Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Строительный керамический кирпич является самым распространённым местным стеновым материалом, позволяющим экономить дефицитные металлы, цемент, а также транспортные средства. В общем балансе производства и применения стеновых материалов керамический кирпич занимает более 30%. Кирпич, накапливая солнечную энергию, медленно и равномерно отдает тепло, что защищает от чрезмерного нагревания летом и сохраняет тепло зимой. Кирпичная стена "дышит", пропуская испарения сквозь свою толщу. В результате в помещениях поддерживается уровень равновесной влажности

Содержание

Введение

1 НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

1.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции

1.2 Характеристика сырьевых материалов

1.3 Добавки

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Описание технологического оборудования применяемого на заводе

2.2 Технические характиристики применяемого оборудования

2.3 Технологическая характеристика применяемого теплового оборудования

2.4 Графическая схема производства

2.5 Приготовление изделия

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материальные расчеты

3.2 Определение фонда рабочего времени

3.3 Расход материала

4 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

5 ОХРАНА ТРУДА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Курсовик.docx

— 1.94 Мб (Скачать)

    4) Смеситель

Перемешивание материалов является одной из основных операций при производстве строительных материалов и изделий, так как  от нее в значительной мере зависит  качество выпускаемой продукции.

Смешивание  должно обеспечивать однородность массы  по количеству составляющих материалов, гранулометрическому составу и влажности.

   Главнейшее  влияние на качество перемешивания  оказывает способ приготовления массы, тип смесительной машины и режим ее работы.

Смесительные  машины разделяют на следующие основные группы:

по назначению:

  1. на смесители для перемешивания пластичных и порошкообразных материалов с последующим их увлажнением (лопастные и шнековые смесители, растворосмесители, бетоносмесители и т. д.);
  2. на смесители для приготовления и перемешивания жидких масс (крановые мешалки, пропеллерные мешалки, глиноболтушки и т.д.);

    по  характеру работы:

  1. на смесители периодического действия;
  1. на смесители непрерывного действия;

по  способу перемешивания материалов:

     1) на смесители с принудительным перемешиванием материала;

     2) на смесители с перемешиванием материала при его свободном падении.

          ЛОПАСТНЫЕ СМЕСИТЕЛИ

  Двухвальные лопастные смесители (рис. 4) применяют для приготовления керамической массы при производстве кирпича, фаянса и других изделий.

    Рис. 4. Двухвальный противоточный смеситель

    1-лопастные  валы; 2-разгрузочный люк 
     
     

  Ленточные вакуумные прессы широко применяют при формовании эффективноге кирпича, камней, черепицы и канализационных труб. Вакуумирование повышает прочность сырца и улучшает качество изделий. Кроме того, оно позволяет формовать изделия из тощих глин, не пригодных для формования из них пустотелых изделий на обычных ленточных шнековых прессах.

  Вакуум-прессы рассчитаны на выпуск плотной массы влажностью 18—19%, тогда как на простых прессах изготовляют изделия из массы влажностью в среднем 22— 24% (абсолютная влажность).

Вакуум-прессы бывают как комбинированного типа, когда  пресс представляет одно целое с мешалкой, так и некомбинированные (без мешалки). В комбинированном шне-ковом прессе осуществляются следующие операции: перемешивание глиняной массы, увлажнение ее водой или паром, вакуумирование и формование изделий. Некомбинированные вакуум-прессы служат только для вакуумирования массы и формования изделий.

  Шнековый вал у пресса иногда выполняют из двух частей, соединенных зубчатой муфтой. Это облегчает сборку пресса и его ремонт (смену прессующего шнека). Для предохранения корпуса от износа в его нижней части монтируется рубашка с продольными пазами, предотвращающими вращение массы. Применение расширяющихся головок позволяет формовать на этих прессах (как и на других) крупные блоки.

  Пресс СМ-142 является наиболее крупным из всех отечественных вакуумных прессов и предназначается для заводов большой мощности.

  Размеры прессующего шнека позволяют  формовать крупные пустотелые керамические камни.

  Прессы  СМ-142 и СМ-446 по конструкции аналогичны прессу СМ-443. Отличие модели СМ-142 от модели СМ-443 заключается в конструкции шнека и рубашки корпуса, имеющих не ступенчатую, а цилиндрическую форму. Корпус пресса состоит из двух частей, соединенных болтами. Пресс СМ-446 предназначен главным образом для формования ленточной черепицы. Шнек и рубашка корпуса имеют цилиндрическую форму Глиномешалка пресса снабжена устройством чешуйчатого типа для пароувлажнения.

  Пресс СМ-683 предназначен для формования ленточной  черепицы и других тонкостенных керамических изделий из пластических масс. Пресс работает на предварительно подготовленной массе. Лучшему захвату массы шнеком способствует питающий валок, смонтированный в приемной коробке пресса. Формующий шнек — цилиндрической формы с двухзаходной выжимной лопастью. Корпус пресса состоит из двух шарнирно открывающихся половин.

  Вакуумные ленточные глиномялки обеспечивают обработку керамической массы и  удаление воздуха из нее с целью  получения однородной массы с  резко улучшенными формовочными свойствами (связанностью, пластичностью). Их применяют в производстве черепицы, керамических труб, керамических плиток для полов. По конструкции вакуумные глиномялки схожи с ленточными вакуум-прессами. Для удобства эксплуатации и ремонта цилиндр глиномялки выполнен разъемным на шарнирах; к внутренней его поверхности крепится сменная решетка. Масса продавливается шнеком через решетку и очищается от каменистых вкл

  Зазор между наружной кромкой лопасти  и внутренней поверхностью корпуса  составляет 2—3 мм; конусность мундштука 4—8%; длина мундштука 100—250 мм. 

  Вакуум-насосы для ленточных комбинированных вакуум-прессов служат для отсоса воздуха из прессуемой массы. 

  

  Рис. 5.Ленточный вакуумный комбинированный  пресс СМ-443

  1-приводной  вал; 2-фрикционная муфта; 3-клиноременная  передача; 4-редуктор; 5-рукоятка; 6-глиномешалка; 7-лопатка; 8-вал глиномешалки; 9-конический  шнек мешалки; 10-нож; 11-вакуум камера; 12-питающий валок; 13-шнек пресса; 14-корпус пресса; 15-рубашка корпуса; 16-прессовая головка; 17-рама пресса; 18-зубчатая передача; 19-зубчатая  муфта; 20-шнековый вал 
 

  6) Оборудование для резки сырцы

  Глиняный  брус, выходящий из мундштука  ленточного пресса, разрезается (на кирпичи, блоки, черепицу и другие виды изделий) при помощи резательных аппаратов, подразделяемых на три основные группы: 1) ручные резательные станки; 2) однострунные автоматические резательные станки для одновременной отрезки одного кирпича (блока, черепицы); 3) многострунные резательные аппараты для одновремен-.ной отрезки нескольких кирпичей.

При отрезке  изделий резательный аппарат  должен обеспечить вертикальность-плоскости реза бруса либо отрезку бруса в различных плоскостях по заданному профилю (для фасонных изделий).

  Однострунные резательные автоматы предназначены для резки бруса на кирпичи и пустотелые камни длиной до 360 мм.

  Глиняный  брус отрезают автоматически, а сырец  снимают вручную. Принцип действия однострунного автоматического  резательного станка (рис. 214) основан  на том, что выходящий из мундштука  пресса глиняный брус силой трения, создаваемой его собственной массой, вращает специальный измерительный (регулировочный) барабан транспортера.

    

Рис. 6. Однострунный резательный автомат

а общий вид: 1 режущий смычок; 2 — стальная струна; 3 — ленточный транспортер; 4 — коробка, в которой смонтирован синхронизирующий механизм; б—кинематическая схема: / — измерительный ролик; 2 — зубчатая передача; 3 — кулачковая шайба; 4 — кулиса; 5 — кривошип, соединенный тягой с отсечкой 6; 7 — вал привода механизма отсечки; 8 — тяга; 9 — рычаг; 10 — ось; 11 — фрикционная муфта; 12 — шестерня; 13 — смычковая штанга; 14 — смычковый вал; 15 — смычок; 16 — кривошипно-шатунный механизм 

При отсутствии скольжения скорость транспортера равна  скорости глиняного бруса, выходящего из мундштука. Работа всех частей станка зависит от скорости движения бруса и, следовательно, регулировочного барабана, с которым связаны механизмы, обеспечивающие отрезку кирпича сырца (качательное движение смычка) и отмеряющие заданную толщину изделия (возвратно-поступательное движение смычка с режущей струной), синхронизацию возвратно-поступательного и качательного движения смычка. 

    Путем изменения диаметра регулировочного  барабана можно при одной и  той же скорости движения глиняного  бруса менять число оборотов барабана, а следовательно, цикл резания и толщину кирпича или маломерного блока.

  На  кирпичных заводах эксплуатируют  однострунные резательные автоматы типов СМ-295, СМ-678А и СМ-371.

  Резательный автомат СМ-678А является модернизированным вариантом автомата типа СМ-295 и обладает большей производительностью.

  Резательный автомат СМ-371 (рис. 7) предназначен для автоматической резки на кирпичи или пустотелые камни глиняного бруса, идущего от ленточного пресса, и укладки кирпича-сырца на деревянные рейки. Автомат входит в комплект оборудования для механизации резки, транспортирования и сушки кирпича-сырца в камерных сушилках.

    

  Рис. 7. Резательный автомат СМ-371

1 приводной механизм; 2 — резательный механизм; 3 — рама;

4 электродвигатель; 5, 6 — рольганги; 7 — винтовые домкраты;

8 ленточный транспортер 

    Ротационный резательный автомат СМ-39А (рис. 8.) предназначен для резки глиняного бруса на кирпичи или маломерные пустотелые камни (длиной в среднем до 300 мм).

  Ротационные резательные автоматы работают при  влажности глиняного бруса до 18—20% (по 
 

    

Рис. 8. Ротационный резательный автомат СМ-39А

1 — ротор; 2 — распределительное устройство; 3 — синхронизирующей устройство; 4 — струны; 5 —привод ротора; 6 — привод автомата; 7 — тележка; 8 — рама; 9—амортизатор; 10 — транспортер 

    абсолютной влажности). При большей влажности возникает опасность продольного изгиба выходящего из мундштука бруса.

  Принцип действия резательного автомата, как  и всех существующих типов механических резательных аппаратов, основан на том, что выходящий из мундштука пресса брус приводит в движение транспортер, от которого или получает движение весь, автомат, или включаются и выключаются его отдельные механизмы, привод которых осуществляется от электродвигателей.

  Резательный станок конструкции Чернецкого также относится к многострунным станкам и входит в комплект автомата — укладчика кирпича-сырца его же конструкции. На этом станке отрезается кусок бруса, равный девяти кирпичам, а затем этот брус разрезается на каретке станка струнами одновременно на девять кирпичей. Далее каретка раздвигает разрезанные кирпичи на определенный зазор (для лучшей сушки) и передает их на выдвижной лист, с которого они перекладываются на сушильные рамки. 
 

Автоматы для съема и укладки сырца на сушильные и обжиговые вагонетки

    В зависимости от влажности и прочности спрессованного кирпича-сырца применяют разные схемы автоматизации процесса укладки его на сушильные и обжиговые вагонетки. Строительный и огнеупорный кирпич, изготовляемый методом сухого прессования, имеет достаточную прочность и может сразу укладываться на вагонетки туннельных печей. На этих вагонетках кирпич без перекладки проходит процессы сушки и обжига, чем достигается упрощение технологической схемы.

  При пластическом формовании кирпича возможны два варианта автоматической укладки: на рамочные сушильные вагонетки  и бесполочные вагонетки при укладке сырца пониженной влажности. 

Укладчики для туннельных сушилок

Укладчик конструкции  инженеров Арутюнова и Антокольского предназначен для укладки кирпича-сырца, поступающего от резательного автомата СМ-295, на вагонетку . туннельных сушилок (рис. 9). Укладчик принимает брус, разрезает его на отдельные 

  

      Рис. 9. Кинематическая схема укладчика конструкции  Арутюнова и Антокольского

1 цепной толкатель подачи рамок; 2 приемный транспортер; 3 фрикционная   муфта   («помощник»);   4 резательный   станок;   5 — рольганг; 6 приводные ролики; 7 — шагающий транспортер; 8 полка подъемника; 9 тележка; 10 неподвижная балка 

кирпичи, перегружает  их на движущиеся сушильные рамки, ускоренно  подает загруженные сырцом рамки к шагающему транспортеру, перегружает рамки с шагающего транспортера на полки подъемника, накапливает на подъемнике рамки, образуя пакет, и перегружает последний на полки сушильной вагонетки. В состав автомата входят следующие механизмы:

Информация о работе Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля