Виды и юридическое значение решеницй конституционного суда РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 22:11, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование видов и юридического значения решений Конституционного Суда РФ.
Для реализации данной цели нами поставлены следующие задачи: изучить на основе системного толкования норм Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» понятие и виды решений конституционного суда, исследовать правовой статус постановлений Конституционного Суда РФ, их значение для правовой системы Российской Федерации, определить место определений Конституционного суда в системе актов, принимаемых Конституционным Судом РФ, рассмотреть основания для принятия решений в виде заключений, определить место актов, принимаемых по вопросам организации деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика и виды решений Конституционного Суда РФ…….5
1.1 Понятие и правовая природа решений Конституционного Суда …………5
1.2 Виды решений Конституционного Суда, их характеристика……………..7
2. Юридическое значение решений Конституционного Суда РФ……………11
2.1 Механизм принятия и юридическая сила решений Конституционного суда………………………………………………………………………………..11
2.2 Разъяснения решений Конституционного Суда как форма правотворчества………………………………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Библиографический список …………………………………………………….22

Работа содержит 1 файл

виды и юридическое значение решений Конституционного суда РФ.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика и виды решений Конституционного Суда РФ…….5

1.1 Понятие  и правовая природа решений  Конституционного Суда …………5

1.2 Виды решений Конституционного Суда, их характеристика……………..7

2. Юридическое значение решений Конституционного Суда РФ……………11

2.1 Механизм принятия и юридическая сила решений Конституционного суда………………………………………………………………………………..11

2.2 Разъяснения решений Конституционного Суда как форма правотворчества………………………………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….19

Библиографический список …………………………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Конституционный Суд РФ, как судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, учрежден относительно недавно, но достаточно быстро занял прочное место в системе демократических институтов российской государственности. Сегодня очевидно, что Конституционный Суд представляет собой действенный механизм защиты Конституции РФ.

    Определенно обозначилась роль Конституционного Суда в процессе реализации права (и особенно правоприменения). Его разъяснения  конституционных норм выступают  легальным основанием для деятельности всех органов и организаций.

    Влияние на развитие правовой сферы российского  общества Конституционный Суд оказывает  с помощью своих решений.

    Традиционно решения Конституционного Суда отождествляются  с его итоговыми решениями - постановлениями, в которые облекаются суждения Конституционного Суда по существу поставленных в обращениях вопросов. Однако в решениях Конституционного Суда сосредоточиваются и последствия различных его процессуальных действий, совершаемых в ходе осуществления конституционного правосудия. Одни из них направлены на выяснение наличия у заинтересованных лиц права на обращение в Конституционный Суд за судебной защитой или условий осуществления этого права, другие - на обеспечение необходимых предпосылок для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела, третьи - на устранение недостатков ранее вынесенных решений и т.д. Эти действия Конституционного Суда находят свое объективное выражение в таких его решениях, как определения. В них в целом опосредуются все процедуры конституционного правосудия.

    Любое определение в ряду других актов Конституционного Суда, последовательно приводящих к итоговому решению, имеет собственное значение. От того, насколько правильно разрешаются Судом отдельные вопросы процесса, зависит законность и обоснованность вынесенного решения.

    В последнее десятилетие в российской юридической науке нашли глубокое освещение многие вопросы конституционного правосудия, в том числе акты Конституционного Суда. Однако основное внимание в работах уделяется, как правило, итоговым решениям, а проблема определений Конституционного Суда затрагивается попутно.

    Целью настоящей работы является исследование видов и юридического значения решений  Конституционного Суда РФ.

    Для реализации данной цели нами поставлены следующие задачи: изучить на основе системного толкования норм Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» понятие и виды решений конституционного суда, исследовать правовой статус постановлений Конституционного Суда РФ, их значение для правовой системы Российской Федерации, определить место определений Конституционного суда в системе актов, принимаемых Конституционным Судом РФ, рассмотреть основания для принятия решений в виде заключений, определить место актов, принимаемых по вопросам организации деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

    Работа  состоит их введения, двух основных разделов, разделенных на четыре главы, заключения и библиографического списка. 
 
 
 
 
 

1. ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ РЕШЕНИЙ  КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

1.1 Понятие и правовая природа решений Конституционного Суда  

      В конституционном судопроизводстве все акты именуются решениями. Поэтому  в отношении конституционного судопроизводства термин «решение» принято употреблять в широком смысле данного слова и в узком смысле. В широком смысле под решениями Конституционного Суда РФ можно понимать все акты, которые он принимает. В узком смысле решение Конституционного Суда РФ представляет собой форму акта, принимаемого Конституционным Судом РФ исключительно для оформления процессуальных действий, совершаемых в Конституционном Суде РФ.

      Судебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, можно именовать решениями Конституционного Суда РФ, но принимаются они в зависимости от предмета рассматриваемого в Суде спора (категории дела) в форме постановления, определения, заключения. Именно этими актами заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ. Такое судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ, можно определить как выносимое именем государства решение относительно существа спора сторон в конституционном судопроизводстве или объекта спора. Такое определение решения Конституционного Суда РФ  требует пояснения. В тех случаях, когда Конституционный Суд РФ рассматривает дела по спорам о компетенции, о соответствии каких-либо нормативных актов Конституции РФ, речь идет об объекте спора. В данном случае это не выраженный во внешнем мире предмет, как это часто бывает в гражданском судопроизводстве, не вещь, а спор, возникающий из публичных правоотношений, выраженный в конфликте двух актов (Конституции РФ и акта, который обжалуют на соответствие Конституции). В таком деле, как, например, заключение на правильность, соблюдение процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ, речь идет именно о существе спора, поскольку проверяются конкретные действия, конфликта статей Закона и Конституции РФ нет.

      Итоговое  решение Конституционного Суда РФ, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, должно отвечать соответствующим требованиям и условиям. Постановление, заключение или определение Конституционного Суда РФ должны быть: законными; обоснованными; определенными; безусловными; полными.

    Требования, предъявляемые к решениям КС РФ:

    - решения должны основываться на материалах, исследованных КС РФ;

    - при принятии решения должен оцениваться буквальный смысл рассматриваемого акта, а также смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой;

    - постановление и заключение дается только по предмету, указанному в обращении (КС РФ не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении);

    -  постановления и заключения излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия;

    - определения оглашаются в заседании и заносятся в протокол.

    В решении КС РФ содержатся следующие  сведения: наименование решения, дата и место принятия; персональный состав КС РФ; данные о сторонах; формулировка рассматриваемого вопроса, поводы и  основания к рассмотрению; нормы КРФ и ФКЗ, согласно которым КС РФ вправе рассматривать данный вопрос; требования в обращении; фактические обстоятельства; нормы КРФ И ФКЗ, которыми руководствовался КС РФ при принятии решения; доводы в пользу принятого решения; формулировка решения; указание на окончательность и обязательность решения; порядок вступления в силу решения, порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.

      Следовательно, исходя из изложенного,  решением Суда является всякий акт, принимаемый в его заседании, выражающий его волю или констатирующий в соответствии с законом определенные обстоятельства. Закон о Конституционном Суде Российской Федерации не различает решений Суда в целом, принятых на его пленарных заседаниях, и решений палат. Напротив, согласно части первой статьи 71 Закона о Конституционном Суде решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты Суда, является решением Конституционного Суда.

    Таким образом, решение Конституционного Суда Российской Федерации – это родовое обозначение всякого акта, отвечающего установленным Законом о Конституционном Суде критериям. 

1.2 Виды  решений Конституционного Суда  Российской Федерации 

      Законом установлены виды актов, которые  принимает Конституционный Суд  РФ. Часть из них именуется решениями. Кроме решений, Конституционный Суд РФ принимает и определения, постановления, заключение. Заключение Конституционный Суд РФ принимает тогда, когда рассматривает дело о правильности процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ в связи с обвинением в совершении им преступления.

      Конституционный Суд РФ принимает постановление  при рассмотрении по определенным категориям дел:

1) о  соответствии Конституции РФ:

а) федеральных  законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ;

б) конституций  республик, уставов, а также законов  и иных нормативных актов субъектов  РФ, изданных по вопросам, относящимся  к ведению органов государственной  власти РФ и совместному ведению  органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ; 

в) договоров  между органами государственной  власти РФ и органами государственной  власти субъектов РФ, договоров между  органами государственной власти субъектов  РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) по  спорам о компетенции:

а) между  федеральными органами государственной  власти;

б) между  органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

в) между  высшими государственными органами субъектов РФ;

3) по  жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) по  поводу толкования Конституции  РФ.

Во всех остальных случаях Конституционный Суд РФ принимает определение. Решение принимается Конституционным Судом РФ в процессе рассмотрения дела, решением Конституционного Суда РФ оформляются процессуальные действия суда по рассмотрению дела. Все решения Конституционного Суда РФ можно подразделить на 2 группы: это решения организационного характера и решения, которые принимаются в связи с рассмотрением конкретного дела в Конституционном Суде РФ.

      Решения о персональном составе палат  Конституционного Суда РФ и другие процессуальные решения (о выборе судьи-докладчика и т.д.). По итогам жеребьевки Конституционный Суд РФ принимает решение о персональном составе палат, в котором указываются фамилии, имена, отчества судей, вошедших в каждую из палат, а также определяется срок, по истечении которого может быть проведена новая жеребьевка в целях изменения персонального состава палат.

      Данная  группа решений предусмотрена Регламентом  Конституционного Суда РФ и отчасти  самим Федеральным Конституционным  законом «О Конституционном Суде». Эти решения не имеют отношения к рассматриваемому делу и принимаются Конституционным Судом РФ в целях организации своей деятельности. Фактически такие решения устанавливают то, «кто и за что отвечает». Кроме того, в эту же группу можно отнести решения об отстранении судьи от участия в данном деле,  о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ, о временном приостановлении его полномочий и т.д.

      В случае временной нетрудоспособности судьи, препятствующей его участию  в заседаниях Конституционного Суда РФ, с согласия заболевшего судьи  Конституционный Суд РФ может принять решение о приостановлении полномочий этого судьи на период его временной нетрудоспособности. Такое решение не может быть принято, если отсутствие судьи не препятствует проведению заседания Конституционного Суда РФ.

      Регламент Конституционного Суда РФ принимается Конституционным Судом РФ в форме решения. Это тоже процессуальный акт Конституционного Суда РФ, который принимается не в связи с конкретным рассматриваемым судом делом, а в целях обеспечения организации работы Конституционного Суда РФ.

      Вторую  группу решений Конституционного Суда РФ будут составлять решения, которые  принимаются именно в связи с  рассматриваемыми делами в Конституционном  Суде РФ. Это процессуальные решения, которые регулируют правоотношения участников процесса именно в конкретном, рассматриваемом Конституционным Судом РФ деле. В первую очередь это решение, которым возбуждается дело в Конституционном Суде РФ. Решением оформляется и отказ в принятии дела к производству.

      К этой же группе можно отнести решения, принимаемые на основании ст. 39 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»: это решение об освобождении от уплаты государственной пошлины, решение на основании ст. 47 указанного Закона о назначении дел к слушанию. Статья 49 того же Закона предусматривает составление проекта решения Конституционного Суда РФ по рассматриваемому делу еще на стадии подготовки дела к слушанию. Отстранение судьи от участия в рассмотрении дела оформляется решением Конституционного Суда РФ по данному вопросу на основании ст. 56 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде».

Информация о работе Виды и юридическое значение решеницй конституционного суда РФ