Градостроитльное зонирование города в Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Генеральный план городских и сельских поселений - градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий поселений, определяющая стратегию их градостроительного развития и условия формирования среды жизнедеятельности.

Содержание

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ……………………………..……….2 - 9
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ………………………………………... 9 - 16
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО …………………………………………16 - 19
Функциональное зонирование территории …………….….... 19 - 24
Развитие планировочной структуры …………………..….… 24 - 25
4. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ (РЕГЛАМЕНТНОЕ) ЗОНИРОВАНИЕ

ГОРОДА.

4.1. Назначение и классификация градостроительных зон на

территории города……………..……………………………….… 25 – 32

5.ТИПЫ ПОСЕЛЕНИЙ И РАССЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. 39- 55

6. ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………..………………55 – 59

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 60

Работа содержит 1 файл

Градостроительное зонирование города.doc

— 425.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ……………………………..……….2 - 9
  2. ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ………………………………………...   9 - 16
  3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО …………………………………………16 - 19
  4. Функциональное  зонирование территории …………….….... 19 - 24
  5. Развитие планировочной структуры  …………………..….… 24 - 25

    4.  ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ (РЕГЛАМЕНТНОЕ) ЗОНИРОВАНИЕ

         ГОРОДА.

      4.1. Назначение и классификация градостроительных зон на

            территории города……………..……………………………….…  25 – 32

  5.ТИПЫ  ПОСЕЛЕНИЙ И РАССЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. 39- 55

  6. ПРИЛОЖЕНИЕ  ………………………………………..………………55 – 59

  7. СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….  60 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
 

Акт выбора земельного участка  - документ установленного образца, содержащий все характеристики земельного участка, его функциональное (целевое) назначение и согласовании соответствующих государственных и

муниципальных служб относительно предоставления (изъятия)

земельного  участка.

Архитектурно-планировочное (техническое) задание (АПЗ) - документ

установленного  образца, содержащий в себе основные требования и условия

к объекту  проектирования - единичному территориально имущественному

комплексу.

Вид использования недвижимости - деятельность, для осуществления

которой земельный участок или иной объект недвижимости предназначен,

зарезервирован, занят и содержится. Различаются следующие

виды  использования недвижимости:

- разрешённый  - допустимый для использованию  в соответствии С градостроительным  регламентом и ограничениями  на использование указанных объектов, установленными законодательством Российской Федерации и области или автономного округа, а также сервитутами.

- основной - обозначенный как приоритетный  в перечне разрешённых видов  строительства в Соответствующей  территориальной зоне;

- дополнительный - являющийся также разрешённым, но вспомогательным или соподчинённым по отношению к основным видам объектов строительства соответствующей территориальной зоны.

- несоответствующий  - не включённый в перечень  разрешённых видов использования  в соответствующей территориальной  зоне.

Владелец объекта недвижимости - российские и иностранные физические и юридические липа, в т.ч. Российская Федерация (автономные округа, области и города) в лице специально уполномоченных органов по управлению имуществом, обладающие зарегистрированными установленным образом

правами полного (собственник) или частичного (пользователь, арендатор) распоряжения имуществом.

Государственный градостроительный  кадастр - государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления

градостроительной деятельности, в т.ч. для осуществления изменений объектов недвижимости.

Государственный земельный кадастр- систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на не движимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Градостроительное регулирование - законодательная и оперативно-распорядительная деятельность органов местной, государственной власти по формированию и изменению состояния градостроительных объектов -территориально-имущественных комплексов.

Градостроительная деятельность - комплекс мероприятий, включающих процесс планирования, проектирования, застройки и благоустройства города в целях создания безопасной, здоровой, функционально и пространственно сбалансированной среды обитания людей, формируемой территориально-имущественными комплексами.

Градостроительное право - часть гражданского права, регулирующая общественные отношения в Области формирования и изменения состояния объектов градостроительной деятельности. Градостроительный регламент - совокупность установленных правилами

застройки параметров и видов использования  земельных участков и иных объектов недвижимости при осуществлении  градостроительной деятельности. Документы на право землепользования - свидетельство собственности, договор купли-продажи или аренды земельного участка и другие право устанавливающие документы.

Документы на право проектирования - распоряжение (постановление) органа местного, государственного управления и договор о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ. Допустимое отклонение - изменение параметров строения или застройки, не нарушающее решённое использование земельного участка. Заказчик - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, государственные, местные органы, которые осуществляют исчерпывающие действия по формированию территориально имущественных комплексов (реализации инвестиционных проектов). Орган исполнительной власти, юридическое лицо, уполномоченные в установленном порядке для осуществления функции заказчика по строительству объектов недвижимости.

Застройщик  - физические и юридические лица, имеющие право разрабатывать и реализовывать проект застройки земельного участка или проект межевания данного земельного участка с последующей передачей подготовленного для застройки или застроенного земельного участка другим лицам.

Земельный кадастр - сводная информация о земельных участках на территории города, их собственниках, владельцах, пользователях и арендаторах, а также границах участков, их площади, местоположении, функциональном использовании и целевом назначении участков, существующих ограничениях и изменениях в видах его использования.

Здание  - сооружение, обладающее внутренним пространством, предназначенное для проживания или какого-либо вида деятельности, в том числе производственной, или хранения материалов и предметов любого вида и происхождения.

Здание, не соответствующее  Правилам - здание, размещение или параметры которого не соответствуют регламентам конкретной

территориальной зоны (предельно допустимым высоте, общей площади или отступам от границ участка и т.п.).

Земельный участок - часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным или местным органом., А также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

Зонирование - деление территории города на зоны при градостроительном планировании, его развитии. Территория с определенным видом градостроительного использования, установленными зонами и ограничениями на их использование (градостроительными регламентами). Инвестор - физические или юридические лица, финансирующие градостроительную деятельность по формированию территориально-имущественных комплексов за счёт собственных, заёмных или привлечённых средств.

Инвестиционно - адресный перечень - приоритетный для города перечень территориально имущественных комплексов, предназначаемых для застройки, реконструкции (завершения строительства). Инвентаризация земельных участков - проверка в натуре (на местности) фактического состояния и использования земельного участка и отображение результатов проверки на планово-картографическом и ином материале.

Инвестиционный  проект - обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе

необходимая проектно-сметная документация, разработанная  в соответствии с законодательствами Российской Федерации и области или автономного округа, утверждённая в установленном порядке в соответствии стандартам (нормам и правилам).

Кадастровый номер участка  - уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при регистрации и осуществлении кадастрового и технического учёта.

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенные на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

Красная линия - установленная градостроительной документацией и используемая в процессе формирования территориально-имущественных комплексов условная линия - граница, отделяющая территорию кварталов (земельных участков, зданий и сооружений) и других элементов планировочной структуры от территорий улиц, дорог и иных трасс инженерно-технической инфраструктуры.

Линия регулирования застройки - граница застройки, устанавливаемая при размещении зданий, строений, сооружений с отступом от красных линий и границ земельного участка.

Межевание земель - комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельных участков (землепользовании), определению их местоположения и площади, выполняемых в соответствии с генеральным планом, проектами планировки застройки города и иными

документами территориального развития и планами  землепользования и

землеустройства.              

Место строительства  - часть земельного участка, в пределах которой

располагаются объекты строительства.

Недвижимость  - территориально-имущественные комплексы.

Объект  градостроительного права  (объект градостроительной

деятельности) - территориально имущественный комплекс и информация о кем в текстовой, графической, табличной и визуальной формах.

Объект  недвижимости (в  градостроительстве) - объект, в отношении

которого  осуществляется градостроительная  деятельность - земельные

участки и всё, что прочно связано с землёй, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. водные объекты, элементы рельефа, леса, многолетние насаждения, здания , сооружения.

Капитальные объекты недвижимости - территориально-имущественные

комплексы, конструктивные элементы которых рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. Некапитальные (временные) объекты недвижимости территориально-имущественные комплексы ограниченного срока эксплуатации.

Отступ  застройки - расстояние между красной линией застройки и стеной

здания.

Информация о работе Градостроитльное зонирование города в Тюменской области