Формы общения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

Общение – это вчерашний разговор с другом по телефону, беседа с незнакомым человеком в купе поезда и многое другое. Каждый из нас знаком с такими привычными словосочетаниями, как «общение с искусством», «общение с животными» и т.д. Довольно скоро может показаться, что границ у этого понятия не существует, его объем бесконечен. Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1 Определение понятия «общение». Структура и средства общения……...4
2 Характеристика и содержание общения. Механизмы воздействия в процессе общения…………………………………………………………………7
3 Стили общения……………………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...12
Список использованных источников……………………………………….13

Работа содержит 1 файл

общение.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

   Содержание 

   Введение………………………………………………………………………..3

   1 Определение понятия «общение».  Структура и средства общения……...4

   2 Характеристика и содержание  общения. Механизмы воздействия  в процессе общения…………………………………………………………………7

   3 Стили общения……………………………………………………………..10

   Заключение…………………………………………………………………...12

   Список  использованных источников……………………………………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

   Изучением тех или иных сторон общения занимаются разные науки: философия и этология, социология и психология. Каждая из них вкладывает в понятие «общение» свое содержание.

   Общение – это вчерашний разговор с  другом по телефону, беседа с незнакомым человеком в купе поезда и многое другое. Каждый из нас знаком с такими привычными словосочетаниями, как «общение с искусством», «общение с животными» и т.д. Довольно  скоро может показаться, что границ у этого понятия не существует, его объем бесконечен. Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

   Общение с людьми – это наука и искусство. Здесь важны и природные особенности, и образование.

   Имеется большое количество монографий  и научных исследований по проблеме общения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1 Определение понятия «общение». Структура и средства общения 

   Существование множества различных определений  понятия «общение» прежде всего  связано с различными подходами  и взглядами на эту проблему.

   Общение – сложный многоплановый процесс  установления и развития контактов  между людьми, порождаемый потребностями  совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку  единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

   На  практике часто путают или отождествляют  два понятия «общение» и «отношение». Эти понятия не совпадают. Общение  есть процесс реализации тех или  иных отношений.

   Учитывая  сложность понятия «общение», необходимо обозначить его структуру с тем, чтобы затем был возможен анализ каждого элемента. Характеризовать структуру общения  будем путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

   Коммуникативная сторона общения состоит в  обмене информацией между людьми. Интерактивная сторона общения заключается в организации взаимодействия между индивидами, т.е. в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой почве взаимопонимания. Естественно, что все эти термины весьма условны. Но поскольку данные взаимосвязанные стороны общения играют огромную роль.

   Здесь важен вопрос о средствах и  механизмах воздействия участников общения друг на друга в его процессе. Главным средством общения является язык.

   Язык  – это система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности.

   Большое значение в процессе общения имеют  знаки.

   Знак  – это любой материальный объект (предмет, явление, событие), который выступает в качестве указания и обозначения и используется для приобретения, хранения, переработке и передаче информации.

   Так, слово «стол» - это знак. Все знаки данного языка (например, русского) образует систему знаков: слова «стол», «стул» и т.д. объединены общим представлением о мебели.

   То  общее содержание, которое вкладывается в данный знак, называется его значением. В значении знаков воплощены знания, приобретенные людьми, их практический и теоретический опыт. Включаясь в жизнь того или иного культурного сообщества, мы усваиваем значение знаков, учимся их использовать.

   Усваивая  значения знаков и способы их организации  для передачи сообщения, люди учатся разговаривать на том или ином языке. Язык становится средством общения, средством установления взаимопонимания для тех, кто им владеет. В то же время он становится средством изоляции для тех, кто его не знает.

   Помимо  общего для всех индивидов значения, знак может иметь для каждого  свой субъективно окрашенный личностный смысл. Он порождается личным опытом человека, его желаниями, надеждами, страхом, иными чувствами.

   Когда общение формализовано, в словах и поступках людей наиболее важным является их общепринятое значение. Для  того чтобы обеспечить точность фиксации этих значений, в своей профессиональной деятельности юристы, дипломаты и ученые заботятся о строгости формулировок.

   Можно сказать, что понять человека как  носителя определенной культуры мы можем, только уяснив значения его слов и  поступков. Понять же его как индивида можно, лишь учитывая и значения и личностные смыслы его речей, жестов.

   Не  все знаки, с помощью которых  люди (вольно или невольно) сообщают о себе ту или иную информацию, являются продуктами культуры. Некоторые из них являются естественными проявлениями организма. К ним относятся: краска, заливающая лицо, или, напротив, внезапная бледность, выступившие на глаза слезы, дрожащие руки, голоса. Эти знаки называют признаками или симптомами, они свидетельствуют о сильных эмоциональных реакциях человека.

   Определение культуры, однако, накладывают ряд  требований при проявлении даже наиболее сильных и значимых для человека эмоций.

   Еще один важный момент состоит в том, что лишь часть сведений передаются одним человеком другому сознательно, с целью сообщить что-либо партнеру по общению

   С этой точки зрения знаки подразделяются следующим образом:

   интенциональные – специально производимые для передачи информации;

   неинтенциональные – непреднамеренно выдающие эту  информацию.

   В качестве интенциональных знаков могут выступать признаки эмоции, которые человек хотел бы подчас скрыть (так, волнение студента перед аудиторией способны выдать дрожащие руки, даже если он хорошо владеет своим голосом и лицом). Неинтенциональные знаки может содержать и речь (например, оговорки, в которых прорывается эмоциональное состояние говорящего). Неинтенциональные знаки могут содержать в себе информацию не только об эмоциональном состоянии пертнера. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2 Характеристика и  содержание общения.  Механизмы воздействия  в процессе общения

   Различают два вида общения: вербальное и невербальное. Общение осуществляемое с помощью слов, называется вербальным. При невербальном общении средством передачи информации являются невербальные (несловесные) знаки (позы, жесты, мимика, интонация, взгляды и т.д.).

   Речь  способна точно и беспристрастно фиксировать интеллектуальные соображения  человека, служить средством передачи однозначно трактуемых сообщений.

   Живая речь содержит в себе множество сведений, заключенных в так называемых невербальных элементах общения, среди которых можно назвать следующие.

   1 Позы, жесты, мимика.

   2 Паралингвистика или просодика  – особенности произношения, тембр  голоса, темп речи, смех, плач, вздохи.

   3 Проксемика, основатель называл  ее пространственной психологией.

   4 Визуальное общение – контакт  глаз.

   Невербальные  средства общения чаще всего используются для установления эмоционального контакта с собеседником и поддержания его в процессе беседы, для фиксации того, насколько хорошо человек владеет собой, а также для получения информации о том, что люди в действительности думают о других.

   Невербальные средства общения могут сообщить:

   Во-первых, они способны указать собеседнику  на особенно важные моменты сообщения.

   Во-вторых, невербальные средства общения дополняют  содержание высказывания.

   В-третьих, невербальные средства общения свидетельствуют  об отношении к собеседнику, поскольку в них выражаются чувства говорящего.

   В-четвертых, невербальные средства общения дают возможность судить о самом человеке, о его состоянии в данный момент, о его психологических качествах.

   Основными механизмами познания другого человека в процессе общения являются идентификация, эмпатия и рефлексия.

   Идентификация выражает простой эмпирический факт, что одним из самых простых  способов понимания другого человека является уподобление себя ему.

   Эмпатия – это способность к постижению эмоционального состояния другого человека  в форме сопереживания.

   Иными словами, процесс понимания друг друга  осложняется явлением рефлексии (reflexio – обращение назад).

   Содержание  общения включает в себя определенные способы воздействия партнеров  друг на друга. К ним относятся: заражение, внушение, убеждение и подражание.

     Заражение. В самом общем виде его можно определить как бессознательную, невольную подверженность человека определенным психическим состояниям. Оно проявляется через передачу определенного эмоционального состояния. Экспериментально установлено, что чем выше уровень развития личности, тем критичнее ее отношение к воздействию и тем самым слабее действие механизма «заражения».

   Внушение. Это целенаправленное неаргументированное  воздействие одного человека на другого. При  внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии. Внушение – это эмоционально-волевое воздействие.

   Убеждение. Оно построено на том, чтобы с  помощью логического обоснования  добиться согласия от человека, принимающего информацию. Убеждение представляет собой интеллектуальное воздействие на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению.

   Подражание. Его специфика состоит в том, что здесь осуществляется не простое принятие внешних черт поведения другого человека, а воспроизведение им черт и образов демонстрируемого поведения.

   Характеризовать структуру общения  будем путем  выделения в нем трех взаимосвязанных  сторон: коммуникативной, интерактивной  и перцептивной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3 Стили общения 

   Стиль общения существенно детерминирует  поведение человека при его взаимодействии с другими людьми. Конкретный выбор  стиля общения определяется многими  факторами: личностными особенностями  человека, его мировоззрением и положением в обществе, характеристиками этого общества. Стиль общения – это просто большая готовность  человека к той или иной ситуации. Ритуальный стиль порождается межгрупповыми ситуациями, манипулятивный – деловыми, а гуманистический – межличностными.

   Ритуальное  общение. Здесь главной задачей  партнеров является поддержание  связи с социумом, подкрепление представления  о себе как о члене общества. При этом важно, что партнер в  таком общении является как бы необходимым атрибутом выполнения ритуала.

Информация о работе Формы общения