Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Строительный керамический кирпич является самым распространённым местным стеновым материалом, позволяющим экономить дефицитные металлы, цемент, а также транспортные средства. В общем балансе производства и применения стеновых материалов керамический кирпич занимает более 30%. Кирпич, накапливая солнечную энергию, медленно и равномерно отдает тепло, что защищает от чрезмерного нагревания летом и сохраняет тепло зимой. Кирпичная стена "дышит", пропуская испарения сквозь свою толщу. В результате в помещениях поддерживается уровень равновесной влажности

Содержание

Введение

1 НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

1.1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции

1.2 Характеристика сырьевых материалов

1.3 Добавки

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Описание технологического оборудования применяемого на заводе

2.2 Технические характиристики применяемого оборудования

2.3 Технологическая характеристика применяемого теплового оборудования

2.4 Графическая схема производства

2.5 Приготовление изделия

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материальные расчеты

3.2 Определение фонда рабочего времени

3.3 Расход материала

4 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

5 ОХРАНА ТРУДА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Курсовик.docx

— 1.94 Мб (Скачать)
  1. Масса кирпича, поступающего на сушку с учетом брака  при сушке

    116319*100/100-2=118692 т/год

Брак при сушке 118692-116319=2373 т/год 

  1. Масса шихты, поступающей на формование с учетом брака при формовании

  118692*100/100-0,5=119288 т/год

  Брак  при формовании (возвратный) 119288-118692=592 т/год   

  6.Масса  глины при смешении шихты

  119288*100/100-0,3=119646 т/год

  Брак при  смешении шихты 119646-119288=358 т/год 

  Итого: шихты  требуется 119646 т/год

  Из этого  следует масса глины - 95% =113663,7 т/год

    Масса  угля - 5% =5982,3

3.2 Определение фонда рабочего времени

  1. Календарный фонд времени 365 дней
  2. Число праздничных дней 11 дней
  3. Сменность 3 смены в сутки
  4. Длительность смены 8 часов
  5. Плановый ремонт 18 суток
  6. Аварийные остановки 1%
  7. Чистка и уборка оборудования 0,5 ч/смену

(365 -11 -18) • (24 -1,5) • (100-1/100) = 7484,4часа 

3.3 Расход материала приведен в таблице 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 КОНТРОЛЬ  КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 

      Контроль  спеченных изделий выполняют  по внешнему виду ( на отсутствие раковин, трещин и т.д.), геометрическим размерам ( на соответствие чертежу), магнитным электрическим и механическим характеристикам и т.д. В результате этой операции изделия подразделяют на годные и бракованные.  
 Длину и ширину изделий замеряют в трех местах — по ребрам и середине постели, толщины изделий — середине тычка и ложка. Для изделий с закругленными углами замеры производят на расстоянии 15 мм от ребер. За окончательный результат принимают разность наибольшего и наименьшею из измеренных значений.

      Величину  отбитости и притупленности углов и ребер измеряют при помощи штангенглубиномера или угольника и линейки по перпендикуляру от вершины угла или ребра, образованного угольником до поврежденной поверхности.

      Для определения отбитости ребер определяют участок с глубиной отбитости не более 10 мм, а затем замеряют длину отбитости этого участка.

Протяженность трещины по постели изделия измеряют линейкой по перпендикуляру от наиболее удаленной точки трещины до ее пересечения с ребром грани, через которую она проходит.

      Отклонение от перпендикулярности граней изделий, отнесенное к длине 120 мм, определяют стальным угольником путем приложения его к ложку и замера наибольшею зазора между тычком и внутренним краем угольника с погрешностью измерения не более 1 мм.

      Предел прочности при сжатии кирпича и камней и при изгибе кирпича определяют.

   Наличие известковых включений (дутиков) определяют пропариванием изделий в сосуде.

      Образцы, не подвергавшиеся воздействию влаги, укладывают на решетку, помещенную в сосуд с крышкой. Налитую под решетку воду подогревают до кипения. Кипячение продолжают в течение 1 ч. Затем образцы охлаждают в этом закрытом сосуде в течение 4 ч, после чего их вынимают и проверяют на соответствие требованиям 4.2.1.3.

  Среднюю плотность, массу , водопоглощение и морозостойкость изделий определяют. Водопоглощение определяют при насыщении образцом водой температурой (20±5)°С при атмосферном давлении.

  Теплопроводность изделий определяют в лабораторных условиях в климатической камере с автоматическим поддержанием температуры в холодной и теплой зонах  минус (30±1)°С и плюс (20±1)°С на большом и малом фрагментах стены. 
 
 

5 ОХРАНА ТРУДА 

    Охрана  труда рассматривается как одно из важнейших социально-экономических, санитарно-гигиенических и экономических  мероприятий, направленных на обеспечение  безопасных и здоровых условий труда. Охрана здоровья рабочих и служащих в процессе исполнения трудовых обязанностей закреплена в трудовом законодательстве, непосредственно направленном на создание безопасных и здоровых условий труда. Кроме того, разработаны и введены  в действие многочисленные правила  техники безопасности, санитарии, нормы  и правила, соблюдение которых обеспечивает безопасность труда. Ответственность  за состояние охраны труда несет  администрация предприятия, которая  обязана обеспечивать надлежащее техническое  оснащение всех рабочих мест и  создавать на них условия работы, соответствующие правилам охраны труда, техники безопасности, санитарным нормам.

    Одним из важнейших принципов организации  производства является создание безопасных и безвредных условий труда на всех стадиях производственного  процесса. Организация деятельности администрации и служб предприятия  по реализации комплекса мер по повышению  уровня охраны труда осуществляется через систему управления охраной  труда (СУОТ).

    Номенклатура  по охране труда:

    Модернизация  технологического, подъемно-транспортного  и другого производственного  оборудования в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности»  и другими нормативно-техническими документами по безопасности труда. Внедрение автоматического и дистанционного управления производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами с целью обеспечения безопасности работающих; систем автоматического контроля и сигнализации о наличии и возникновении опасных и вредных производственных факторов, а также блокирующих устройств, обеспечивающих аварийное отключение оборудования в случаях его неисправности; технических средств, обеспечивающих защиту работающих от поражения электрическим током; средств контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с ГОСТ ССБТ и другими нормативными документами.

    Установка предохранительных и защитных приспособлений на паровых, водяных, газовых, кислотных  и других производственных коммуникациях  и сооружениях. Устройство на действующих  объектах новых и реконструкция  старых вентиляционных систем, аспирационных  и пылеулавливающих установок, средств  коллективной защиты от воздействия  опасных и вредных производственных факторов в соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ. Устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории предприятия (цеха) в целях обеспечения безопасности работающих.

Приведение производственных зданий, сооружений, помещений, перепланировка размещения производственного оборудования в соответствии с требованиями СНиП и других нормативных документов. Совершенствование технологических процессов в целях устранения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, нанесение на производственное оборудование и коммуникации опознавательной окраски и знаков безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ.

Механизация уборки производственных помещений, складирования  и транспортирования сырья, готовой  продукции и отходов производства. Приведение уровней шума, вибрации, ультразвука, ионизирующих и других вредных излучений, а также естественного  и искусственного освещения на рабочих  местах в цехах и местах массового  перехода людей в соответствие с  требованиями СНиП и ГОСТ ССБТ.

Переоборудование  отопительных систем, установок кондиционирования  воздуха, устройство тепловых, водяных  и воздушных завес (воздушных  душей) в целях обеспечения нормального  теплового режима и микроклимата на рабочих местах в соответствии с требованиями СНиП и ГОСТ ССБТ Расширение, реконструкция и оснащение бытовых помещений, мест организованного отдыха и производственной гимнастики, приобретение для этих целей необходимого инвентаря, оплата инструкторов-методистов производственной гимнастики и физкультурно-оздоровительной работы. Приобретение и монтаж сатураторных установок для приготовления газированной воды, устройство централизованной подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая, белково-витаминных напитков. Организация кабинетов, уголков, передвижных лабораторий, выставок по охране труда, приобретение для них необходимых приборов, наглядных пособий, демонстрационной аппаратуры. Издание и приобретение нормативно-технической документации и литературы по охране труда. Мероприятия по охране труда должны быть обеспечены проектно-сметно-конструкторской и другой технической документацией 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Морозов И.И. Технология строительной керамики. К.: Высшая школа, 1980. – 384 с.

2. Салахов А.М., Ремезникова В.И., Спирина О.В., Мочалов А.Ю. Производство строительной керамики. Казань.: Центр инновационных технологий. 2003. – 292 с.

3. Горбовец М.Н. Строительные машины (справочник). Том 2. Оборудование для производства строительных материалов. М.: Машиностроение. 1991. – 282 с.

4. Роговой Г.И. Теплотехническое оборудование керамических заводов. М.: Стройиздат, 1983. – 367 с.

5. ГОСТ 530-95. Кирпич и камни керамические. Технические условия.

  
 

Информация о работе Керамический кирпич, пластического формования с добавлением угля