Экологическая безопасность в процессе строительства, эксплуатации нефтепровода. При строительстве либо эксплуатации парка

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Нефтяной комплекс сегодня обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве. На его долю приходится более 16% произведённого ВВП России, четвёртая часть налоговых и таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети поступающей в Россию валютной выручки.

Содержание

Введение
1 часть. Строительные конструкции, применяемые в процессе прокладки магистрального нефтепровода
1.1Подготовительные работы
1.2Строительство переходов через естесственные и искусственные препятствия
1.3Характеристика трубопровода
1.4 Нанесение защитных покрытий на трубопроводы
1.5 Техника, применяемая в процессе прокладки трубопровода
2 часть. Строительные конструкции применяемые при сооружении нефтяного резервуарного парка
2.1 Проектирование нефтяных резервуарных парков
2.2 Типы резервуаров, применяемые на предприятии
2.3 Монтаж резервуаров
3 часть. Экологическая безопасность в процессе строительства, эксплуатации нефтепровода. При строительстве либо эксплуатации парка
3.1 Опасности добычи и транспортировки нефти
3.2 Проблема экологической безопасности трубопроводов
3.3 Охрана окружающей среды при строительстве нефтепровода
Заключение

Работа содержит 1 файл

Чистовик.doc

— 891.50 Кб (Скачать)

   Содержание

   Введение

   1 часть. Строительные конструкции, применяемые в процессе прокладки магистрального нефтепровода

   1.1Подготовительные  работы

   1.2Строительство  переходов через естесственные  и искусственные препятствия

   1.3Характеристика  трубопровода

   1.4 Нанесение защитных покрытий на трубопроводы

   1.5 Техника,  применяемая в процессе прокладки  трубопровода

   2 часть. Строительные конструкции применяемые при сооружении нефтяного резервуарного парка

   2.1 Проектирование  нефтяных резервуарных парков

   2.2 Типы резервуаров, применяемые на предприятии

   2.3 Монтаж резервуаров

   3 часть. Экологическая безопасность в процессе строительства, эксплуатации  нефтепровода. При строительстве либо эксплуатации парка

   3.1 Опасности добычи и транспортировки нефти

   3.2 Проблема экологической безопасности трубопроводов

   3.3 Охрана  окружающей среды при строительстве  нефтепровода

   Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение: Экономика нефтяной отрасли России 

   В настоящее время нефтяной сектор топливно-энергетического комплекса  России является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики.

   Нефтяной  комплекс сегодня обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых  поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве. На его долю приходится более 16% произведённого ВВП России, четвёртая часть налоговых и таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети поступающей в Россию валютной выручки.

   Такие высокие показатели связаны со значительным ресурсным и производственным потенциалом нефтяной отрасли. В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. Эти ресурсы расположены в основном на суше. Примерно 60% ресурсов нефти приходится на долю районов Урала и Сибири, что создаёт потенциальные возможности экспорта, как в западном, так и в восточном направлениях. Экономика страны потребляет лишь менее трети добываемой нефти (включая продукты её переработки).

   Добычу  нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов, включая ОАО «Газпром», обеспечивают более 90% всего объема добычи.

   Таким образом нефтяная промышленность играет огромную роль в экономике России и всегда является актуальной темой. Стратегической задачей развития нефтяной отрасли является плавное и постепенное наращивание добычи со стабилизацией её уровня на долгосрочную перспективу.

   НК  «ЮКОС» является лидером по добыче нефти среди российских компаний, одним из основных экспортёров нефти и, несомненно, играет значительную роль в развитии нефтяного комплекса РФ.

   Крупнейший  экспортный рынок для России –  Европейский союз, далее следуют  бывшие социалистические государства  Центральной и Восточной Европы, потеснившие в 2000 г. другие группы стран. На евросоюз и восточную европу сегодня приходится подавляющая часть всего отечественного экспорта энергоносителей, что с учетом роста их стоимости в последнее время существенно усилило позиции указанных государств во внешней торговли России.

   Вместе с тем, снизилась значимость стран азиатско-тихоокеанского региона, в первую очередь США и Японии. Одновременно Китай стал важнейшим потребителем российских товаров в регионе.

   Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье  в январе-марте 2009 года остался на уровне января-марта 2008 года и составил 51 млн. тонн.

   Физические  объемы экспорта нефтепродуктов за 3 месяца текущего года увеличились на 12,1%, в  том числе: бензина - 32,8%, дизельного топлива - на 11,7%, мазута - на 12,7%.

   Стоимостной объем экспортируемых в дальнее зарубежье топливно-энергетических товаров в январе-марте 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился на 51,7%.

   По  данным таможенной статистики, в товарной структуре экспорта в дальнее  зарубежье удельный вес топливно-энергетических товаров за 3 месяца 2009 года составил 67,9% от всего объема экспорта в эти страны (в январе-марте 2008 года - 73,1%).

   Физические  объемы поставок нефти в страны СНГ  за 3 месяца составили 4,083 млн. тонн, что  на 5,5% выше показателя 2008 года.

   Стоимостной объем топливно-энергетических товаров, экспортируемых в ближнее зарубежье, за 3 месяца по сравнению с аналогичным  периодом 2008 года сократился на 59,6%.

   В товарной структуре экспорта в СНГ  в январе-марте 2009 года доля продукции  топливно-энергетического комплекса составила 35,9% от всего объема экспорта в эти страны (в январе-марте 2008 года - 44,8%).

   Сегмент нефтепереработки развит недостаточно. За все время существования демократической России на ее территории не было построено ни одного нефтеперерабатывающего завода. Степень износа отечественных НПЗ составляет 65%, а загрузка составляет менее 80%. Только у Лукойла коэффициент загрузки мощностей приблизился к отметке в 95%, а принадлежащий Сургутнефтегазу Киришский НПЗ работает на пределе мощности с загрузкой почти 100%.

   Среди российских сырьевых гигантов лидирующее положение по объемам добычи нефти  и газа традиционно занимает ЛУКОЙЛ. В прошлом году компания добыла 76,9 млн. тонн (563 млн. баррелей) нефтегазового  эквивалента, что на 10% больше его ближайшего конкурента - ЮКОСа (69,3 млн. тонн), и это без учета зарубежных подразделений ЛУКОЙЛа, добыча которых составила 2,9 млн. тонн. Далее следуют «Сургутнефтегаз» (49,2 млн. тонн), «Татнефть» (24,6 млн. тонн), ТНК (37,5 млн. тонн) и «Сибнефть» с добычей 26,3 млн. тонн. Государственная «Роснефть» с добычей 16,1 млн. тонн занимает лишь восьмое место, уступая СИДАНКО (16,2 млн. тонн). Всего на «большую восьмерку» крупнейших нефтяных компаний России приходится 83% добычи нефтегазового эквивалента.

   На  сегодняшний день в России можно  выделить три типа крупных нефтекомпаний. Первые являются составной частью и  во многом основой финансово-промышленных групп. К их числу можно отнести  ЮКОС, ТНК, СИДАНКО, «Сибнефть». Эти  нефтяные компании управляются выходцами из финансово-банковской среды. Соответственно, их стратегия ориентируется, главным образом, на финансовый результат.

   Ко  второму типу относятся компании, возглавляемые менеджерами, выращенными  и воспитанными нефтегазовой отраслью. Прежде всего, это ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз». В своей деятельности эти корпорации ориентируются на отраслевые приоритеты: повышение эффективности добычи нефти и использования скважин, ресурсосбережение, социальную защищенность работников.

   Наконец, третья группа компаний включает в себя те, в управлении которыми важную роль по-прежнему играет государство в лице центральных (на 100% принадлежащая государству «Роснефть») или региональных («Татнефть» и «Башнефть») органов власти. По мнению экспертов, эти представители нефтяной отрасли сильно уступают ВИНК первых двух типов и по финансовой эффективности, и по отраслевым показателям.

   Три указанных типа компаний отличаются друг от друга прежде всего подходом к использованию недр. Если ориентированные  на максимальную эффективность добычи ЮКОС и "Сибнефть" стараются работать только на скважинах с максимальным дебитом и, соответственно, с наивысшей отдачей на вложения, то ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз" продолжают эксплуатировать скважины, даже если выход продукции становится невысоким.

   Известно, что за последнее 10-летие нефтяная промышленность России продемонстрировала достижение бесспорно фантастических, неожиданных для всего мира результатов. За этот период добыча жидких углеводородов выросла с 305,3 млн. тонн (1999 г.) до максимума – 491,3 млн. тонн (2007 г.), или в 1,6 раза при росте объемов эксплуатационного бурения с 5,988 млн. м до 13,761 млн. м/год. Эксплуатационный фонд к концу 2007 г. был доведен до 157,1 тыс. скважин, из которых действовало 131,3 тыс. скважин, в неработающем фонде было – 25,8 тыс. скважин, или 16,4 % от эксплуатационного фонда.

   Таким образом, предкризисная ситуация в  нефтяной отрасли Российской Федерации  была достаточно стабильна и характеризовалась  высокими результатами.

   За 2007 – 2008 гг. пробурено примерно столько же метров горных пород, сколько за предыдущие 3 года. Однако прироста за счет этого в добыче нефти в 2008 г. вообще не было получено, т. к. вся значительная добыча из новых скважин пошла на компенсацию падения по переходящему фонду скважин из-за его ускоренного обводнения. Можно с уверенностью констатировать, что к 2008 г. все сколько-нибудь значимые резервы увеличения добычи нефти по старому фонду были уже использованы.

   В 2008г. в России было добыто 488 млн. т  нефти, что на 0,7% меньше, чем в 2007г. В феврале производство нефти в России упало на 9,4% по сравнению с январем с.г. - до 37,14 млн. т.

   Группа  предприятий, расположенных в Башкирии. Включает «Башнефть» с годовой добычей  в объеме 11,5 млн. тонн нефти в год, четыре НПЗ суммарной мощностью  переработки более 20 млн. тонн нефти в год, «Башкирнефтепродукт».

   Инвестиционная  привлекательность российских нефтяных компаний определяется прежде всего  мировыми ценами на нефть. Если они  будут находиться на высоких уровнях, тогда корпорации смогут показать хорошие прибыли и выплатить акционерам большие дивиденды. Если же цены на нефть пойдут вниз, то ситуация может в корне поменяться, и тогда акции именно нефтяных компаний станут первыми претендентами на то, чтобы стать аутсайдерами рынка.

   Впрочем, на сегодняшний день большинство экспертов предсказывают вполне благоприятную для России ценовую динамику на мировых рынках энергоносителей. Согласно консенсусу аналитиков, цены на нефть в этом году не выйдут за пределы ценового диапазона 22-25 долл. за баррель. Такой уровень позволяет рассчитывать на то, что у нефтяников останется достаточно средств, чтобы подготовиться к возможному снижению нефтяных котировок в будущем году.

   Акции нефтяных компаний изначально были лидерами рынка. «Нефтянка» превосходит другие сектора и по капитализации, и по ликвидности. Такое положение объясняется исключительной важностью этой отрасли для экономики страны и появлением нефтяных компаний-гигантов, которые превосходят по размерам любые другие российские компании.

   Падение цен черного золота на четверть с конца августа снизило инвестиционную привлекательность российских нефтяных компаний. Финансовые результаты последних кварталов будут уже не столь блестящими, как в начале года. Но акции нефтянки все еще интересны инвесторам.

   В фаворитах остается ЛУКОЙЛ благодаря лояльности государству и высокому уровню прозрачности и корпоративного управления: 9 из 11 инвесткомпаний рекомендуют его бумаги к покупке. После хороших результатов за II квартал эмитент презентовал стратегию «ускоренного роста» до 2016 г., позитивно оцененную экспертами. Впрочем, в основе плана — очень оптимистичный прогноз цен на нефть. Амбициозные планы включают усиление позиций на мировом рынке и увеличение капитализации в 2-3 раза, до $150-200 млрд.

   Важным  фактором, оказывающим влияние на состояние внутреннего рынка РФ, как показала статистика наблюдений за рынком в течение многих лет, стал фактор, который для удобства можно назвать так: «уровень мировых цен на сырую нефть». Средневзвешенные значения вычисляются через нефтяные биржи, а высокая цена на нефть «вытягивает» вверх и цены на продукты ее переработки, в первую очередь мазут и дизельное топливо (половина производимого объема которых экспортируется из России). Система работает следующим образом: при резком повышении цен на нефтепродукты и нефть российские компании стремятся «вылить» на экспорт больше нефти и нефтепродуктов (у кого они имеются) при этом потребности внутреннего рынка в расчет не берутся, далее на внутреннем рынке вырастает цена на нефть (ее стало меньше), дорогую нефть «завели» на переработку (выходящие нефтепродукты также подорожали), экспортируемые объемы уже нефтепродуктов оголяют рынок и ситуация приводит к росту цен.

Информация о работе Экологическая безопасность в процессе строительства, эксплуатации нефтепровода. При строительстве либо эксплуатации парка