Обзор сетевого оборудования фирмы Cisco

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 08:12, курсовая работа

Описание работы

По данным Dell'Oro Group компания Cisco занимает 60% мирового рынка магистрального оборудования, то есть, больше, чем все остальные конкуренты. Компания Cisco является лидером и в других секторах телекоммуникационного оборудования, опережая таких "ветеранов" отрасли, как HP, Lucent, Nortel и др. Что более важно, Cisco является пионером в данной отрасли, само понятие "коммутатор ЛВС" относилось впервые к одному из подразделений Cisco (Kalpana).

Содержание

1. Введение
2. Маршрутизаторы
3. Основные функции маршрутизаторов
4. Уровень интерфейсов
5. Уровень сетевого протокола
6. Уровень протоколов маршрутизации
7. Дополнительные функциональные возможности маршрутизаторов.
8. Классификация маршрутизаторов по областям применения
9. Основные технические характеристики маршрутизаторов

Работа содержит 1 файл

Обзор сетевого оборудования фирмы Cisco.doc

— 580.00 Кб (Скачать)

Содержание. 

  1. Введение
  2. Маршрутизаторы
    1. Основные функции маршрутизаторов
      1. Уровень интерфейсов
      2. Уровень сетевого протокола
      3. Уровень протоколов маршрутизации
    2. Дополнительные функциональные возможности маршрутизаторов.
    3. Классификация маршрутизаторов по областям применения
    4. Основные технические характеристики маршрутизаторов
 

3. Маршрутизаторы  фирмы Cisco 

      3.1 Серия 1600

      3.2 Серия 2500

      3.3 Серия 2600

      3.4 Серия 3600

      3.5 Серия 4000

      3.6 Серия AS5x00 

4. Коммутаторы 

      4.1 Общего назначения

      4.2 На основе коммутационной матрицы

      4.3 Коммутаторы с общей шиной

      4.4 Коммутаторы с разделяемой памятью

      4.5 Комбинированные коммутаторы

      4.6 Модульные и стековые коммутаторы 

5. Коммутаторы  фирмы Cisco

     5.1 Серия Catalyst 1900

      5.2 Серия Catalyst 2820

      5.3 Серия Catalyst 2900

      5.4 Серия Catalyst 5000

      5.5 Серия Catalyst 8500 
 
 

      Введение 

   По данным Dell'Oro Group компания Cisco занимает 60% мирового рынка магистрального оборудования, то есть, больше, чем все остальные конкуренты. Компания Cisco является лидером и в других секторах телекоммуникационного оборудования, опережая таких "ветеранов" отрасли, как HP, Lucent, Nortel и др. Что более важно, Cisco является пионером в данной отрасли, само понятие "коммутатор ЛВС" относилось впервые к одному из подразделений Cisco (Kalpana).

   Cisco производит коммутаторы, маршрутизаторы, серверы доступа и другое оборудование, различающиеся по месту расположения в сети и ее типу. То есть, в прайс-листе может существовать несколько разных моделей с одинаковыми внешними параметрами - количеством и скоростью портов. Отличаются они функциями ПО, производительностью, возможностями резервирования и взаимодействием с "соседями" по сети. 
 
 

   Маршрутизаторы 

   Типичный  маршрутизатор представляет собой  сложный специализированный компьютер, который работает под управлением специализированной операционной системы, оптимизированной для выполнения операций построения таблиц маршрутизации и продвижения пакетов на их основе. 

   Основные  функции маршрутизатора 

   Основная  функция маршрутизатора — чтение заголовков пакетов сетевых протоколов, принимаемых и буферизуемых по каждому порту (например, IPX, IP, AppleTalk или DECnet), и принятие решения о дальнейшем маршруте следования пакета по его сетевому адресу, включающему, как правило, номер сети и номер узла. 

   Функции маршрутизатора могут быть разбиты на три группы в соответствии с уровнями модели OSI (рис. 1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис 1. Функциональная модель маршрутизатора  

 

    Уровень интерфейсов

   На  нижнем уровне маршрутизатор, как и  любое устройство, подключенное к  сети, обеспечивает физический интерфейс со средой передачи, включая согласование уровней электрических сигналов, линейное и логическое кодирование, оснащение определенным типом разъема. В разных моделях маршрутизаторов часто предусматриваются различные наборы физических интерфейсов, представляющих собой комбинацию портов для подсоединения локальных и глобальных сетей. С каждым интерфейсом для подключения локальной сети неразрывно связан определенный протокол канального уровня, например Ethernet, Token Ring, FDDI. Интерфейсы для присоединения к глобальным сетям чаще всего определяют только некоторый стандарт физического уровня, над которым в маршрутизаторе могут работать различные протоколы канального уровня. Например, глобальный порт может поддерживать интерфейс V.35, над которым могут работать протоколы канального уровня: LAP-B (в сетях Х.25), LAP-F (в сетях frame reiay), LAP-D (в сетях ISDN). Разница между интерфейсами локальных и глобальных сетей объясняется тем, что технологии локальных сетей работают по собственным стандартам физического уровня, которые не могут, как правило, использоваться в других технологиях, поэтому интерфейс для локальной сети представляет собой сочетание физического и канального уровней и носит название по имени соответствующей технологии, например интерфейс Ethernet.

   Интерфейсы  маршрутизатора выполняют полный набор  функций физического и канального уровней по передаче кадра, включая получение доступа к среде (если это необходимо), формирование битовых сигналов, прием кадра, подсчет его контрольной суммы и передачу поля данных кадра верхнему уровню, в случае если контрольная сумма имеет корректное значение. Перечень физических интерфейсов, которые поддерживает та или иная модель маршрутизатора, является его важнейшей потребительской характеристикой. Маршрутизатор должен поддерживать все протоколы канального и физического уровней, используемые в каждой из сетей, к которым он будет непосредственно присоединен. На рис. 14.6 показана функциональная модель маршрутизатора с четырьмя портами, реализующими следующие физические интерфейсы: 10Base-T и 10Base-2 для двух портов Ethernet, UTP для Token Ring и V.35, над которым могут работать протоколы LAP-B, LAP-D или LAP-F, обеспечивая подключение к сетям Х.25, ISDN или frame relay.

   Кадры, которые поступают на порты маршрутизатора, после обработки соответствующими протоколами физического и канального уровней освобождаются от заголовков канального уровня. Извлеченные из поля данных кадра пакеты передаются модулю сетевого протокола. 

   Уровень сетевого протокола

   Сетевой протокол, в свою очередь, извлекает  из пакета заголовок сетевого уровня и анализирует содержимое его полей. Прежде всего проверяется контрольная сумма, и если пакет пришел поврежденным, то он отбрасывается. Выполняется проверка, не превысило ли время, которое провел пакет в сети (время жизни пакета), допустимой величины. Если превысило — пакет также отбрасывается. На этом этапе вносятся корректировки в содержимое некоторых полей, например наращивается время жизни пакета, пересчитывается контрольная сумма.

   На  сетевом уровне выполняется одна из важнейших функций маршрутизатора — фильтрация трафика. Маршрутизатор, обладая более высоким интеллектом, нежели мост или коммутатор, позволяет задавать и может отрабатывать значительно более сложные правила фильтрации. Пакет сетевого уровня, находящийся в поле данных кадра, для мостов и коммутаторов представляется неструктурированной двоичной последовательностью. Маршрутизаторы же, программное обеспечение которых содержит модуль сетевого протокола, способны производить разбор и анализ отдельных полей пакета. Они оснащаются развитыми средствами пользовательского интерфейса, которые позволяют администратору без особых усилий задавать сложные правила фильтрации. Они, например, могут запретить прохождение в корпоративную сеть всех пакетов, кроме пакетов, поступающих из подсетей «родного» предприятия. Фильтрация в данном случае производится по сетевым адресам, и все пакеты, адреса которых не входят в разрешенный диапазон, отбрасываются. Маршрутизаторы, как правило, также могут анализировать структуру сообщений транспортного уровня, поэтому фильтры могут не пропускать в сеть сообщения определенных прикладных служб, например службы telnet, анализируя поле типа протокола в транспортном сообщении.

   В случае если интенсивность поступления  пакетов выше интенсивности их обработки, пакеты могут образовать очередь. Программное обеспечение маршрутизатора может реализовывать различные дисциплины обслуживания очередей пакетов: в порядке поступления по принципу «первый пришел — первым обслужен» (First Input First Output, FIFO), дисциплину случайного раннего обнаружения (Random Early Detection, RED), когда обслуживание идет по правилу FIFO, но при достижении длиной очереди некоторого порогового значения вновь поступающие пакеты отбрасываются, а также различные варианты приоритетного обслуживания.

   К сетевому уровню относится основная функция маршрутизатора — определение маршрута пакета. По номеру сети, извлеченному из заголовка пакета, модуль сетевого протокола находит в таблице маршрутизации строку, содержащую сетевой адрес следующего маршрутизатора, и номер порта, на который нужно передать данный пакет, чтобы он двигался в правильном направлении. Если в таблице отсутствуют записи о сети назначения пакета и о маршрутизаторе по умолчанию, то данный пакет отбрасывается.

   Перед тем как передать сетевой адрес  следующего маршрутизатора на канальный уровень, необходимо преобразовать его в локальный адрес той технологии, которая используется в сети, содержащей следующий маршрутизатор. Для этого сетевой протокол обращается к протоколу разрешения адресов. Протоколы этого типа устанавливают соответствие между сетевыми и локальными адресами либо на основании заранее составленных таблиц, либо путем рассылки широковещательных запросов. Таблица соответствия локальных адресов сетевым адресам строится отдельно для каждого сетевого интерфейса. Протоколы разрешения адресов занимают промежуточное положение между сетевым и канальным уровнями.

   С сетевого уровня пакет, локальный адрес следующего маршрутизатора и номер порта маршрутизатора передаются вниз, канальному уровню. На основании указанного номера порта осуществляется коммутация с одним из интерфейсов маршрутизатора, средствами которого выполняется упаковка пакета в кадр соответствующего формата. В поле адреса назначения заголовка кадра помещается локальный адрес следующего маршрутизатора. Готовый кадр отправляется в сеть. 

Уровень протоколов маршрутизации

 Сетевые протоколы активно используют в  своей работе таблицу маршрутизации, но ни ее построением, ни поддержанием ее содержимого не занимаются. Эти функции выполняют протоколы маршрутизации. На основании этих протоколов маршрутизаторы обмениваются информацией о топологии сети, а затем анализируют полученные сведения, определяя наилучшие по тем или иным критериям маршруты. Результаты анализа и составляют содержимое таблиц маршрутизации.

 Помимо  перечисленных выше функций на маршрутизаторы могут быть возложены и другие обязанности, например операции, связанные с фрагментацией. 

   Дополнительные  функциональные возможности маршрутизаторов

   Наряду  с функцией маршрутизации многие маршрутизаторы обладают важными дополнительными функциональными возможностями (они перечислены далее), которые значительно расширяют сферу применения этих устройств.

   Поддержка одновременно нескольких протоколов маршрутизации. В протоколах маршрутизации обычно предполагается, что маршрутизатор строит свою таблицу на основе работы только этого одного протокола. Деление Интернета на автономные системы также направлено на исключение использования в одной автономной системе нескольких протоколов маршрутизации. Тем не менее иногда в большой корпоративной сети приходится поддерживать одновременно несколько таких протоколов, чаще всего так складывается исторически. При этом таблица маршрутизации может получаться противоречивой — разные протоколы маршрутизации могут выбрать разные следующие маршрутизаторы для какой-либо сети назначения. Большинство маршрутизаторов решает эту проблему за счет придания приоритетов решениям разных протоколов маршрутизации. Высший приоритет отдается статическим маршрутам (администратор всегда прав), следующий приоритет имеют маршруты, выбранные протоколами состояния связей, такими как OSPF или NLSP, а низшим приоритетом обладают маршруты дистанционно-векторных протоколов, как самых несовершенных.

   Приоритеты  сетевых протоколов. Можно установить приоритет одного протокола сетевого уровня над другими. На выбор маршрутов эти приоритеты не оказывают никакого влияния, они влияют только на порядок, в котором многопротокольный маршрутизатор обслуживает пакеты разных сетевых протоколов. Это свойство бывает полезно в случае недостаточной полосы пропускания кабельной системы и существования трафика, чувствительного к временным задержкам, например трафика SNA или голосового трафика, передаваемого одним из сетевых протоколов.

   Поддержка политики маршрутных объявлений. В большинстве протоколов обмена маршрутной информации (RIP, OSPF, NLSP) предполагается, что маршрутизатор объявляет в своих сообщениях обо всех сетях, которые ему известны. Аналогично предполагается, что маршрутизатор при построении своей таблицы учитывает все адреса сетей, которые поступают ему от других маршрутизаторов сети. Однако существуют ситуации, когда администратор хотел бы скрыть существование некоторых сетей в определенной части своей сети от других администраторов, например, по соображениям безопасности. Или же администратор хотел бы запретить некоторые маршруты, которые могли бы существовать в сети. При статическом построении таблиц маршрутизации решение таких проблем не составляет труда. Динамические же протоколы маршрутизации не позволяют стандартным способом реализовывать подобные ограничения. Существует только один широко используемый протокол динамической маршрутизации, в котором описана возможность существования правил (policy), ограничивающих распространение некоторых адресов в объявлениях, — это протокол BGP. Необходимость поддержки таких правил в протоколе BGP понятна, так как это протокол обмена маршрутной информацией между автономными системами, где велика потребность в административном регулировании маршрутов (например, некоторый поставщик услуг Интернета может не захотеть, чтобы через него транзитом проходил трафик другого поставщика услуг). Разработчики маршрутизаторов исправляют этот недостаток стандартов протоколов, вводя в маршрутизаторы поддержку правил передачи и использования маршрутной информации, подобных тем, которые рекомендует BGP.

Информация о работе Обзор сетевого оборудования фирмы Cisco