Контрольная работа по "Строительству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

1. Стоимость и себестоимость строительной продукции: сущность, виды, расчетные показатели.
2. Функции заказчика и подрядчика строительного производства.

Работа содержит 1 файл

стоимость и ссть.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

  1.  Стоимость и себестоимость строительной  продукции: сущность, виды, расчетные показатели.

  2. Функции заказчика и подрядчика  строительного производства. 

     Национальная  экономика состоит из отраслей, производящих товары (экономика, промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и др.), и отраслей экономики, оказывающих услуги.

     Продукцией (товаром) в строительной отрасли  являются законченные и введенные  в эксплуатацию объекты и предприятия: заводы и фабрики, железные и автомобильные  дороги, электростанции, гидротехнические сооружения, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды для всех отраслей национального хозяйства.

     Капитальное строительство как отрасль экономики  участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией строительства являются вводимые в действие и принятые производственные мощности, объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в эксплуатацию они становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики: промышленность строительных материалов, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика и др. В результате капитального строительства создаются материальные условия (блага), обеспечивающие функционирование средств производства.

 

  1. Стоимость и себестоимость строительной продукции: сущность, виды, расчетные показатели.

       Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений – это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

     Цена  на строительную продукцию определяется по среднеотраслевым сметным нормам с учетом экономико-географических факторов. Цена определяется по формуле:

     Цпр = (ΣПЗк + ΣНРк + ΣСПк) Кпз + ЗЗ

     где ПЗк - прямые затраты к-х строительно-монтажных  работ;

     НРк – накладные расходы к-х строительно-монтажных работ;

     СПк – сметная прибыль к-х строительно-монтажных  работ;

     Ксп – коэффициент, учитывающий сметную  нормативную прибыль;

     Кпз – коэффициент, учитывающий прочие затраты, передаваемые заказчиком подрядчику;

     ЗЗ  – затраты, относящиеся к заказчику в сметной стоимости строительства объекта (содержание дирекции, на проектно-изыскательские работы и др.).

     Кпз = 1 + (П1 + П2 + …) / 100

     где П1, П2, … - показатели прочих затрат, относящихся  к подрядчику (орг. Набор рабочих, за передвижной характер работ, по зимнему удорожанию, за выслугу лет и др.).

     Существуют  следующие виды цен на строительную продукцию: твердая (окончательная), с  открытым верхом, скользящая. Твердая (фиксированная) цена определяется на основе соглашения заказчика и подрядчика. При этом наибольший риск у подрядчика. Она может изменяться лишь при дополнительных объемах новых проектных решений о инициативе заказчика. Цена с открытым верхом предусматривает возмещение дополнительных затрат подрядчика, связанных с удорожанием ресурсов и другими причинами. Открытая цена с предельным верхом допускает возмещение дополнительных затрат подрядчика, но ограниченных лимитной ценой объекта. Скользящая цена корректируется каждый квартал с пересчетом затрат, вызванных инфляцией, удорожанием ресурсов.

     Для подготовки подрядных торгов заказчик составляет инвесторские сметы по укрупненным  нормативам или данным аналогов. Подрядные  организации готовят сметы подрядчика, учитывающие собственные затраты. При этом они используют аналоги собственной базы данных или укрупненные нормативы ТЕР. Сметная стоимость в указанных сметах рассчитывается в базисных ценах (периода издания норм и расценок), текущих ценах (периода времени проектирования, заключения контрактов), прогнозных ценах (периода времени строительства). Пересчет в другой уровень цен на строительство ведется с помощью расчетных или прогнозных индексов.

     Сметная стоимость является основой для  определения размера капитальных  вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, выплат за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставки его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной документации осуществляется учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков. Исходя из сметной стоимости, определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям, сооружениям. Сметная стоимость является основой для расчета технико-экономических показателей проектируемого объекта, обоснования и принятия решения об осуществлении строительства.

     Вся сумма затрат, определенная сметой на строительство объекта, называется полной сметной стоимостью или капитальными вложениями. В нее входят: затраты на возведение зданий и сооружений объекта строительства, оснащение его технологическим оборудованием, строительство временных зданий и сооружений, необходимых для осуществления работ и разбираемых после завершения строительства, строительство временных и постоянных подъездных путей, линий электропередач, временных и постоянных поселков для строителей и эксплуатационников.

     Основанием  для определения сметной стоимости строительства могут являться:

     а) исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная  и проектная документация, включая  чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), а также пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;

     б) действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на оборудование, мебель и  инвентарь;

     в) отдельные, относящиеся к соответствующей  стройке, решения федеральных и других органов государственного управления.

     В случае, когда отсутствуют необходимые  сметные нормативы в действующей  сметно-нормативной базе, а также  для специализированных строек (в  том числе линейных), в составе  проекта могут разрабатываться индивидуальные сметные нормы в соответствия с формами, приведенными в Методических указаниях о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные специальные строительные и пусконаладочные работы, принятых и введенных в действие Постановлением Госстроя России от 24 апреля 1998 г. № 18-40.

     Себестоимость подразделяется на производственную себестоимость  и себестоимость реализованного объекта учета затрат:

          - прямые (стандартные) затраты- часть  производственной себестоимости, состоящая из стоимости использованных на производство основных материалов, расходов на оплату труда рабочих и других расходов, затраты по которым могут быть непосредственно отнесены на объект учета затрат;

          - косвенные (накладные) расходы-  часть производственной себестоимости, за минусом прямых (стандартных) затрат. Данные затраты остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний производственной или деловой активности и включают в себя расходы, которые, как правило, не могут быть прямо отнесены на себестоимость объекта учета затрат. К указанным расходам могут относиться расходы организации, осуществленные до принятия решения о начале производства объекта учета затрат, включая расходы на изучение рынка товаров, оплату научно-исследовательских разработок и другие аналогичные расходы; расходы по реализации объекта учета затрат (коммерческие затраты).

          Калькулирование - учетный процесс по формированию производственной себестоимости объекта учета затрат в используемой системе сбора информации, которая содержит состав затрат, участвующих в формировании данной себестоимости, и определенные методы их оценки по данному объекту.

          Незавершенное производство - себестоимость объекта учета затрат, работы по которому не закончены по состоянию на конец отчетного периода.

          Издержки обращения- затраты организаций,  связанные с процессом доведения  товара до покупателя.

          Себестоимость объекта учета  затрат формируется в соответствии  со следующими правилами:

          * себестоимость производства объекта учета затрат (производственная себестоимость) должна включать стоимость всех ресурсов, которые были использованы организацией в данном процессе;

          * допущениями и требованиями  бухгалтерского учета временной  определенности фактов хозяйственной деятельности, полноты затрат, имущественной обособленности организации;

          * осмотрительности и приоритета  содержания перед формой;

          * затраты, связанные с производством  объекта учета затрат, должны  учитываться отдельно от затрат  капитального характера и расходов организации, связанных с операциями по движению ее денежных средств и иного имущества.

          Данный понятийный аппарат рекомендуется  использовать при организации  учета затрат и калькулирования  себестоимости и в строительных  организациях.

          Одно из главных условий получения  достоверной информации о себестоимости  строительных работ - это четкое  определение состава производственных  затрат. 

     2. Функции заказчика и подрядчика строительного производства.

       Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.

     Функции технического заказчика

     1. разработка предпроектных предложений,  утверждаемых Москомархитектурой:

     - основные требования и рекомендации по размещению, объемно -пространственному решению объекта (в том числе историческое исследование);

     - определение ориентировочных границ земельного участка;

     - заказ и получение кадастровой справки;

     - ориентировочные технико-экономические показатели объекта;

     - совокупные требования и рекомендации согласующих организаций для проектирования и строительства;

     - определение возможности проведения работ по объекту в соответствии с экологическими и санитарно-гигиеническими требованиями к размещению объекта, его функциональному назначению, условиям эксплуатации, воздействию на окружающую среду;

     - рекомендации по стадийности проектирования;

     - возможность и условия инженерного обеспечения объекта;

     2. осуществление технического надзора  и контроля за производством  и качеством строительно-монтажных работ:

     - осуществление технического надзора и контроля за производством и качеством строительно-монтажных работ;

     - осуществление контроля за сроками производства строительно-монтажных работ;

     - участие в сдаче объекта;

     3. выполнение функций Технического заказчика (Технический надзор и контроль за проведением СМР):

     - планирование, координация, контроль строительных и проектных контрактов;

     - управление проектированием объекта;

Информация о работе Контрольная работа по "Строительству"