результате повреждений (травма, обгорание и др.);

  • при расчленении трупов или умышленном их обезображивании с целью затруднения опознания;
  • при обезображивании трупов, а связи с трупными изменениями (гниение, повреждение и уничтожение тканей насекомыми, животными и т. д.). В этих случаях сотрудник ОВД может произвести дактилоскопирование трупа самостоятельно или организовать его с помощью эксперта-криминалиста. Следует отметить, что окончательный вывод о личности трупа должен делать именно сотрудник или исследователь, так как он имеет возможность оценить все материалы дела.

     Знание  основ судебной медицины необходимо, чтобы представлять возможности  судебно-медицинской экспертизы при  исследовании конкретных объектов (следов крови, спермы, волос и др.), правильно сформулировать вопросы эксперту и оценить его заключение.

     Большое значение для оперативно-розыскных  задач имеет получение информации о лицах, имеющих отношение к  совершенному преступлению, при исследовании биологических объектов (следов крови, волос и др.), а также комплексном  исследовании внешности, папиллярных  узоров, складчатого рельефа губ и т.д. 
 
 
 
 
 
 

     3 Связь судебной медицины с  другими науками 

     Судебная медицина тесно связана со многими науками. Она использует их достижения и делится с ними своими результатами.

     Первой  группой наук являются естественные науки: физика, химия - дают знания о законах, лежащих в основе биологических процессов, и об универсальных методах исследования; биология, анатомия, физиология, патологическая анатомия, гистология, патологическая физиология, биохимия и другие - снабжают судебную медицину знаниями основ функционирования организма человека; лечебные дисциплины (хирургия, терапия, акушерство, гинекология и им подобные) представляют собой источники информации о различных заболеваниях, которые могут привести человека к расстройству здоровья или смерти.

     Ко  второй группе наук, соприкасающихся с судебной медициной, относятся правовые науки: криминалистика, уголовное право, гражданское право и другие. Криминалистика и судебная медицина изначально были  единой наукой о раскрытии и расследовании преступлений, затем вследствие накопления информации, и ее дифференциации они разделились. Но до сих пор криминалисты и судебные медики имеют много общих методов исследования и совместно работают с объектами экспертного исследования. Нормы права регламентируют судебно-медицинскую деятельность, и одновременно судебная медицина оказывает существенное влияние на работу правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений против жизни и здоровья людей. Ее влияние распространяется на решение практически всех главных задач, в частности:

  • Судебными медиками проводится большая работа по выявлению скрытых преступлений путем допроцессуального исследования объектов. В первую очередь к таким объектам относятся трупы людей, умерших скоропостижно в условиях неочевидности, без внешних признаков насильственной смерти. При этом главная задача судебных медиков – установление вида, категории и рода смерти.
  • Судебно-медицинские исследования, при определенных обстоятельствах, могут позволить квалифицировать преступление в соответствии с той или иной статьей УК РФ. Например, экспертиза живых лиц по поводу причиненных им повреждений. В таких случаях судебный медик на основании изучения характера повреждений решает вопрос о тяжести вреда здоровью.
  • Некоторые результаты судебно-медицинских исследований позволяют следствию получить достаточно индивидуальные диагностические характеристики лица, совершившего преступление. По биологическим объектам, происходящим от преступника, можно установить его половую и групповую принадлежность и более индивидуальные характеристики.
  • При определенных обстоятельствах судебно-медицинские исследования позволяют провести индивидуальную идентификацию преступника или орудия преступления, что для следствия является ценным доказательством.
  • Важное значение имеет судебно-медицинское исследование жертвы преступления, особенно в тех случаях, когда личность погибшего человека не известна. Данные исследования могут позволить установить, кто погиб, и тем самым дают возможность выйти на преступника.
  • Посредством судебно-медицинских исследований могут быть установлены очень важные фактические обстоятельства дела. Например, взаимоположение жертвы и убийцы в момент причинения повреждений, дистанция выстрела, прижизненность или посмертность повреждений и т.д.

     Таким образом, судебно-медицинская наука  и судебно-медицинская экспертиза (область практического применения судебной медицины и являющаяся частью ее) в совокупности составляют систему судебной медицины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     Нормативно правовые акты:

  1. Конституция РФ от 12.12. 1993 года принята всенародным голосованием, текст Конституции опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 г. № 237, текст Конституции с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, опубликован в "Российской газете" от 21 января 2009 г. № 7, в "Парламентской газете" от 23 января 2009 г. № 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. № 4;
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 22 декабря 2001 г. № 249, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921, в "Парламентской газете" от 22 декабря 2001 г. № 241-242, от 25 декабря 2001 г. № 243-244, от 26 декабря 2001 г. № 245;
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), текст Кодекса опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954, в "Российской газете" от 18 (ст.ст. 1-96), 19 (ст.ст. 97-200), 20 (ст.ст. 201-265), 25 (ст.ст. 266-360) июня 1996 г. № 113, 114, 115, 118;
  4. ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 № 73-ФЗ (ред. от 06 декабря 2011 № 409-ФЗ), Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 5 июня 2001 г. № 106, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 23 ст. 2291.

Информация о работе Судебная медицина, осмотр трупа