Классификация сухих строительных смесей

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:45, реферат

Описание работы

До начала 90-х годов прошлого века отечественные строители в основном использовали простейшие цементные или цементно-известковые растворы. Растворные смеси готовились либо централизованно на растворосмесительных узлах, либо непосредственно на стройплощадке. При централизованном приготовлении растворов они подавались на стройку единовременно в больших количествах, котоыре строители зачастую не успевали использовать и остатки смесей шли в отход. Приготовление раствора непосредственно на стройплощадке — трудоемкий процесс. Кроме того, современные растворы требуют точной дозировки составляющих, что практически невыполнимо в построечных условиях. Поэтому все большую популярность начали приобретать сухие строительные смеси заводского изготовления, поставляемые на стройку в расфасованном виде: в крафт-мешках по 5…50 кг.

Работа содержит 1 файл

До начала 90.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Преимущество  гипсовых шпатлевок — безусадочность, исключающая образование трещин. Но использовать их можно только в помещениях с сухим режимом эксплуатации.

Клеевые смеси. В последние годы для отделки  фасадов, интерьеров и настилки полов  все шире используются плиточные  материалы: керамические и из природного камня. Поэтому клеевые смеси наряду со шпатлевочными — самые популярные виды сухих строительных смесей. Сухая смесь для плиточных работ особенно удобна тем, что ее можно готовить небольшими порциями.

Сухие клеевые  смеси — многокомпонентные составы, как правило, на основе портландцемента с использованием тонкодисперсного наполнителя. Обязательным компонентом клеев является редиспер-гируемый полимер, сополимер винилацетата. За счет введения в полимерную цепочку поливилацетата этилена и других мономеров достигается повышенная водостойкость, эластичность, прочность, адгезионные свойства и т. п. Редиспергируемый полимер для проявления своих свойств должен при приготовлении смеси образовать водную дисперсию, а в процессе твердения смеси перейти из формы дисперсии в пленочную форму. Это может произойти, как уже говорилось, не ниже определенной температуры, называемой минимальной температурой пленкообразования. Поэтому на всех упаковках сухих клеевых смесей указывают интервалы рабочих температур, требующие обязательного их соблюдения. Использование каких-либо противоморозных добавок для работ при низких температурах категорически запрещено.

Большое количество марок сухих клеевых смесей объясняется  тем, что приклеиваемые плитки могут  быть как легкие мелкоштучные, так  и тяжелые крупноразмерные (60 х 60 см и более). Характер их поверхности (особенно водопоглощение) может быть самым разным. Различаются и режимы эксплуатации облицовываемых поверхностей: от сухих до водных (бассейны).

Сухие смеси  для полов могут быть двух типов: – смеси для устройства стяжек; – смеси для устройства лицевого покрытия пола.

Задачи, выполняемые  материалом стяжки, — выравнивание основания пола под лицевое покрытие и передача нагрузки от покрытия к  основанию. Смеси, используемые как  лицевое покрытие, кроме того, должны обладать низкой пористостью и водопоглощением, высокими прочностными свойствами и износостойкостью.

Для полов эффективны самовыравнивающиеся (англ. self-leveling) смеси, которые после затворения водой  и интенсивного перемешивания, благодаря совместному действию системы пластифицирующих и водоудерживающих добавок, обладают свойствами «жидкого тела». Они могут растекаться под действием собственного веса, образуя ровную горизонтальную поверхность. При этом у них не наблюдается седиментации — расслоения с выделением воды на поверхности и оседанием заполнителя. В смесях для стяжек в качестве вяжущего применяют портландцемент и гипс, а для лицевых покрытий — портландцемент или глиноземистый цемент. Для покрытий полов эффективны безусадочные смеси на расширяющихся цементах, затвердевающие за 4…6 ч. Использование полимерных модификаторов обеспечивает высокую износостойкость покрытия пола из таких смесей.

Расширение применения сухих смесей — еще один шаг  в современной технологии строительства, направленной на повышение качества и надежности строительных работ. Сухие строительные смеси требуют от строителя определенных навыков и неукоснительного исполнения требований инструкции по применению каждой смеси. Без соблюдения этих условий свойства смеси, объявляемые заводом-изготовителем, не могут быть достигнуты. Изготовление сухих смесей высокого качества — сложный процесс, требующий специального оборудования и тщательного соблюдения технологического регламента.

Информация о работе Классификация сухих строительных смесей