Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Строительный керамический кирпич является самым распространённым местным стеновым материалом, позволяющим экономить дефицитные металлы, цемент, а также транспортные средства. В общем балансе производства и применения стеновых материалов керамический кирпич занимает более 30%. Кирпич, накапливая солнечную энергию, медленно и равномерно отдает тепло, что защищает от чрезмерного нагревания летом и сохраняет тепло зимой. Кирпичная стена "дышит", пропуская испарения сквозь свою толщу. В результате в помещениях поддерживается уровень равновесной влажности

Содержание

Введение

1 НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

1.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции

1.2 Характеристика сырьевых материалов

1.3 Добавки

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Описание технологического оборудования применяемого на заводе

2.2 Технические характиристики применяемого оборудования

2.3 Технологическая характеристика применяемого теплового оборудования

2.4 Графическая схема производства

2.5 Приготовление изделия

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материальные расчеты

3.2 Определение фонда рабочего времени

3.3 Расход материала

4 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

5 ОХРАНА ТРУДА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Курсовик.docx

— 1.94 Мб (Скачать)

Содержание

Введение

1 НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

1.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции

1.2 Характеристика сырьевых материалов

1.3 Добавки

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Описание технологического оборудования применяемого на заводе

2.2 Технические характиристики применяемого оборудования

2.3 Технологическая характеристика применяемого теплового оборудования

2.4 Графическая схема производства

2.5 Приготовление изделия

3  РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материальные расчеты

3.2 Определение фонда рабочего времени

3.3 Расход материала

4 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА  ПРОДУКЦИИ 

5 ОХРАНА ТРУДА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 

Введение

     Строительная  керамика - большая группа керамических изделий, применяющихся при строительстве  жилых и промышленных зданий и  сооружений. Керамические стеновые изделия - один из наиболее древних искусственных  материалов, их возраст около 5 тыс. лет. Они отличаются своей долговечностью, высокими художественными характеристиками, кислотостойкостью и полным отсутствием токсичности. За длительный период существования керамической промышленности в России техника производства почти не менялась. Дешевизна рабочих рук не вызывала необходимости применения механического оборудования. Так, процесс производства кирпича на протяжении долгого времени сводился к следующему: добыча глины вручную; замес глины ногами или в деревянных глиномялках с конным приводом; формование в деревянных формах вручную или на гончарном столе (круге); сушка под навесом или на открытых площадках; обжиг в простейших напольных печах.

     Ассортимент керамических строительных материалов ограничивался почти исключительно  обыкновенным глиняным кирпичом и черепице.

     Производство  строительной керамики является важной отраслью народного хозяйства.

     В последние десятилетия созданы  механизированные заводы с объемом  производства в 50-100 млн. штук в год, оснащены мощными глинообрабатывающими и формующими машинами, механизированными экономичными сушилками и печами. В настоящее время предусматривается преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоёмкости, стоимости и трудоёмкости строительства, веса зданий, сооружений и повышение их теплозащиты, развитие мощности по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций, металлургических и фосфорных шлаков, отходов горнодобывающих отраслей промышленности и углеобогатительных фабрик, техническое перевооружение производства кирпича на базе новейшей техники.

     Строительный  керамический кирпич является самым  распространённым местным стеновым материалом, позволяющим экономить  дефицитные металлы, цемент, а также  транспортные средства. В общем балансе  производства и применения стеновых материалов керамический кирпич занимает более 30%. Кирпич, накапливая солнечную  энергию, медленно и равномерно отдает тепло, что защищает от чрезмерного  нагревания летом и сохраняет  тепло зимой. Кирпичная стена "дышит", пропуская испарения сквозь свою толщу. В результате в помещениях поддерживается уровень равновесной влажности

     В данный момент в производстве строительного  керамического кирпича сосредоточено  внимание на совершенствовании технологии, улучшении качества выпускаемой продукции и расширении ассортимента. При строительстве новых предприятий предусматривается установление автоматизированных и высокомеханизированных технологических линий на базе современного отечественного и импортного оборудования. Осваивается выпуск эффективной пустотелой продукции, которая должна постепенно заменять традиционный полнотелый кирпич. Это позволит не только экономить сырьё, но и уменьшать толщину и массу наружных стен без снижения их теплозащитных свойств, а также создавать облегчённые конструкции панелей для индустриализации строительства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1 НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИЙ

1.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции

        Кирпич глиняный пластичного формования - наиболее распространённый стеновой керамический материал. Обычно заводы вместе с кирпичом выпускают эффективные и болынеразмерные камни, кирпич и камни лицевые; к этой же группе материалов относится и кирпич пластического прессования. Кирпич и камни по ГОСТ 530-95 изготовляют из глинистых и кремнезёмистых пород (трепела, диатомита), лёссов и промышленных отходов угледобычи, углеобогащения, а также зол, шламов с минеральными и органическими добавками или без них. Кирпич можно изготовлять полнотелым или пустотелым, а камни - только пустотелыми.

    Основные  параметры и размеры

      Кирпич  и камни в зависимости от размеров подразделяются на виды, указанные  в таблице 1.

      Таблица 1-Виды кирпича

  Вид изделий       Длина Ширина       Толщина
  Кирпич
    250
120
        65
  Кирпич утолщённый
    250
120
        88
  Кирпич модульных размеров
    288
138
        63
  Камень
    250
120
       138
  Камень модульных размеров
    288
138
       138
  Камень укрупнённый
    250
250
       138
  Камни с горизонтальным расположением  пустот
    250
250
       120

    Кирпич и  камни в зависимости от размеров подразделяются на виды,

    По  теплотехническим свойствам и плотности (объёмной массе) кирпич и камни в  высушенном до постоянной массы состоянии  подразделяются на три группы:

    эффективные, улучшающие теплотехнические свойства стен и позволяющие уменьшить  их толщину по сравнению с толщиной стен, выполненных из обыкновенного  кирпича. К этой группе относят кирпич плотностью не более 1400 кг/мЗ и камни плотностью не более 1450 кг/мЗ;

    условно эффективные, улучшающие теплотехнические свойства ограждающих конструкций. К этой группе относят кирпич плотностью свыше 1400 кг/мЗ и камни плотностью свыше 1450 и до 1600 кг/мЗ;

    обыкновенный  кирпич плотностью свыше 1600 кг/мЗ.

    Масса кирпича и камней должна удовлетворять  требованиям ГОСТ 22951-78.

    По  прочности кирпич и камни подразделяют на марки 300,250, 200, 175, 150,125,100,75.

По морозостойкости  кирпич и камни подразделяются на марки Мрз 15, Мрз 25, Мрз 35 и Мрз 50. 

    Отклонения  от установленных размеров и показателей  внешнего вида кирпича и камней не должны превышать на одном изделии  следующих значений:

    Отклонение  от размеров, мм:

    по длине    ±7

    по ширине   ±5

    по толщине:

    кирпича   ±3

    камня   ±4

    Непрямолинейность ребер и граней кирпича и камней, мм, не более:

    по постели    4

    по ложку    6

    Отбитости углов глубиной от 10 до 15 мм, шт. 2

Отбитости и притупленности ребер, не доходящие до пустот, глубиной 
более 5 мм, длиной по ребру от 10 до 15 мм, шт. 2

Трещины протяжённостью по постели полнотелого кирпича  до 30 мм, пустотелых изделий не более, чем до первого ряда пустот (на кирпиче- на всю толщину, на камнях- на 1/2 ложковой или тычковой граней), шт.

    на ложковых гранях 1

    на тычковых гранях 1

    Общее количество кирпича и камней с  отбитостями, превышающими допускаемые, не должно быть более 5%. Количество половняка в партии не должно быть более 5%. Половняком считают изделия, состоящие из парных половинок или имеющие трещины протяжённостью по постели полнотелого кирпича более 30 мм, пустотелых изделий - более чем до первого ряда пустот (на кирпиче на всю толщину, на камнях на 1/2 ложковых или тычковых граней). Недожог и пережог кирпича и камней являются браком; поставка таких изделий потребителю не допускается.

Известковые включения (дутики), вызывающие после испытания разрушение изделий или отколы на их поверхности размером по наибольшему измерению от 5 до 10 мм в количестве более трёх, не допускаются.

Водопоглощение кирпича и камней, высушенных до постоянной массы, должно быть для полнотелого кирпича не менее 8%, для пустотелых изделий - не менее 6%. Кирпич и камни в насыщенном водой состоянии должны выдерживать без каких-либо признаков видимых повреждений (расслоение, шелушение, растрескивание, выкрашивание) не менее 15, 25, 35, и 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания, в зависимости от марки по морозостойкости.

Кирпич и камни  высшей категории качества должны удовлетворять  требованиям:

пустотелые должны быть эффективными или условно эффективными и иметь марку по прочности  не менее 100;

    полнотелый  кирпич должен иметь марку по прочности  не менее 150;

    морозостойкость изделий должна быть не менее Мрз 25;

    общее количество кирпича и камней с  отбитостями, превышающими допускаемые, не должно быть более 3%.

    В данном курсовом проекте расчеты  проводят, принимая к выпуску кирпич керамический полнотелый с размерами:

    длина   250 ± 5 мм;

    ширина 120 ± 4 мм;

    толщина 65 ± 3 мм.

    Кирпич  применяется в строительстве  для кладки наружных и внутренних стен и других элементов зданий и  сооружений, а также для изготовления стеновых панелей и блоков. 

Проектная мощность предприятия: 30000000 штук кирпичей в год 

1.2 Характеристика сырьевых материалов

Основным  компонентом для производства керамических изделий является глина. Для улучшения  ее свойств дополнительно вводятся добавки, в данном проекте это  шамот. По определению Вернадского  – «глины – это тонкообломочные  горные породы, которые при затворении водой дают пластичное тесто, способное под воздействием внешней силы принимать любую заданную форму, сохранять ее при сушке, при обжиге приобретать твердость камня».

      Глины представляют собой сложные соединения водных алюмосиликатов, которые определяют важнейшие характеристики материалов для производства строительной керамики: связность, пластичность, обрабатываемость, механическая прочность сырца и  обоженного материала.

      Глины характеризуются чрезвычайно малым  размером частиц, которые не превышают 20 мкм, а большей частью менее 2 мкм. Для производства строительной керамики количество частиц менее 2 мкм может  находиться в интервале от 15 до45-50%.

      По  минеральному составу глины делятся  на мономинеральные и полиминеральные. К мономинеральным глинам относятся глины, содержащие, в основном, только один глинистый минерал. Это каолины, основным минералом которых является каолинит Al2O3*2SiO2*2H2O и бентониты, содержащие монтмориллонит Al2O3*4SiO2*nH2O.

      Химический  состав сырья для производства керамических камней и кирпича колеблется в  широких пределах: SiO2 – 45-80%; Al2O3+TiO2 – 8-28%; Fe2O3 – 2-8%; CaO – 0.5-25%; MgO – 0-4%; R2O – 0.3-5%; ППП – 3-6%.

Информация о работе Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля