Картографическое издание

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 14:50, реферат

Описание работы

Во второй половине XX столетия, с развитием новых информационных технологий произошло существенное сближение традиционной книги с электронными изданиями на новых материальных носителях – магнитных лентах, магнитных, оптических, магнитооптических дисках и т.п.
Реальностью стали электронные библиотеки. В силу ряда причин библиотеки в настоящее время быстрее, интенсивнее других социальных институтов, занимающихся документной деятельностью, превращаются в комплексные информационные центры, работающие с самой различной документацией, на самых разных материальных носителях.

Работа содержит 1 файл

документовнедение.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

Министерство  культуры и туризма

Крымский  университет культуры

Факультет «Социокультурная деятельность»

Специальность «Книговедение, библиотековедение  и библиография». 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  курсу «Документоведение»

на  тему

«Картографическое издание» 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Работу выполнила

                                                Аляева Н.А.

                                                Преподаватель

                                                Шелягова А.А. 
 
 
 

                              Симферополь, 2011г.

      Во  второй половине XX столетия, с развитием  новых информационных технологий произошло  существенное сближение традиционной книги с электронными изданиями на новых материальных носителях – магнитных лентах, магнитных, оптических, магнитооптических дисках и т.п.

Реальностью стали  электронные библиотеки. В силу ряда причин библиотеки в настоящее время  быстрее, интенсивнее других социальных институтов, занимающихся документной деятельностью, превращаются в комплексные информационные центры, работающие с самой различной документацией, на самых разных материальных носителях.

      И вот уже всё громче звучат голоса о постепенном превращении библиографии в документографию, а книговедческих дисциплин – фактически в субдисциплины документоведения.  
 В то же время, складывается впечатление, что новые подходы к документу, осмыслению документной деятельности медленнее осваиваются в архивоведении и особенно среди специалистов в области «традиционного» административного документоведения, хотя многие из них ощущают потребность в разработке общей теории документа и документной деятельности.

      Таким образом, в настоящее время, наряду с документоведением в узком смысле, т.е. «традиционным», изучающим главным образом управленческие, административные документы, пробивает себе дорогу теоретическое, общее документоведение, базирующееся на более широком понимании документа. Объектом этой научной дисциплины (Ю.Н. Столяров предлагает назвать её «документологией») становится вся документированная информация, т.е. информация, зафиксированная на материальном носителе созданным человеком способом с целью её передачи в социальном пространстве и времени. 

 

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ

      Картографическое  издание - издание, большую часть объема которого занимает картографическое произведение (произведения)

Перечень основных и дополнительных стандартов, которые  вмещают определение картграфического издания:

  1. ГОСТ 21667-76 Картография. Термины и определения;
  2. ГОСТ 7.60-90 Издания. Осоновные виды. Термины и определения;
  3. ДСТУ 3017-95. Видання. Основнi види. Термiни та визначення. (с.6).
 
 
 

      Ведущее место среди картографических документов занимают издания.

      Картографическое издание  выделяют из массива изданий по признаку знаковой природы информации или по форме информационных знаков, с помощью которых фиксируется информация.

Большую часть  картографического издания занимает картографическое произведение (одно иди несколько). Под картографическим понимают произведение, главной частью которого является изображение, построенное в картографической проекции, — уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, поверхности другого небесного тела или внеземного пространства в определенной системе условных знаков.

      Специфику картографического издания определяют следующие отличительные черты: математически определенное построение; использование особых знаковых систем — картографических знаков-символов; отбор и обобщение изображаемых явлений; Незначительные дополнения текста или цифровой информации; системное отображение действительности; целенаправленное моделирование.

      Изображаемые  в картографическом издании объекты  и явления обладают геометрической точностью, т. е. показаны в уменьшенном виде в том месте, где они находятся в действительности, с сохранением пропорциональности их размеров и соотношений с другими объектами. Для этого используют те или иные математические способы отображения, называемые картографическими проекциями, которые устанавливают строгую функциональную зависимость между географическими координатами точек картографируемых явлений (точек земной поверхности) и прямоугольными (или иными) координатами тех же точек на плоскости (карте). Наряду с координатной сеткой, масштабом и огромной геодезической сетью картографическая проекция составляет математическую основу картографического издания.

      Поскольку все объекты невозможно показать на ограниченной площади карты, возникает задача их отбора, выбора самых главных и типичных. Отбор, обобщение и выделение главных объектов для изображения на картографическом издании называется картографической генерализацией. Она всегда выполняется с учетом масштаба и назначения карты. Генерализация освобождает карту от второстепенных в данном масштабе деталей местности, обеспечивает выразительную передачу главных географических особенностей, сохраняет наглядность изображения.

      Системное отображение действительности в  картографических изданиях основано на внедрении системного подхода, при котором картографические явления рассматриваются либо как геосистемы, т. е. территориальные природные и социально-экономические комплексы различного ранга и пространственной размерности, либо как их элементы.

      Более полному пониманию существа карт способствует взгляд на них как на модели, т. е. построения, воспроизводящие некоторые стороны действительности в упрощенной форме с целью получения о них новых знаний.

      Изучением и разработкой картографических изданий, их сущности, разновидностей, системы, формы, отдельных элементов, символов, особенностей их оформления и создания, производством и использованием занимается картография — область науки, техники и производства, которая занимается изучением, созданием и использованием картографических произведений. Картоведение — это изучающая их научная дисциплина, которая рассматривает карты и другие картографические произведения как особый способ отражения действительности и пространственные модели реальных явлений (поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства), содержащие их количественные и качественные характеристики.

      По  структуре и материальной конструкции  картографические издания делятся на 3 вида: карты, атласы, глобусы. Глобусы к изданиям относятся условно: это непечатный, объемный документ. 

        Картографические знаки 

      Картографические  издания относятся к идеографическому виду документа, так как для фиксирования информации здесь используют условные обозначения — картографические знаки, не похожие на реальные объекты и явления. Сначала для картографических изданий было характерно картинное (иконическое) изображение местности с помощью рисунков гор, растительности, населенных пунктов и других объектов. Картинный рисунок был понятным без дополнительных объяснений. Позднее (середина XVIII в.) возникла потребность в точной передаче плановых очертаний с помощью специальных картографических знаков (фигур), которые для каждой категории явлений и объектов имеют определенный рисунок, размер, цвет.

      Картографические  знаки — условные унифицированные обозначения, применяемые для создания картографических изображений.

      По  своей форме картографические знаки  могут быть геометрическими, буквенными и наглядными. Геометрические Знаки — это простейшие геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник и т. п.), центр которых совпадает с пунктом, где размещен объект. Буквенные знаки — это одна или две начальные буквы названия изображаемого явления. Наглядные знаки напоминают форму изображаемого предмета. Иногда в качестве знака используются цифры. Размер условного знака характеризует величину или значимость изображаемого на карте объекта.

      Географические  объекты, которые невозможно показать в масштабе карты, изображаются способом внемасштабных значков. Чаще всего  ими обозначают заводы, фабрики, электро- и железнодорожные станции, населенные пункты и количество жителей в них, месторождения полезных ископаемых, аэродромы, памятники и т. п. Для обозначения тех объектов, площадь и длина которых могут быть изображены в масштабе карты, также применяют условные знаки, которые называют площадными и линейными. Площадными знаками показывают лесные массивы, сельскохозяйственные угодья, озера, болота и другие объекты. Линейные знаки служат для обозначения рек, дорог, границ, трубопроводов.

      Существуют  пояснительные условные знаки, дополняющие характеристику объекта: стрелка на реке показывает направление течения, рисунок дерева (лиственного или хвойного) в контуре леса обозначает преобладание тех или иных пород.

      В картографических изданиях применяются и другие виды изображения. Способ качественного фона применяется, когда вся территория делится на части, районы, различающиеся по какому-либо качественному признаку. Выделенные работы либо окрашиваются в различные цвета, либо обозначаются разной штриховкой. Используется также способ изолиний — плавные кривые линии, которые соединяют на картах точки с одинаковыми заглавиями величин, характеризующих какое-либо явление. Линии движения показывают на картах стрелками. Ареал, т. е. область распространения какого-то явления (животных, полезных ископаемых и т. п.), обозначают контуром, область распространения закрашивают, заштриховывают или просто делают надпись. На картографических изданиях всегда приводят условные обозначения и их значения, что облегчает получение информации.

      Наряду  с картографическими знаками  — основным языком КИ — используют и слова естественного языка (словесные знаки) для названия издания и некоторых пояснений, являющихся своеобразным путеводителем по карте. 

        Карта 

      Карта — картографическое издание, построенное  в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на них объекты в определенной системе картографических условных знаков. Это изображение земной поверхности (материков и их частей, океанов, морей и т. п.) на плоскости. В этой связи искажаются длины линий, площади, фигуры и углы. Масштаб длин изменяется в разных частях карты и заметно отличается от главного масштаба. Точно так же искажается на карте и масштаб площадей. Особенно заметны искажения углов, в результате очертания объекта на карте и глобусе теряют подобие.

      Карты разделяют на виды по таким основным признакам: содержание и широта охвата материала, охват территории, масштаб, объект исследования, функциональное (целевое) назначение, уровень обобщения и др. 

      По  содержанию и широте охвата материала  карты делятся на общегеографические и тематические.

      Общегеографические  карты обобщают совокупность основных элементов местности.

      Тематические  карты посвящены конкретной теме. В свою очередь они делятся  на две разновидности — отраслевые и частные. Основное содержание отраслевых карт — это изображение объектов, используемых какой-либо отраслью науки или народного хозяйства в целом. Частные карты посвящены отдельным элементам отраслевых карт. Например, карта населения — отраслевая, карта размещения населения и его состава — частная.

      Тематические  карты но объекту исследования делятся  на географические (поверхность Земли), астрономические (явления внеземного пространства), исторические (отражение исторических событий) и др.

      По  охвату территории карты подразделяют на карты мира, изображающие поверхность  всей Земли, полушарий, океанов и  морей, групп материков, отдельных материков и их частей, групп государств и карты, охватывающие одно государство или его часть.

      По  масштабу карты делятся на крупномасштабные или топографические (1:20000 и крупнее), среднемасштабные или обзорно-топографические (от 1:200000 до 1:1000000), мелкомасштабные или обзорные (более 1:100000). Топографические карты по содержанию относятся к общегеографическим. Каждый лист такой карты изображает сравнительно небольшую часть земной поверхности, масштаб по всей карте одинаков. Для изображения на топографических картах обширных территорий издается большое количество листов таких карт. По функциональному (целевому) назначению карты делятся на научные, производственно-практические, для проведения досуга, учебные, научно-популярные, карты-схемы, статистические, туристические и др.

Информация о работе Картографическое издание