Отчет по производственной практике в ООО “Матадор-НН”

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 13:29, отчет по практике

Описание работы

Вторая производственная практика - это развитие практических навыков по применению теоретических знаний, полученных в университете; это работа над реальными проектами; это опыт, который необходим будущему молодому специалисту для выхода из стен родного университета в настоящую взрослую жизнь, чтобы быть профессионалом в первых же своих начинаниях.

Работа содержит 1 файл

Отчёт.doc

— 212.50 Кб (Скачать)

Введение 

 Вторая  производственная практика - это развитие практических навыков по применению теоретических знаний, полученных в  университете; это работа над реальными  проектами; это опыт, который необходим  будущему молодому специалисту для  выхода из стен родного университета в настоящую взрослую жизнь, чтобы быть профессионалом в первых же своих начинаниях.

 Я, Зоринова Елена Борисовна, вместе с Кузьминым  Евгением Валерьевичем, являясь студентами V курса группы 160, свою вторую производственную практику решили пройти по договору, заключённому между  директором Инженерно-строительного института ННГАСУ -профессором Колесовым Александром Ивановичем и директором ООО “Матадор-НН” - Копосовым Владимиром Олеговичем.

 Общество  с ограниченной ответственностью “Матадор-НН” уже не мало лет существует в Нижнем Новгороде на рынке предоставления услуг по выполнению различного рода общестроительных, монтажных, сантехнических и других видов работ как  организация, обладающая функцией генерального подрядчика. Конечно, имея на всё упомянутое соответствующую лицензию.

 Организационно-правовая форма организации, как было сказано  ранее, -общество с ограниченной ответственностью. Это означает, что учредители общества несут материальную ответственность  за результаты своей деятельности только в пределах той суммы, которую каждый из них внёс. Данное общество с ограниченной ответственностью является видом хозяйственного общества. Учредительным документом общества является устав, в соответствии с которым назначается уставный капитал. На момент регистрации ООО уставный капитал должен быть внесён не менее 50% своего размера. Уставный капитал разделён на доли в соответствии со взносами каждого учредителя общества. По мере получения прибыли, в результате ведения хозяйственной деятельности, переход своей доли членам общества осуществляется по правилам, оговорённым в уставе.

 Учебная практика длилась ровно пять недель: с 30.06.03 по 2.08.03. Нельзя сказать, что нам  нечем было заняться, так как с  первых же дней прохождения практики, получив задание от директора ООО ”Матадор-НН”, нам, в должности мастеров, выдалась возможность с головой окунуться в работу проектировщика, занимаясь разработкой конструктивных решений по реставрации каркаса и кровли одного из пролётов Высоковского кирпичного завода, находящегося сейчас вместе с несколькими другими пролётами во владении ЗАО “Карлос”, занимающегося производством очень прочной, лёгкой и долговечной полимер-песчаной черепицы. Интересно, что генеральным директором  ЗАО “Карлос” сейчас является главный учредитель ООО “Матадор -НН” Розенталь Николай Борисович. Об деловых отношениях директора ООО “Матадор-НН” и генерального директора ЗАО “Карлос” ещё будет упомянуто мною немного ниже. Также мы, два студента-практиканта, кроме этого задания на проектирование, получили в руки на детальную проработку во второй половине практики архитектурный проект навеса для постовых КПМ, разработанный в архитектурной мастерской архитектора Ладыка. В принципе, проект сам по себе был не плох, красив и эффектен, но в нём отсутствовала проработка каркаса купола навеса, обрешётки под черепицу (а по проекту купол покрывался именно ей), крепежа и фундаментов под колонны. Именно этим мы и занимались – детальной проработкой всех конструкций и узлов. В этом и состоит, по-моему, разница между инженером и архитектором. Архитектор создаёт картинку, лицо, а мы прорабатываем все внутренности и изнанку.

Также требовался расчёт потребности в основных материалах и изделиях, который также успешно  был нами выполнен.

Главное, что начальство осталось довольным выполненной нами работой, а мы остались довольны той работой и опытом, которые мы получили, а также оплатой труда, которую мы, по нашему же мнению, заслужили.

 1 Организация управления предприятием

 1. 1 Организационная  структура предприятия

 Организационная структура ООО “Матадор-НН” очень схожа со структурами других подобных организаций. Во главе общества стоит главный учредитель и до недавнего времени генеральный директор – Розенталь Николай Борисович. Копосов Владимир Олегович на данный момент является исполнительным директором ООО “Матадор-НН”. Не знаю всей подоплёки и точно не могу утверждать, являлся ли он изначально тоже учредителем общества, но факты таковы, что главный учредитель ООО “Матадор-НН” Розенталь Н.Б. на данный момент таковым и остаётся и также является учредителем и генеральным директором ЗАО “Карлос”. А Копосов В.О.  является исполнительным директором общества и осуществляет полную его хозяйственную деятельность. При подборе материалов к отчёту нами был обнаружен Трудовой договор с руководителем организации, заключённый между учредителем ООО “Матадор-НН” Розенталем Н.Б., выступающим в нём в качестве работодателя, и Копосовым В.О., именуемым в договоре как “Директор”. Смысл этого договора заключался в том, что Работодатель нанимает Директора, выполняющего “функции единоличного исполнительного органа организации, к компетентности которого относятся все вопросы руководства её текущей деятельностью, за исключением вопросов, отнесённых к компетенции Учредителя общества” сроком на один год. То, как составлен договор, представило для нас, не видевших ранее такого рода договоров,  большой интерес. Договор составлен с учётом ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”, Трудовым кодексом РФ и Уставом общества. Явно сторонами были учтены как деловые интересы общества, так и личные интересы сторон. Не было забыто и про соблюдение требований по охране труда и технике безопасности, что немаловажно в нынешнее время. После изучения договора мы приобрели некоторый опыт в составлении и оформлении данных документов. Договор можно увидеть в Приложении А.

 Итак, как видно из нижеследующей схемы, во главе общества с ограниченной ответственностью “Матадор - НН” находится  его главный учредитель, или генеральный  директор, которому непосредственно  подчиняется исполнительный директор организации. Отношения учредителя и исполнительного директора регулируются заключённым между ними трудовым договором, о котором было сказано выше.

 Непосредственно директору подчиняются работники  бухгалтерии – это главный  бухгалтер и помощник главного бухгалтера. Главный бухгалтер обязан:

  • ежегодно сдавать отчёт о финансовой деятельности организации в налоговые органы;
  • ежемесячно подсчитывать и вовремя выплачивать единый социальный налог на зарплату в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования;
  • два раза в месяц начислять заработную плату работникам организации (это аванс и подсчёт);
  • вести учёт долговых обязательств между ООО “Матадор-НН” и другими организациями (см. Приложение Б);

    -   осуществлять все финансовые операции с банками такие как, открытие     счетов и кредитов.

Только  главный бухгалтер и директор организации (часто это коммерческий директор) могут получать наличные денежные средства в банке, в котором  открыты счета организации. Надо отметить, что в любой организации самые важные люди – это, конечно же, начальник и главный бухгалтер.

 В подчинении у директора находятся также: инспектор по кадрам, выполняющий  здесь функции и  помощника  главного бухгалтера, референт, прорабы  и мастера. Примечательно, что нет здесь ни главного инженера, ни инженера по технике безопасности, отвечающих за соблюдение правил техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности. Хотя это можно объяснить тем, что организация небольшая. В основном, за соблюдением техники безопасности здесь следит директор, который при поступлении нас на работу провёл с нами первичный инструктаж вместо главного инженера. На рабочем же месте инструктаж проводит прораб данного объекта или мастер. 

 

 

                                         

                               
 

 
 

Рисунок 1 – Схема организационной структуры  ООО “Матадор-НН”

 
 

 В ООО  “Матадор - НН” мы столкнулись с  такой ситуацией, когда один человек  занимал две должности – бухгалтера и инспектора по кадрам. Об отделе кадров здесь говорить, конечно не приходится, так как организация невелика и потребности в таком отделе нет. Но инспектор по кадрам должен быть, поэтому никуда от этого не денешься. Помогая вести бухгалтерию главному бухгалтеру, этот человек одновременно занимался оформлением и хранением документов о приёме человека на работу и документов о его увольнении. Инспектор по кадрам не занимался составлением договоров с субподрядными организациями. В его права и обязанности входило составление трудового договора или трудового соглашения с работником о приёме последнего на работу.

 Разница между этими двумя документами  состоит в том, что трудовой договор  заключается с человеком, нанимаемым на постоянную работу (на длительный срок) по какой-то определённой профессии в определённой должности с указанием его должностных обязанностей (выполняемых им видов работ). При этом указывается постоянный оклад, размер премий и даже возможный процент от сделки. В трудовом договоре работник обязуется выполнять правила техники безопасности и противопожарной техники.

 Трудовое  соглашение заключается с временными работниками (это могут быть те же прорабы, мастера и простые рабочие) на срок не более двух месяцев. Причём выплата заработанной платы этим людям происходит либо как процент от конкретной сделки, либо как заранее оговорённая сумма (из фонда сметной заработной платы) за выполнение определённого вида работ. Вид этих работ и их объём фиксируются как раз именно в трудовом соглашении с работником.

 Также нам показалась интересной и должность референта, которую занимал энергичный молодой человек. Референт – это официальный представитель директора, сведущий по определённым вопросам. В данном случае в его обязанности входило поддержание как можно лучших отношений со всеми контролирующими организациями такими, как пожарная охрана, санэпиднадзор и т. п.,  а также выполнение функций курьера. Как мы поняли, работа референта – это работа с бумагами, когда присутствие директора не так уж и необходимо, а требуется потратить много времени на “обивание порогов” и поиск нужных людей с печатями и подписями. От него самого мы узнали, что ему часто дают исправлять сметы, в которых до этого были найдены ошибки. А иногда ему доверяют и самому их составлять. Этому факту мы были явно удивлены, так как, по словам того молодого человека, он закончил НГТУ и ещё так и “не понял, как составляются эти сметы”. Дело в том, что практически все сметы на работы, осуществляемые ООО “Матадор - НН”, составлял сам исполнительный директор В.О. Копосов (см. Приложение В). Либо эти сметы, насколько я знаю, составляли сметчики самих заказчиков (см. Приложения Г и Д). Одним из крупных таких заказчиков является МУП “Теплоэнерго”. Сотрудничая с этой крупной организацией, ООО “Матадор-НН” как генеральный подрядчик выполнило работы по капитальному ремонту многих котельных нашего города.

 Что же касается прорабов и мастеров на постоянном окладе в организации, то их общее  количество не превышает пяти человек. Выполняют они большинство обязанностей, присущих занимаемой ими должности. 

1. 2 Должностные обязанности  мастера (прораба)

 Обеспечивает  выполнение задания на участке мастера  в соответствии с рабочими чертежами, нормативными документами и пожеланиями  заказчика. Контролирует соблюдение технологической  последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения операций и замеры объёмов работ. Организует приёмку материалов, конструкций и изделий их складирование, учёт и отчётность.

 Обеспечивает  рациональное использование на объекте  строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов. Производит расстановку бригад и  не входящих в их состав звеньев, и  отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственное задание и осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдаёт наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учёту рабочего времени, выработки простоев. Организует оперативный учёт ежедневного выполнения производственных заданий и поступления строительных материалов, конструкций и изделий. Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим, комплектованию количественного и профессионально-квалифицированного состава бригад. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой, защитными средствами. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учёта инструктажа рабочих. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки, строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих. Контролирует соблюдение норм переноски тяжести, обеспечение рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами. Не допускает присутствия на рабочих местах, в санитарно-бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях. Ежедневно до начала работ проверяет состояние техники безопасности и принимает меры по устранению выявленных недостатков, систематически проводит беседы с рабочими по разбору случаев нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии. Контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины. Проводит анализ хозяйственной деятельности участка, контролирует расходование фонда заработной платы. Организует внедрение передовых методов и приёмов труда, повышение квалификации рабочих.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО “Матадор-НН”