Контрольная работа по "Проектированию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Естественное освещение - освещение земной поверхности за счет излучения солнца. Воздействие солнечного света (излучение) на Землю имеет ключевое значение для процессов фотосинтеза и обеспечения жизни. Термин также широко применяется в живописи, архитектуре, скульптуре для специфического обозначения света, создающего предусмотренные художником оптические эффекты.

Работа содержит 1 файл

план осн проект иконстр.doc

— 256.50 Кб (Скачать)

     Естественное  освещение - освещение земной поверхности за счет излучения солнца. Воздействие солнечного света (излучение) на Землю имеет ключевое значение для процессов фотосинтеза и обеспечения жизни. Термин также широко применяется в живописи, архитектуре, скульптуре для специфического обозначения света, создающего предусмотренные художником оптические эффекты.

     Искусственные источники света — технические устройства различной конструкции и различными способами преобразования энергии, основным назначением которых является получение светового излучения (как видимого, так и с различной длиной волны, например, инфракрасного). В источниках света используется в основном электроэнергия, но также иногда применяется химическая энергия и другие способы генерации света (например, триболюминесценция, радиолюминесценция, биолюминесценция и др.). В отличие от искусственных источников света, естественные источники света представляют собой природные материальные объекты: Солнце, Луна, Полярные сияния, светлячки, молнии и проч.

Объект  – гостиница (кафе)

 

      Гостиница разделена на два блока: жилой  и блок обслуживания. Жилой блок состоит из 11 номеров, в том числе 8-ми – однокомнатных и 3-х – двухкомнатных, и однокомнатной квартиры для постоянного проживания. Блок обслуживания включает в себя кафе, зону для совместного проведения досуга, оздоровительный и хозяйственно-бытовые блоки. Оздоровительный блок состоит из помещения сауны с бассейном, спортивно-тренажерного зала и медицинского кабинета. Зона проведения досуга включает в себя бильярдную, каминный зал, солярий-террасу. Предусмотрена зона хозяйственного обслуживания. Более подробно рассмотрим помещение предназначенное для Кафе S=47, 1 м2,г. Санкт-Петербург.   

Расчета естественного освещения

 

     В помещении кафе площадью 47, 1 м2 подсчитать площадь окон, если известно, что затенение здания кафе противостоящим зданием отсутствует, остекление выполнено двойное с двойным раздельным переплетом, есть незначительное загрязнение пылью, отсутствуют солнцезащитные устройства. 

     Используя формулу расчета естественного освещения геометрическим методом и входящие в нее переменные определим площадь световых проемов и процент площади окон к площади пола.

     Принимаем по табл. 2.2 еб= 9,5% для обеденного зала при боковом освещении, = 10,45 при m=1,1 для II пояса светового климата и с=1 для поясов I, II, III, IV; Кзд = 1 при отсутствии затенения противостоящим зданием (табл. 2.3); τО = τ1 ·τ2· τ3· τ4 ·τ5 =0,8·0,65·0,8·1,0·1,0=0,42 (табл. 2.4); r1 =1,3 принимается по табл. 2.5 при ηО = 15 (табл. 2.7) с условием, что отношение длины помещения к его ширине равно 1.  
 

     

 
 

     Подставляя  полученные значения в формулу (2.1), получим SО= 135,2 м2, а отношение площади остекления к площади пола равно приблизительно 29%, что свидетельствует об относительной эффективности бокового освещения.

Расчета искусственного освещения 

 

     Определить  количество ламп для  освещения кафе площадью 47, 1 м2 с использованием светильников прямого света. 

     Наиболее  простым методом расчета является расчет по удельной мощности Wу, выражаемой в мощности ламп на единицу освещаемой площади.

     Выбрав  тип светильника, например прямого  света с люминесцентными лампами и решетчатым диффузором, находим:

  • для освещенности 300 лк Wу= 40 вт/м2;
  • общая установленная мощность W = 40·47,1=1884 вт.

     Выбираем  люминесцентные лампы ЛД-80, каждая мощностью  по 80 вт.

     Число ламп n=1884/80=24 шт.

Проект освещения

 

Цель  проекта: освещение кафе площадью 47, 1 м2, основная цель-создание уютной и комфортной обстановки для посетителей, а так же  подчеркнуть достоинства и скрыть мелкие недостатки помещения.

Описание  проекта: размещение 24 люминесцентных лампам мощностью 80 Вт. Основной задумкой проекта является подчеркнуть с помощью освещения дух Петербурга 19 века, старого Петергофского тракта и всего того, что было связано с этими местами. По задумке архитектора проекта стиль старого петербургского кафе подчеркивают старинные фонари установленные прямо в зале кафе, массивные подвесные светильники и настенные бра старинного дизайна. В данном проекте использовались светильники общего освещения, декоративные светильники (фонари, бра, подвесные).  
 
 

     

 
 

Рис 1 План гостиницы

Информация о работе Контрольная работа по "Проектированию"