Себестоимость строительных работ

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 09:11, контрольная работа

Описание работы

Главная цель организаций, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью, – создание строительной продукции, в результате реализации которой будет получена прибыль. В основе любого строительного производства лежит комплекс затрат, связанных как с самим производством, так и с деятельностью строительной организации в целом.

Содержание

1.1. Понятие «затраты» и используемые термины 2
1.2. Классификация и группировка затрат на производство продукции 5
1.3. Себестоимость строительной продукции 14
1.4. Структура себестоимости 18
Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

Контрольная моя!.docx

— 427.06 Кб (Скачать)

Содержание

1.1. Понятие  «затраты» и используемые термины 2

1.2. Классификация  и группировка затрат на производство  продукции 5

1.3. Себестоимость  строительной продукции 14

1.4. Структура  себестоимости 18

Список используемой литературы 24

 

 

Сущность затрат, их классификация и группировка

Главная цель организаций, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью, – создание строительной продукции, в результате реализации которой  будет получена прибыль. В основе любого строительного производства лежит комплекс затрат, связанных  как с самим производством, так  и с деятельностью строительной организации в целом. Ключевую роль в успешной хозяйственной деятельности любой организации инвестиционно-строительной сферы играют затрачиваемые ресурсы, а также методы учета затрат, инструменты  их анализа, планирования, координации, регулирования и контроля.

1.1. Понятие «затраты»  и используемые термины

В начале XIX в. под затратами понимались денежные и ресурсные расходы, которые  рассматривались экономистами-теоретиками  как потери и именовались издержками (табл. 1.1). В настоящее время  термины «расходы» и «затраты» часто употребляются как синонимы. Но это неправильно!

Затраты – это объем ресурсов, используемых на производство и сбыт строительной продукции, трансформирующихся в себестоимость продукции, строительно-монтажных работ (СМР) или услуг. Затраты всегда измеряются в денежном выражении, так как имеют расчетную природу оценки и отражаются во внутреннем учете организации на момент их потребления в процессе производства.

Таблица 1.1 – Основные этапы исторического  развития понятия «издержки»

Период

Ученый

Формулировка проблемы

База для формирования стоимости

Начало XIX в. (классическая политическая экономия)

Д. Рикардо (основоположник теории затрат)

1. Реальная  стоимость товара = издержки его  производства + стоимость труда,  затраченного на орудия, инструменты  и знания, способствующие этому  производству 

2. Издержки производства товара: количество затраченного труда

Труд+капитал

Середина XIX в. (марксиская политическая экономия)

К. Маркс

Издержки = чистые (процесс  труда) + дополнительные (увеличение стоимости  или «прибавочная стоимость»)

Труд

Начало XX в. (Кембриджская школа)

А. Маршалл

Издержки = цена предложения

Предельная полезность товара и издержки производства последней  единицы товара


 

Термин  «расходы» употребляют для количественного (натурального) выражения потребленного ресурса, необходимого для производства продукции. Часто его связывают также с перечислением денежных средств (или передачей отдельных видов имущества), заменяя слово «расходы» словом «выплаты». Под расходами понимается расходование всех средств, необходимых для реализации всех этапов производства строительной продукции, выполнения СМР, предоставления услуг.

В бухгалтерском учете все расходы строительной организации группируются следующим образом:

1.  По видам деятельности – расходы, связанные с производством и продажей продукции, выполнением СМР, предоставлением услуг, приобретением и продажей сырья, материалов, комплектующих, готовых товаров.

2.  Расходы, связанные с условиями деятельности, среди которых можно выделить:

-  операционные расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и других неденежных активов; уплатой процентов за предоставление денежных средств, займов; оплатой услуг кредитных организаций; временным пользованием, владением и пользованием активами по договору аренды; приобретением (или использованием) прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; участием в уставных капиталах других строительных организаций и пр.;

-  внереализационные расходы (штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; других долгов, не реальных для взыскания; отрицательные курсовые разницы; сумма уценки активов, за исключением внеоборотных, и пр.);

-  чрезвычайные расходы, возникшие вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества, других форс-мажорных обстоятельств.

Расходы по видам деятельности, связанные  с производством и реализацией  продукции, обязательно должны быть отнесены к затратам на производство и сбыт продукции и трансформироваться в ее себестоимость. Однако в отдельном  временном интервале затраты  и расходы могут не совпадать.

Для характеристики средств, выделяемых в пределах норм в соответствии с  официально утвержденными методическими  рекомендациями, сборниками и другими  нормативными документами, также употребляется  термин «расходы». Такие расходы  включаются в затраты на производство продукции, выполнение СМР, оказание услуг (т. е. в себестоимость) в пределах норм, а сверх норм оплачиваются из прибыли.

Издержки – это объем перемещенных финансовых средств. В отличие от затрат они могут не относиться к данному периоду и возникать не только в производственном процессе. Расходы и издержки могут отличаться от затрат источниками выплат. Издержки имеют платежную природу оценки и отражаются в финансовом (внешнем) учете, это их основной отличительный признак.

В экономической деятельности используются только два альтернативных принципа включения результатов того или  иного действия в затраты: бухгалтерский  и экономический.

Общие экономические затраты (ОЗ), кроме бухгалтерских, включают внутренние затраты:

 
,

(1.1)


где ОЗэ, ОЗбух, ОЗн, ОЗальт, – соответственно бухгалтерские и внутренние (неявные и альтернативные) затраты.

Традиционные составляющие внутренних затрат:

-  затраты собственных материалов предпринимателя;

- затраты труда, измеряемые возможной заработной платой собственника бизнеса (если самая выгодная альтернатива – это наемная работа), или нормальная прибыль (если выгоднее организовать самостоятельный бизнес в иной сфере).

При расчете внутренних затрат активно  используется концепция альтернативной стоимости. Затраты на материалы  учитываются по рыночным ценам, затраты  капитальных ресурсов – по максимально  возможной арендной плате за них. Финансовые ресурсы оцениваются  по лучшей цене их надежного размещения. Зарплата в качестве составной части  внутренних затрат учитывается на уровне наивысшей альтернативной оплаты труда  предпринимателя.

В менеджменте при сравнении  затрат и результатов используют термин «необратимые затраты» (они  же невозвратные затраты, затраты прошлых  периодов), т. е. затраты, которые уже  были произведены. Эти затраты не принимаются в расчет при принятии управленческих решений, а при оценке их целесообразности необходимо сравнить затраты прошлых периодов с ожидаемыми выгодами. Классический пример необратимых  затрат – неоконченное строительство («незавершенка»), затраты на монтаж оборудования, приобретение новой техники, новых технологий и т. д.

Современные экономисты-теоретики рассматривают альтернативные затраты. Альтернатива – это необходимость выбора единственного варианта из возможных, а любой выбор связан с затратами, т. е. затраты возникают при выборе решений. По утверждению американского экономиста Пола Хейна, только действиям присущи затраты и одни и те же действия нередко означают различные затраты для разных людей.

Любое экономическое решение принимается  в условиях ограниченности ресурсов и предполагает выбор наилучшего из альтернативных вариантов. Выгоду можно  получить только при рациональном использовании  ресурсов. Если ресурсы не используются, организация несет затраты в виде недополученного дохода от их возможного использования.

Ресурсы делятся на три группы: общие, специфические и интерспецифические. Ресурсы, ценность которых не зависит от того, используются они внутри строительной организации или вне ее, называются общими, а ресурсы, ценность которых внутри  компании выше, чем во внешней среде, – специфическими. Уникальные, знаковые для организации, ресурсы, максимальная ценность которых достигается именно в этой компании, получили название интерспецифических. Если, например, завод по производству кирпича терпит банкротство,  ценность интерспецифического ресурса резко падает, а глина может быть не востребована рынком. Один и тот же ресурс, являющийся общим сегодня, может стать специфическим завтра.

1.2. Классификация  и группировка затрат на производство  продукции

При решении разных задач применяются  различные классификации затрат.  Группировки затрат в управленческом учете намного шире, чем в финансовом.

Классификация является основой для разработки группировок затрат. Под группировкойпонимается сведение всего разнообразия затрат в экономически однородные группы по определенным признакам. В отечественной практике планирования, учета и калькуляции применяются группировки затрат:

-  по видам производств – основное и вспомогательное (для организации синтетического учета затрат на производстве);

-  видам расходов – статьи (для организации аналитического учета и калькуляции себестоимости) и элементы затрат (для составления плановой сметы и отчета о затратах на производство);

-  видам продукции – здания и сооружения, строительные материалы и конструкции, изделия, группы однородных изделий, переделы, заказы, работы, услуги (для калькуляции себестоимости);

-  месту возникновения – цехи, производства, участки, хозрасчетные бригады (для организации внутрипроизводственного хозрасчета).

Основные группировки затрат строительной организации показаны на рис. 1.1.

Классификация по экономически обоснованным признакам включает группировки по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Экономические элементы представляют собой однородные виды затрат, отражающие использование факторов производства. Такая группировка едина для всего народного хозяйства и включает материальные затраты, оплату труда работников, отчисления на социальные нужды, амортизацию и прочие затраты (рис. 1.2).

Калькуляционные статьи включают разнообразные по экономическому смыслу затраты, объединенные общим назначением и местом формирования. Группировка по калькуляционным статьям носит отраслевой характер (рис. 1.3).

Границы каждой калькуляционной статьи определяются сферой действия конкретных факторов производства. В строительстве  для калькуляционной статьи «Эксплуатация  строительных машин и механизмов»  такой сферой является производственное использование строительных машин  и механизмов в процессе выполнения СМР.

Рис. 1.1. Основные группировки затрат организаций инвестиционно-строительной сферы

Рис. 1.2. Поэлементная структура затрат  

Рис. 1.3. Постатейная структура затрат (%)  на СМР ООО «ГСК Монолит-СпецСтрой»:  1 – материалы; 2 – основная заработная  плата; 3 – расходы на эксплуатацию  строительных машин и механизмов;  4 – накладные расходы 

Необходимое условие применения данных группировок – их систематизация. Группировказатрат по экономическим элементам не показывает цели и назначение производственных затрат, их связь с результатами производства и целесообразностью, не позволяет рассчитать себестоимость единицы продукции, ее назначение – определение затрат на производство всего объема продукции. При этом отдельные виды расходов объединяются по признаку однородности, независимо от того, где и на что были израсходованы. Группировка затрат по калькуляционным статьям во внутрипроизводственном управлении связана с организационно-техническими особенностями производства, определяет организацию аналитического учета затрат в строительной организации и предназначена для калькуляции себестоимости по отдельным изделиям и их группам. 

Все затраты распределяются по месту  возникновения и производственному  назначению с учетом того, где и  на какие цели затрачены материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Группировки затрат по экономическим  элементам и калькуляционным  статьям являются взаимодополняющими (табл. 1.2).

В управлении затратами желательно применять обе группировки. На малых  предприятиях с простым производством  и выпуском однородной продукции  эти группировки могут совпадать.

Таблица 1.2 - Постатейная и поэлементная группировки затрат

Примечание: «+» связь есть, «-»  связь отсутствует 

Стадии формирования затрат на основе группировки по экономическим элементам  и калькуляционным статьям представлены на рис. 1.4.

Информация о работе Себестоимость строительных работ