История урбанизации городов

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 00:56, доклад

Описание работы

Первые города появились в плодородных речных долинах на Ближнем Востоке примерно 3000 лет до н.э. В Месопотамской долине возникли такие города-государства, как Эриду, Ур, Лагаш и Киш. Крупнейшим из этих городов был Ур, его площадь составляла порядка 150 акров, а население — около 25 тыс. человек. В 2000 г. до н.э. в Вавилоне проживало примерно 50 тыс. человек. Крупнейшими городами в долине реки Нил были Мемфис, Гелиополис и Фивы.

Работа содержит 1 файл

История урбанизации городов.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

История урбанизации городов 

Первые  города 

    Первые  города появились в плодородных  речных долинах на Ближнем Востоке примерно 3000 лет до н.э. В Месопотамской долине возникли такие города-государства, как Эриду, Ур, Лагаш и Киш. Крупнейшим из этих городов был Ур, его площадь составляла порядка 150 акров, а население — около 25 тыс. человек. В 2000 г. до н.э. в Вавилоне проживало примерно 50 тыс. человек. Крупнейшими городами в долине реки Нил были Мемфис, Гелиополис и Фивы.

    Необходимое условие возникновения города заключается в наличии излишков сельскохозяйственной продукции. Появлению городов на Ближнем Востоке предшествовал ряд крупных достижений в сельскохозяйственном производстве: культурное земледелие, системы орошения, замена сохи плугом. Вместе взятые, эти нововведения позволили сельскохозяйственным рабочим производить излишки продовольствия, что дало возможность некоторым людям в городах заниматься различными видами деятельности, не связанными с сельским хозяйством. Излишки продовольствия были относительно небольшими. Как указывает Дэвис (1976), для обеспечения одного городского жителя сельскохозяйственной продукцией требовалось от 50 до 150 крестьян.

    Почему  же появились первые города? Имеется  много неясного относительно социальных и экономических характеристик ранних обществ, в связи с чем историкам приходится лишь строить предположения о причинах возникновения городов. Большинство из них сходятся на том, что первые города служили и религиозным, и оборонительным целям. Можно ли объяснить появление оборонительных и религиозных городов с помощью тех же факторов, которые объясняют появление рыночных городов? Если причина возникновения рыночных городов заключается в эффекте масштаба, то не могли ли первые города образоваться вследствие эффекта масштаба в оборонительной и религиозной деятельности? 

    Оборонительный  город

    Крестьянин, производящий излишки сельскохозяйственной продукции, в конце концов или  использует их сам, или обменивает на другие товары. В любом случае ему  приходится какое-то время хранить эти излишки продовольствия. Хранимое продовольствие является желанной целью для воров. Если в хранении и защите продовольствия имеется эффект масштаба, то крестьянам целесообразнее держать свои излишки в централизованном хранилище. Люди, работающие в укрепленном хранилище (управляющие и охранники), живут рядом с ним, образуя место с высокой плотностью населения, т.е. небольшой город. Это теория возникновения оборонительного города: первые города появились благодаря эффекту масштаба в хранении излишков сельскохозяйственной продукции. Подтверждением этой теории служат находки археологов – остатки укрепленных хранилищ в первых городах.

    Как эта картина оборонительного  города вписывается в анализ рыночного  города в главе 2? Излишки сельскохозяйственной продукции вызвали к жизни новый вид экономической деятельности — хранение и защита излишков. Эта деятельность сопровождается эффектом масштаба, а именно одно укрепленное хранилище более эффективно, чем несколько хранилищ, по одному у каждого крестьянина. На смену домашнему хранению пришло централизованное, что потребовало наличия специальной рабочей силы — управляющих и охранников, которые обменивали свои услуги на часть излишков сельскохозяйственной продукции. Иными словами, города появились вследствие эффекта масштаба в производстве нового товара — хранения зерна. Точно так же, как эффект масштаба в производстве сукна привел к появлению фабричных городов, так и эффект масштаба в предоставлении услуг по хранению вызвал развитие оборонительных городов. 

    Религиозный город

    Как указывает Мамфорд (1961), появление  первых городов совпало с возникновением массовых религий. До появления городов большинство людей поклонялись своим богам небольшими группами либо дома, либо в родной деревне. Почти одновременно с появлением первых городов на смену земным богам пришли небесные боги, которые, очевидно, требовали более масштабного поклонения. Если поклоняться и молиться более эффективно среди большого числа людей, то увеличение размера места поклонения более чем удваивало религиозный «продукт». На смену небольшим местам поклонения в домах и деревнях пришли большие храмы. В храмах трудились вожди, жрецы и религиозные рабочие, таким образом, стали формироваться поселения с относительно высокой плотностью населения, т.е. города. Это теория возникновения религиозного города: ранние города появились вследствие эффекта масштаба в отправлении религиозных обрядов. Точно так же, как эффект масштаба в производстве сукна привел к появлению фабричных городов, так и эффект масштаба в предоставлении религиозных услуг привел к развитию религиозных городов. 

    Оборонительный  и религиозный  город

    Самой примечательной чертой раннего города был огромный храм в центре, который представлял собой богато украшенное здание с толстыми стенами, что, вероятно, позволяло одновременно и поражать богов, и защищать излишки сельскохозяйственной продукции, хранившиеся в храме. Иными словами, храм служил и религиозным, и оборонительным целям, а ранние города служили религиозными и военными центрами.

    Что появилось раньше — централизованное хранилище или централизованная религия? Возможно, централизованное хранилище делало поклонение в центральном храме более удобным, способствуя переходу к централизованной религии. Возможно также, что строительство большого храма вело к возникновению удобного и защищенного хранилища излишков сельскохозяйственной продукции. Иными словами, возникал эффект масштаба в предоставлении религиозных услуг и защиты: оказание двух услуг одновременно было более эффективным, если их оказывали вместе. Возможно также, что местные вожди использовали централизованную религию как ухищрение для того, чтобы изымать излишки сельскохозяйственной продукции у местных крестьян.

    Ведущую роль в ранних городах играли военные. Возникновение городов сделало  конфликты между людьми более частыми и жестокими, что было обусловлено двумя причинами. Во-первых, люди в городах поклонялись разным богам и вели войны, чтобы разрешить религиозные споры. Во-вторых, городские общества накапливали богатства, которые служили приманкой, стимулировавшей войны из чисто материальных побуждений. При том что города способствовали появлению агрессивности, они также обеспечивали самую эффективную защиту от агрессии. До появления пороха в XIV в. самым эффективным средством обороны была простая стена, хотя и толстая. Кроме того, в городе было достаточно людей, способных защитить себя от нападения значительных сил. После возведения простой стены обитатели могли чувствовать себя за ней в безопасности. 

Греческие города

    Одним из этапов западной урбанизации были города Греции. В 500 г. до н.э. там были сотни независимых городов-государств с населением от нескольких сотен до десятков тысяч человек. Крупнейшими городами были Афины с населением около 150 тыс. человек и Спарта, число жителей которой достигало 40 тыс. человек. В отличие от ранних городов, во главе которых стояли вожди-жрецы, большинством греческих городов управляли сами граждане, которые вырабатывали свою политику на народных собраниях.

    Афины являлись рыночным городом с торговым центром в районе Агоры. В самом начале своего существования город основал отдельные поселения и обменивал свои предметы быта и оливки на их продовольствие и сырье. Торговля велась с использованием золотых и серебряных монет, штамповавшихся еще в VII в. до н.э. Уже в этот ранний период своего существования афиняне обеспечивали себя продовольствием посредством свободной торговли с другими территориями.

    Афинская  империя появилась после победной войны с Персией в V в. до н.э. После того как греческие города-государства отразили нашествие персов, они образовали Делосский союз и перенесли войну на территорию Малой Азии. К концу успешной кампании Афины полностью контролировали этот союз, диктуя свою волю другим городам-государствам. Афины стали контролировать казну, заменив добровольные взносы выплатой дани Афинам.

    Пелопонесская война между Афинской империей и  Спартой (431—404 гг. до н.э.) закончилась  опустошением Греции. Поскольку Афины продолжали использовать Делосский союз, чтобы требовать от меньших городов подчинения и дани, война между ними казалась неизбежной. Война, которую ускорили споры между Афинами и Коринфом (союзником Спарты) по поводу двух коринфских городов, закончилась в 404 г., когда Афины отказались от доминирующего положения в своей империи и разрушили свои оборонительные стены. Война привела к огромным людским потерям и к тому, что многие интеллектуалы разуверились в демократической системе правления. Афины уже больше никогда не достигали своей былой мощи. В конечном итоге Филипп Македонский смог одолеть ослабленные города-государства и расширил свое королевство, включив в него большую часть территории Греции. 

Города  Римской империи

    Следующий этап процесса урбанизации Запада произошел во времена Римской империи. К III в. н.э. в Риме проживало свыше 1 млн человек. Римляне основали свои колонии-поселения к северу и западу от города, а также создали города-колонии по всей Европе. Рим кормил свое население за счет войн и сбора дани, причем последняя играла довольно большую роль.

    В конце концов в римские города вторглись мародеры из сельских местностей. Как указывают Хохенберг и Лис (1985), в основе экономики Рима лежал сбор излишков сельскохозяйственной продукции при практически полном отсутствии производственной деятельности. Вместо обмена городских продуктов на сельские Рим использовал захваты и дань, благодаря чему и кормил свое население. В IV и V вв. н.э. с севера стали вторгаться германские племена, нарушая римскую систему сбора. Представляется, что за пределами Рима ни у кого не было желания восстанавливать «торговые» пути, поэтому потери от последовательных вторжений носили кумулятивный характер. Если бы римляне в большей степени полагались на добровольный обмен, колонии, возможно, были бы больше заинтересованы в сохранении сети обмена и западная империя, вероятно, смогла бы восстановиться после набегов германских племен.

    Какие же уроки можно извлечь из расцвета и упадка Афин и Рима? В самом  начале своего существования Афины  вели добровольную торговлю с другими  территориями, обменивая городские товары на продовольствие из сельской местности. При такой системе вольной торговли город процветал. В конце концов афиняне переключились на систему захватов и сбора дани, что привело к войне и упадку города. Мамфорд (1961) считает, что Рим правильнее было бы называть «Паразитополисом», чтобы показать, в какой степени его население жило за счет труда других. Закат Рима был вызван отчасти нарушением его системы сбора рейдами германских племен. Урок, возможно, заключается в том, что города, в основе которых лежит вольная торговля, более жизнеспособны, чем те, которые основаны на навязанных силой платежах. 
 

Феодальные  города

    В течение первых нескольких столетий вслед за развалом Римской империи  города на Западе приходили в упадок. Набеги мусульман мешали торговле в Средиземноморье, чем способствовали упадку портовых городов. Волны варваров продолжали прокатываться по Европе, делая поездки и торговлю опасными занятиями. Люди искали бе-зопасности за городскими стенами, чему во многом способствовала их большая численность.

    В табл.1 представлены крупнейшие города Европы в период с 1000 по 1900 г. В 1000 г. большинство городов в Западной и Центральной Европе были очень маленькими. Крупнейшие города располагались в Византийской империи и мусульманских районах Испании. Одним из крупнейших городов за пределами Византийской империи и мусульманских территорий была Венеция, но она в значительной степени зависела от торговли с Восточной империей.

    В XI и XII вв. торговля в Средиземноморье стала расширяться. Итальянские города-государства заключали соглашения с Византией и мусульманскими правителями о торговле с Северной Африкой и Востоком. Европейцы обменивали древесину, железо, зерно, вино и сукно на лекарства, красители, парусину, кожу и драгоценные металлы. Оживление торговли способствовало росту Венеции, Генуи и Пизы.

    Таблица 1 

Европейские города в 1000-1900 гг.

1000 1400 1700 1900
Город Населе-

ние,

тыс.

человек

Город Населе-

ние,

тыс.

человек

Город Населе-

ние,

тыс.

человек

Город Населе-

ние,

тыс.

человек

Константинополь 450 Париж 275 Константинополь 700 Лондон 6480
Кордова 450 Милан 125 Лондон 550 Париж 3330
Севилья 90 Брюгге 125 Париж 530 Берлин 2424
Палермо 75 Венеция 110 Неаполь 207 Вена 1662
Киев 45 Гренада 100 Лиссабон 188 С.-Петербург 1439
Венеция 45 Генуя 100 Амстердам 172 Манчестер 1255
Регенсбург 40 Прага 95 Рим 149 Бирмингем 1248
Салоники 40 Каффа 58 Венеция 144 Москва 1120
Амалфи 35 Севилья 70 Москва 130 Глазго 1072
Рим 35 Гент 70 Милан 124 Ливерпуль 940

Информация о работе История урбанизации городов